Ягуша. Тьма на ладони

Тина Ким
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Лада - яркое, лучистое солнышко 26-ти лет, которое так любит дарить свой свет всем окружающим. Автомобильная авария в далеком детстве лишила малышку самых близких людей и...обеих ног. Тетушка Женя и дядя Миша, взяли ее в семью и сумели вырастить девушку сильным и уверенным в себе человеком. Непоколебимым оптимистом. Выучилась, окончила ВУЗ, работала над собой и своими возможностями, чувствовала себя нужной и вполне счастливой, как вдруг...умерла.

Книга добавлена:
7-03-2023, 12:51
0
659
83
Ягуша. Тьма на ладони

Читать книгу "Ягуша. Тьма на ладони"



Тут ушки навострили все – и пушные, и чешуйчатые слушатели.

В общем и целом этот достойнейший мужчина (а по мере того, как он говорил, я успела проникнуться к нему самыми положительными эмоциями) путем простых логических умозаключений уже довольно продолжительное время назад пришел к выводу, что серая угроза – общий бич этого мира, просто ростки зла пока не успели проникнуть за пределы человеческого континента. Однако гордые соплеменники на прошлом заседании Большого Совета отмахнулись от его слов, не желая признавать истину раньше, чем жареный горарх клюнет их в известное место. Поэтому род ван Корд принял самостоятельное решение вникнуть в проблему глубже, найти неопровержимые доказательства того, что теневые монстры – есть прямая угроза не только слабым расам, но и драконам, а потом предоставить полученные сведения строптивым умникам из Совета снова.

В общем и целом, данных пока оказалось не так уж и много, но за неимением лучшего, как говорится. Итак, некоторое количество лет назад, один выживший из ума черный маг по имени Ривальд, сотворил мощнейшую по силе своей пакость (читай – колдовство), призванную вернуть в этот мир кого-то из его умерших родственников, но что-то определенно пошло не так. Вместо оживших людей, его земли наводнили странные бесплотные существа, более всего походящие на призраки или тени.

На этом месте повествования лорд Бран предположил, что, скорее всего, черный Ривальд умудрился создать прореху в мироздании - некий портал, ведущий в место, где обитают эти твари.

К слову, с тех самых пор бедолагу никто не видел, а на месте расположения его замка возникло и постоянно растет, пусть и понемногу, непроглядное серо-сизое марево, откуда периодически появляются вышеозначенные смертоносные существа. Действуют они одинаково - обнаружив живой организм, намертво присасываются к нему и не отпускают до тех пор, пока в остывающем, иссохшем теле не остается ни капельки жизни и энергии. Животные погибают за несколько часов, люди обычно держатся два-три дня. Драконы…

Одного из своих молодых спутников лорд Бран потерял во время первого и единственного похода к очагу заразы. Дракона тени осиливали семь дней, и ни один маг из числа чешуйчатой братии так и не смог ничего поделать. К тому времени, когда на помощь привели человеческого мага жизни, помочь бедняге уже не смог бы никто. Так что прогнать ненасытных тварей удалось, чем драконы избежали новых жертв, но молодого, полного сил парня род ван Корд потерял навсегда.

Почему помощь пришла так поздно? Это вполне объяснимо, ибо в тех местах уже давно не селился никто из светлых – все они держались как можно дальше от земель черного Ривальда, ведь он славился своей неистребимой ненавистью к их представителям. Поговаривают - винил в смерти всех своих родных и близких. Причем, если верить тем же слухам – вполне заслуженно, однако это все – дела давно минувших лет.

Человеческий маг, кстати, за свои услуги затребовал такую грабительскую цену, что чуть не обобрал крылатых до нитки, но оно того стоило – все понимали, что без его помощи один за другим в тех местах, полег бы весь отряд.

Когда рассказчик замолчал, гробовая тишина воцарилась в зале. Нарушил ее лорд Росор, задавший вопрос ледяным тоном:

- Почему я только сейчас узнаю о смерти одного из нас-с-с?! – казалось, зазвенел сам воздух.

Ван Корд, тем не менее, и бровью не повел:

- Я вернулся только вчера, поздно вечером. А сегодняшним утром получил сообщение о том, что вы собираете Большой Совет. Вот, собственно, и ответ.

Росор сурово сузил глаза, но кивнул и продолжил, обращаясь уже ко всем старейшинам:

- Господа, вы получили достаточно информации для размышления. Кто-то еще хочет высказаться? – жутковатый сейчас взгляд его странных глаз медленно обводил всех присутствующих, чуть не промораживая их насквозь. Брр!

Когда он дошел до нас, Фоксик придушенно пискнул и потешно спрятал свою остроносую мордашку в пышной копне моих волос. Взгляд дракона отчетливо посветлел, сверкнув скрытой усмешкой. Кажется, аудитория выдохнула с облегчением. Нам с пушком даже досталась парочка благодарных взглядов от ближайших соседей.

К моему безграничному удивлению, нашелся еще один желающий высказать свое веское слово соплеменникам, собранным на этом своеобразном «голубом огоньке». На возвышение поднимался могучий рыжеволосый мужчина с лицом, будто выточенным из куска мрамора – оно было бесконечно прекрасным, но неподвижным и очень бледным.

- Отмороженный какой-то, - любопытство пересилило осторожность, и вездесущий глаз горностая выглянул из-за плеча, - Ох ты! Да нам же его дружище Росор на празднике показывал! Как бишь его? А! Дуран ван Гилд! Во!

- Дюран, Фокс! Дюран, а не Дуран, - мысленно рассмеявшись, поправила я друга, - Хотя твой вариант мне тоже понравился. Давай послушаем дядю с умным именем.

Но дядя нас порядком разочаровал, выставив себя упертым горным парнокопытным из семейства полорогих. Бараном, если говорить точнее.

- Тупой, ограниченный, непробиваемый Дуран! – кипятился Фокс.

И у него были на то все причины, ибо стоило дяденьке с фарфоровым личиком раскрыть свою пасть, как оттуда донесся неожиданно противный голос, да и тон оказался крайне неприятным, а уж содержание…

- У уважаемого лорда Брана слишком живое воображение! Он фантазер и верит больше слухам, досужим домыслам, нежели реальным фактам. А факты таковы, что Саргос расплачивается за свои собственные ошибки – и поделом! Человечки сами вогнали себя и свои земли в полудохлое состояние, гномы и орлоки попустительствовали этому – вот и закономерный результат. Я лично уверен, что теневая угроза не сможет пересечь водную преграду, так что народ хозяев неба сейчас в полной безопасности, а вот если мы выступим в защиту людей, то погибнут уже наши воины. У меня, знаете ли, нет лишних родичей, как, к примеру, у лорда Брана ван Корда, - краем глаза я заметила, что лицо вышеуказанного дракона застыло в маске предельной ярости, огромные кулачищи сжались чуть не до хруста, но он сдержался и оставил оскорбление без ответа. Мое уважение к этому дяденьке многократно возросло.

Дуран, а отныне я решила называть этого противного гов…кхм, индюка только так, самодовольно продолжал изгаляться:

- Я - один из наиболее одаренных представителей не только моего рода, но и всего народа драконов! Какие-то призрачные твари из тумана меня не страшат, как некоторых трусливых сородичей. Скорее уж - смешат! А если уважаемый глава Совета положил глаз на простую человеческую девку, которой посчастливилось не издохнуть при исцелении беременной драконицы…

Сидящую рядом со мной Ирри аж передернуло от этих слов. Она возмущенно сверкнула глазами и уж было открыла свой ротик, чтобы дать отповедь грубияну, но тут Таир очень вовремя подсуетился - бережно обнял супругу за плечики и что-то нежно проворковал ей на ушко. Леди-дракон мгновенно успокоилась и даже улыбнулась мужу. Вот это да! Браво мастеру семейных отношений – истинно высший пилотаж!

-…и всячески потакает ее желаниям спасти жалкие остатки человечества от гибели и привлечь на свою сторону столь мощных сподвижников, как мы, то вот вам мое мнение – гнать в шею такого главу! Ибо только самый одаренный и мудрый имеет право занимать это место, но никак не бабий угодник! – продолжал изливаться на г.. лорд ван Гилд, явно уже представляя себя на месте Росора.

Осторожно переведя взгляд на двоюродного деда Таира, я с замиранием сердца заметила, как на губах снежноволосого красавца расцветает жутковатая улыбка убийцы. Предвкушающая и беспощадная.

- Ёйкс! – с этим звуком смелый Фоксик снова воткнулся бестолковкой в мою многострадальную шевелюру, - Не люблю вида крови и кишок на ночь глядя! – явно храбрясь, пояснил он мне уже оттуда.

Зарвавшийся будущий труп устал вещать и замолк, а в страшно напряженной тишине, словно гвозди, забиваемые в крышку гроба глупца, прозвучали тяжелые слова разноглазого дракона.

- Оскорбление и вызов! Это смело Дюран. И очень глупо. За глупость тебе придется заплатить. Я принимаю твое предложение… Роду ван Гилд нужен новый глава. Умный и осмотрительный. Не беспокойся, я позабочусь об этом.

Холеное лицо рыжего зазнайки задрожало от едва сдерживаемых чувств. Лично я видела, как сомнение в них борется с жаждой власти и ненавистью. Но, как я понимаю, назад хода уже не было. Жаль, что ему не помог сеанс очищающей светлой магии, произведенный мной недавно. Однако, видимо не каждый способен так вот запросто отпустить из сердца тьму.

Окружающие зашумели. Среди присутствующих предсказуемо оказалось очень мало тех, кто поддерживал нового претендента на пост главы и, соответственно, почти все остальные бурно возмущались его неучтивыми, откровенно грубыми и оскорбительными словами.

Стулья живо отодвинули подальше, все мы сдвинулась к стенам, освобождая место для поединка.

- А это обязательно? – спросила я у Иррисы, - Неужели нельзя просто изгнать Ду..Дюрана из Совета и избрать роду ван Гилд нового старейшину?

Подруга посмотрела на меня с тем выражением, с которым объясняют взрослеющему ребенку, что зубная фея - вымысел. Всегда жаль разрушать детскую веру в сказку.

- Лада, он ведь знал, на что идет. Давно искал повод подловить Росора на какой-нибудь мелочи, чтобы публично потребовать смены главы, вот и дождался… - она грустно вздохнула, - К сожалению, и среди нас встречаются такие вот неистребимые властолюбцы, как Дюран. И вроде все у него есть – силой одарен сверх меры, красив, как бог, управляет сильным и многочисленным родом, богат, талантлив и ни в чем не знает нужды, а вот, поди ж ты…Власти над всеми ему захотелось. Самого великого Росора ван Норна победить и занять его место в Совете… Дуран, он и есть Дуран…

- Гляди-ка, мы, оказывается, не оригинальны в определениях личностных качеств некоторых упертых личностей, - усмехнулся горностай, - Похоже, этот тип тут здорово себя зарекомендовал.

Я уже не слышала его голоса, целиком сосредоточившись на том, что происходило в центральной части зала. А там разворачивалась вымораживающая душу картина под названием «показательное линчевание».

Противники бились на мечах, без применения каких-либо магических фокусов. Происходило это вовсе не так пафосно и красиво, как это показывают нам в кино. Настоящий бой красотой не блещет, ведь все приемы и движения там направлены на одну единственную цель – поразить противника, максимально быстро и эффективно. Уже сейчас мне было видно, что рыжий лорд существенно проигрывает более опытному и собранному Росору. Оружие того перемещалось столь молниеносно, что моим человеческим взглядом уследить за ним было крайне сложно. Он просто играл с дерзким соперником, как с мышью, безжалостно оставляя на его теле все новые и новые кровоточащие раны. Довольно серьезные, насколько я могла судить.

Наконец, оставив свою жертву живой, но истекающей кровью, белогривый лорд развернулся к нам, явно не планируя окончательно добивать бедолагу. Хотя глаза его и выражали явное сожаление по этому поводу. Как негромко пояснил мне Таир, согласно их порядкам, было дурным тоном лишать жизни соплеменника перед глазами леди. Дескать, они – будущие матери, а те, кто дарует жизнь другим, не должны становиться свидетелями того, как ее отнимают у кого бы то ни было. Усмехнувшись, мой собеседник тихонько добавил, что Дюран и тут показал себя.


Скачать книгу "Ягуша. Тьма на ладони" - Тина Ким бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Ягуша. Тьма на ладони
Внимание