Зодчий смерти

Виктор Глебов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Николай Скуратов продолжает восхождение к вершине социальной лестницы. Враги не дремлют, покушения и интриги продолжаются, однако растёт и число союзников. А главное — не за горами нападение на город орды. В книге вас ждут изобретательные убийства, колоритные антагонисты, сражения, магические поединки и, конечно, прекрасные девушки))

Книга добавлена:
16-05-2023, 12:51
0
297
59
Зодчий смерти

Читать книгу "Зодчий смерти"



Глава 17

По дороге в машине вспоминал разговор с Ригелем. Юрист объяснял про дворянство, и мне засела в голову мысль, что для получения потомственного нужно оказать императору личную услугу. Однако сделать это совсем непросто, если видишь его только на официальных приёмах или при получении награды. Всё это не даёт шансов. Выходит, нужно смоделировать ситуацию, в которой я смогу оказать Его Величеству услугу, самому. Вот об этом я и размышлял последнее время. Утром перед школой почитал в библиотеке литературу о дворянских чинах и привилегиях. С удивлением узнал одну важную вещь, которую юрист не счёт нужным упомянуть во время нашего разговора. Оказывается, человек, получивший потомственное дворянство, может быть принят в род! То есть, не нужно жениться, усыновлять и так далее. Достаточно просто оформить документы о принятии потомственного дворянина в род. Правда, обязательным условием является то, что он должен быть вассалом именно этого рода. И эта почти случайно узнанная мною лазейка открывала возможность выполнить мечту Есении и одновременно привязать девушку к себе. Вернее, к Скуратовым. Да, пока что я единственный представитель семейства, но со временем это изменится.

После школы я всерьёз задумался о том, как провернуть дело, и в конце концов вызвал Свечкина. Начальник разведки выслушал поручение, не слишком удивился, но всё же уточнил:

— Ваша Милость, когда мы найдём Владимира Авинова — а я уверен, что мы это сделаем — что нам следует предпринять? Устранить его?

— А вы, Юрий Михайлович, уже и киллерами обзавелись? Я думал, у вас работают люди, которые умеют добывать информацию.

Свечкин вежливо улыбнулся.

— Само собой, господин барон, это приоритет нашего отдела. Но что за разведка без агентов, способных ликвидировать вражеского шпиона? Разумеется, на данный момент у меня имеются люди, готовые к подобным задачам. Я докладывал, что мы расширяемся, если помните.

— Отлично помню. Но в подробности вы не вдавались. Ладно, я всё понимаю. Разумеется, у вас есть ликвидаторы. Они компетентны?

— На сто процентов. Я лично их отбирал. Как и всех других сотрудников.

— Хорошо. Отвечая на ваш вопрос, нет, ни в коем случае. Напротив, я хочу, чтобы вы оберегали Владимира Авинова. С ним ничего не должно случиться. Мои планы на его счёт поменялись. Этот человек должен мне ещё пригодиться. Найдите его, установите слежку, только не спугните. Пусть думает, что находится в надёжном подполье. В своё время я им займусь.

— Задача ясна, господин барон. Сведения о его родственных связях и живущих в городе членах Лилового клана постараюсь представить в течение недели. Можно и быстрее, но вы сказали, собирать информацию следует тайно, не привлекая внимания, а это гораздо сложнее.

— Понимаю. Так и действуйте. До Авинова не должно дойти, что кто-то занимается этим. Время терпит, так что пусть ваши люди соблюдают предельную осторожность. Торопиться во вред дела не нужно.

— Всё ясно, господин барон. Разрешите идти?

— Да, Юрий Михайлович, ступайте.

Вот этот разговор, состоявшийся перед моим выездом на заседание комиссии, я и вспоминал, проезжая по городу в бронированном лимузине, набитом Падшими. Кто бы мог подумать, что устранение Владимира Авинова вдруг станет лишним? И вот ведь как получилось. Мой враг, желающий меня убить, перешёл в категорию полезных инструментов. Эта мысль доставила мне удовольствие. Терпеть не могу разбрасываться тем, что может пригодиться. Расточительство — опасный грех.

— Ваша Милость, приехали, — прервала мои размышления Аглая. — Дворец Шуваловых.

— Да, вижу. Спасибо. Оставайтесь снаружи. Думаю, мне ничего не грозит.

В холле меня встретил дворецкий, который проводил меня в малый конференц-зал, в центре которого стоял овальный стол. За ним уже расположились князь, его советник и Самсонов. Плюс Ригель и юрист Самсонова. Так себе комиссия, конечно. Я-то думал, остальные главы Зелёных родов тоже будут. Странно, что их нет, на самом деле. Неужели никто не предъявил претензий на наследство Пешкова?

— Вроде, не опоздал, — сказал я, поздоровавшись со всеми.

— Даже заранее прибыли, — улыбнулся Самсонов. — Я просто не мог усидеть дома, вот и приехал за четверть часа.

Ну, конечно. Наверняка припёрся пораньше, чтобы выклянчить себе у главы князя побольше плюшек.

— Прошу, барон, присаживайтесь, — князь указал на свободное место напротив Самсонова. — Итак, все в сборе. Не стану скрывать, что не только вы двое, господа, желали бы кое-что получить от Пешковых. И заявления остальных были рассмотрены. Часть наследия будет передано роду Маргасовых и Елагиных. Без этого никак нельзя. Но сегодня мы решаем главный вопрос — территориальный. Ваши уделы ближе всех к землям Пешковых, так что логично поделить их между вами. На первый взгляд. Однако меня до сих пор смущает тот факт, что половина отойдёт вам, Николай Семёнович. И не потому что вы пока не готовы защитить даже свой удел, хотя он в нашем клане наиболее важен стратегически для обороны города. Константин Валерьевич просветил меня насчёт вашей договорённости об аренде. Я не возражаю. Вот только сумеет ли барон Самсонов обеспечить защиту новых территорий? Для этого понадобятся огромные средства, а Белый город не намерен субсидировать вас, Константин Валерьевич. Я узнавал. Конечно, клан готов поспособствовать, но у каждого рода есть и свои интересы. Тем более, Елагин и Маргасов тоже хотели отщипнуть по кусочку, буду с вами откровенен. Не думаю, что они станут сильно вам помогать, учитывая, что земель не получили.

Самсонов кивнул. Слова Шувалова его явно не смутили. Возможно, они это уже обсуждали до моего прихода. И даже наверняка.

— Я к этому готов, — сказал барон. — И скопил достаточно сил, чтобы расположить их на землях Пешкова, царствие ему небесное. Уверяю, что армия вполне способна защитить новые территории. Я подготовил отчёт на эту тему и могу представить его хоть сейчас, — он положил руку на папку, лежавшую справа. — Всё здесь. В подробностях.

Шувалов кивнул. Наверняка он уже его изучил, иначе не собирал бы комиссию для принятия решения. Князь перевёл взгляд на меня.

— Теперь с вами, Николай Семёнович. Ваша армия, и без того небольшая, существенно пострадала? Мне нужен честный ответ.

— Потери составили примерно треть. Как в плане личного состава, так и техники. Однако, как вам известно, я получаю приличное приданое от Каминского. Этого с лихвой хватит, чтобы восполнить брешь. И ещё останется.

— Вы женитесь?! — удивился Самсонов. — Серьёзно? И уже приданое получаете? Вот это новость!

— Да, есть договорённость. Как видите, оправданная.

— Поздравляю. Хотя с удивлён, что вы выбрали именно род Каминских. Всё-таки, Серый клан, — при этом барон вопросительно уставился на Шувалова.

Тот кивнул.

— Всё согласовано, мой друг. Нам это нужно.

Похоже, с Самсоновым мой будущий брак не обсуждали. Надо же. Я-то считал, что все главы Зелёных родов высказались на эту тему. Выходит, у Шувалова больше власти принимать решения на своё усмотрение, чем я думал. Надо учесть это на будущее.

— Что ж, раз так, — пожал плечами Самсонов, — то хорошо. Лишь бы на пользу клану, верно?

— Именно так, — согласился князь. — Общие интересы превыше всего, — он перевёл взгляд на меня. — Николай Семёнович, техника, это ещё не всё. У вас не хватает личного состава, особенно специалистов. Нужны пилоты, нужны мечники. Как вы планируете решить эту проблему?

— Наймом выживших вассалов барона Пешкова.

— Их очень немного. Я бы даже сказал, мало.

— И всё же, это частично заполнит брешь. Кроме того, я получу часть людей Каминских. В том числе, военных специалистов. Да и новые оборонные системы хорошо себя показали. Они позволят уменьшить число людей, необходимых для защиты удела.

— Допустим. Но потребуются деньги. Много денег. Император больше не даст. Его щедрость не безгранична.

— Понимаю. Поэтому средства, полученные от Константина Валерьевича за аренду моей доли земель Пешковых, я планирую потратить на пополнение армии и установление дополнительных заграждений, а также изготовление большего количества серебряных доспехов.

Шувалов побарабанил по столу пальцами. Переглянулся с советником. Тот пожал плечами. Я видел, что выделение мне земель Пешкова кажется им авантюрой. Если б не наша с Самсоновым договорённость, я бы ни черта не получил. Это тут же подтвердилось словами князя:

— Скажу честно, барон, я искренне уважаю вашу предприимчивость. Такой человек, как вы, для клана — настоящая находка. И мы все ценим вас. Однако я бы лучше разделил земли барона Пешкова между другими родами. Но Константин Валерьевич заверил меня, что у вас с ним полное взаимопонимание. И я не хочу вставать между вами. Договорённость есть договорённость. Однако обязан предупредить: если окажется, что вы не вывозите, я буду вынужден принять меры на своё усмотрение. Интересы клана не должны страдать. Вы это понимаете? И принимаете?

Чего-то подобного я и ожидал. Было бы странно, если б мне выкатили половину территорий вообще без условий.

— Разумеется, Ваша Светлость. Принимаю безоговорочно.

— Отлично. В таком случае мы можем оформить документы. Глеб Станиславович, прошу.

Советник раскрыл свою папку и начал доставать бумаги.

— Предлагаю представителям господ Самсонова и Скуратова ознакомиться, — проговорил он, поочерёдно кивнув Ригелю и юристу барона. — А затем поставим подписи и печати.

Дворец я покинул через два часа, являясь обладателем половины территорий Пешкова, которые тут же были переданы Самсонову в аренду. Деньги тот обязался перевести в течение суток. Также мне предстояло забрать часть военной техники каждого вида, включая ту, что подлежит ремонту. Приятным сюрпризом оказалось то, что мне передали ларец с двумя Иглами Малика, которые прежде являлись собственностью Пешковых.

— Их уже отправляли в Белый город на перекодировку, так что отныне они ваши, барон, — сказал Шувалов. — Во всех смыслах. Никто другой с их помощью порабощать гулей не может. Не знаю, куда вам столько, но это уже ваше дело.

Ценные вещи и банковские активы отходили в пользу клана. Оказывается, имелся общак, которым управлял Шувалов. Ясное дело, кто бы сомневался. Что меня расстроило, так это то, что Сокровищница Пешковых, по закону, не могла быть разделена между родами и тоже поступала в казну клана. То есть, доставалась Шуваловым, по сути. Указ о её вскрытии уже был подписан императором. А я-то рассчитывал поживиться артефактами. Увы, в этом плане меня ждал облом. Как говорится, не всё коту масленица.

Тем не менее, я остался, в целом, доволен, и возвращался домой в приподнятом настроении. Конечно, Шувалов прав: впереди ждало ещё очень много работы. И начать следовало с принятия в вассалы тех, кто выстоял в атаке гулей, а затем — собрать желающих пополнить мои ряды. Этим я и планировал заняться в ближайшие дни.


Скачать книгу "Зодчий смерти" - Виктор Глебов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Зодчий смерти
Внимание