Бухтарминские кладоискатели

Александр Лухтанов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Казахстанский Алтай славится не только роскошной природой, но и богатством недр, за что и получил название Рудного. Однако в последнее время очень актуальным становится вопрос разведки новых месторождений. В приключенческой и одновременно краеведческой повести рассказывается, как четверо мальчишек из лесной деревушки увлеклись изучением родного Бухтарминского края. Они слушают рассказы о его истории, о путешественниках, посетивших его в XIX веке, совершают походы, отыскивают клады и даже делают открытие богатого рудного месторождения. И всё это сопровождается приключениями в горах и лесу, порой опасными и рискованными, но герои повести выходят победителями из самых сложных ситуаций.

Книга добавлена:
14-03-2023, 12:56
0
427
80
Бухтарминские кладоискатели
Содержание

Читать книгу "Бухтарминские кладоискатели"



Нависающие каменные своды были так черны, что поглощали свет фонарей, светящих здесь тускло и бледно. Даже звука собственных шагов не было слышно — всё глушил мрак подземелья. Кое-где кровля нависала так низко, что приходилось сгибаться, чтобы не стукнуться головой. Со всей предосторожностью ребята продвигались вперёд, обходя завалы и груды камней, свалившихся с кровли.

— Тут всё блестит и искрится! — удивлялся Агафон, и тут же раздавалось не менее возбуждённое восклицание Егорки:

— С потолка свисают какие-то сосули! Смотрите, лбы себе не разбейте!

— Это сталактиты, а внизу сталагмиты. Накопились за века!

И Рома, а с ним и Стёпа шарахались в их сторону.

— Свинцовый блеск, — определял Рома, а затем и Егор. — Подождите! — вдруг воскликнул он, остановившись у выпирающей вбок стенки выработки. Достав нож, он поскоблил каменный выступ и, всмотревшись, объявил друзьям: — Тут и галенит, и сфалерит. Чистые металлы, свинец и цинк, но вряд ли они были нужны древним рудокопам. Они ведь добывали нужную им медь, чтобы сплавлять в более крепкую бронзу.

— Ну ты, однако, поднаторел! — удивлялся Степан. — Настоящим бергалом стал.

— Дело не такое уж и хитрое, — оправдывался его брат, — особенно когда есть интерес. Сколько у нас уже ходок?

— Четыре с хвостиком.

— Значит, больше восьмидесяти метров — и все сульфиды. Похоже, здесь сплошные колчеданы. Но я вижу, что Егор с Рыжиком уже у забоя.

— Рома! — вдруг выпалил Гоша, а с ним и Егорша:

— Золото! Идите скорее, мы нашли самородок!

— Ну чего орёте? — спокойно отреагировал Рома. — Подумаешь, золото! Презренный металл. Учёный горняк Ренованц вон самого чудака нашёл со всеми атрибутами горного промысла. Это куда интереснее. Там и молотки медные были, и обувка из кожи доисторического бизона. А что там у вас?

И опять тон его речи стал спокойным и даже скучноватым:

— Ага, так-так, поздравляю. Это действительно золото, да ещё и не простое: это золото дураков!

— Ты чё? — возмутился Егор. — Слишком важным стал! Подумаешь, горный инженер! Уже и издеваешься! Что мы тебе, дураки?

— Тихо, тихо, успокойтесь, ребята! — Степан уже понял, в чём дело. — Не обижайтесь, а то будет классическая драка у мешка с золотом, как у пиратов или у разбойников с большой дороги. Это не золото, а пирит. Железо с серой. Кристаллы его и в самом деле похожи на золотые, тем более в темноте. И это вовсе не Ромка придумал такое название: «золото дураков». В книге так написано.

— Значит, дурак, кто это написал, — сердито сказал Егор, и все с этим согласились.

Через пару часов они закончили обход выработки. Даже нарисовали схемку с помощью компаса и заглянули во вторую:

— Ух, сыростью-то как несёт! И холодом! — воскликнул Агафон. — Однако я уже замёрз.

И тут все решилили, что на сегодня хватит приключений. Набрали в карманы камней, добавив к осколкам, отбитым со стенок. Все уже изрядно продрогли, и Рома отдал команду:

— Мужики, сматываем удочки и бегом на свет божий, иначе воспаление лёгких гарантировано.

— Ага, ещё порыбачить успеем, — обрадовался Рыжик, — я ведь все припасы с собой прихватил.

Обогревшись под солнышком, все четверо склонились над бумагой с чертежом горной выработки. Разглядывая своё творение, Роман подвёл итог работы:

— Как я понимаю, наша раздваивающаяся штольня обнимает рудное тело, и, по всей видимости, оно идёт дальше в гору.

— Наверное, в сторону горы Чемчедай, где таятся запасы железной руды, — предположил Стёпа.

— Может, и так, — согласился его брат, — хотя геологи не просматривают связь железорудных и полиметаллических месторождений.

А вы забыли про рисунки на вершине Холзуна? Однако неспроста всё это. Кстати, а где эти рудокопы жили? — не унимался Степан.

— Ну а как насчёт головки и ядра? — в свою очередь допытывались Гоша с Егором. — То, о чём говорил Максим. Всё вроде сходится. Здесь большое месторождение.

— А почему вас всё это так интересует? — к удивлению всех остальных, как-то безразлично отреагировал на это Роман.

— Как это почему?! — возмутился Егорша. — Будем первооткрывателями месторождения. Дадут грамоты, может, и медаль. Денежную премию.

— Прославимся на всю страну, это же открытие века! — довольно ехидно подхватил Роман. — А то, что будет загублена вся природа, как вы к этому относитесь? Вместо Хамира будет грязная речка, горы отвалов и террикоников будут выситься на месте Тегерека. Это вам нравится?

Все молчали, но Стёпа неуверенно сказал:

— А как же Максим? Это же его открытие?

— Максим как раз и опасался этого. Я вот дома всё это продумал, и моё мнение такое, что надо молчать и держать в тайне наше открытие. Набрались же мужества и ума американцы, отказавшись гробить богатейшую Йелоустонскую долину, образовав там национальный парк. А мы чем хуже?

— Так ведь всё равно найдут этот рудник. Увидят штольню — и всё ясно станет любому геологу.

— Тут, Стёпа, ты, конечно, прав. Шило в мешке не утаишь, хотя можно эту выработку и спрятать. Просто-напросто завалить, замаскировать.

— Нехорошо как-то и это. Вроде от государства прячем.

— А вы забыли про хана Алтая? — опять вдруг помянул грозного владыку гор Егорка. — Однако мы нашли его главное богатство.

— Его богатство — это сами горы с Белухой во главе, — напомнил Степан, — а золото и другие металлы — только приложение к ним.

— Вы тут старика хана Алтая поминаете, а я вот о чём размышляю, — в задумчивости произнес Роман, — а не связано ли это месторождение с Таловым Тургусуном? Если там прослежены только макушки, не уходят ли они вглубь и не идут ли сюда? Тогда это было бы гигантское месторождение.

— Такие мысли уже были у Максима, — напомнил Степан.

— Ладно, оставим до завтра. Утро вечера мудренее, — решил Роман. — А мы сегодня ещё успеем порыбачить.


Скачать книгу "Бухтарминские кладоискатели" - Александр Лухтанов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Путешествия и география » Бухтарминские кладоискатели
Внимание