Читать книгу "Куница Том 1"



Глава 22

Москва. Московский Государственный Лицей Имени Его Императорского Величества Николая

Октябрь 1982 года

На понедельник у меня были планы, не Николаевские (местный аналог Наполеоновских, прим. автор.), поскромнее, но важные. Надо выловить Ядвигу и поговорить с ней. Обозначить свои планы как касающиеся ритуала, так и личные.

Какие у меня на неё личные планы?

Ох, если бы на этот вопрос был простой ответ. Учитывая, какая на мне висит задача, собственную жизнь впору воспринимать, как ресурс, заранее потраченный. Рассматривать свою личную жизнь я могу только в одном формате: как мне правильно ей распорядиться с наилучшим конечным результатом. Договорной брак? Буду я лидером или играть от роли тёмного кардинала? Во роли теневого марионеточника я, положа руку на сердце, разбирался откровенно слабо, да и роль лидера и вдохновителя не тянул совершенно. С радостью бы отдал роль лидера какому-нибудь харизматичному наивному парню, да только кому?

Если уж строить великие планы, то надо смотреть на дом Романовых. А чего мелочиться — обосрусь я где-нибудь, и всё, не будет нашего государства. Останется Священная Римская Империя единым повелителем всего мира.

Да только на кого из них, Романовых, смотреть? У государя императора два взрослых сына. Оба, как мне известно из будущего, сильные боевые маги, но как полководцы — говно, а как люди — ещё хуже. Есть дочь двадцати семи лет, не покидает дворцового комплекса. Наркоманка, нимфоманка и алкоголичка. Потому что выйти замуж ей физически не светило. Среди Старших Семей уже всё давно распределено, а брак с сестрой будущего императора — слишком круто. Да и мало ли, появиться у мужа крамольная мысль удавить старших братьев жёнушки, чтобы стать мужем императрицы.

А династические браки заключать банально не с кем. С правящим домом СРИ и так уже давно породнились, а никого сопоставимого вокруг просто нет. После кровопролитной Войны Империй, закончившейся падением империи Цинь, мир поделился на вассалов СРИ и вассалов РИ. Потому у наших министров и генералов в мыслях не было воевать с могущественным соседом. Победа над Цинь далась, обеим империям, кстати, такой кровью, что новая война виделась чистейшим безумием. Нет, определённый здравый смысл в такой позиции был. Сколько бы я ни иронизировал на тему застоя, деградации, устаревания, наше государство — монстр на фоне всех, кроме СРИ. Мобилизационный потенциал одних магов стоит на отметке в три сотни тысяч человек чистых боевых офицеров от десятого ранга и выше, плюс ещё две сотни тысяч пригодных для мобилизации, всяких резервистов, смежников, получивших военную специальность, но ушедших в другую профессию и прочих иже с ними. Как показала практика, война серьёзно обескровила СРИ. Не Пиррова победа, может быть, но близко.

Ещё у императора есть четвёртый ребёнок, младший сын, но он уже сейчас себя показал мудаком, так что его на роль спасителя даже рассматривать не стоит. Надо перебирать остальных в надежде найти розу среди навоза.

И если розой окажется юноша с чистым сердцем, уж не знаю, каким чудом там такой уродится, то ему и флаг в руки. Мне не нужны почести и слава, мне нужно выживание моей страны. А если розой окажется девушка? Я ЗНАЮ, как за пять-семь лет гарантировано выбраться на пик двадцатого ранга с несколькими дополнительными узлами, и превратить себя в боевую единицу ультимативного уровня. Опыта у меня достанет, здесь сейчас даже наши любимые враги так не воюют. Они оказались в той же ловушке, что и мы — отсутствие нормальных соперников. Не на ком тренироваться. Учились воевать они на нас, а мы на них. А я СЕЙЧАС имею опыт следующей войны. Поэтому да, через несколько лет я вполне способен и на руку представителя правящего дома претендовать, будучи фактически самым могущественным магом в государстве, и пусть кто-то попробует это оспорить.

И как после этого вести себя с Ядвигой, которой я, буду честным с собой, симпатизировал?

Первая мысль — отбросить всё человеческое и упереться в единственную цель. Но на деле это тупик. Я насмотрелся на таких, умников хватало. Нет, я дотянул до конца, несмотря на всю кровь и жесть, творящуюся вокруг, потому что хранил в себе человека. Поддавался ярости, ненавидел, злорадно мстил тварям, но влюблялся, искал возможность сделать что-то хорошее, доброе. Обманывать польку не хотелось, рассказать всю правду я не мог, отказываться от своей симпатии тоже не желал, не вспоминая даже о том, что девушку это оттолкнёт и в ритуале она участвовать не станет.

Но у судьбы имелись насчёт моей скромной персоны свои соображения. Началось всё с Оли, поджидавшей меня в коридоре перед классом.

— Мартен! — она взяла тон старшей, недовольной младшим, но под моей снисходительной улыбкой сбилась.

— И я рад тебя видеть этим чудным утром, Ольга. Чем могу быть полезен? — я старательно удерживал вежливый тон, не переходя грани дружеского общения.

— Тебя хочет видеть директор. Прямо сейчас.

Хм. Что Дане от меня могло потребоваться? Инцидент с Давыдовым исчерпан, насколько я знаю. Ученики разобрались между собой на Слепом Суде, администрация замяла драку. Что-то изменилось?

Пока шли в кабинет директора, я краем глаза наблюдал за Олей. Не любовался, а считывал состояние, расслабленность или напряжение, походку, движения. Хотел что-нибудь узнать, может, Ольге что-то известно, и это знание отразится на её движениях. Но нет, собственного опыта не хватало, а вертекс анализирование моторики пока не тянул.

Зашли в кабинет секретаря. Молодой мужчина лишь кивнул нам, не отрываясь от своей работы. Прошли дальше. Дана стояла у окна, пила, судя по всему, воду. В гостевом кресле сидел мужчина, явно военный, на определение выправки моего опыта хватало. На нём обычный штатский костюм, символики нет, часы на руке, дорогие, но обычные, ботинки тоже дорогие и тоже обычные. Мы встречаемся взглядами, всего на секунду. Никаких эмоций, только казённая вежливая доброжелательность.

— Спасибо, Ольга. Присаживайтесь, — Дана указала на диван, а сама вернулась за рабочий стол.

Оля выглядела спокойной, села, как послушная ученица, расплавила несуществующие складки на юбке. Я сел рядом, на тот же диванчик, позу принял расслабленную. Маленькая дерзость, но когда я дорасту до двадцатки, уже передо мной будут сидеть навытяжку. Здесь и сейчас мне дополнительные баллы в глазах окружающих нужны, как танку крылья.

— Дмитрий, знакомься, Анатолий Викторович Корнилов, преподаватель танцев, — представила мне мужчину директор.

Я посмотрел на Анатолия, испытывая огромные сомнения по поводу танцев. Корнилов сомнения в моём взгляде прочитал и улыбнулся.

— Рад познакомиться, Анатолий Викторович, — изобразил вежливый голос.

— Взаимно, Дмитрий, — ответил мужчина.

Очень хотелось уже перейти к делу, но я сдержался, обратив вопросительный взгляд на директора.

— Анатолий Викторович руководил подготовкой Ольги и Виктора к выступлению на концерте, приуроченном ко Дню Взятия Пекина. А теперь Виктор отказался от участия, — ответила на мой невысказанный вопрос Дана.

— И при чём здесь я? — нахмурился, уже понимая, чего от меня хотят.

Судя по Ольге, она была всеми руками и ногами против моей кандидатуры. Вот только что моего мнения, что её мнения здесь никто не спрашивал.

— Ты заменишь его и выступишь вместе с Ольгой на концерте, — озвучила, как само собой разумеющееся, Дана.

— Нет, — вырвалось у меня.

Директор улыбнулась, даже не пытаясь скрывать выражения лица, говорившего: «да куда же ты денешься?»

— Первое — я не умею танцевать! — попробовал воззвать к здравому смыслу.

— У тебя есть вертекс? — тут же спросил Анатолий.

Сволочь.

— Да, есть.

И я знаю, что он сейчас скажет.

— На низких уровнях развития он позволяет запоминать движения и получать над телом полный контроль. Поэтому все высокоранговые маги отлично танцуют — им это даётся так же просто, как дышать, — объяснил мужчина.

Даже став тем самым высокоранговым магом, я не тратил на танцы время. У нас были иные развлечения.

— У вас будет достаточно времени для тренировок, чтобы ты успел хотя бы на механическом уровне отработать все движения, — добавила директор.

— Не волнуйся, Дана, под моим руководством он сделает это, как настоящий профессионал, — заверил Анатолий.

Они любовники?

— Я ещё не назвал вторую причину, — напомнил о себе. — У меня нет на это времени. И третья причина: нет желания в этом участвовать.

На что Сидерис улыбнулась.

— Ты действительно хочешь, чтобы я склоняла тебя к сотрудничеству шантажом?

Сложил руки в замок.

— А у вас есть чем меня шантажировать, директор?

Всё, что может дать мне лицей — контакты, и даже эта польза сомнительна. К сожалению, в современном обществе очень прочен стереотип, по которому обязательно надо закончить обучение, иначе ты неполноценный, говоря по-простому — дурачок. Клеймо недоучки неприятно, хотя и не смертельно. Однако всю жизнь его преодолевать мне не хотелось. Но если встанет выбор — моё развитие или идиотская нагрузка, навешенная мне лицеем, я сомневаться не буду.

Вот только хитрое лицо Даны вызывало у меня стойкое подозрение, что сейчас она что-нибудь выдаст.

— Видишь ли, Дмитрий. Это соревнование очень важно для Ольги, — начала директор, заставив девушку подобраться.

Бедная староста всеми возможными невербальными сигналами давала понять, что не хочет, чтобы Дана раскрывала личные подробности. Но директор этих пантомим не замечала.

— В Высшем Государственном Университете имени Императрицы Людмилы очень строгие требования к поступающим. И среди требований есть обязательное публичное выступление, парные танцы. Своим отказом ты можешь порушить не просто карьеру, а всю жизнь твоей одноклассницы. Скажи здесь и сейчас, что сделаешь это, и у меня не будет к тебе никаких больше вопросов.

Я!

Её!

Придушу!

— Ладно! Два занятия в неделю!

— Требуется как минимум четыре... — заговорил мужчина.

— Два! При всём моём уважении, Анатолий Викторович. Я готов помочь, но ломать свою жизнь и карьеру ради одноклассницы не собираюсь. И если у меня будут дела, я буду разбираться с ними, а не бросать всё ради репетиции. Такие у меня условия.

— Какие у тебя могут быть дела, Мартен? — возмутилась Ольга.

— Важные, — отмахнулся. — Вы согласны, директор? Если нет — ищите другого партнёра для танцев. Если думаете, что сейчас согласитесь, а затем сможете на меня снова надавить, то передумайте.

Дана кивнула.

— Мы договорились. Первая репетиция состоится прямо сейчас. Анатолий Викторович посмотрит, насколько ты не умеешь танцевать.


Скачать книгу "Куница Том 1" - Вадим Оришин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание