Мертвец Его Величества

Вадим Оришин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Духа из нашего мира призвали в мир меча и магии, подняв в виде Лича. Никаких эпических заданий и квестов по спасению мира. Задача намного проще и тривиальнее: защищать крепость, отделяющую земли людского королевства от диких земель, заселённых дикарями и троллями.

Книга добавлена:
21-05-2023, 00:44
0
475
45
Мертвец Его Величества

Читать книгу "Мертвец Его Величества"



Глава 10

Со второго раза разговорить пленника всё же удалось. Вот что женщина делает! Май довольно быстро убедила его ответить на мои вопросы. От меня потребовалось лишь разок пообещать, что отчекрыжу ему что-нибудь ненужное, например, руку, если будет много артачиться. Для чего приволок с собой трёх скелетов и внушительный тесак. Как обычно, добрым словом и наглядной угрозой можно добиться большего, чем просто добрым словом. Некоторые вещи не меняются от мира к миру.

От новоиспечённого информатора удалось узнать, что дикари — это племена. Живут они племенами и племенными союзами. Иерархия проста, как пень: вождь, жрецы, воины, прочие. Сукхуру сами себя называли дайги, но для меня они так и остались сухарями. А троска так и назывались, здесь никакой путаницы. Железа дикари не знали, жили в шатрах. Племена частенько цапались друг с другом, но не слишком жёстко. Пленный попытался объяснить, выходило что-то вроде ритуальных драк на кулаках. Морды друг другу били, но не более того. Занимались охотой и собирательством, ходили в набеги, не только на нас. Граничили джунгли дикарей и с другими цивилизованными государствами.

Был ещё ворох информации по их культуре, обычаям, представляет чисто научный интерес. Когда мы покинули пленника и выбрались из подземелий, Май прямо спросила:

— Вы его отпустите, барон?

Задумчиво чешу костяшкой черепушку.

— Если честно, я собирался ставить на нём опыты с некромантией, а сейчас даже не знаю, что именно проверять. Мне сначала надо у наших некромантов поучиться, а уже потом эксперименты ставить.

Май вздохнула. Не сказал бы, что сильно её расстроил или разочаровал. И тем не менее девушка настояла:

— Я прошу вас его отпустить.

Задумчиво смотрю на неё и не понимаю. В смысле, окружающий мир особым гуманизмом не отличается. Откуда тогда у неё такие взгляды?

— Отпущу, если расскажешь, почему так настаиваешь на этом.

Май улыбнулась:

— В этом нет секрета, барон. Я воззвала к силе Симиры и исцелила этого несчастного. Мой дух-покровитель не оценит, если одарённый её силой будет жестоко убит, а я буду стоять рядом и бездействовать.

А! Вот, в чём дело.

— Понял. Не волнуйся, отпущу я этого несчастного.

Сказано — сделано. Нашёл Башбаха и перепоручил всё ему. А именно вытащить пленника из тюрьмы, снабдить ножом и топором из трофейного оружия, иначе говоря — каменного хлама, и выпнуть за стену. Ещё дать провианта на один раз, пусть ценит мою щедрость. На вопрос:

— А зачем, барон?

— Жрице пообещал, — отмахнулся я.

— А-а-а, — понимающе протянул урошу и потопал выполнять.

Уже через час пленник был натурально выброшен со стены. Даже относительно аккуратно. Судя по тому, как он подхватил пожитки и побежал в лес, всё с ним в порядке.

— Как думаешь, доберётся до своих? — спросил у орка.

— Не, не думаю. Он хоть и из охотников, но без лука и в одиночку много он не поймает. А каждая голодная ночь будет оставлять всё меньше сил, и всё меньше шансов на удачную охоту.

Вот и ладушки, мне так спокойнее.

Вернулся к своей самодельной печке. Красивая зараза, но железа на неё ушло — ужас. Однако не разбирать же!

Озаботились поиском железа. Нашли без проблем, болотную руду. Сел объяснять кузнецам, как поднять температуру плавки. Сделать из руды железо они могли и сами, но только грубое, если не сказать хуже. Идея поставить две домны, чтобы из одной домны гнать раскалённый воздух в другую, вызвала лёгкое недоумение. Нужно тестировать.

Пока наблюдал за сборкой новых домен, размышлял о шахтах. Ведь скелеты — отличные шахтёры. Дышать не надо. Завалит — не жалко, может, даже сами откопаются. И работать будут двадцать четыре на семь, красота. Осталось руду найти. Вокруг, конечно, горы, что-нибудь где-нибудь есть, но что и где? Искать буду железо, а найду нефть. Ладно, не нефть. Надо у Митиля спросить, возможно, он умеет руды искать в толще пород.

Первый этаж замка застроили быстрее, чем поставили домны. Получилось необычно, на мой взгляд, но народ был счастлив. И лазарету, и кухне со столовой. Там же оборудовали комнату, где вялилось мясо. Это уже не моя инициатива, сами что-то там придумали. Потому что сожрать зараз всё принесённое мной с охоты, конечно, было можно, но лучше всё же придержать.

Соли нет. У нас её нет. Спросил на кухне, в городе соль есть, но крестьяне из прихоти её не покупают, только под конкретные цели, так как дорогое удовольствие. И её, соль, откуда-то привозят. Задумался о добыче соли. Снова клин. Высохших озёр вокруг нет, морей тоже, искать каменную соль, она же галит, бессмысленно. Где-то слышал, что можно выпаривать соль из каких-то растений, но из каких? Не имею понятия.

Поняв, что соли не предвидится, пошёл тиранить Митиля на тему поиска руды. Маг подзавис, несколько раз уже почти начинал мне отвечать и снова уходил в себя. Наконец, смог родить:

— Дай мне пару дней, кажется, можно составить подходящее заклинание.

Оставив его в покое, навестил домны, но там только закончили сборку, им ещё сохнуть. Почему всё работает, а мне заниматься нечем?

Шиир и Блей притащились с новой идеей. Как поднять качество моей энергии не дожидаясь, пока я подниму ещё пару тысяч скелетов. Они откопали некромантское строительство, что в первую очередь было требовательно именно к количеству энергии. Поэтому в тех редких случаях, когда к строительству домов из костей всё же прибегали, не иначе как от безысходности, требовалось на это дело не меньше десятка сильных некромантов.

Посмотрел, что надо делать. Если до этого практически всё, что я поднимал, работало через поднятие, то есть команду «восстань», то в этом случае было сложнее. Я минуты три потратил, чтобы разобраться. Юные некроманты уже по своим делам пошли, ожидая, что у меня уйдёт ну как именно день. Наивные.

Догнал, после чего все вместе мы потопали к могильнику. Костей надо много. Очень много. И, зараза такая, любые конструкции получатся довольно хрупкими, пока я качественно не продвинусь... Раз так десять.

Творение! — приказываю, выливая отсчитанное количество энергии.

На могильнике вырастает костяной столб в три метра высотой. Хм, любопытно. Энергии действительно ушло немало. Шиир и Блей радуются, хотя я не понимаю чему.

— Это всё отлично. Осталось придумать, чего нам такого надо изготовить, что можно делать из хрупкого материала.

Пошли к остальным, отрывать от работы и задавать глупые вопросы.

Чуть позже опытным путём установили, что я могу таким образом сделать кое-какую мебель. Мои люди к нежити хоть и начали привыкать, к домам-склепам, с интерьерами из кости, были пока не готовы. Какие все нежные. Укрепления, по понятным причинам, тоже не сделать.

Парни притащили книгу, показали несколько типовых строений. Мост, чтобы быстро форсировать водную преграду. Но у нас не было рек. Наблюдательная башня? Уже есть. Канал? Хм, канал. Поднялся на стену и посмотрел вниз. Канал мне не нужен, а вот ров будет нелишним, но это чуть позже. Всё остальное в книжке нам не подходило. Собрать-то мы здания, описанные там, могли, да вот только нам они будут бесполезны. Всё написанное предназначено для уже высокоуровневых некромантов. Что делать, пошёл копать ров.

Немного увлёкся. Почти три метра в глубину, два метра ширина на дне. На поверхности метров пять, наверное. Когда утрамбовывал кости в стену, впервые ощутил реальные затраты энергии. Через пару часов работы впервые в своей новой нежизни остановился, потому что ощутил истощение. Было это почти утром, поэтому решил провести день без магии, проверить, насколько восстановится. Две трети рва было уже закончено, так что остаток я сделаю с одного наскока.

Запустили домны. Первые две плавки запороли, к воодушевлённой радости всех участников — потому что перестарались, а не потому что не смогли достаточно разогреть металл. На наши радостные крики сбежались сначала все, кто не работал, а потом и остальные. Остаток дня коллективно добывали сталь.

К вечеру получилось нечто...

— В работу это не пойдёт, снова что-то спутали, — признался кузнец, — Но это сталь...

На самом деле он произнёс другое слово, но смысл именно такой. Не просто железо, а углеродистое железо. Пару раз получали чугун, но какой-то совсем неправильный, ломкий и крошащийся. Мы, естественно, всё делали каким-то извращённым способом, и вышло у нас это то ли случайно, то ли наиболее примитивно, но главное — получилось.

— Мы ещё поработаем над процессом, — продолжил кузнец. — И получим то, что надо.

На радостях поставил на конвейер как добычу железной руды (мне и болотная теперь подходит), так и заготовку угля. Под последнее переоборудовали печь, более никуда не нужную. Кузнецы наши, оторванные от творческих изысканий, матерились, но над печью поработали. Правда, процесс требовал пригляда, так что приходилось молодым некромантам по очереди дежурить, наблюдая за скелетами. Процесс пошёл.

А потом я добил ров, и свершилось оно. Оно!

Несуществующие внутренности сделали несколько кульбитов, всё моё магическое нутро дрожало и вибрировало, кости источали всполохи зелёной энергии. Пошёл к парням, те загнали к филактерии, приказали лечь и, в идеале, заснуть. Как мертвец может спать — не знаю, но попробовал предписание выполнить. Вернулся в комнату, где хранилась филактерия. Здесь всё паутиной заросло, повсюду пыль лежала. Для уборки конкретно в эту комнату никто не ходил, я запретил, так что сам виноват в обстановке. А паучки просто разжирели на дармовой энергии, которую не могла не источать филактерия, те, что выжили. Большая часть, конечно, от некроэнергии подохла. А выжившие ничего так, милые создания. Стоило мне лечь и замереть, как тут же прибежали штук пять и давай ползать. Ползающий по твоему скелету паук размеров с котёнка — непередаваемое ощущение, особенно в том разрезе, что никакого отвращения и страха я не испытывал. А потом меня оплели паутиной и оставили.

Я — куколка, которая скоро станет бабочкой.

Изменения внутри продолжались, интенсивность никак не менялась, впрочем, дискомфорта это не доставляло. Только в первые мгновения, когда я ещё не успел понять, что происходит. Лежать очень быстро стало скучно. Контролировать скелетов дистанционно я, в теории, вполне мог, но никакой чувствительности и тонкости процесса нет. Только прямые приказы. Задумался, что делать, если на нас вот прямо сейчас нападут. Потом вспомнил про ров, а также про наличие у нас магов, и успокоился.

И в какой-то момент, как ни странно, я отключился.


Скачать книгу "Мертвец Его Величества" - Вадим Оришин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Мертвец Его Величества
Внимание