Читать книгу "Куница Том 1"



Глава 49

Подмосковье. Поместье Барона Мартена

Декабрь 1982 года

В моём доме на какое-то время стало многолюдно. То есть ещё не настолько, чтобы говорить — полный дом каких-то проходимцев, но уже заметно больше, чем здесь бывает в обычные дни.

Первым примчался, ожидаемо, мой тёзка, которому Анна сообщила о странном госте сразу после его появления. Глава нашей СБ был на месте первым, в сопровождении четырёх мрачных мужчин и двух не менее мрачных женщин. Это была мобильная группа, на случай форс-мажоров, когда надо сражаться непонятно с кем, прямо сейчас и помощи ждать неоткуда. Специалисты по решению проблем широкого профиля, ага.

Кто там приезжал дальше и в какой последовательности, от меня ускользнуло. Водитель, что доставил Доброславову, сообщил своему начальству о появлении офицера тайной службы, и за девушкой тоже приехали, аж одиннадцать человек. Впрочем, насколько я видел из окна, убедившись, что Людмила не ранена, посадили её в машину и увезли. С нами остались две женщины, выяснить, чем дело кончится. Очень напоминали Олега, лица без проблеска эмоций, а общий вид — забудешь через секунду, как отвернёшься. За Кудрявцевой приехала команда поскромнее, но ненамного, девять человек. Славяна пыталась отпираться и требовала оставить её здесь, пока всё не прояснится, но чем-то там её смогли убедить. Остались тоже двое, мужчина и женщина, похожие, как брат и сестра. И только Ядвигу просто забрали, удостоверившись, что девушка не пострадала. Её родственникам было плевать, что здесь произошло.

Представители специального отдела тоже отметились, куда же без них. Ведь их сотрудника здесь в прямом смысле замочили, надо выяснить, кто и почему.

— Статский советник специального отдела, Ягужинский Алексей Никитович, — представился всей нашей компании мужчина, смахивая свежий снег со старомодной шляпы. Выглядел он, как интеллигентный учитель словесности, невысокий, полноватый, с мягкими чертами лица и смешной бородкой. — Обычно, если мне звонят и говорят, что убили моего подчинённого, я приезжаю на место с группой захвата...

Он отдал шляпу девушке, что шла следом. А взгляды присутствующих красноречиво отвечали, как были бы встречены подобные гости. Столкновения боевых магов отдельных семей с офицерами правопорядка были вещью исчезающе редкой, однако случались. Зыбкое равновесие между правами родов заниматься развитием своих магов с одной стороны, и контролем государства за методами развития с другой. Двоякая ситуация, сейчас рода держат свои знания втайне, скрывая подчас даже от союзников некоторые методики развития, именно эти секреты через пару десятков лет позволят нам продержаться.

Тем временем Ягужинский успел опознать своего подчинённого, подтвердив личность убитого. Антон Белов, молодой, но подающий надежды юноша. Член рода Беловых, вассалов Великих Князей Орловых.

— Антон нарушил все предписания и инструкции... — было заметно, что Ягужинский не имеет ни малейшего желания раскрывать информацию о творящемся внутри его вотчины, но лишён выбора. — Он не заводил расследование, никому ничего не рассказывал, да и здесь, как можно установить из опроса свидетелей, находился он не по делам специального отдела.

Диалог от лица Мартенов в основном вёл Дмитрий, я присутствовал чисто как единственный оставшийся на месте участник событий. Девушки разъехались, а Олег лежал без сознания. Моего телохранителя Антон не убил, но потрепал изрядно.

Господа и дамы начали обсуждение, пытаясь выяснить, а что Антон вообще творил. Ягужинский, знавший парня много лет, категорически не понимал мотивов своего подчинённого. Поведение Антона полностью выбивалось из характера парня, который последние месяцы вёл себя необычно. Дмитрий на этом моменте покосился на меня, но мы друг друга поняли, ничем не выдав, пришедшего озарения.

Да, Антон был, как и я, из будущего, и мой тёзка догадался, не зря свой хлеб ест. А теперь сложим вместе простые истины. Антон явно наш, из русского дворянства. Каким образом он меня нашёл — вопрос открытый, к сожалению, я вряд ли смогу найти на него ответ. Пришёл Антон за мной и с агрессивными намерениями. Уже странно. Но... Я могу представить, что там он был перебежчиком, вставшим на сторону врага. А потом добровольно или не совсем лёг в стазис. Тогда он должен был меня захватить и доставить хозяевам, если сохранил им верность. Натянуто, но допустим.

Почему пошёл так прямолинейно? Ведь ему достаточно было назваться своим, другом, чтобы втереться в доверие. Выманить за пределы особняка, а там уже оглушить. Один на один я бы ему ничего не сделал. Почему он рискнул? Рискнул идти против защиты особняка и моего телохранителя? Рискнул поднимать шум и гарантировано сажать себе погоню на хвост? На эти вопросы у меня не было ответов.

Больше всего меня в этом деле задело именно то, что Антон происходил из наших. Я знаю, что перебежчики были, были предатели, но... Чтобы попасть в стазис, стать одним из избранных... Нужно либо заслужить доверие, наверняка какими-нибудь чудовищными деяниями... Либо получить промывку мозгов.

Последнее было... Сложно, мягко говоря, маг всегда будет сопротивляться, постепенно разрушая внушение, и потому... Ну конечно! Всё объясняется просто! Парню внедрили довольно жёсткие поведенческие программы, а затем поместили в стазис. Причём внедряли что-то хитрое, чтобы, проснувшись в прошлом, Антон не поехал крышей, а делал то, что от него требовалось. И потому он действовал столь прямолинейно... Нет, не так. Сначала он пытался действовать в рамках своих привычных алгоритмов поведения, а как только не получилось — пошёл по простому агрессивному варианту, так как попросту ни на что другое не был способен.

Такого удара я не ожидал, до этого момента. Теперь буду учитывать и подобную угрозу.

— Значит, вы будете не против, если мои люди осмотрят ритуальный зал? — спросил Ягужинский.

Дмитрий перевёл взгляд на меня. Киваю, подтверждая, что нисколько не против. Можете хоть каждый сантиметр там обнюхать, сейчас зал пуст и девственно чист. Иногда после ритуала могут остаться использованные материалы, сейчас предпочитают использовать ингредиенты с некоторым запасом. Посыпать не девятьсот семьдесят три грамма серебряной соли, а ровно кило. Да, будет слегка фонить, зато ритуал не прервётся из-за нестабильности. В моё время научились проводить ритуалы вообще без ингредиентов, компенсируя их недостаток специальными техниками. Я ингредиенты использовал, чего отказываться, если они есть? Но специально недосыпал, чтобы за время ритуала точно все сгорели в магическом огне. Следы тёмной магии тоже искать бесполезно, её там не было и взяться ей было неоткуда.

Пока в разговоре возникла пауза, я прислушался к себе, проверяя результаты. Чуда не случилось, я поднялся на два ранга. Была крохотная надежда, что продвинусь на три. Проверил несколько своих «слабостей», насколько можно было вот так, на голой воле, оценить изменения. В истоке появились выраженные алые искры боевого дара, что радовало. А ещё магией отчётливо начала фонить кровь, чего у меня не было даже на пике развития там, в будущем. Это точно Людмила, кровь Рюриковичей, прошедшая через столетия. Во мне, как и в девушке, наверняка лишь тень истинной силы этого древнего рода, передать этот дар по наследству или как-то ещё я не смогу. Да и пользы от него... Всё равно хорошо, будет проще на дальнейшем пути развития.

Более я ничего проверить не мог. Всё, чего мне прямо сейчас хотелось — немного вина и поспать.

Вскоре вернулся Ягужинский. Глядя на наши с Дмитрием лица, статский советник понимал, мы что-то знаем или догадываемся, однако предъявлять свои подозрения, чтобы не вызвать обострение конфликта, не стал. Да и желание представителей Кудрявцевых и Доброславских, чтобы вопрос как можно быстрее закрыли, Ягужинскому приходилось учитывать.

— Спасибо за сотрудничество, господа. У специального отдела нет претензий и вопросов к вашим семьям. До свидания.

Понятно. Они проведут внутреннее расследование, составив представление о жизни Антона за последние полгода. И, естественно, обнаружат, что мной он уже интересовался, поэтому господина статского советника я вижу не в последний раз. Плохо, но ничего не поделаешь.

Жандармы ушли. Кудрявцевы и Доброславские, переговорив с Дмитрием, тоже покинули особняк. Наш начальник СБ, дождавшись, пока все машины покинут территорию поместья, пригласил меня на разговор в кабинет. Идти было откровенно лень, но никаких причин скрывать информацию от мужчины у меня не было. Оставалось понять, что я могу рассказать, чтобы нечаянно не нарушить правила.

— Я всё правильно понял? — в этот раз к бару пошёл мужчина, пока я развалился в кресле. — Он тоже из, ты понимаешь, да?

— Ты можешь спокойно говорить про будущее, ведь всё тобой сказанное будет лишь предположением. И да, ты правильно понял.

Он принёс мне стакан. Не глядя на содержимое, выпил.

— Попробую рассказать, — взяв волю в кулак, заставил себя сосредоточиться и начать объяснять.

Выложил свои мысли и предположения, дав оба варианта как с предателем, так и с невольником. Дмитрий слушал внимательно, вопросы задавал осторожно. А в конце спросил:

— И ты думаешь, что здесь именно невольник?

— Мои аргументы ты слышал, — пожимаю плечами.

— Слышал, и звучат они логично, — кивнул мужчина. — Мне сложно поверить в существование магии, способной дать такой контроль над разумом жертвы.

— На войне все средства хороши, — отвечаю я, намекая, что ни мы, ни противники не гнушались использовать всё доступное, почти не отвлекаясь на мораль.

У нас было табу на жертвоприношения своих, у этого было множество причин, и на целенаправленное массовое убийство гражданского населения противника. Убить случайного свидетеля — без проблем. Во время атаки по военным объектам в черте города будут задеты жилые кварталы с гражданскими — приемлемо. Бить просто по гражданским — смысла нет.

Но в остальном сделки с потусторонними, призывы различных тварей, превращение себя в оружие, пакостные приёмы, какие только можно придумать. Любые средства. Ядовитая Вдова, до этого называвшаяся Смеющейся Ведьмой, призвала магическую чуму, убившую всё живое в Киеве и вокруг него на пару сотен километров. Имперцам потребовались три месяца, чтобы наладить логистику вокруг мёртвой зоны. Естественно, наших гражданских там к тому времени уже не было, иначе Ира бы так не поступила. А Гробовщик, как несложно догадаться, заигрывал с некромантией. Правда, после войны Чёрного Солнца конца пятнадцатого века, когда вся Европа, ещё разрозненная, вместе с русскими князьями воевала против последнего государства некромантов, нежить уже не была угрозой. Создали столько методов противодействия, которыми под конец войны войска мёртвых окончательно упокаивали. Гробовщик прославился именно изощрённым применением мертвецов, ставя ловушки, устраивая засады и проводя диверсии. В бою Гробовщик полагался на классическую боевую магию.

Когда этот вопрос был решён, Дмитрий спросил о ритуале.

— Результатами можешь похвастаться? — спросил он.


Скачать книгу "Куница Том 1" - Вадим Оришин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание