Бухтарминские кладоискатели

Александр Лухтанов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Казахстанский Алтай славится не только роскошной природой, но и богатством недр, за что и получил название Рудного. Однако в последнее время очень актуальным становится вопрос разведки новых месторождений. В приключенческой и одновременно краеведческой повести рассказывается, как четверо мальчишек из лесной деревушки увлеклись изучением родного Бухтарминского края. Они слушают рассказы о его истории, о путешественниках, посетивших его в XIX веке, совершают походы, отыскивают клады и даже делают открытие богатого рудного месторождения. И всё это сопровождается приключениями в горах и лесу, порой опасными и рискованными, но герои повести выходят победителями из самых сложных ситуаций.

Книга добавлена:
14-03-2023, 12:56
0
423
80
Бухтарминские кладоискатели
Содержание

Читать книгу "Бухтарминские кладоискатели"



Сон Романа

Роману не спалось — думы мучили его. Ворочаясь с боку на бок, он глядел на звёздное небо, раскинувшееся над головой. Его мозг перебирал одно событие за другим из тех, что произошли этим летом. Наконец он уснул и перенёсся совсем в иной мир — мир, который ему навеяла собственная фантазия, основанная на информации, почерпнутой в этот год, столь богатый на события.

Он вдруг увидел себя в незнакомой квартире, где в плохо освещённой комнате угадывались странные предметы — причудливые древесные коряги, минералы и коробка с жуками.

Мужчина и женщина негромко разговаривали между собой. Хозяйка называла своего собеседника Фридрихом, и у этого Фридриха был явно нерусский акцент.

«Так это же Геблер!» — догадался Роман, обрадовавшись возможности задать заслуженному исследователю Алтая давно интересующие его вопросы. Доверительное и дружелюбное отношение хозяев к своему гостю придало Роману храбрости, и он спросил:

— Герр Геблер, я восхищён вашей деятельностью на поприще географической науки. Что заставляет вас, хорошего доктора, отправляться в опасные и трудные путешествия, не связанные с вашей основной деятельностью?

— Молодой человек, — с акцентом, выдающим немецкую национальность, Геблер неторопливо начал свой рассказ. — Похожий вопрос мне задавал наш высокочтимый учёный А. Гумбольдт, когда в 1829 году он специально заезжал в Барнаул, чтобы познакомиться со мной. Тогда он посчитал, что в основе моей научной деятельности лежат особенности немецкого характера — трудолюбие, любовь к познанию мира и целеустремлённость. Конечно, твёрдость характера и немецкий менталитет играют свою роль. Но я уверен, что пройдёт несколько лет — и будут блистать имена русских учёных. Да они уже внесли свой вклад в изучение Алтая. Возьмите Шангина, Спасского. Именно они первыми начали исследовать горы Алтая. Знаете, что мешает вам, русским, прославить имена своих первопроходцев, рудознатцев, учёных? — продолжал он. — Вы удивитесь, когда я назову ваши недостатки!

— Какие же? — действительно с некоторым недоумением спросил Роман.

— Как ни странно, это на первый взгляд хорошие качества. Добродушие, скромность, отсутствие злости и тщеславия — вот что мешает вашим изобретателям и исследователям стать известными на весь мир. Да-да, именно тщеславия. Вы делаете открытие, радуетесь этому и нигде о нём не объявляете. То есть вы не публикуете свои достижения, и о них мало кто знает.

— Вы хотели сказать, не хватает честолюбия, — осторожно поправил Роман.

— Я не вижу разницы между этими словами: «тщеславие» и «честолюбие», — в ответ довольно резко бросил Геблер. — Так вот, продолжу свою мысль. Беринг на целое столетие позже Дежнёва обогнул Азиатский материк с востока и этим прославил на весь мир своё имя. Вы же знаете, что на картах всего мира красуется это название — Берингов пролив? И хорошо, что немецкий историк Миллер откопал в Якутском архиве сведения, что гораздо раньше это сделал ваш первопроходец Семён Дежнёв. И благодаря этому немцу Миллеру теперь самый восточный мыс Азии называется Мыс Дежнёва.

— Да, всё верно, — вынужден был признать Роман.

Он хотел добавить, что ведь и на Рахманах у Белухи русские люди бывали гораздо раньше, чем Геблер, но промолчал. И учёные — тот же Шангин, и Ледебур, и Бунге — знали подходы к Белухе, просто им не повезло. Зато спросил о другом:

— Ваши самые значительные путешествия 1833, 1834 и 1835 годов были совершены с южных предгорий Алтая, а не с севера, где расположен город Барнаул. Почему?

— Вы, молодой человек, кажется, из Зыряновска? Так вот, путешествия к алтайскому Монблану, то есть к Белухе, были совершены из вашего родного городка, который тогда назывался селом Зыряновский Рудник. Там местными русскими жителями давно были проложены хорошо известные пути и на Рахманы, и к подножию Белухи. По ним я и шёл.

— Да, я забыл сказать главное, — тут голос Геблера перешёл почти на шёпот. — Есть другая русская беда.

— Какая же? — так же, почти шёпотом спросил Роман.

— Неприхотливость. Способность обходиться самым малым.

— Так это же хорошо! — удивлённо возразил Роман.

— Это только так кажется. У вас нет желания богатеть, а жадность — двигатель прогресса. Потому вы и бедные, и живёте убого.

— Ну не скажите! — растягивая слова чисто по-сибирски, не согласился Рома. — Простой народ действительно живёт бедно, но богатеи во как шикуют!

— Это не то, — покачал головой Геблер, — есть и пить без меры совсем не есть хорошо. Отшень шлехт. Да, молодой человек, я повторю: жизнь состоит из парадоксов, и человеческие недостатки, даже пороки — тщеславие и жадность — двигатели прогресса.

Роману хотелось подискутировать, задать и другие вопросы, но вся эта картина с Геблером и странной комнатой вдруг исчезла, и он проснулся. Вещий сон явно произвёл на него впечатление, но, кажется, не слишком хорошее — скорее гнетущее.

«Эх, ещё бы поговорить с известным геологом относительно полиметаллических месторождений Алтая», — подумал он и снова заснул. И опять сновидение перенесло его во времена более чем столетней давности. Перед ним возник человек, явно нерусский, бойкий и, как показалось Роману, хвастливый и слегка смахивавший на гоголевского Хлестакова.

«Так это же Аткинсон собственной персоной, — догадался Роман, — английский художник, совершивший большое путешествие по востоку Казахстана! Вот уж совсем некстати, — подумал он, — мне он совсем не нужен».

— Да, я Томас Уильям Аткинсон, — заявил человечек в макинтоше и с тросточкой, — тот самый, которого ваш знаменитый географический деятель Семёнов назвал недостойным внимания, а о моём труде с описанием моего величайшего путешествия отозвался как о не внушающем доверия. А я бы сказал, что ваш этот Семёнов вовсе не достоин звания Тянь-Шанского, которое ему присудили. Его путешествие, которое он совершил позже меня на девять лет, не идёт ни в какое сравнение с моим, когда я в 1848 году зимовал в Копале.

«Какая наглость! — подумал Роман. — Эти англичане совсем потеряли совесть, сравнивая своё описание путешествия, больше похожее на бредни барона Мюнхгаузена, с действительно научным достижением Петра Петровича Семёнова!» Но стоило только Роману открыть рот, как Аткинсон затараторил снова:

— Вы, русские, назвали меня шпионом. У вас даже нет перевода моей замечательной книги на русский язык, а ведь она и спустя более ста лет до сих пор переиздаётся в Англии и США и пользуется популярностью.

«А ты двоежёнец, — мелькнуло в голове Романа, — законную жену оставил в Англии, а в Петербурге обманом женился на другой, почему в описании своего путешествия ни разу не упомянул о своей спутнице». Вместо всего этого он только сказал с оттенком возмущения: «Да ну вас!», на что Аткинсон затараторил:

— Погодите, я ещё не сказал про вашего уважаемого Геблера. Я же был у него в гостях и видел всю его подноготную. Знаете ли вы, что он держал крепостных, а его благоверная жёнушка Александра Степановна насмерть забила одну из девушек? И потом этому уважаемому доктору с большим трудом удалось отстоять её, так как ей грозила тюрьма?

«Ах, так он ещё и склочник! — опять удивился Роман. — Хотя кто знает, что творилось в те времена даже с уважаемыми людьми».

Роман мог многое сказать Аткинсону, но тот неожиданно исчез, а на его месте появились знаменитые геологи И. В. Мушкетов и В. А. Обручев. Не дожидаясь вопроса Романа о том, почему Мушкетов, будучи в 1874 году в Зыряновске, не оставил своего заключения о генезисе месторождения, Иван Васильевич со свойственной ему прямолинейностью и даже грубостью заявил:

— Я приехал в Зыряновск на масленицу, все в поселке гуляли и были пьяны, и я, ничего не добившись от вашего начальства, сел в тарантас и уехал, так как очень торопился в Ташкент, куда меня пригласил на работу генерал-губернатор Кауфман.

Обручев же был не столь краток, а скорее многословен:

— В 1914 году, когда я из Уймона проходил через Зыряновск, началась Первая мировая война, и тут уже было не до научных изысканий. На Иртыше стоял пароход, готовившийся отплыть в Усть-Каменогорск, и я поспешил, чтобы успеть на него попасть. Что касается генезиса вашего месторождения, — продолжал он в мягком, спокойном тоне, — то я скажу вам следующее: если вы спросите десять геологов о генезисе такого сложного месторождения, как ваше, то вам расскажут десять вариантов, а каков соответствует реалиям, не скажет никто. Нет ничего более предположительного, нежели теории и фантазии геологов, тем более когда дело касается генезиса магматических, извержённых месторождений с последующей метаморфизацией. Здесь будет больше фантазии, далёкой от истины. Все геологи фантазёры, и от этого никуда не денешься — у них такая стезя.

Конечно, такой ответ не удовлетворил Романа и он обратился к знаменитому геологу, бывшему у него одним из любимейших исследователей, с вопросом:

— Владимир Афанасьевич, мы вас ценим не только как учёного и путешественника, исследовавшего Центральную Азию, но и как писателя за ваши книги «Плутония», «Земля Санникова» и другие, но хотелось бы услышать ваш прогноз о перспективности Алтая в геологическом отношении и возможности открытия здесь новых месторождений. В частности, в районе Зыряновска и гор Холзуна, где вы проходили в 1914 году.

— Да, вы верно упомянули мои популярные книги, — отвечал Владимир Афанасьевич, — но забыли сказать о «Золотоискателях в пустыне» и «В дебрях Центральной Азии». Джунгария (а в неё когда-то входил и восток Казахстана), как и ваш Алтай, — мои любимые места. Я много путешествовал, но именно эти края полны таинственного очарования.

А вам я бы посоветовал не задерживаться на геологических теориях, а больше придерживаться практики. Алтай ещё не раскрыл все свои тайны. Ищите, и вас ждёт удача! Но при этом не забывайте слова моего любимого героя Лобсына, сказавшего: «Я не столько люблю золото, сколько его поиски».

И тут он произнёс загадочную фразу, заставившую Романа удивиться и призадуматься:

— Впереди вас ждёт удивительный и таинственный сюрприз.

«Удача, кажется, уже пришла, — подумал Роман, — но что за сюрприз нас ждёт, и как жаль, что никто из великих геологов не может сказать, что за месторождение мы открыли! — С этой мыслью он и проснулся. — Многое из того, что я сейчас видел во сне, мне рассказывал Станислав, — вспомнил он. — Да, жаль, корифеи геологии не ответили на вопрос, не подсказали, не дали совет, прав ли был Максим, считавший, что главное месторождение ещё предстоит открыть и его ли мы нашли. Я даже сомневаюсь, стоит ли обнародовать своё открытие и хорошо ли будет, если начнётся его разработка».


Скачать книгу "Бухтарминские кладоискатели" - Александр Лухтанов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Путешествия и география » Бухтарминские кладоискатели
Внимание