Мертвец Его Величества

Вадим Оришин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Духа из нашего мира призвали в мир меча и магии, подняв в виде Лича. Никаких эпических заданий и квестов по спасению мира. Задача намного проще и тривиальнее: защищать крепость, отделяющую земли людского королевства от диких земель, заселённых дикарями и троллями.

Книга добавлена:
21-05-2023, 00:44
0
475
45
Мертвец Его Величества

Читать книгу "Мертвец Его Величества"



Глава 12

Эксперименты с душами мертвецов так ничего и не дали. Не могу сказать, что полезность нулевая, но на фоне новых скелетов слишком ситуативная. Новенькие скелеты, к слову, вполне тянули на сторожевую собаку. Видя чужака, сразу сигналили мне. Чужаками мы временно назначили урошу, чтобы проверить, как сработает. При получении повреждений также сразу сигнал мне. Плотненько расставил их на стене, гарантируя, что незамеченным никто не пройдёт.

Нарядили нескольких в доспехи и проверили в бою против Башбаха. Прогресс налицо. Один на один орк как и прежде гарантированно скелета выносил, но уже против троих бывал регулярно бит. Скелеты кооперировались, очень примитивно, но достаточно, чтобы связать орка боем и прижать атаками. Против четырёх скелетов урошу выходил победителем реже, чем проигрывал. С этим уже можно что-то делать.

— А сколько всего у скелетов уровней прогресса?

Мои ручные справочники по некромантии, что успели приручить по одному паучку каждый, переглянулись. Ответил Шиир.

— Всего пять. На третьем мёртвый солдат, на четвёртом мёртвый гвардеец, а на пятом мёртвый жнец.

Блей добавил:

— Есть ещё мифический шестой уровень. Убийца надежды. Но чтобы кто-то поднимал их заклинаниями — такого я не знаю.

Его друг подтвердил, что да, как такие появляются — неизвестно, но твари лютые. Солдат и гвардеец просто прочнее, сильнее, шустрее и умнее. Хотя, и гвардеец уже тянул на опасного противника. Выглядел скелет на этом уровне всё так же, но был способен даже на ограниченный диалог. А жнецы и вовсе считались элитными бойцами. Помимо внушительных физических характеристик, жнецы ещё жизнь отравляли. Правда, непонятно, при касании или при взгляде глаза в глаза на близкой дистанции. Но факт — проблем приносили массу.

И это всё было замечательно, но времени на развитие, по всей видимости, уйдёт просто неприлично. Наверное, можно говорить о десятках лет, может, и сотнях, раз уж я выходил на новый уровень настолько дольше, чем обычные некроманты.

Чтобы не поддаваться тоске и унынию от осознания бренности бытия, пошёл заниматься изобретательством и прогрессорством. Кто знает, может быть, в этом мне повезёт больше?

С очень большой натяжкой можно сказать, что мои кузнецы освоили добычу стали. То есть, в принципе, если закрывать глаза на некоторые огрехи, пошёл непрерывный процесс, что было важным элементом работы домны. Выход пока оставался мизерным, да и качество было странным. Опять же да, намного лучше железа, в этом и был смысл, но ни о какой однородности пока не стоило и заикаться. В расплав шло всё железосодержащее. А как иначе? Нам ведь надо постоянство выдерживать.

Похвалил и сразу перешёл к модернизации. Поскольку в самом процессе я понимал ещё меньше кузнецов, то модернизировал всю периферию. Засели всерьёз, перестраивая конвейер, подачу, ставя на все простые, но опасные места скелетов. Не заметил, как день прошёл. Ночью плавка тоже шла, но по минимуму, лишь бы печь работала, не застывала. Договорились продолжить завтра.

Пока посетил лазарет. Что бы там ни говорила Май, чувствовал я себя здесь неуютно, но не мог сказать, вызвано это реальным дискомфортом от нахождения в храме жизни, или это мои личные заморочки создают фантомные ощущения. Орки подходящий булыжник приволокли и установили. На булыжнике появились какие-то письмена и изображение... эм... Голая женщина среди кустов. Пожалуй, не буду ничего спрашивать по этому поводу, хочет Май верить в нудистку — пусть верит, лишь бы пользу приносила. С самой целительницей не обмолвился и парой слов, та была занята, что-то там лечила у одной из женщин.

Нашёл на башне скучающего Башбаха.

— Что-то ты совсем приуныл, мой опасный друг, — присоединившись к нему и тоже задумчиво посмотрев вглубь джунглей, произнёс я.

— Видел я новых скелетов. Сдаётся мне, барон, ты и без нас легко справишься, даже с сильным набегом. Только под ногами мешаться будем, — грустно констатировал урошу.

— Так в чём проблема, друже? Бери своих и идите в рейд! Или в разведку. Короче, вперёд! Ни в чём себе не отказывайте! Пока есть время и пока перевалу ничего не угрожает.

Орк задумчиво посмотрел на меня.

— Не положено.

Я махнул рукой.

— Ой, кому ты рассказываешь! — покачал головой. — Ладно, уламывать, как девицу, не собираюсь. Сам решай.

И полетел дальше по своим некромантским делам. Прежде чем что-то соображать или что-то планировать, надо понять, а какая у меня вообще конечная цель. А то сейчас я даже не знаю, за что хвататься. Нет, очевидная цель у меня есть — защищать перевал. Но просто сидеть здесь, отбивая все атаки... Можно, базара нет, сиди, защищайся да прогресс качай, идиллия. А можно и развить эту мысль. Например, вспомнить, что лучшая защита — это нападение.

Да, сразу возникает масса сложностей, и самая очевидная — я привязан к крепости. Ставим себе зарубку, разобраться с транслированием своей воли на расстоянии. Если найду способ — трепещите, тролли из джунглей, соберу армию нежити и начну экспансию в дикие земли. Хм... А вообще, звучит интересно.

Даже настолько интересно, что остальные размышления я пока отложил, сосредоточившись на этой мысли. Да, вопрос контроля на большом расстоянии надо как-то решать, с этим обращусь к своим ходячим справочникам. Но, допустим, этот вопрос я решил. Что ещё нужно, чтобы нести свет цивилизации в чертоги варварства? Первым делом армия. Поднять толпу скелетов уже сейчас не проблема, но они не неуязвимы. Значит — делаем для солдат доспехи. А это массовое изготовление, потому что армия потребуется большая. Значит, что...

Надо превращать кустарное производство в потоковое. Как — вопрос открытый, но в теории наладить изготовление какой-нибудь штамповки можно. Вместо водяного колеса, применим скелетный привод, пока болванчики отлично справляются с монотонной тупой работой, что безмерно меня радовало. Идеальные работники. Тупенькие, правда, но это исправится с повышением уровня. В остальном немногим хуже роботов для фабрик.

И я, подняв очередного скелета, начал соображать, как лучше всего запечатать его тушку в железо. С грудью понятно, надо сделать кирасу, настолько хорошую, насколько мы вообще потянем. С тазом сложнее, он подвижен. Кольчугу сразу лесом, долго, лучше ламеллярную юбку. Шлем тоже надо такой, чтобы скелет мог вертеть башкой, и при этом ему эту самую башку не оторвали. Опять же, кольчугу лесом, будем клепать ламеллярку... А если вообще весь доспех из неё делать? Тогда надо какую-то подкладку. Максимально простую и дешёвую. Овец начать разводить? Так где мне их найти? Трава будет гнить. Дерево, даже если как-то обработать, тоже не вечно. Железо? Броня в несколько слоёв? Как бы смешно ни звучало, но самые доступные долговечные материалы у меня, это железо и камень. Но камень крошится. Пенька или лён?

Пошёл допрашивать своих крестьян. Пришлось будить старосту, но меня это не смущало. Разобравшись, что мне требуется, мужик подтвердил, есть и некий аналог льна, и растение-собрат, подходящей для создания пеньки конопли. У нас всего этого, естественно, не было. Пошёл искать Башбаха. Орк, поняв, что я хочу снова его напрячь, и явно всерьёз задумался над предложением свалить в рейд по тылам противника, но я серокожего такой возможности лишил, отправив за покупками. Всего скорее он сумеет приобрести лён, или как там его местный аналог назывался. Мне всё равно, лишь бы получалась прочная износостойкая ткань.

Утром накинулся на кузнецов с идеей создания доспеха. Точнее, сначала мне требовались стальные пластины. Выяснил, что сам по себе ламеллярный доспех здесь был известен, но большого распространения не получил. Казался он местным сложным и недостаточно эффективным. Плевать, сели соображать, как делать пластины. Пошли по пути упрощения, прямоугольная пластинка и четыре дырки по углам. Чем будем связывать между собой — разберёмся потом. Как ни странно, в этот же день получили пластинку приемлемого качества. Оставил пока это дело, пластины будем подбирать и сшивать потом. Пока наделил кузнецов заданием плавить слитки.

Нашёл молодых некромантов и напряг поиском заклинаний для контроля скелетов большого расстояния. По их словам, что-то такое было, но они не углублялись, потому что не надо. Теперь надо, отправил искать и изучать вопрос, чтобы потом научить меня.

Думал, сяду ждать и учиться, но нет, пришли крестьяне. Скоро будет урожай, надо готовиться. Запряг кузнецов делать серпы, а остальных придумывать жёрнова. Придумывать ничего не требовалось, но пришлось искать подходящие камни и запрягать скелетов их переносить. Прикинул возможности тех же скелетов, зачем нам мельница, если есть кости? Пока народ готовил камни, я готовил колесо, в которое впрягутся скелеты. Крестьяне уже сообразили, что жатву тоже будут делать мертвецы. Сначала даже возмущение было, как же так, мертвяки будут жатве проводить! Кощунство! Однако староста, во-первых, отлично понимая, насколько я могу вообще не оценить подобных заявлений, а во-вторых, осознавая масштабы полей и работы, быстро растолковал недовольным, что сейчас лучше бы заткнуться и помалкивать.

Я всё же к Май сходил, дело нешуточное. Вдруг и правда зерно после контакта с мертвечиной гнить начнёт. Оно мне надо? Целительница озаботилась и пошла к своей покровительнице. Вернулась радостная и счастливая. Покровительница, зело довольная работой своей послушницы, отсыпала от щедрот благословение на жатву. Скелетики и серпы будут одарены светом духа, чтобы всё прошло хорошо.

Я где-то на этом моменте поймал лёгкий ступор. Май тоже его словила, но позже, уже осветив серпы и половину подготовленных на это дело скелетов. И вот мы стоим вдвоём и тихо охреневаем. Симира вообще даже близко не является покровительницей крестьян и урожая, а здесь расщедрилась. Но это только половина дела. Второй момент — скелеты, благословлённые светлой магией. Это что? Меня, как существо чистой смерти, отравили магией жизни? Или Симира настолько ко мне любовью прониклась, что получила осквернение магией смерти? Потому что так-то эти две вещи были несовместимы. А поди ж ты. На наших глазах чудо происходит. И да, как поля вообще вызревать стали, учитывая, сколько по ним скелеты мои топчутся. А где эманации смерти? Это же закон мироздания, чёрт его подери!

— Проверь-ка, — попросил Май. — Смерть в скелетах есть?

Целительница подошла к одному из костяных болванчиков и проверила. Кивнула.

— Есть.

— А жизнь? — уточняю, хотя уже знаю, что услышу.

— Есть, — подтвердила Май.

Думать было сложно, поэтому я вытащил двух молодых оболтусов и показал им, что мы натворили на пару со жрицей духа жизни. Теперь стоит вчетвером, обтекаем. Для полноты картины собрали вообще всех магов крепости. Живые, не сговариваясь, решили сегодня напиться, мёртвые в моём лице, тихо завидовали. Только крестьянам радость, и работать не надо, и кощунства избежали. Чудной народ, простой и наивный.


Скачать книгу "Мертвец Его Величества" - Вадим Оришин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Мертвец Его Величества
Внимание