Зодчий смерти

Виктор Глебов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Николай Скуратов продолжает восхождение к вершине социальной лестницы. Враги не дремлют, покушения и интриги продолжаются, однако растёт и число союзников. А главное — не за горами нападение на город орды. В книге вас ждут изобретательные убийства, колоритные антагонисты, сражения, магические поединки и, конечно, прекрасные девушки))

Книга добавлена:
16-05-2023, 12:51
0
297
59
Зодчий смерти

Читать книгу "Зодчий смерти"



Глава 54

На следующий день в школе зашла речь о мафии — не без моей подачи, хотя вряд ли кто-то заметил, что именно я навёл всех на эту тему.

— В городе полно банд, — сказал Павел, уплетая лапшу с желтком и кусочками куриного филе. — Это не секрет. В каждом секторе есть группировки, называющие себя кланами. Смешно, конечно. К аристократии эта шушара не имеет никакого отношения.

— Тем не менее, многие представители этих формирований довольно влиятельны, — вставила Аня. — Они ведь занимаются не только криминалом, но и вполне законным бизнесом. Некоторые даже имеют акции в компаниях аристократов. Но это редкий случай, конечно. Для этого нужно иметь почти чистую репутацию или покупать долю через подставных лиц.

— Не понимаю, почему город не избавится от этих банд, — сказал Артём. Он жевал пельмени, так что вышло не очень чётко. Парень и сам это понял, поэтому прежде чем продолжить, быстренько проглотил пищу, вытер рот салфеткой и лишь затем добавил: — Уверен, это оказалось бы не слишком сложно. Справились бы за день. Но никто не пытается. Иногда мне кажется, что наличие мафии выгодно аристократии. Вот только, хоть я и сам к ней принадлежу, не понимаю, каким образом. Спрашивал отца, но он только отмахивается. Я ж не старший, мне такие вещи знать не обязательно.

— Спросил бы брата, — сказала Бестужева. — Ему-то, наверное, объяснили.

— А я спрашивал, — кивнул Артём. — Он ответил, что без понятия. И даже поморщился этак презрительно — типа, кому вообще есть дело до каких-то там мафиози?! Ну, я и перестал выяснять.

— Мне известно только одно, — заметил Кирилл. Он уже закончил есть и теперь пил апельсиновый сок через трубочку. — Мафиозные кланы стараются держаться в тени, на глаза никому не лезть, но они так или иначе владеют большим количеством недвижимости и разных производств в Камнегорске. А также контролируют подпольные сделки. К тому же, у них есть свои небольшие армии. Не слишком сильные и технически оснащённые, но они есть. Возможно, более многочисленные, чем принято считать. Так что эти парни довольно влиятельны и опасны. Они стараются не выступать против аристократов и даже, по возможности, сотрудничать с ними, однако остановятся ли они перед убийством дворянина, если решат, что это необходимо? Уверен, что нет. Во всяком случае, думаю, в безопасности себя могут чувствовать лишь главы родов и кланов. Остальные никак не защищены. Кроме, конечно, здравого смысла. Которые заключается в том, чтобы не иметь дел с мафией.

При этом Каминский послал мне долгий многозначительный взгляд. Видимо, старший братец просветил его насчёт того, что о моих связях с Емельяновым ходят слухи.

— Да, от греха подальше, — поддержала Кирилла Глафира. — Нафиг нужно аристократу якшаться с бандосами? Какие с ними могут быть дела вообще?

— А как к мафии в городе относится Его Величество? — обратился я к Бестужевой. — Кто-нибудь в курсе? Есть официальная позиция у императора на этот счёт? Ну, или хоть негласная?

— Насколько мне известно, Его Величество воспринимает мафиозные кланы плюс-минус, как некогда это делал правитель Японии. В древности, ещё до того, как Азия объединилась. Сейчас-то там трудно понять, кто чем правит. Дзюйбацу, корпорации и триады настолько срослись, что чёрт ногу сломит, особенно если он не местный.

— Про Азию как-нибудь в другой раз, — сказал я. — Давай про Камнегорск.

— Да, точно. Отвлеклась. Пардон. Так вот, Его Величество не борется с мафией, так как иногда ею можно воспользоваться в своих целях. Боссы всегда выражают верноподданические чувства и идут навстречу властям. Поскольку они вполне могут приказать своим людям, например, остановить на некоторое время криминальную деятельность, это бывает полезно. Взамен император не объявляет кланам войну. Но и не поощряет их деятельность. Существует ряд негласных ограничений насчёт продаж мафии зданий, территорий, производств и активов. Разумеется, если известно, кто стоит за предложением о покупке. Что не всегда удаётся выяснить. Ну, и Его Величество не препятствует родам или кланам бороться с бандами на своих территориях. Вот только аристократы стараются этого не делать, поскольку мафия, как правило, имеет интересы в разных секторах и сферах, так что кто знает — вдруг сегодня ты разнесёшь какой-нибудь клан на своей земле, а завтра тебе перестанут поставлять запчасти для вертолётов, например. Мафиозные кланы — это не мелкие группки уголовников, торгующих из-под полы контрабандой. Боссы давно влезли в такие деловые сферы города, что стали их неотъемлемой частью. Ну, и потом, что самое главное, они стараются не пересекаться в плане интересов с аристократами. Не мешать, иначе говоря.

— В общем, просто нет причин с ними бороться, — подвёл я итог. — Правильно?

— Получается, да, — кивнул Артём. — От них дворянам даже польза бывает. Например, когда нужно что-то быстро узнать или найти в криминальных кругах. А такое часто случается. Но подобные связи, конечно, не афишируют. Причём ни те, ни другие.

— Ходят слухи, что некоторые мафиозные кланы состоят в деловых союзах с дворянскими родами, — сказала Лена. — Но тайно. И о таких вещах не принято говорить. И даже спрашивать. Все делают вид, будто этого нет.

— Тем не менее, все эти боссы отнюдь не зайки, — добавил Кирилл. Парень явно пытался меня предупредить о том, что всерьёз связываться с бандитами опасно. Вот только у меня богатый опыт общения с подобными людьми. Так что, думаю, справлюсь. Но дружеский порыв оценил. Спасибо. — Не нужно думать, будто они всегда готовы уступить аристократу, если его интересы конфликтуют с их собственными. В таком случае лучше прийти к компромиссу. А порой так даже и отступить. На самом деле никто, кроме самих боссов, не представляет размеры кланов и масштабы их влияния в городе. И это при том, что банды постоянно конкурируют и пытаются уничтожить друг друга.

Не скажу, будто вынес из разговора что-то полезное. Примерно так я себе всё и представлял. Просто хотелось понять, что думают о мафии в городе. Аристократы, в том числе. А как известно, дети — рупоры мнения своих родителей. То есть, послушав одноклассников, я, по сути, выяснил отношение глав дворянских родов.

— Завтра боулинг, — заявила вдруг Аня, когда тема мафии постепенно иссякла, и беседа переключилась на другие материи. — Мне едва удалось заманить племянника маркиза Мейнгардта, так что ты просто обязан быть, Коля. Для тебя старалась.

— Прямо едва затащила? — скептически ухмыльнулся я. — Уверен, ты преувеличиваешь свои усилия. Если б меня пригласила такая девушка, я согласился бы, не раздумывая.

— Спасибо, конечно, вот только, во-первых, Никита очень стеснительный парень, и, кажется, моё приглашение его, скорее, напугало, а, во-вторых, тебя затащить на боулинг ещё труднее оказалось. Так что не надо плести про то, как ты сразу побежал бы, куда угодно, пригласи я тебя!

— Ладно, поймала. Значит, он точно будет?

— Слушай, наша компания тебе прямо вообще не интересна?! — взорвалась Аня. — Если так, то скажи! Думаю, заставлять и выкручивать руки тебе никто не станет!

— Ладно-ладно! Сдаюсь! Согласен, переборщил. Конечно, я пойду. Племянник Мейнгардта — просто дополнительный стимул. Важный, но не единственный.

— Хочется верить, что так и есть! — недоверчиво буркнула княжна. — Вот только почему-то я уверена, что, если б он передумал, ты бы тоже отмазался.

— Ни в коем случае, — заверил я. — Но надеюсь, он всё-таки придёт.

— Кто бы сомневался! — закатила Аня глаза. — В этом весь ты, Коля! Даже в развлечении пытаешься найти какое-нибудь полезное дело. Нет, я не осуждаю. Просто… иногда мне тебя жаль. Серьёзно.

— Не надо, — сказал я. — Всё отлично. Это как раз то, чем мне нравится заниматься.

К счастью, в этот момент прозвенел звонок, и дискуссию пришлось закончить.


Скачать книгу "Зодчий смерти" - Виктор Глебов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Зодчий смерти
Внимание