Мертвец Его Величества

Вадим Оришин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Духа из нашего мира призвали в мир меча и магии, подняв в виде Лича. Никаких эпических заданий и квестов по спасению мира. Задача намного проще и тривиальнее: защищать крепость, отделяющую земли людского королевства от диких земель, заселённых дикарями и троллями.

Книга добавлена:
21-05-2023, 00:44
0
475
45
Мертвец Его Величества

Читать книгу "Мертвец Его Величества"



Глава 34

Выдохнуть и смахнуть со лба трудовой пот я смог где-то через полгода с начала строительства форта. Всё это время я пахал как проклятый, чтобы везде успеть и не пролюбить что-то важное в процессе.

Форт всё же стал крепостью. Первую часть, которая и была первоначальным «фортом» мы достроили, в общих чертах, то есть внешние стены и внутренние постройки. Дикари (их вождя вождей я так в лицо и не видел, поэтому говорил с советом) посмотрели, подумали, да и спросили прямо, а не можем ли мы все ближайшие территории стеной обнести. Я мысленно потёр лапки, для вида изобразил сомнения, чтобы меня уламывали, да и согласился. Началось строительство второго ряда стен, но уже не такими ударными темпами, основные силы я перенёс на свою стену. Дикарей, как я понял, начали прижимать конкуренты. И вожди, не будь дураками, решили перевести в крепость, неприступную для соседей, столько женщин и детей, сколько смогут. И охрану для них, само собой. Поэтому я в обозримом будущем познакомлюсь, наконец, с Довтором.

Но строительство было мелочью в сравнении с детьми. За это время мы уже потеряли почти сотню детишек. Первое время умирали от голода или проблем, связанных с резкой сменой диеты. Потом началась эпидемия, понятия не имею, почему, но началась. Май сделала осторожное предположение, что появление болезни связано с эманациями смерти. Я признал, что такое возможно и с этим мы ничего не сделаем, но болезнь пытались лечить. Пока вылечили — похоронили несколько десятков детей. Ещё часть осталась инвалидами, их решено было перевести и воспитывать отдельно, насколько они смогут быть полезны. Девочек — помогать Май, мальчишек — на хозяйственные работы, с которыми они могут справиться. Не сразу, конечно, а когда подрастут и окончательно поправятся, насколько теперь это возможно. Инвалидов, имею в виду без конечностей, там было мало, в основном последствиями болезни были дистрофия мышц, порок сердца и прочие неприятные болячки, не делающие человека бесполезным, но о карьере воина можно забыть.

Дети реагировали на это по-разному. Кто-то очень переживал, что не оправдал ожиданий, возложенных на них племенем. Другие мирились и принимали новое состояние спокойно. Зато здоровые дети лучше воспринимали все правила и уставы, связанные с личной гигиеной и здоровьем. Ещё одной проблемой стали драки. Как только дети окрепли и немного освоились, начали драться друг с другом за лидерство. Причина проста — нехватка наставников. Слишком много детей на одного наставника, внутри коллективов образуются неформальные лидеры, держась за власть простым методом — кулаками. Со стороны даже для меня всё это выглядит дикостью, учитывая их возраст, но дикари взрослеют рано, с этим ничего не сделаешь.

Поэтому я сделал ход Личом. Наконец-то смог создать второго младшего Лича, назвав его Цвай. Новоподнятая высшая нежить некоторое время следовала за Эрстом, участь и перенимая опыт. И вот теперь я поставил Цвая на место первого Лича, а самого Эрста привёл в достроенный лагерь подготовки. И сюда же собрал пятьдесят самых бойких, дерзких, драчливых, зубастых, диких... Короче всех неформальных лидеров отделил от остальных, собрав первый отряд. Пятьдесят, потому что всего «проблемных» детишек было пятьдесят семь, но семерых я оставил пока с остальными. Не знаю, зачем, просто для ровного счета и удобства, всего скорее.

Подготовил пафосную речь. О том, что лучшие из лучших будут служить под командованием не просто офицеров, а моих мёртвых офицеров, и какое-нибудь пафосное название будут носить, типа Стражей Смерти. Но, поглядев на детишек, которым в большинстве было пять или шесть лет, плюнул на эту затею. Оставлю пафосные речи. Буду толкать, когда они закончат обучение.

— Вас будут готовить, как воинов. Лучших воинов. Слабые вернуться к остальным. С позором. Не подведите.

Повернулся к Эрсту и пятёрке сержантов. О последних отдельно, четверо мужчин и женщина, они были бойцами до мозга костей. Вообще не тянули на воспитателей и были достаточно отбитыми, чтобы служить под началом нежити. Не под моим началом, как барона, а именно под началом Эрста, как непосредственного командира.

— Эрст.

— Повелитель, — Лич уже сносно говорил на общем языке.

— ... — обвёл многозначительным взглядом сержантов.

— Повелитель, — все пятеро синхронно ударили кулаком в грудь.

— Не смотрите, что за моей спиной дети. Это дикари. Это юные зверёныши, злые и дикие, но всё же люди.

Девочек среди этой группы было всего восемь, но эти девочки своим собратьям фору давали. Когда пропала проблема с питанием, детишки пошли в рост, а постоянные физические нагрузки, на которых я настаивал, быстро укрепляли их тела. Боюсь представить, что было бы, не выматывайся дикарская поросль на бесконечных пробежках, спортивных играх и прочем. Сложнее всего было заставить детей банально учиться.

— Убивать и калечить запрещаю. Но вы должны добиться дисциплины и подчинения. Я на вас рассчитываю. За наградой я не постою.

— Всё будет исполнено, повелитель, — прошипел Эрст.

Сержанты повторно ударили кулаком в грудь.

Эта пятёрка не собралась вся сразу. Я отбирал их на протяжении всего времени, все полгода, сопоставляя в голове два простых факта. Пока, на первом этапе, мне потребуется десять лет, минимум, чтобы получить первое пополнение, первую пачку солдат. И если с остальными детьми было понятно — пока они будут учиться и взрослеть, и только последние года четыре будут посвящены чисто воинскому делу, то с наглыми зверятами дело было сложнее. На них я попробую систему дисциплинированного воспитания. Десять лет казармы — это жесть, на мой взгляд, но надо попробовать и посмотреть на результат. А лучшими подопытными крысами станут самые психологически устойчивые. А у кого сильный характер? У тех, кто пробивается в лидеры. Вот и пусть дерутся между собой, лидерами всё равно будут сержанты.

Так вот, сержанты. Они все были молоды, всем чуть больше двадцати. Если посмотреть объективно, так себе возраст для работы с детьми. Если бы не один нюанс. Именно с этими детьми сержанты пойдут в бой. Требовалось не только обучить детей, но и после встать с ними в один строй, плечом к плечу. Для сержантов эти дети — будущие братья по оружию. Эксперимент. Если получиться — отлично. Не получиться, ну... У меня ещё много детей. Цинично — да, но когда приходится работать сразу с такой толпой, не получается сюсюкаться с каждым, у меня физически нет такой возможности.

Первыми ко мне пришли Дельма и её брат, Кассель. Оба копейщики, оба получили какую-то там подготовку в армейских отрядах, не древняя фаланга, а что-то более продвинутое, современное, но я был слишком загружен борьбой с эпидемией, потому не понял объяснений. Всё, что мне удалось запомнить из объяснений, они оба горели желанием передать свои навыки, создав школу копейного боя. В идеале, чтобы бой был не индивидуальным, а групповым. В общем, я их взял, и не как наёмников, а с клятвой верности, как сквайров, или нечто подобное.

Затем пришёл Берут, спасавшийся от преследования. Он кому-то важному отомстил, вроде как даже по делу, но теперь братство наёмников парня не защищало. А жить хочется. Он готов был на всё, на любую работу, лишь бы до его головы не добрались. Мотивация сомнительная, но с момента, как я его принял, Берут впахивал, демонстрируя делом свою верность. Пусть пока служит.

И последними, всего месяц назад, появились Орис и Фендер, два закадычных друга. Оба родом не просто из какого-то медвежьего угла, а в прямом смысле — из дикарей, правда, с другого края королевства. Это было видно по их чёрной коже. Я про то, что они издалека, а не про то, что дикари.

— Выполняйте, — кивнул я подчинённым.

Берут первым вышел к детишкам.

— Построиться!

Эту команду уже успели выучить, на тренировках и играх она часто применялась. Детишки начали толкаться и пинаться.

— Отставить! — приказал по новому укладу Берут.

Как самый исполнительный он первым выучил команды, что я писал для своего воинства.

— Что за нерасторопные урюпы! И это лучшее, что может предложить дикое племя? — громко спросила Дельма.

— Смазка для моего копья, — сплюнул её брат.

С обычными детишками так не говорили, но эти были слишком наглыми. От них сначала требовалось подчинение, ласку и заботу они уже получали. Не оценили.

К строю вылетел Эрст.

Стройся! — приказал Лич, добавив к приказу давление крика Банши.

Детишки вздрогнули и зашевелились намного расторопнее.

— Направо! — приказал Берут, становясь во главе неровной колонны. — За мной!

До уровня «шагом марш» было ещё далеко. Неровной толпой, напоминающей колонную, идти могут, и на том спасибо. Со временем научатся.

— Скелеты подчиняются лучше, — дал оценку Эрст.

— Научатся, время у нас есть, — встал на защиту детей Фендер.

Так, с этим вроде разобрались, подчинённые дальше справятся сами.

Полетел проверять стену. На две трети непреодолимое препятствие уже было закончено, немного застряли на углу. На этом участке было небольшое болотце, или нечто похожее. Скелеты, конечно, всё выкопали, но осталась такая ямка... Да и вода постоянно натекала, била из какого-то глубокого ключа. Поэтому работы здесь шли медленно, делали широкое и прочное основание, чтобы эта самая вода его не подтачивала. Да и высота стены здесь будет метров десять, не меньше, что, в свою очередь, значит: нужно широкое основание. В итоге бетон и сталь сюда уходили конскими партиями, и по объёму работ тоже метр стены требовал, как десяток метров в других местах. Была мысль сделать стену пустой, во внутренние помещения подо что-нибудь использовать, но передумал. Стена — это стена. Позже сделаю пристройки со всякими кладовками, лестницами, башнями для стражи и прочими прелестями. Сейчас мне как можно быстрее нужна стена, прочная и законченная.

Здесь меня нашла Ежелин.

— Ну что? Больше никого в камень не закатали? — спросила остроухая, наблюдая за очередной заливкой.

— Нет. Иногда мне даже кажется, что у скелетов, наконец, появился инстинкт самосохранения...

Как будто дожидаясь этих слов, один из болванчиков свалился в раствор. Это не первый раз, в моей стене уже десяток скелетов замуровано, но так было раньше. Теперь мои мёртвые работники проинструктированы, что товарища надо вытащить из раствора. Это мы и наблюдали.

— Но потом я убеждаюсь, что мне просто показалось.

Остроухая улыбнулась, наблюдая за неуклюжей вознёй.

— Никогда не устану на это смотреть, — призналась она.

— На ближайшую сотню лет я тебя зрелищем обеспечу, — обещаю в ответ.

Скелета вытащили, работа продолжилась.


Скачать книгу "Мертвец Его Величества" - Вадим Оришин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Мертвец Его Величества
Внимание