Читать книгу "Куница Том 1"



Глава 12

Москва. Московский Государственный Лицей Имени Его Императорского Величества Николая

Сентябрь 1982 года

Дальше ситуация с Виктором и его дружками развивалась без меня. Директор ожидаемо замяла дело, ограничившись личными наказаниями для участников драки. Мне оно тоже грозило, так-то, но я оглашения приговора не дождался, после школы благополучно отправившись домой. Дома никакого разговора не было, потому что к тому времени рана на губе стала незаметной.

Следующий день всё же принёс неприятности, но совершенно не оттуда, откуда я мог ожидать. На первое занятие не явилась Алина.

— А где главная красавица нашей маленькой дружной компании? — спросил я между делом.

Мы с Алиной продолжали игру, да, но делали это так, будто наши отношения застыли в некотором равновесии, не развиваясь стремительно, но не и ослабевая. Алина ещё на той неделе сказала, что как-то там смогла объяснить всё брату. Я всё ещё пребывал в лёгкой дезориентации в вопросах взаимоотношений, понимая, как оно всё работает, больше на теоретическом уровне, нежели на практическом. К тому же тело порой выдавало мандраж или смущение в самых неожиданных моментах, даже с вертексом едва удерживал себя в руках.

— Не знаю, — пожал плечами Кирилл, внешне демонстрируя безразличие.

Что-то он пытался скрыть за этим безразличием, но я не мог понять — что. Да и ответ парня был, мягко говоря, странным. И что делать? Продолжать расспросы, напомнив, что они с Алиной, так-то, брат и сестра? А значит, должно произойти что-то неординарное, чтобы Кирилл не знал, где находится его сестра. Однако не заметить, что разговаривать на эту тему он не хочет, я не мог. Зато этого не заметил Пётр.

— Она утром не поехала в лицей? — спросил Шолохов.

На какую-то секунду на лице Кирилла проявилось раздражение, но было столь мимолётным, что, возможно, заметил только я.

— Да, не поехала. Мы немного поспорили вчера, так что ни я, ни она не хотели ехать вместе.

Я нахмурился. Жизнь отучила верить в совпадения, если два события происходят в один день и связаны с одним человеком, в этом случае надо заподозрить связь. Вчера я нарвался на драку, якобы из-за девушки, а затем формально моя девушка ссорится с братом. Ага, вообще никакой связи.

Но сейчас допытываться до Кирилла бесполезно, если Алина не явится — поеду к ним в гости. Пока не знаю, что буду делать... Впрочем, некоторые мысли имелись. Покосился на Шолохова. Положа руку на сердце, я не испытываю ничего серьёзного к Алине. Она мне не интересна, как девушка, и тем более, как жена, но она мой друг. Да, в другом времени от меня друзья отвернулись. Ну так я сам был, откровенно говоря, придурком, и такое отношение заслужил. Меня исправили лишения и война, боль и злость кузнечными молотами выбивали из моей души слабости и пороки, закаляя характер. Здесь и сейчас никто из них меня пока не предал. Какое я имею право предавать их? Кирилл уже успел себя проявить с нехорошей стороны, но только он один. А если вывести Алину из-под его влияния? Какой она будет? Пока всё, что я видел, это страх перед братом и желание найти от него защиту.

В общем, пока я тему развивать не стал. А на второе занятия девушка пришла. Носила она большие непрозрачные очки и чёлку, прикрывающую правую сторону лица. Да и макияж ещё, тон кожи был немного неровным. Сложить два и два было несложно. Ссора, опоздание, попытки что-то скрыть. Жаль, не успели поговорить перед занятием. Окончания урока я ждал, уже понимая, что будут новые проблемы и разборки.

Со звонком девушка ожидаемо попыталась удрать ото всех, останавливать не стал, но последовал за ней. Алина попыталась спрятаться в женском туалете, дальнем, рядом с раздевалками у бассейна. Бассейн стоял на ремонте после летних соревнований, насколько я знал, и раздевалками, как и туалетом, почти не пользовались.

Зашёл вслед за Алиной, лишь выждав десяток секунд. Девушка стояла у зеркала, очки сняты, волосы убраны заколкой, поправляет макияж. У глаза небольшой след от удара. Не синяк, скорее ссадина.

Алина резко повернулась на меня, дёрнулась, явно желая напомнить, что это так-то женский туалет. Но под моим взглядом быстро сдулась.

— Ты сильно изменился за лето, — констатировала девушка.

Убрала заколку и уже потянулась за очками, но я подошёл и своей ладонью убрал волосы, мягко касаясь скулы. Алина вздрогнула, отведя взгляд в сторону.

— Это Кирилл?

Плечи её опустились. Даже если бы захотела, не смогла ответить более красноречиво. Я сосредоточился и собрал простенькое заклинание из полевой медицины. Алина удивилась.

— Магия за...

— Пусть попробуют мне что-то предъявить за целебное заклинание, — дёрнул я подбородком. — Должно рассосаться быстрее. А у меня есть одно дело.

Разворачиваюсь и делаю шаг к выходу.

— Дима! Пожалуйста! Не надо! — говорит в ней страх.

— Надо, Алина. Надо, — вздыхаю и продолжаю движение.

Кирилла я нашёл в одном из коридоров. Натянул на лицо лёгкую улыбку и расслабленное выражение, смотрел вообще куда-то в сторону. Он меня увидел, насторожился, но моя расслабленность обманула парня.

— Ты нашёл... — начал было Панкратов.

Пощёчина его заткнула. Крепкая такая, резкая. Жаль, правила не позволяют дать в морду от души. Да, сейчас я действую в рамках правил, потому что...

— Я вызываю тебя на дуэль.

Женщины с даром были там, в будущем, чуть ли не самой важной ценностью. Только женщины могли дать будущее нашему погибающему в войне народу. Неважно, дворянка с родословной до самых времён Рюрика или обретённая с даром второго ранга, каких сейчас не всегда за магов считают. Ударить женщину — табу.

Кирилл смотрит на меня зло, но медлит. Лицей слухами полнится, и не знать, что я вчера как-то положил пятерых старшекурсников, он не может. Знает. И боится. Но, судя по возникшей улыбке, нашёл какое-то решение.

— Принимаю. Прусский поединок, до третьего ранга.

Как предсказуемо. Прусский поединок — дуэль по специальным правилам. Оба противника стоят каждый в своём кругу полуметрового диаметра на расстоянии пятнадцати шагов друг от друга. За круг выходить нельзя, уклоняться от атак нельзя, применять заклинания выше установленного ранга нельзя. Фактически соревнование на мастерство, частично нивелирующее личную мощь и разницу в рангах.

Слабостью меня прошлого до обучения был ограниченный арсенал. Низкоранговую магию мало кто всерьёз учил в это время. Боевые маги полагались на свои высокоуровневые способности. Середнячки, по сути, тоже, но для них потолок был, естественно, другим. Это уже во время войны понимание, что любая мелочь может спасти жизни, пришло. Да, можно «опустить» заклинание шестого или седьмого ранга до того же третьего, предельно ослабив, но такое запрещалось правилами. Третий ранг, никакого стихийного преобразования, дуэль на «чистой» базовой магии. Довольно слабой и не слишком предназначенной для противостояния, больше для бытового применения. И я такой магии в том прошлом знал мало, будучи свято уверенным, что «дедушка» сделает меня могучим чародеем, надо только подождать. Поэтому со временем я начал задираться, в том числе на тех, кого задирать категорически не стоило. За что закономерно огрёб проблем полные карманы. Сейчас всё иначе.

До звонка оставалось всего ничего, и мы вернулись в класс. Вернулась и Алина, просидевшая всё занятие как на иголках. На нас с Кириллом поглядывали, но большинство ещё не знало, что произошло. И на следующей перемене до нас не добрались, перетирали косточки и общались между собой. Зато меня всё же нашли на обеде.

— Отмени дуэль! — потребовала Оля, садясь напротив меня за обеденный стол.

Сегодня я сидел в одиночестве. Алина не пошла вообще, Земский и Шолохов о чём-то говорили с Панкратовым. Остальные... Ну, нельзя сказать, что они предвкушали зрелище. Два далеко не самых сильных мага лицея, второкурсники, да ещё и прусские правила. Никакого зрелища, в общем.

— Нет, — ответил я в перерывах между забрасыванием очередной вилки спагетти себе в рот.

Спагетти! Я в последние пять лет питался в основном кашами. Гречку и рис возненавидел. Макароны у нас бывали крайне редко, их в основном отправляли гражданским. Разве что упрём чего-нибудь у заклятых друзей. Те, правда, к концу войны тоже разносолами похвастать не могли. Долгая война и большие потери и на них сказались, да наши заклинатели постарались. Сам я не участвовал, но пара наших отрядов устроила диверсию. Нашли и уничтожили часть системы погодной защиты. А другие что-то мощное и поганое наколдовали, устроив хорошую такую засуху. Досталось всем, но нам терять было уже нечего, нам погодную защиту сломали сразу и хоть какой-то урожай можно было получить только с теплиц, где постоянно трудились маги-аграрии.

Зато здесь у меня что ни день, то праздник с новым блюдом.

— Дмитрий! Кончай это ребячество, — продолжала настаивать староста.

Я хмыкнул.

— Нет.

Оля начала злиться, что вызывало у меня лишь лёгкую улыбку.

— Мы не нарушаем правила. Не вижу причин, по которым я должен отказываться от дуэли.

— Ты что о себе возомнил, Мартен? Думаешь, провёл летом какой-то ритуал...

Моё добродушие исчезло, сменившись не обещающим ничего хорошего прищуром. Несмотря на мальчишеское тело, Оле этого было достаточно, чтобы замолчать.

— Твоя забота очень мила, Успенская, — я намеренно выделил фамилию негативом. — Но ты переходишь черту. Я вызвал Панкратова, потому что он того заслужил. Точка.

Девушка, удивлённая в первую секунду, спросила:

— Это из-за Алины? — в её голосе звучало неверие в собственное предположение.

Кивнул.

— Я, как её друг, не мог оставить такое без внимания.

— Друг? — зацепилась староста.

Я закатил глаза. Кто о чём, и девочкам лишь бы посплетничать.

— Да, друг.

— Но вы же...

— Друг, Успенская, — настоял я.

Она кивнула. Посидела ещё с минуту, после чего встала и покинула моё общество. А я перехватил взглядом подорвавшегося куда-то Шолохова. Я последовал за ним, вероломно оставив поднос на столе. Дурной тон, да и нехорошо, обычно я уважаю труд простых людей, но ничего, один раз обслуживающий персонал не переломится.

Петра я нагнал в коридоре. Выбрал момент, когда Шолохов будет рядом со свободным классом, и, поймав за руку, толкнул его в дверь, войдя следом. Толкнул, не в смысле прямо толкнул, так, вежливо препроводил.

— Эй! Какого... Дима, что ты... — Пётр не мог определиться, возмущаться ему или задавать один из крутящихся на языке вопросов.

— Пётр. Вопрос жизни и смерти! Тебе Алина нравится?

Парень удивился, смутился, разозлился, и всё за какую-то секунду-две. А мне стало стыдно. Стоит представить, как это выглядит со стороны, и плохо становится.

— Да как ты...

— Ладно, я и так знаю, что нравится. Поэтому давай разберёмся раз и навсегда. Чтобы нам обоим не наделать глупостей.

Он нахмурился, но промолчал.

— Слушай. История будет короткой, но не слишком красивой, — я бросил быстрый взгляд на дверь. — И я очень надеюсь, чтобы ты сохранил её в тайне. Давай отойдём к окну.

А ещё очень хочу, чтобы нас не тревожили хотя бы минут десять.


Скачать книгу "Куница Том 1" - Вадим Оришин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание