Читать книгу "Куница Том 1"



* * *

Результаты обследования духовного начала Дмитрия лежали на столе Степана ещё до того, как мальчик вернулся домой, факс пришёл быстрее. Какое полезное изобретение. По текущему и потенциальному рангу ничего нового, третий сейчас и потенциал пятого. Но кое-что неожиданное в папке с документами всё же присутствовало. Министерский специалист в сухих, казённых выражениях указал на негармоничное развитие Дмитрия. У парня присутствовал полностью сформированный, развитый до предельного для Дмитрия пятого ранга вертекс. Естественно, министерский работник, акцентировал внимание на несоблюдении установленных государством методов развития и тренировки, но это всё ерунда. Во многих дворянских семьях имелись свои методики развития, и отхождение от эталона было правилом, а не исключением.

В этот раз ритуал отца дал результат, но... Ничего не менял, если быть честным. Наличие вертекса даст Дмитрию лишь кратковременное преимущество, год, может быть два, и узлы контроля появятся у всех лицеистов. А развивать свой узел дальше Дмитрий всё равно не сможет. Были ещё какие-то странности, но Степан списывал всё на последствия ритуала. Что-то там старый барон снова накрутил, и в этот раз даже успешно.

Мужчина перевёл взгляд на раскрытый конверт. Письмо старого знакомого, предложение перевести Диму в Лицей Артефакторики. Для мага с потенциалом пятого ранга вполне престижное заведение. Старый барон, вложивший в голову мальчика идею, что сможет вытащить внука за пределы его слабого потенциала, всё портил. Заговори Степан с Димой напрямую, получит безобразную истерику, в лучшем случае. Запихивать парня в лицей силой нельзя — там требуется прилежание и старание. Артефакторы компенсируют недостаток личной силы знаниями, навыками и старанием. Ещё вчера Степан бы не стал заводить такой разговор, но...

Было одно но. Он послушал, как Дмитрий разговаривает со своими братом и сестрой. Отшучивался, уходил от скользких вопросов, где-то просто говорил твёрдое нет. Да, было заметно, что ему неловко, что он испытывает дискомфорт, что ему хочется побыстрей отвязаться от навязчивого разговора. Однако ни обиды, ни истерики юноша не продемонстрировал, даже голос не повышал. Миша с Ларисой договорились, как и всегда, вывести парня из себя, они не то чтобы недолюбливали брата, скорее не уважали за характер. В этот раз им не удалось.

И поэтому Степан попробовал пригласить парня к себе в кабинет на разговор.

Раздался стук, и в дверь заглянул Дмитрий. Сын его отца и его жены. Фактически — младший брат.

— Отец, ты хотел меня видеть? — на какой-то миг что-то странное промелькнуло в глазах мальчика, на слове «отец».

— Да, проходи садись.

Дима прошёл кабинет и сел в кресло, сразу расслабившись. Во взгляде интерес, выражение лица спокойное, поза свободная. Разговор с братом и сестрой у парня вызывали куда больше напряжения.

— Я хотел с тобой поговорить о будущем, Дима.

Короткий кивок и:

— Я слушаю.

Неожиданно спокойная реакция.

— Кхм. У тебя какие-нибудь планы есть?

Елена пыталась разговаривать с ним на эту тему, но Диме будто было безразлично его будущее. И оттого внезапнее был этот ответ.

— Да, кое-что есть на примете. Правда, пока не уверен полностью, что всё задуманное осуществимо, но цель я себе наметил.

Степан пару секунд переваривал ответ.

— Не поделишься?

Дима улыбнулся. Спокойно, дружелюбно. Но именно так улыбаются люди, которые собираются дать тебе вежливый, но твёрдый отказ.

— Нет. Не сейчас, во всяком случае. Мне надо проверить некоторые свои идеи. Думаю, к концу года я точно буду знать, реализуема моя задумка или нет. Если получится проверить раньше, я тебе сразу сообщу.

Мужчина медленно кивнул и покосился на письмо.

— Скажи, а что ты думаешь об артефакторике?

Дима задумался. Всерьёз задумался, не стал резко отказываться, впадать в ребячество, бросаться обвинениями.

— Хм, — протянул парень. — Понимаю, почему ты об этом подумал. Я не уверен, что артефакторика — это моё...

Дима улыбнулся.

— Правда, я и не пробовал ни разу, так что откуда мне знать? Если мой план не сработает, да, я буду готов пойти учиться на артефактора.

Степан заставил себя улыбнуться в ответ.

— Упустишь год.

— Не страшно, — легкомысленно ответил Дмитрий. — И я найду время в течение этого года, чтобы позаниматься артефактами. Освою основы, возможно.

Младший Барон Мартен вынужден был признать, изменений куда больше, чем может показаться на первый взгляд. Да, оформленный вертекс снижает эмоциональные перепады, облегчает концентрацию, связанный напрямую с интеллектом, развитый узел контроля в каком-то смысле делает мага умнее. Но такие резкие изменения не объясняет.

В этот раз Степан был готов искренне поблагодарить отца. С Димой стало намного приятнее говорить.

— Хорошо, — кивнул мужчина. — Хорошо. Ну, это всё, что я хотел узнать. Идём на ужин.

Дмитрий дёрнул плечом.

— Может быть, я... В своей комнате?

Степан улыбнулся, и теперь искренне.

— Нет, Дмитрий. Семейный ужин пропускать никак нельзя. Пойдём, я не дам тебе улизнуть.


Скачать книгу "Куница Том 1" - Вадим Оришин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание