Мертвец Его Величества

Вадим Оришин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Духа из нашего мира призвали в мир меча и магии, подняв в виде Лича. Никаких эпических заданий и квестов по спасению мира. Задача намного проще и тривиальнее: защищать крепость, отделяющую земли людского королевства от диких земель, заселённых дикарями и троллями.

Книга добавлена:
21-05-2023, 00:44
0
475
45
Мертвец Его Величества

Читать книгу "Мертвец Его Величества"



Глава 32

На какое-то время жизнь превратилась в гонку. Не могу сказать, что я торопился или боялся опоздать, но рациональная часть меня твердила: промедление на любом из направлений после аукнется мне массой проблем.

Ночью я работал над обелисками. Вопреки ожиданиям быстрее они расти не стали, наоборот, я тратил на каждый ещё больше времени. Ненамного, пока, но тенденция мне не нравилась. Днём крутился в своей цитадели, готовя грандиозную стройку. Производство бетона, до этого оптимизированное с расчётом на строительство стены, пришлось наращивать. Увеличил заготовку камня. Правый от крепости хребет начал видоизменяться, что было заметно издалека. Если так продолжится, придётся на его месте ставить стену. Это кажется, что хребет очень большой, и камня много, а в стену уходит гораздо меньше. На деле часть камня, идёт не в бетон, а в отвал или для закапывания ям, где это необходимо. Потому что это не камень, а глина, комья земли и иное всякое непригодное. По большей части хребет состоял из прочной породы, но пятая часть материала отбраковывалась.

Каждый день я наблюдал, как три десятка скелетов медленно, но с неотвратимостью бездушного механизма камень за камнем раскапывали горный хребет. Двадцать четыре часа в сутки, без перерывов, выходных, обедов, перекуров и тому подобного. А поскольку свинцовая жила давала стабильный поток материала, я, покрутив в голове эту идею, поставил на камни освинцованных легионеров. Работник Балда из старой сказки моего мира, который работал за семерых, увидев моих стахановцев, удавился бы от зависти. Правда, инструмент быстро изнашивался, но это терпимая проблема.

Спешно собирали новые дома, в расчёте на общежитие. Однако и здесь сразу вылез один социальный момент. Какими бы ни были неприхотливыми и суровыми дети-дикари, мне требовалось дать им блага цивилизации, чтобы железобетонно закатать в мозги стремление к цивилизации и развитию. Их будут сурово тренировать и готовить, но за рамками этой подготовки мальчикам и девочкам должно быть комфортно, удобно и хорошо. А раз у нас будущий Дикий легион, как я весь балаган мысленно называл, будет жить в комфорте, то и моим людям минимальный комфорт нужно обеспечивать.

Некоторые задумки у меня имелись, но реализовывать мы их будем чуть позже. Потому что надо вводить суровый и чёткий план. А то у меня скелеты бегают туда-сюда, по моим хотелкам, так сказать. Не дело. Требуется чёткая программа, кого, куда, когда, сколько, в каком объёме. И хорошо, что у меня нет мозгов, иначе они бы закипали.

А ещё дети-дикари, опять же, какими бы суровыми они ни были, сначала потребуют воспитания. Мне потребуется натуральная школа. Правда, здесь как раз было проще, потому что у меня заработал, пока криво и плохо, печатный станок. Модель надо совершенствовать, избавляя от детских болезней, но первые базовые учебники уже сделать смогли. Поймал себя на мысли, что разрываюсь. Мне нужны подчинённые, способные контролировать скелетов, потому что направления работы подчас не касаются смертных...

И стоило этой мысли оформиться в голове, как возникло чёткое понимание. Я могу это сделать. Я знаю, как создавать нужное существо. Мне нужен низший недолич. На живых некромантов... Нет, они не могут контролировать мёртвых легионеров, пока сами поднимутся в силе достаточно, чтобы подобных создавать. А младший Лич сможет. Да, это наиболее точный перевод с языка мёртвых. Младший Лич.

Скелет, в смысле мёртвое тело, мне для создания этого существа не потребуется, но нужен свинец, и много. Пришлось отвлекаться от всех дел, но перспективы снять с себя часть трудов того стоили. Два дня потратил на создание цепей и пластин, что станут материальной привязкой духа и псевдофилактерией. На самом деле эти Личи зависели от моей филактерии, существуя, как продолжение моей силы, но это уже мелочи. Там ещё какие-то нюансы были, но я не осознал их, отодвинув в сторону.

Наконец, конструкция из цепей и пластин была сложена, и я обратился к другой стороне, к призракам и духам. Их было много, но сейчас меня это не ошеломляло. Я послал зов, вкладывая в него понимание стоявших передо мной целей и задач. Несколько минут ушло на осознание того, как вообще взаимодействовать с этими существами, хорошо ещё, всё это было на уровне рефлексов и интуиции. Постепенно я осознал, что подавляющее большинство душ, привязанных к перевалу, были воинами. Здесь, за этот узкий проход между двумя огромными равнинами, воевали сотнями лет, оттого и трупов столько.

Но мне нужен был не воин. Нет, личностями эти духи не обладали, даже воспоминаний о своих жизнях, практически наверняка не имели. Только тени того, чем они были при жизни. Потому мне, в принципе, подошёл бы и солдат, совсем бы критичным это не стало. Но зачем, если здесь были и другие души. Одна из которых отозвалась на мой зов.

Вложение силы, такое, что я прямо почувствовал утрату. Почувствовал, как распределённая между мной, филактерией и обелисками сила просела, выталкивая обратно в мир живых давно мёртвый осколок души.

Восстань!

Свинец влетел, став частью бесплотной фигуры. Точнее, уже не совсем бесплотной. Среди цепей и пластин из свинца были элементы, ставшие пальцами и ладонями мертвеца.

Я жажду служить, господин! — отозвалось существо потусторонним голосом.

Да! Я не просто какой-то там Лич! Я чёртов Король Мёртвых!

Я нарекаю тебя, Эрст, что значит Первый.

Всё. На несколько часов я выпал из реальности, занявшись Эрстом. Проверял, что он может, чего не может. Насколько он разумен и вообще. Эрст оказался разумным, правда, предельно меланхоличным и безразличным к окружающему живому миру. Но приказы выполнял и на осознанную деятельность был вполне способен. Даже в шахматы научился играть. Ещё он мог поднимать скелетов, но только простейших и в скромном количестве. Зато уже поднятых контролировал легко и непринуждённо. А главное — это готовый офицер для войска. Не десятник, как легионер, способный только колонну на марше вести, а полноценный тактический командир.

И вишенка на торте: Эрст не был ограничен моим радиусом действия. С оговорками, если выходил из зоны влияния, не мог поднимать скелетов, и сам медленно терял силы, но командовал болванчиками без проблем. Хочу ещё!

А вот здесь меня ждал облом, эпический такой. Второго я поднять не мог. И ещё долго не смогу. Чего именно мне не хватало, не знаю, не могу понять и осознать, но я это потратил и не мог быстро восполнить. Значит, буду пользоваться тем, что имею.

Попробовал ещё сообразить какую-нибудь воплощаемую нежить, но всё остальное мне не подходило. Болванчики, они и есть болванчики.

Облетел всю крепость, познакомив Эрста со всеми, чтобы не пугались его появления, и начал распределять обязанности. После некоторых усилий и долгих разъяснений младший Лич кое-как разобрался с печатью книг, понял, что нужно для строительства стены, и мог контролировать производство свинца. Да, Лича требовалось контролировать, хотя бы раз в несколько дней, но даже так Эрст высвободил мне уйму времени.

Теперь я больше занимался обелисками, процесс пошёл быстрее, если смотреть по количеству затрачиваемых дней. Достроил казармы, пока деревянные. Казармы, это не одно здание, в котором можно спать, а, по сути, полноценная воинская часть, со всем необходимым, откуда вообще можно не выходить, только еду подвози. После долгих раздумий понял, что мне нужны орки. Для воспитания. Люди слишком мягкие, у остроухих другая культура. В воспитатели для малолетних дикарей мне нужны орки, что уже соприкоснулись с человеческой культурой, но сохранили некоторые черты своего сурового общества.

Нашёл Кевина и отправил его в столицу, с письмом к Башбаху, или к кому-то из командиров орков, с письмом. Не к Хаарту, у Его Величества попросишь, потом не расплатишься. Мне ещё одну кучу золота взять пока негде, а всё остальное самому нужно.

Закончив четвёртый обелиск, из двух десятков, потащил дорогу к будущей стройке века. По меркам дикарей, конечно же. Строить старался на совесть, чтобы и захочешь, так сразу не разберёшь. Долмель рассказал, что остроухие уже на месте и разворачивают строительство. Подробности ему не передавали, сказали только, что дело движется. Я тоже видел дикарей, наблюдали, как я в сопровождении эскорта монолиты ставил, да как дорогу прокладывают. Особенно забавно они смотрелись, когда, думали, что я не вижу, выходили на уже построенные участки. Смотрели на плотно утрамбованные камни, пролитые раствором. Не бетон, но прочность всё равно приличная. Дикари смотрели, удивлялись, пальцами пытались камешки отковырять. Естественно, у них это получалось, потом старались на место поставить. Смешные люди.

Поднял наиболее высокоуровневого из доступных мне духов, способного не только смотреть, но и слушать, послал к ним. Оказалось, дикари искренне считали, что каменные постройки можно только магией делать. А здесь идут скелеты, явно работают, уж это дикари видят, а за ними такая дорога остаётся, что можно двум телегам разъехаться. Ох, не просто мне будет. Зато интересно.

Договариваясь с дикарями, обговорили, что детей они мне начнут отдавать, когда я начну строительство. Я подстраховался, если бы детишек мне сразу вручили, куда бы я спиногрызов дел? Думая над организацией подготовки, решил не рассчитывать на дикарей, как они там будут детей отбирать и приводить. Может, толпу и один раз за год, а может, маленькими группами. Поэтому сразу решил, что всех новичков будут воспитывать скопом, в течение года или больше, пока не освоят базовый курс. Мне в новобранцах умники, что будут на команды отвечать: «моя язык не понимать» не нужны. Здесь, конечно, мир суровый, за такой ответ прилетит — мало не покажется. Но мне в любом случае будет проще, если набор в новобранцы будет организован по единому правилу. А дальше надо как-то их обучать, разбивая по годам. Или не надо? В это время новобранцы поступают в ряды существующих отрядов, где старослужащие по ходу дела обучают новичков. Нет, так профессионалы не делаются. Мне нужны чёткие подразделения, вымуштрованные и дисциплинированные. Поэтому будет разбивать по годам... А если людей недоберём? В одном году сто человек, в другом двадцать? Ох, будет, чувствую, мороки...


Скачать книгу "Мертвец Его Величества" - Вадим Оришин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Мертвец Его Величества
Внимание