Мертвец Его Величества

Вадим Оришин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Духа из нашего мира призвали в мир меча и магии, подняв в виде Лича. Никаких эпических заданий и квестов по спасению мира. Задача намного проще и тривиальнее: защищать крепость, отделяющую земли людского королевства от диких земель, заселённых дикарями и троллями.

Книга добавлена:
21-05-2023, 00:44
0
475
45
Мертвец Его Величества

Читать книгу "Мертвец Его Величества"



Глава 25

Кузнецы, которые новые, сказали, что печи наши неправильные, и делать надо всё не так. Мои кузнецы сначала обиделись, едва на новичков с кулаками не полезли. Вовремя вмешался, всех успокоил, напомнив, что мы всё делали чуть ли не методом тыка. Мужики головы почесали, признали неправоту. Извинились даже. Прибывшие не обиделись, польстили, что для новичков наши потуги очень даже ничего. Начали переделывать печи, я лишь наблюдал за процессом.

Остальное работало само по себе, так или иначе, поэтому не встревал и людей не дёргал, только контролировал максимально ненавязчиво. Старик Далтар на меня всё ещё дулся, поэтому я занимался стеной.

Как я и предполагал, времени на всю стену уйдёт уйма, но дело того стоит. Пушек здесь, насколько мне известно, нет. Правда, есть маги, и вот они-то могут жизнь подпортить, если придётся с такими воевать. Что с этим делать — непонятно, пока только учитывать такую вероятность. Со временем, набравшись знаний, найду способы нейтрализовать атакующих. Может быть, полной уверенности нет.

Присутствовал при заливке бетона. После некоторых размышлений стены решил делать монолитными, без всяческих ухищрений. Потом хорошо подумал, покрутил в голове так и этак. Вообще-то, можно сделать не чистый монолит, а многослойную стену. Под внешней стеной спрятать, например, слой песка, который будет амортизировать удары, если кто-то подтащит катапульту, онагр или вообще требушет. Вот только взять столько песка мне пока неоткуда, а дикарям за стеной неоткуда взять катапульту, поэтому плюнул, продолжив ставить чистый монолит. Закончу — поставлю такую же стену со стороны людей. А потом начну возводить в центре пятнадцати метровый зиккурат. На кой чёрт мне зиккурат, не знаю, но будет эпично.

Из затворничества выбрался старый некромант. На пятый день, ага. Сначала осмотрел мои монолиты, благо, этих столбов теперь по округе много стояло. Нашёл меня и снова обматерил, но уже без огонька. Оказывается, монолиты у меня неправильные. Почему — кто бы объяснил, никто не знает. Хотя мои монолиты не только трансляторами работают, но и накопителями. То есть накапливают энергию из внешнего мира и хранят. Оказывается, я стал ещё сильнее, но на фоне уже имеющихся способностей не заметил. И да, чистая магическая мощь для Лича, она как телега без колёс. Объём большой, а толку нет.

Ну, в чистой битве шара на шару толк есть. Знай себе мертвецов поднимай да дави числом, пока враги не передохнут. Однако тактика бестолковая, потому что лишена вообще какой-либо гибкости. Воздушные противники — всё, вешайся, достать тебе их нечем. Всадники-лучники в открытом поле — тоже вилы, не догонишь. В обороне — хорошо, как ни странно. Полное пренебрежение потерями, невозможно уморить голодом. И ведь врагов даже от стен отгонять не надо, наоборот, заходите, мы всем рады. В осаде эти плюсы, по идее, тоже должны работать. Главное — путь за стены найти, а там уже дело техники.

Старик посмотрел на мою большую стройку. Комментировать никак не стал. Я спросил у него про свинец.

— А чего с ним?

— Железо мертвецов, — уточняю.

— Я знаю, — кивнул некромант. — И чего с ним?

— Пользоваться-то им как?

Далтар сплюнул.

— Что за наделённые дурной силой бестолочи пошли?! — пожаловался он мирозданию.

— Два охламона, которые молодые некроманты, тоже в этом ничего не понимают, — воззвал я к справедливости. — И от них я отличаюсь только объёмом силы.

— Ага, именно так. Дурь есть и ума нет, — продолжил ворчать старик.

Но, что куда важнее, начал объяснять, как работать со свинцом.

И я завис. Нет, не так, я погрузился. Очень глубоко погрузился.

Металл мертвецов не являвля каким-то особым артефактным материалом, но его использование было... Странным, так как сама некромантия, при всём многообразии возможностей это была довольно узкоспециализированной магией. Да, вся некромантия — это поднятие мертвецов. Всё. И свинец нельзя было использовать, как банальный усилитель, концентратор или что там первое приходит в голову. Из свинца не было смысла делать доспехи и оружие, металл оставался собой. Но!

Свинец при правильном использовании повышал качество поднятия. Перед банальным поднятием скелета помести в него слиток свинца — получишь усиленный призыв. Металл сам расползается по скелету, делая его немного сильнее, во всех аспектах. Сам нанести металл на части тела — получи нужные тебе усиления. Заранее нанеси на кости свинцовый узор — получишь мощнейшее усиление.

Чаще всего некроманты с помощью свинца создавали себе несколько «элитных» телохранителей. Были когда-то такие и у Далтара, когда он ещё вёл активную жизнь и ему требовалась подобная охрана. Я начал выпытывать подробности и методики.

— Зачем тебе это? Ты что, на шахте сидишь?

Удивляюсь вопросу, но, покрутив эту мысль с разных сторон, кивнул.

— Ну да. Шахта.

Старик несколько секунд на меня смотрел, хватая ртом воздух. Далее я вновь наблюдал гневающегося некроманта, матерящегося на нескольких языках. Далтар восклицал что-то про невероятно везучих молодых... Ругался, в общем. Восклицал и шёл в свои покои, где снова закрылся на неопределённый срок.

Я же времени терять не стал, побежал отбирать у кузнецов одну из старых печей. Вся печь мне была, вроде как, ни к чему, но об этом я подумал позже. Вспомнил, что свинец мы и на костре ухитрялись плавить в детстве. Но здесь всё-таки руда. Поэтому стащил ещё стальной посуды и приступил к, можно сказать, алхимии.

Свинец с какими-то жуткими примесями удалось получить на второй день. Для определения примесей у меня был точный прибор. Некроэнергия, хорошо державшаяся в свинце и не замечавшая другие металлы.

Получив некоторое относительно ровных слитков, с выплавкой которых промучился ещё два дня, принёс несколько неподнятых скелетов к шахте. Всю работу осуществлял там, вдали от смертных. Во-первых — секретность. Во-вторых — свинец вообще не особо полезный для здоровья металл.

Сначала вложил в скелет один слиток, чисто проверить технологию.

Восстань!

Металл за мгновение растянулся по скелету, будто впитываясь в кости, хотя серебристые полосы остались. Скелетик под моим контролем бегал и прыгал. Как определить эффективность? Посадил двух скелетов, обычного и свинцового, играть в армрестлинг. Свинцовый победил безоговорочно, причём пять раз подряд. Взял следующего, в него вложил уже пять слитков.

Восстань! — повторяю команду.

В этот раз впиталось только три слитка и ещё один слегка подтёк. Остальное осталось на месте. Новый скелет победил предыдущего. Попробовал вкладывать свинец в разные части тела, не только прямо внутрь рёбер. Получилось натолкать в одного почти пять слитков, получив натурального богатыря. Провёл пару экспериментов, попробовав поднять скелета с четырьмя руками, но здесь свинец ничего не дал. Как не могли люди применять в равной степени больше двух хватательных конечностей, так и скелеты оказались на это неспособны.

Ну и ладно, усиление есть — есть. И то радость.

Прикинул, сколько потребуется свинца хотя бы на роту моих латников. Погрустнел. Пять почти трёхкилограммовых слитков на каждого, это без малого четырнадцать килограмм. На полсотни придётся семь центнеров выплавить. Месяца три уйдёт точно. Надо ещё дождаться, пока Далтар из депрессии выйдет и объяснит, что там про рисунки было. Может быть, объём ещё увеличится. Тогда уж у меня будет настоящее воинство. Дружина тяжёлых латников. Сила!

Однако старик из затворничества выходить не торопился. На мои попытки заговорить ругался и проклинал. На словах. Пришлось отложить.

Поработали с арбалетами. Мастера успели сделать одну штуку под скелета. Выглядело оно странненько, особенно отсутствие приклада, точнее, его полная переделка под плечевой сустав. Точность... По-прежнему ещё далека даже до средней. Скелеты своеобразно «видят» окружающий мир, отсюда и проблемы с прицеливанием. Координация движений тоже страдает. Всё дело в магии, которая заменяет нервную систему и координацию движений. Снова всё упирается в повышение уровня и создании высокоуровневой нежити.

Тем не менее по мишени скелет попадал чаще, чем мазал. А ещё он легко и непринуждённо перезаряжал арбалет, потому что мастера поработали и настроили натяжение под силу скелета. Человек, каждый раз натягивая механизм на пределе своей силы, быстро устал бы. Нежить не уставала, поэтому оружие имело большую мощность. Поэтому наплевать на меткость, скелеты лучники будут брать скорострельностью и большей мощностью арбалетов. Скелетам-арбалетчикам быть!

Целый день потратили на теоретическую организацию производства. Арбалет оказался машинкой прихотливой, требующей ручной подгонки. Простой типовой поток наладить не представлялось возможным. Поэтому мы разобрали все этапы изготовления, разбив процесс на отдельные действия, а затем начали собирать конвейер. Чем дальше что дело, тем больше охреневали мастера от моего подхода к работе. План на изготовление трёх тысяч единиц оружия в сжатые сроки казался им совершенно фантастическим.

На следующий день, когда мы начали воплощать каждый отдельный этап в кости, постепенно приходили к осознанию, что им останется даже не конечная сборка, а подгонка отдельных блоков в готовом изделии. Да, на реализацию всего этого безобразия ушло две недели, но получившиеся на выходе элементы за каких-то пару часов приводились в состояние готового продукта руками одного мастера. И это было безумно быстро по меркам новых сподвижников, готовых молиться мне, как божеству. Работали господа часов по десять, то есть успевали по пять арбалетов за день каждый. Итого тысячу они будут делать три месяца, а три тысячи целый год. Слишком долго!

Начал оптимизацию и настройку сборки, чтобы повысить качество изделий. Да и сам арбалет потребовал упростить. Зачем, спрашивается, сложная система рукоятки? Чтобы руке было удобно? Это скелеты! Делайте самую простую скобу, нитку, шпиндель, что угодно, либо бы просто дёрнул, и всё! Натяжение в плечах подгоняете, чтобы все арбалеты имели хотя бы примерно равную силу натяжения? Забейте! Скелетам плевать, главное, чтобы они могли тянуть это натяжение. Болты будут лететь по-разному? Тоже плевать! Нам не по одиночным целям стрелять, а по скоплениям противника!

Через две недели арбалет изменился, превратившись в какую-то хищную штуковину, даже по-своему красивую. Сборка готового изделия у мастеров занимала чуть больше получаса. Потому что чисто собрать и проверить — работает ли, вот и всё.

А к тому времени и Далтар снова вылез на солнечный свет, но до этого события успел вернуться Митиль.


Скачать книгу "Мертвец Его Величества" - Вадим Оришин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Мертвец Его Величества
Внимание