Мертвец Его Величества

Вадим Оришин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Духа из нашего мира призвали в мир меча и магии, подняв в виде Лича. Никаких эпических заданий и квестов по спасению мира. Задача намного проще и тривиальнее: защищать крепость, отделяющую земли людского королевства от диких земель, заселённых дикарями и троллями.

Книга добавлена:
21-05-2023, 00:44
0
475
45
Мертвец Его Величества

Читать книгу "Мертвец Его Величества"



Глава 5

Сельское хозяйство пошло ударными темпами.

Месяца, потребовавшегося Рогану на дорогу туда и обратно, мне хватило на освоение плуга. Отсутствие потребности во сне рулит! Делал сразу пачку прототипов, шёл проверять, смотрел, что работает не так. Дорабатывал, создавал следующую пачку прототипов, наблюдал за работой. Собрать плуг получилось с одиннадцатого раза. С ножом было сложнее. Во что именно должна превратиться вспаханная земля, я представлял смутно. И потому отталкивался от условного «идеала», чтобы слой в тридцать сантиметров был ровненько перевёрнут травой вниз. А когда получаемый результат меня устроил, прикинул площади «своих» земель, скорость работы, и поднял двадцать один «комплект» из плуга и тянущей силы, чтобы за оставшиеся от назначенного месяца две недели точно всё вспахать. А затем переключился на высадку деревьев, вспомнил, что эти полосы очень важны.

Когда процессы пошли сами собой, вернулся к скелетам-воинам. Немного экспериментов, и всплыла диалектичность некромантии. Магия смерти работает с костью. Да, если труп свежий и на нём осталась плоть, можно поднять и зомби вместо кадавра или скелета. Но мышцы на зомби не работают. Работает магия! Магия заставляет кости двигаться. Но! Если взять скелет, и при поднятии в руке вместо одного набора костей воткнуть два, это ничего не даст. Магия распределится на два набора костей, и конечность останется такой же по всем параметрам, и сила, и скорость, и прочность. То есть усиление поднятой нежити можно проводить только увеличивая мастерство и силу некроманта. Парадокс.

А ещё я поднял скелета-дистрофика. Выяснил, что некая минимальная критическая масса костей всё равно должна быть, однако цельный скелет равен скелету, у которого отсутствует часть костей.

Следующая мысль — если защиту нельзя повысить при помощи кости, возвращаемся к латам и прочей обычной защите. Кузнеца у меня не было, и я прикола ради попробовал с деревом. Поднял труп, а затем укрепил длинные кости руки деревянными накладками, прочно связанными. Башбах на это лишь отрицательно покачал головой и легко разрубил скелету руку ударом своего меча.

Мне нужен металл! Любой! Пусть даже бронза. У скелета нет мяса, а это очень много значит. Доспех человека, как и любого другого разумного существа, должен отвечать множеству требований. В нём не должно быть жарко, он не должен натирать кожу, вес должен быть гармонично распределён. Скелету плевать! Ограничения всего два — масса и свобода движений. Мне нужен металл! Проволока или тонкий лист — неважно. Я сделаю композит! Кожи под рукой, к сожалению, тоже нет. Ткань? Слой ткани, слой дерева, снова ткань, керамика, ткань, дерево. Композит!

Почти сутки подгонки ради одного участка брони между ладонью и локтем, но оно того стоило! Такой же удар Башбаха руку не разрубил! Застрял! Глина застыла камнем, была стянута и жёстко зафиксирована деревом. Удар её расколол — да, но деваться-то осколкам было некуда, и лезвие застряло! А если вместо ткани будет тонкий лист бронзы? О! Сколько просторов для работы!

Прибытие крестьян оживило сельскохозяйственные работы. Если первый день провалился полностью, прибывшие крестьяне дивились работникам-кадаврам, порывались делать всё сами, спорили и тому подобное. То во второй день, видимо, поболтав между собой вечером и ночью, осознали пользу мёртвых работников. И процесс пошёл.

Несколько часов коллективного мозгового штурма, и на высадку закупленных семян вышли скелеты-сеятели. Они имели длинные, до земли, руки с пятью локтями, и особую трёхпалую ладонь с тонкими длинными пальцами. Немного сюрреалистичное зрелище, но работало! Они брали в пальцы семя и втыкали его в землю, на глубину пару сантиметров. Да, просто разбрасывать семена, как говорится, по старинке, было быстрее. Немного. Но скелетов я сделал к концу дня шесть десятков, а работать они могли круглосуточно.

На следующий день доработал ладони, создав воронку для семян, выходившую в длинный полый средний палец. Теперь скелет тыкал средним пальцем в землю, и по полости семя попадало в положенное место. А покуда в воронке семян лежало несколько сотен штук, процесс пошёл заметно быстрее, чем когда брали каждое семя из сумки на груди. Инженерная мысль пошла, и следующий вариант имел сразу четыре ровных, равной длинны, полых пальца, и за один «удар» такой стахановец сажал сразу четыре семени. Пятый палец сделать не получилось, пришлось бы сильно менять «ладонь» с воронкой. На этом эксперименты остановились, потому что скелеты банально всё высадили.

Крестьяне очень впечатлились.

А затем я собрал скелетов-водоносов, и прямо спроси: сколько посевам нужно воды. Вот прям в литрах на квадратный метр. Точной цифры мне не дали, но некие ориентиры сформулировали. И три дня наблюдали, как водоносы орошают поля, поддерживая в почве необходимую влажность.

Впечатлились до крайней степени.

Нет, что маги могут очень даже повлиять на любую сферу деятельности, ни для кого секретом не было. Те же водные маги были очень полезны... Могли бы быть. Но заставить уважаемого волшебника пахать на поле могли только очень большие деньги. С самоотдачей, продемонстрированной мной, батрачить не умел никто. А я тащился от процесса! Рутину всё равно выполняли безмозглые кадавры, а я творил! Конструировал, модернизировал, изобретал алгоритмы. На коленке писал «мозги» тем же кадаврам. Сплошное творчество. А учитывая, сколько я поднимал трупов каждый день, моё мастерство росло.

Ажиотаж окончательно успокоился через две недели после прибытия Рогана с крестьянами. Всё, что подлежало распашке, распахали. Всё распаханное засадили. Когда кончились привезённые из города семена, пошёл в лес. Выкапывал всё плодоносящее и пересаживал на свежевспаханное. Будем окультуривать.

Закончился сельскохозяйственный бум. Но я на волне успеха начал строительный. Прикинул нос к лаптю, да и сконструировал двухэтажный восьми квартирный дом. С печным отоплением. С печами было сложнее всего, пришлось местных терроризировать на предмет нужных знаний. Специалистов по этому делу не было, но несколько человек, способных правильную печку, активно поминая ядрёну мать, собрать мы наскребли. И я дал стране угля.

В смысле, округу я уже и так обшарил, присматривая всякое нужное и интересное. И несколько месторождений глины я уже нашёл. Скелеты-носильщики поволокли глину в импровизированные печи, где я воспроизвёл примитивное, но эффективное при правильном масштабировании, производства кирпича. Огнеупорности, конечно, едва хватало, но с учётом скорости воспроизводства кирпича мы были способны даже постоянно печи всему запланированному посёлку перекладывать.

Пока умельцы сооружали и тестировали печи, скелеты нарубили правильных брёвен и приволокли их на строй площадку. Вышел затык, пилу без кузнеца я не воспроизведу. Топор — легко, просто менял скелету-лесорубу одну ладонь на топорище, всего-то делов. Но пилы нет.

С матами и беготнёй поставили навесы, чтобы брёвна сохли. Дадим минимальную сушку и начнём собирать. Там как раз всё сойдётся. Печи протестируем и определимся, что будем собирать. Строительного материала накопим. Котлованы откопать осталось, да песочка подсыпать. Я — умный. Я знаю, что нужна хорошая песчаная подушка.

Выдался свободный вечер. Точнее — пустой. Все отлаженные технологические процессы работают без меня. Всё, что без меня не работает, ждёт, пока будут результаты от уже отлаженного. Сиди на попе ровно и ожидай.

По такому делу ко мне заглянул Башбах.

— Барон! — крикнул серомордый с лестницы.

— Заходит, располагайся.

Моё жильё в донжоне было пустовато. Времени я здесь проводил мало, физиологических потребностей не имел, так, стол с угольком, чтобы рисовать и смотреть, как оно «на бумаге» смотреться будет.

— Я здесь с бутылкой. Не против? — показал орк ёмкость.

Отмахиваюсь:

— На здоровье. Выпей за меня, мужик. Я, похоже, ещё очень не скоро сподоблюсь.

Он присел в вечно пустующее кресло, сделал хороший глоток.

— Я чего пришёл-то, — начал Башбах. — Словами умными говорить не умею, поэтому в лоб спрошу. На кой тебе вся эта возня?

Вопросу не удивился. Что на меня все без исключения жители крепости смотрят, как на блаженного, я заметил давно. И даже вполне понимал причину их эмоций, таких разных, но таких общих.

— Ха! Серый, ну ты спросил. Вот тебе нравится железкой своей острой тренироваться?

Он кивнул:

— Ну да, я же воин. Тем и живу.

— Вот то-то и оно, Башбах. Представь: приводят тебя в dodze.

— Куда? — не понял урошу.

— Ну типа такие казармы, но там не столько живут, сколько тренируются. То есть большая комната такая, там старый и жутко крутой мастер в деле бить морды всем подряд. Вот ты живёшь там, а к этому мастеру ходишь, он тебя обучает. И на стенах куча всякого оружия, виданного и невиданного. И тебе говорят — у тебя вечность, Башбах. Мастер V'in Sun' Her обучит тебя обращаться с любым оружием, что ты здесь видишь. Понимаешь?

Урошу задумался. Сделал несколько глотков. И я решил его добить:

— А ещё там каждый вечер можно резаться с такими же, как ты, учениками мастера. А даже если порежут или убьют, то утром ты снова будет целым и свежим.

— Ну это нереально уже! — возразил орк.

Отмахнулся:

— Да наплевать. Фантазия она для того и фантазия. Понравилось бы тебе там? А в конце, как освоишься, сюда вернуться, показывать всем, как ты научился всяким оружием рубиться.

— Ещё бы понравилось! — закивал Башбах. — Это же... Я даже не знаю, как ещё вот эту фантазию улучшить.

Я хмыкнул.

— Да легко. Всё то же самое, только с утра вы вместо завтрака сидите все за большим столом, пьёте всё, что горит, и жрёте всё, что на столах. И урошки красивые еду подносят. А хочешь — можешь любую прямо там завалить. И так до обеда. С обеда до вечера — тренироваться. А вечером драться, все против всех.

Орк расплылся в улыбку.

— Вот так идеально!

— Не сомневался, — подтвердил я. — Это называется Valhalla. Тебе нравится. А мне нравится здесь! Смотри сам! Я люблю всякое там конструировать, придумывать и вот это вот всё, чем я здесь занимался, как хозяин уехал. Мне круто, понимаешь? Спать не надо, отдыхать тоже. Было бы здорово еды поесть да выпить, но уж чего не могу, того не могу. Но в остальном я своей Valhalle. Сегодня вот заняться нечем, так мне плохо и скучно! Поэтому вся эта возня!

Башбах почесал мужественный подбородок.

— Понял, вроде. Ага. А как в эту твою халлу попасть?

А это мысль. Заняться-то мне всё едино нечем.

— О! Собирай своих ратников. Дедушка Лич будет вам сегодня рассказывать про пир Одина! И про то, как самые отбитые, но доблестные войны на этот пир попадают! Вам понравится!


Скачать книгу "Мертвец Его Величества" - Вадим Оришин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Мертвец Его Величества
Внимание