Мертвец Его Величества

Вадим Оришин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Духа из нашего мира призвали в мир меча и магии, подняв в виде Лича. Никаких эпических заданий и квестов по спасению мира. Задача намного проще и тривиальнее: защищать крепость, отделяющую земли людского королевства от диких земель, заселённых дикарями и троллями.

Книга добавлена:
21-05-2023, 00:44
0
476
45
Мертвец Его Величества

Читать книгу "Мертвец Его Величества"



Глава 24

Почти три месяца ничего не происходило. Тоска, скука и рутина.

Скелеты строили стену. Да, ударными темпами, деревянный частокол должны были закончить в ближайшие дни, котлован под фундаменты части стен уже отрыли, готовили цемент для бетона. Но это — рутина.

Братья некроманты с моего пинка экспериментировали со свинцом. Нулевые результаты. Без точного знания, что и как с ним делать, металл оставался совершенно безразличен к потугам магов.

Остальные просто работали.

Я накопил запасы необходимых мне материалов, стали, тканей в первую очередь, остальное продавал, постепенно накапливая золото. Иронично, золото есть, покупать на него нечего, ибо мне даром не надо то, что можно купить.

Думал первым, как самый мотивированный, прибежит Митилль. Но нет, его возлюбленная кручинилась у окна, а маг всё не возвращался. Загулял наверняка, шельмец. Первым, радостный, счастливый и сверкающий, как начищенный золотой, вернулся Кевин.

Поездка увенчалась успехом, по пути в столицу ушлые подчинённые продали весь товар, поэтому Хаарту в подарок принесли чистое золото. Не совсем по традициям, но как-то так получилось, что подарок оказался кучерявый. Никто даже в самых влажных фантазиях представить не мог, что барон самой опасной и ненадёжной крепости, где, по общему мнению, кроме сидевших на каждой ветке дикарей, ничего не было, сможет вообще прислать подарок, да ещё и такой шикарный. Повелитель многозначительно улыбался, поглядывая на загрустивших придворных, намекая, что вассалы Личи, даже самые бестолковые, оказываются куда более успешными, чем всякие...

Поэтому к переданным мной просьбам Хаарт отнёсся с пониманием. Обратно Кевин ехал не один, а в компании.

Были здесь два толковых кузнеца, чем-то серьёзно провинившиеся. В столице у них был выбор: плаха, каторга или командировка в опасную крепость. Кузнецы выбрали последнее, отправил их знакомиться с нашими технологиями, потом вместе поработаем.

Далее шли сразу десяток мастеров разных специальностей. Весь десяток объединяла схожая судьба. В столице они прогорели и задолжали, а я, получается, выкупил долги вместе с их задницами, отныне полностью мне принадлежавшими. Очень хотелось познакомиться с ними поближе, но пришлось отложить.

Потому что главным гостем был старый некромант, назвавшийся Далтаром. Его-то я и пригласил в свой кабинет. Далтар долго меня рассматривал, что-то там думал у себя в лысой голове, а потом выругался. На языке мёртвых. И в основном крыл матами Хаарта.

— Он мой ученик, — выплеснув эмоции и став спокойным, пояснил старик.

А затем мне доходчиво объяснили, почему Хаарт — кретин, каких поискать.

Первое: он... не совсем мой повелитель. Да, некоторую привязку я ощущал, ибо поднял Хаарт меня своей силой, но он почему-то не закончил дело, будто я был обычным безмозглым скелетом. Даже просто высшую нежить нужно индивидуально обрабатывать, чтобы добиться подчинения, а уж вундервафли, вроде меня, вообще требуется держать на самом коротком поводке. По всем разумным прикидкам я сам по себе должен был сдохнуть, не зная, как правильно аккумулировать силу, ведь меня вообще ничему не обучили.

Дальше пошли обычные приколы из разряда: бактерия, затравленная антибиотиками, мутировала и сожрала всё, до чего смогла добраться. В том смысле, что я спокойно поглощал любую внешнюю энергию. Явление это так-то не было чем-то из ряда вон выходящим, с той лишь поправкой, что я это делал, вообще не обращая внимания на такую мелочь, как потенциальный резерв. Личи, собственно, так и делали, пользуясь филактерией, как очень мощным магическим аккумулятором, но здесь я тоже выделялся. И объёмом, и скоростью поглощения, и выходной мощностью.

— Ты не из нашего мира, я правильно понимаю? — спросил меня старик.

Был высоким, худым и лысым, как и положено некромантам. Бледноватая кожа тоже внимания не привлекала, а в остальном: переодеть его в цивильное — обычный мужчина преклонного возраста, пятьдесят с небольшим, не старше. Однако я отчётливо ощущал: Далтар справил десятый десяток.

— Именно так, — подтверждаю предложение некроманта. — По словам Хаарта, призыв душ из общего потока...

Далтар жестом меня прервал.

— Да, дело обыденное. К нам нередко попадают души из других миров, но они мало что могут о себе рассказать. Ты же, я погляжу, затруднений с памятью не имеешь.

Слишком умный этот некромант. Как бы чего не вышло. Вроде и хорошо, он многому может меня научить, но опасно.

— Частично. Полной памяти не имею, но...

Некромант снова жестом меня заткнул.

— Я вижу. Держишь разом большое количество скелетов. Одно это красноречиво говорит о твоих умственных способностях. Для некроманта очень важен острый ум, как и для любого мага. Жаль, я слишком поздно поднялся в своей силе, чтобы вступить на путь живого мертвеца, — старик вздохнул. — Большую часть молодости был озабочен вопросами выживания, а не развития.

Старик посидел немного, да и пустился в рассказ о своей бурной молодости. Некромантов, как и сейчас, вне закона не объявляли, но и не слишком жаловали. Найти работу, честную, чтобы заработать на хлеб, задачей было нетривиальной. Поэтому свою карьеру Далтар начал как расхититель могил. К сорока годам только сумел нормально устроиться в среде бандитов, чтобы заняться своим развитием. А когда достиг высокого мастерства, всех убил, обратил мертвецами и сдал властям, зарабатывая себе новое имя, чистое.

Какое-то время работал, уже вполне законно, даже в этой крепости бывал, отбивал её после очередного рейда. В какой-то момент отец Хаарта нанял старого уже некроманта учителем для сына. Хаарт же, богатый и родовитый, имел все возможности стать Личем, но решил с этим не торопиться.

— У мальчишки есть план. Сначала Хаарт станет королём, потом посадит на трон своего потомка, а уже потом временно уйдёт в тень, став мертвецом. И, вернув себе псевдоживую плоть, вернётся снова, уже навсегда. Об этом он грезит.

Я покачался на месте.

— Его Величество не совсем понимает, что из себя представляет существование Лича.

Далтар улыбнулся, очень злобно.

— Он самоуверенный мальчишка. И давай, мы с тобой не будем его переубеждать.

А старик-то... очень ученика любит, видимо. Не знаю, что там между ними случилось... Хотя догадываюсь. Как вариант, Хаарт не помог учителю стать бессмертным. Чего ещё мог хотеть старик?

— Меня никто и не спрашивает, — киваю.

— Вот и хорошо. Ты уже понял, что Личи зациклены на одной цели?

И вновь киваю.

— Да. Не сразу, но разобрался. Меня интересует наука и совмещение магии и технологии.

Вру. Это меня тоже интересует, вообще дело несколько тоньше, но я хочу казаться безобидным.

Старик тем временем рассмеялся.

— Да уж, повезло. Безобидная мания. — Далтар вздохнул. — Мне надо бы отдохнуть с дороги. Позже с тобой поговорим подробнее.

Руки чесались начать прямо сейчас, но пришлось отпустить старичка на отдых. Хотелось пристать с расспросами к другим прибывшим, но им всем требовался отдых, поэтому дела перетекли на завтра.

Далтар любил поспать, поэтому утром я занимался кузнецами. До обеда успел только объяснить, что у нас работает и как налажено. И всё бы неплохо, но печи наши им не понравились. Оставил их объяснять своим кузнецам, какой должна быть печь в представлении столичных гостей. С обеда занялся некромантом.

Сначала старик осмотрел мои владения, похвалил за обелиски, использование скелетов в шахтах одобрил. А вот к латникам отнёсся с презрением, чем меня немало удивил.

— И чем плохи латники?

— Тем, что ерунда — это всё, — проворчал старик. — Надо развиваться и поднимать высокоуровневую нежить, а не заниматься этой убожеством со скелетами.

— Так я бы не против. Только уровень мне поднять не так-то легко.

Но старик продолжал брюзжать, что мои скелеты всё равно годятся только для массовых атак и никак иначе. И слышать ничего не хотел о том, как я латников вполне успешно применял в бою. Обидно, понимаешь.

Предложил ему поднять сильного скелета и проверить, как они в бою друг с другом. Далтар легко принял вызов. Напрягся, попыхтел, да и поднял, видимо, мёртвого гвардейца. На вид такой же скелет, разве что сразу с мечом. Предложил ему хоть какую-то защиту выдать, но старик лишь отмахнулся.

Вышли раз на раз. Мой скелет явно уступал в скорости и ловкости, но... Гвардеец оказался просто бессильным против доспехов. Сообразивший это латник подловил противника на атаке, не став защищаться, и сломал противнику кисть с оружием.

Далтар, увидев такое непотребство, разорался, махал руками, крыл меня матами на нескольких языках, а потом удалился в свои покои и заперся там. Вот так, взял, ни с того, ни с сего обидел старика. Кто же знал, что скелет в доспехах, он как скелет без доспехов, но только в доспехах.

Занялся привезёнными специалистами. Столяр-мебельщик был, конечно, встречен с почестями, но мне не нужен совершенно. Отправил обеспечивать всех добротной мебелью вместо грубой, что была сейчас. Прибывших четверых портных отослал знакомиться с нашим производством. Мотивировал так: придумаю полезное улучшение — будут молодцами и в милости у меня, не придумают — будут шить крестьянам одежду. Поняли, приняли, осознали, мотивировались.

Дальше шли два мастера-оружейника. Нет, не кузнецы, лучше. Они делали арбалеты. Этих определили к делу сразу. Здесь ситуация была какая, надо проверить, как скелеты будут стрелять из арбалетов. Если хорошо — будем создавать стрелковые подразделения. Если плохо — стрелять будут ополченцы из живых. Сразу обозначил, что скелеты — не живые, у них другие возможности. Советовал сначала разбираться с этим, а уже потом конструировать оружие под дохляков. И если один мастер смотрел на эту идею со скепсисом, то второй очень заинтересовался, обещав всё сделать. И вроде даже коллегу своим энтузиазмом начал заражать.

Башмачник, он же сапожник. Я посмотрел на него. Он посмотрел на меня. Оба посмотрели на мои парящие над поверхностью ступни, кость, обтянутую кожей. Мастер развёл руками, всё поняв без слов. Обещал мне сделать что-нибудь красивое и удобное, а затем спокойно влиться в жизнь крепости. Мужик отнёсся к ситуации философски, лучше заниматься своим делом в дальней крепости, чем добывать камни на рудниках под столицей. Мне он сразу понравился, хоть ничем помочь и не мог. Скелетам обувь не особо нужна, кость не стирается при хождении, проверено, а у латников латные ботинки, там нужен кузнец.

Ювелир. Этого я попросил пока просто посидеть спокойно. Если что-то выяснится со свинцом, переквалифицируется ювелир в нечто иное, но также требующее знаний и навыков. Или будет делать заготовки под артефакты... Для меня это пока тёмный лес, освоим позже.

Последний из прибывших — кожевник. Определил дорабатывать доспехи для скелетов, там кожаные ремешки много где применяются. Мужик взгрустнул. Предложил альтернативу, делать одежду для всех. Взгрустнул ещё больше и уже куда позитивнее посмотрел на первый вариант. Ладно, втянется.

Довольный работой полетел руководить возведением стен.


Скачать книгу "Мертвец Его Величества" - Вадим Оришин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Мертвец Его Величества
Внимание