Ягуша. Тьма на ладони

Тина Ким
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Лада - яркое, лучистое солнышко 26-ти лет, которое так любит дарить свой свет всем окружающим. Автомобильная авария в далеком детстве лишила малышку самых близких людей и...обеих ног. Тетушка Женя и дядя Миша, взяли ее в семью и сумели вырастить девушку сильным и уверенным в себе человеком. Непоколебимым оптимистом. Выучилась, окончила ВУЗ, работала над собой и своими возможностями, чувствовала себя нужной и вполне счастливой, как вдруг...умерла.

Книга добавлена:
7-03-2023, 12:51
0
659
83
Ягуша. Тьма на ладони

Читать книгу "Ягуша. Тьма на ладони"



В ванной я все же поплескалась всласть – отвела душеньку. Воспользовавшись теплым потоком магической сушки, тщательно высушила свою волнистую шевелюру и, радостно напевая песенку почти женщины, а именно Верки-Сердючки о том что «хо-ро-шо, все будет хорошо» , вышла в спальню, намереваясь посетить гардеробную, но …не дошла.

Вот сколько я водным процедурам уделила времени? Часа полтора от силы. Тогда откуда все это? Как?!

Вся спальня сплошь заросла цветами. Огненные бутоны стали ярко-золотистыми. Теперь они густо украшали стены, потолок и мебель. Кстати, отдельно радовало, что хоть на кровати этого безобразия не обнаружилось – спасибо и на этом. Хранитель, высунув черный носик из-под подушки, тихонько пояснил:

- Ты ушла, а они как давай расти…Вроде это не опасно, они милые, но мне все же что-то не по себе стало – вот и…подождал тебя пока под подушкой. Мало ли…

- Нда… - удрученно поглядывая на беспорядочное переплетение лоз и корней, вздохнула я, - Не нужно было их снова подкармливать. Что ж, сама набедокурила, самой и убирать.

Наскоро переодевшись в простое, но удобное синее платье из гладкого шелка, я, образно выражаясь, закатала рукава, открыла источник и принялась работать с живой материей этих удивительных растений, выстраивая новую схему их распределения.

Убирать эту прелесть вовсе, мне не хотелось – от них и красота, и польза на лицо. Да и понаблюдать нужно за потенциальным решением драконьей проблемы – мало ли, какие еще особенности эти цветочки имеют. А еще нам предстоит определить – насколько часто и в каком объеме им требуется подкормка.

По завершению действа, к эстетическому и практическому исполнению интерьера не смог бы придраться и самый зловредный критик – настолько уместно и потрясающе теперь выглядела моя спальня.

Из прочных вевилл были сплетены изящные высокие подставки, расположенные в каждом из углов комнаты. Оттуда стекали натуральные потоки усыпанных цветами лоз и светло-зеленых гладких корней. Та же история в гостиной. Надеюсь, Иррисе понравится новое украшение ее замка.

Пока суть да дело, прошло указанное до часа Х время, и сама хозяйка замка ван Норн появилась на моем пороге, чтобы проводить гостью к месту сбора «Большой тридцатьчетверки» - как окрестил это сборище мой хранитель.

Ожидаемо, кругленькая фигурка неуемной дракошечки застыла при виде цветочного великолепия, украсившего мои помещения. Кажется, она забыла дышать, так как через минуту раздался придушенный кашель и восхищенное восклицание.

- Лада! Это что? – с придыханием прошептала подруга, подходя поближе, осторожно трогая светящиеся лепестки, - Это ведь мой вестолик… Не может быть!

Потом, уже с оттенком сожаления:

- Если бы я знала, что ты с ним такое чудо сотворишь – сама бы все сорвала и тебе вручила, а так…бедолага Родарх! Я ж ему чуть башку не отвинтила, когда узнала, кто в моей вотчине вандализм учинил…И горшок, откуда он мою прелесть выдернул, на голову надела, и… Как нехорошо получилось…

- Ничего, профилактика - это наше все. Слабину с драконами нельзя давать. Впредь задумается – с чьей клумбы рвать цветочки, а рядом с какой и мимо на цыпочках прокрасться, задерживая дыхание, - раздался насмешливый голос лорда Таира из коридора, - Лада, можно войти?

- Разумеется, проходите! – счастливо улыбнулась я, - Как вам понравился мой огненный каскад?

- Просто ошеломительно! - чистосердечно ответила Ирри, - Можешь в столовой нечто подобное повторить?

В этот момент крупный оранжевый бутон, который с огромной любовью теребила драконица, слегка поблек, а она чуть вскрикнула от неожиданности.

Взглянув на наши обеспокоенные лица, милая озорница звонко рассмеялась и захлопала в ладоши:

- Да он же светлой энергией со мной поделился! Вот прямо только что! Ух ты, мой хороший! Ха! А ушастые умники говорили, что нам никогда полноценное растение не вырастить! Да с моей новой сестренкой мы любому эльфу нос утрем и вырастим целый вестоликовый сад!

Глядя на ее чистую радость, я все гадала – знает ли Ирри о том, что обязана жизнью не только мне, но и этим хитрым цветочкам – то, что она сумела продержаться до возвращения супруга, да еще и доносить дитя до такого внушительного срока – чудо. Чудо под названием вестолик.

Видимо, растения по крупицам собирали энергию жизни из пространства, чтобы затем перелить все до последней капли хозяйке. Потому в столовой и нет ни одного пламенного цветка – все пустые.

Когда восторги моей эмоциональной подруги несколько улеглись, я набралась смелости и спросила супругов о том, чем же мне грозит признание рода ван Кош и принятие гражданства Лаоссии.

Те понятливо переглянулись (вот ведь точно в народе говорят, что муж, да жена – одна сатана) и ответили, что тут для меня одна только выгода кроется. А вот для тех ушлых и глупых типов, которые захотели бы себе во владение ценную игрушку умыкнуть – куча минусов, и пахнет эта куча ох, как неприятно. Я же могу отныне не опасаться потери свободы, имею равные права с каждым из крылатых, имею возможность выступать от собственного имени на Большом Совете и даже, в перспективе, стать его членом.

- Ух ты! Прямо пряник! – подытожил Фокс, - А муху в какой его части запекли?

- Так,- в согласии с его выводами, спросила я, - А обязанности у меня в связи с этим какие?

Уважительный взгляд Таира заставил внутренне подобраться. Кажется, меня ожидает на самый радостный сюрприз:

- Главное, Лада, ты, как гражданин, имеющий для этого возможности, обязана приложить все силы для решения нашей национальной проблемы, связанной с рождаемостью – это раз, - с виноватой улыбкой выдавил дракон, поглаживая пальчики жены, - Второе - тебе придется приобрести тут постоянное жилье, но это не проблема вовсе – уверяю! Третье – раз в десять лет мы проводим перепись населения и подаем данные главе – лорду Росору. Ты теперь - основа рода, хоть и одна в нем состоишь, так что тут тоже сложностей не предвидится. Так, что еще? - он несколько устало потер виски, - А! Жить нужно на территории Лаоссии, хотя бы по полгода за пять лет. Ммм…Вот и все, пожалуй.

- Уууу, так это и есть «сюрпрыс»? Неее, мы так не договаривались! Неси меня метла, откеда принесла! – артистично процитировал домовеночка Кузеньку мой ушастый друг, недовольно фыркая.

- Ну, в принципе, в наших планах ничего не поменялось, Фоксик, - обдумав услышанное, выдала я, - А драконы просто подстраховались, чтоб наверняка не упустить свой шанс. Их тоже понять можно – жить захочешь, не так раскорячишься...

- Ладушка, ты не переживай, - по своему поняла мое молчание Ирриса, - Все в лучшем виде образуется! Мы рядом будем, да и лорд Росор не так уж плох…хотя…нет, но он же не станет тебя заставлять! …Наверное…

Таир закатил глаза, Фокс даже застонал от сдерживаемых эмоций, а Ирри стушевалась и покраснела.

- Спасибо, ты меня успокоила, дорогая, - осторожно улыбнулась я и положила ей на плечо ладонь, - Мне так повезло с вами обоими! Пошли, что ли?

Галантно поведя рукой в сторону двери, лорд дракон с готовностью склонился и пригласил нас на выход:

- Прошу вас, леди!

- Пижон! – припечатал его Фокс, в сотый раз заставляя меня благодарить всех богов за то, что слышу эту вредную зверюгу лишь я одна.

***

Большой Совет проходил все в том же огромном зале для приемов, только в данный момент, он практически пустовал. Что там три десятка фигур, когда некоторое время назад, тут толпилось, по меньшей мере, несколько сотен крылатых?

Итак, кажется, все в сборе. Нас с Ирри посадили с краю на удобные стулья с высокими резными спинками. Осмотревшись, я увидела, что точно такие же сидения, расставленные широким полукругом у пустого ныне пьедестала, занимают и все прочие собравшиеся. За исключением нашего знакомого белогривого лорда, который стоял в картинной позе, облокотившись о ближайшую колонну, и задумчиво поблескивал своим черным глазом в мою сторону.

Когда все расселись и стихли разговоры, Росор поднялся на возвышение и торжественно провозгласил, что внерядное заседание собрания Большого Совета Лаоссии в полном составе его членов, объявляется открытым. После чего лично озвучил причину, которая собрала в этом месте столь высокое общество достойнейших:

- Я собрал всех вас здесь, господа, преследуя две наиважнейшие цели. Первая - наконец-то появился шанс разрешить тупиковую ситуацию, возникшую в нашей стране, вследствие повального истребления на Саргосе магов жизни. Наш шанс – это та милая леди, которую каждый из вас сегодня уже имел честь лицезреть. Леди Лада ван Кош!

Не особо зная, как вести себя здесь, я с достоинством поднялась, повернулась лицом к старейшинам (только не по внешнему виду, ибо представлять этих рослых и сильных мужчин таковыми, было бы большой ошибкой), и на пару мгновений присела, чуть склонив голову в почтительном поклоне, после чего грациозно (хочется думать) села на место.

Одобрительный ропот, пронесшийся по рядам, подсказал мне, что действия мои пришлись им по душе. Ну, ожидаемо - уважение всегда в почете у мудрейших.

- И вторая, - продолжил Росор, подождав, пока я не займу свое место, - Всем нам сегодня предстоит решить одну, чрезвычайно важную вещь. А именно – есть ли необходимость для народа драконов в прямом, либо косвенном вмешательстве в ситуацию, происходящую на человеческом континенте? Наша гостья, - снова взгляд удивительных глаз оратора недвусмысленно указал на меня, - Прибыла сюда не только, чтобы оказать целительскую помощь хозяйке этого замка, но и за тем, чтобы просить великий народ крылатых о помощи, так как проблема теневых монстров стоит не только перед обитателями Саргоса, она угрожает всему Берегору.

Присутствующие слушали своего предводителя крайне внимательно. Чувствовалось, что он озвучивает мысли, не раз и не два посещавшие их собственные головы.

- Итак, - медленно произнес лорд-дракон, - Имеете ли вы, мои мудрейшие собратья, о чем поведать нам? Может, начнем с вас, лорд Бран ван Корд?

Коренастый верзила с серебристым обручем в темно-русых волосах согласно кивнул и неспешно проследовал на возвышение. Лицо его выражало крайнюю степень сосредоточенности и решимости.

Я же вся превратилась в слух. Не далее, как несколько часов назад, именно этого красивого мужчину с мужественными чертами лица мне рекомендовал ушлый Росор в качестве потенциального соратника. Не думаю, что и на этот раз, наш хитрейший первым вызвал на трибуну именно его просто так.

- Что ж, послушаем и эту страшную няшку, - несколько нервно прокомментировал происходящее хранитель, - Вдруг, что путное из себя выдавит...

Своим теплым пузиком он привычно прижимался к моему затылку, мягкие шерстинки щекотали открытую шею. Сейчас я чувствовала, что зверька немного потряхивает от напряжения. Поэтому протянула руку и успокаивающе погладила друга по голове, шейке и за ушком, на что он счастливо вздохнул и ощутимо расслабился.

- Не переживай так, Фоксик, все будет хорошо, - утешающе прошептала я ему.

- Угу… - довольно промычал горностай, нагло подставляя под мои пальцы и второе масенькое ушко. Вот ведь шельмец!

А очередная страшная няшка, как обозвал лорда Брана мой хранитель-юморист, уже вещала с возвышения о том, что данный вопрос об оказании помощи народам Саргоса, стоило бы поднять уже давно и он, глава славного рода ван Корд, не просто поддерживает мою просьбу, но даже уже произвел некоторые разведывательные действия в стане потенциального врага. И - вот так удача! – добыл первоначальные данные. Итак…


Скачать книгу "Ягуша. Тьма на ладони" - Тина Ким бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Ягуша. Тьма на ладони
Внимание