Читать книгу "Куница Том 1"



Глава 48

Подмосковье. Поместье Барона Мартена

Декабрь 1982 года

Первой зал покинула Славяна, ей было проще всего вернуть себе пристойный вид. Впрочем, Людмила и Ядвига не сильно от неё отстали. Слуги были предупреждены, так что на выходе нас ждали только напитки и никаких посторонних личностей.

Девушки сразу убежали по отведённым им комнатам, принимать душ и переодеваться. Мне было лениво, ритуал, всё же, порядком вымотал морально и физически, и вряд ли их меньше, чем меня. Но ради возвращения в приличный вид девушки, кажется, готовы были пересилить всё, включая леность.

Я хотел пройти к своему кабинету, где оставил простенькое стационарное заклинание. Проверить, насколько наш ритуал фонил. Однако Аня перехватила меня на лестнице.

— Дмитрий, — моя управляющая выглядела напряжённой. — Двадцать минут назад прибыл некий господин, назвался коллежским советником специального отдела, имя называть отказался.

Здесь и я напрягся.

— Документы предъявил?

Аня кивнула.

— И где он?

— У машины. Вы приказали никого не пускать ни под каким предлогом.

Я нахмурился, кивнул.

— Так. Я сейчас бегом в душ, а ты пока пригласи его в гостиную. Предупреди девушек. И пусть Олег будет поблизости.

Аня кивнула, а я поспешил приводить себя в порядок. И в кабинет всё же заглянул, проверить поисковое заклинание. Результат... Так себе. Заклинание зафиксировало изменение магического фона. Недостаточно сильное, чтобы заметить это издалека, но если мужчина находился прямо во дворе, то обнаружил его без труда.

Магией я пользоваться был не готов, намыливаться не было времени, пришлось обжигаться горячим душем. Переодевался по армейским нормативам. Уже через девять минут входил в гостиную.

Мужчину узнал, точнее, я его видел, вместе с Даной, когда меня вызвали показать навыки. Вопрос, это хороший знак или плохой? Считать, что Дана мне зла не желает, и сему господину можно в известной степени доверять? Или пора пересмотреть своё отношение к директору?

— Добрый день, господин коллежский советник, — я кивнул мужчине.

Он сидел на диване, имея вид довольный и насмешливый. Сейчас я рассмотрел неизвестного лучше, чем смог это сделать в тренировочном зале. Одет, как богатый дворянин, однако в остальном... незаметный. Не запоминающийся. Специальное отделение, оперативник. Вероятно, имеет уникальные навыки. Да и развитие тоже.

— Барон Мартен, — кивнул в ответ незваный гость. — Закончили?

Выразил непонимание.

— Что именно?

Мужчина помахал рукой.

— Бросьте это. Я знаю, что вы и ваши гостьи проводили ритуал.

Пожимаю плечами.

— Может, так, а может, и нет.

— Будете отрицать, — он деланно вздохнул. — Знаете, в моей работе всегда так. Все пытаются отпираться, отнекиваться. Но специальный отдел не ошибается.

Сложил руки на груди, мрачно заглянув ему в глаза. Я имею право проводить ритуалы, как и любой дворянин. Доказательств, что ритуал тёмный или запрещённый у него нет. Соответственно, даже на его вопросы я отвечать не обязан.

— Поздравляю ваш отдел. Изложите суть своего дела, господин коллежский советник.

Он улыбнулся. Правда, было в этой улыбке что-то странное. Какая-то вымученность.

— Я подожду девушек.

Мои гостьи его не касались, и я собирался коллежского советника послать, выбирал только направление, расстояние и способ движения, однако в гостиную вошла Людмила. Посмотрела мне в глаза, затем на сотрудника специального отдела, нахмурилась.

— Что происходит?

Мужчина продолжал улыбаться, кивнул на свободное место.

— Присаживайтесь. Барон, не представите нас?

— Вы не назвались, — напоминаю.

— Назвался, — возражает мужчина. — Коллежский советник специального отдела.

— И что вам нужно?

Но мужчина, похоже, чувствовал себя хозяином положения. Он расслабленно откинулся на спинку кресла, в котором сидел, имея вид довольный и счастливый. Слишком счастливый. Людмила отошла в сторону камина, но садиться не стала, сверля шпика сложным взглядом, в котором смешались и недовольство, и подозрение, и другие негативные эмоции. В комнату вошла Ядвига, не став ничего спрашивать, но неудовольствие тоже продемонстрировала. Далее влетела Славяна, на последних шагах затормозив и оглядев комнату, с посылом: «я ничего не пропустила?», и только затем приняла горделивую позу, излучая достоинство и величие. В коридоре мелькнул Олег, я его заметил, но на глаза жандарму он попадаться не стал.

— Итак, — взгляды сошлись на мужчине. — Потрудитесь объяснить, зачем вы здесь, пока я не попросил вас покинуть мой дом.

Гость хмыкнул.

— Ты неправильно понимаешь ситуацию. Знаешь, что я вижу? Исполнение запрещённого ритуала. За которое вы все можете получить достаточно жёсткие наказания.

— Никакого тёмного ритуала не было, — ответила Доброславова. — А теперь назовитесь, я хочу знать глупца, бросающегося голословными обвинениями.

— Я — сотрудник специального отдела...

— Документы, — Людмила очень правдоподобного добавила в голос лязг стали.

Довольство оперативника стало только больше, в то же время у меня возникало чувство, что его распирает, будто нечто подталкивает мужчину к действию. Тем не менее он вынул из внутреннего кармана ксиву, но продемонстрировал только половину документа, где указана принадлежность к специальному отделу. Значок сверкнул магией, подтверждая свою подлинность. Дорогая и сложная магия. Проблема в том, что половину с фотографией и именем мужчины оставил закрытой.

— А теперь... — хотел продолжить он, но Славяна его перебила.

— Ваши имя и фамилию. Мы хотим знать, с кем говорим.

— Документ нельзя подделать, — ответил скучающим тоном гость.

— Дмитрий, — обратилась ко мне Ядвига. — Пригласи представителей службы безопасности своего рода, пожалуйста.

— Стоять, — голос шпика сопровождался магическим посылом, заставившем нас замереть. — Наглые малолетки. Уже за сопротивление представителю власти я могу вас всех арестовать.

Я успел завести руку за спину и остановить Олега, готового к атаке. Нет, ещё не время. Пусть поговорит. Пусть скажет больше. Я не мог понять, на что он рассчитывает. Он здесь один, без группы поиска, что могла бы подтвердить проведение тёмного ритуала. Ага, если бы ритуал был тёмным. Его собственный голос, без доказательства, против наших четырёх. Нет, глупость.

— Никакого запретного ритуала, — я без особого труда преодолел оцепенение. — А у тебя нет доказательств.

Коллежский советник улыбнулся, потянувшись за чем-то во внутреннем кармане.

— Мне они ни к чему.

Он пришёл сюда один. Скрывает свою личность, но не лицо. Ему нет нужды заводить дело. Он здесь за другим.

Даю сигнал Олегу.

Оперативник начинает движение первым. Коллежский советник хорошо подготовлен, заметил Олега.

Незваный гость выхватывает из кобуры скрытого ношения небольшой пистолет. Не выкидывает руку вперёд, нет, это слишком размашистое, долгое движение, он лишь направляет ствол на Олега, что стоит за стеной рядом с дверью.

Выстрел.

Олег тоже не деревенский дурачок, он уже в дверях, пригнулся, одновременно выпуская в противника несколько серебристых галок. Не знаю этого заклинания, да и думаю не о том сейчас. Построение контура, взывающего к защите дома, заставляет скривиться от боли. Моё магическое тело после ритуала ещё не готово применять магию, но приходится.

И первым делом магия особняка стремится закрыть девушек.

Шпик выпускает весь магазин, двигаясь быстрее, чем я могу сейчас даже на пределе концентрации. Одновременно он сплетает заклинание, смутно знакомое. Магия ликвидатора бьётся о защитный контур.

Олег уклоняется от части пуль, другие ловит ладонью, перемещаясь ничуть не медленнее противника, одновременно заставляя того концентрироваться на себе. Кто знает этого безумца, может, он и смерть девушек сочтёт приемлемой. И атакует ликвидатор соответственно, точным заклинанием, сгустком фиолетовых и голубых теней, что без труда пролетают защиту коллежского советника насквозь, бросаясь на его тело.

Я же изо всех сил тяну магию дома. Стена за спиной Людмилы проваливается, и девушка падает в пролом, оказываясь в другой комнате. Славяну подхватывает кресло и, раз она ближе всего к окну, выбрасывает наружу. Естественно, ей не приходится пробивать стекло головой, створки открывают прямо перед девушкой, потом обязательно извинюсь. Ядвигу же закрывает подпрыгнувший стол, чья толстая столешница путь и не будет надёжной защитой, но от чего-то случайного убережёт. Даже эти действия уже вызывают у меня перенапряжение, в глазах слегка мутнеет.

Комнату наполняет мистическое болотно-зелёное сияние. Всего пара секунд, Олег спотыкается, хватаясь левой рукой за грудь.

Я знаю это заклинание. Плевок Гидры, так его называли между собой бойцы. Магия, что появится только через три десятка лет. Этот парень — путешественник, что увязался за мной.

Магический приказ через связь с магией дома, ковёр под ступнями коллежского советника вздрагивает, норовя столкнуть с себя незваного гостя. Безрезультатно, лишь лёгкая улыбка мужчины, заметившего мои действия.

Заставляю себя падать назад, ожидая атаки, одновременно давая особняку один приказ: защита, а сам через боль собираю магию для атаки.

В грудь прилетает сковывающее, наручники, иначе говоря. Руки и ноги мне более не подчиняются, нет у меня никакого сопротивления против таких приёмов. Об пол я ударяюсь, уже находясь в позе эмбриона.

Даже не пытаюсь сбросить оковы, они не мешают мне продолжать. Психологический приём, неподготовленный маг на моём месте первым делом попытался бы освободиться. Нет, я сосредотачиваюсь на ином.

Я вижу не всё, что происходит, особняк по мере сил прикрывает ликвидатора, как своего единственного защитника. Бой не длится и двух десятков секунд, никто не успеет сюда прибежать. Да и кому успевать? Слугам, что даже толком не смогут отвлечь на себя внимание?

Прикрываю глаза. Кто передо мной? Человек из будущего, как и я сам. Не знаю, кем он был там, но боевая магия ему известна, и опыт её применения у коллежского советника есть. Вопросы, почему он на меня напал и на чьей стороне выступает, пока оставим за скобками. Важно сейчас только знание о его опыте. Он знает, как боролись там. А там всяких уловок, хитростей и подлых приёмов было достаточно, этим не удивить. Мне требовалось что-нибудь такое, к чему он не мог быть готов.

У меня не было ни времени, ни сил, чтобы долго что-то придумывать, поэтому первой же ассоциацией пришла мысль о Пугающем. Воспоминания эта идея не подтянула, но я о нём недавно думал. И это могло сработать.

Здесь и сейчас у меня не было связи с теневым пантеоном, но зато я знал, как к нему обращаться. А уж теней вокруг было более чем предостаточно.

— Где услышат шёпот мой...

Я сосредоточил взгляд на тёмное пятно под креслом.

— Где таится страх людской...

Чернота вздрогнула, будто удивлённая, что здесь кто-то обратился к ней.

— Где находим мы покой...

Тени вздыбились. Я заглянул в бездну, и бездна посмотрела на меня.


Скачать книгу "Куница Том 1" - Вадим Оришин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание