Читать книгу "Куница Том 1"



Глава 5

Москва. Московский Государственный Лицей Имени Его Императорского Величества Николая

Сентябрь 1982 года

Последняя стопка личных дел легла на стол в... Эм, не учительская, а скорее задняя комната для учительской. Кладовка для документов, ага. Короче, бумагу мы перенесли.

— Спасибо за помощь, — Оля наградила меня дружеской благодарной улыбкой.

— Мне было несложно, — я вернул ей улыбку. — И к тому же помогать тебе просто приятно.

Губы девушки дрогнули, скрывая истинные чувства. Помялась немного, будто хотела что-то сказать, но затем передумала.

— Не опоздай на обед, — вместо прощания.

Развернулась и пошла. Я посмотрел в коридор административного блока, учеников здесь не было. Зато было открытое окно. Улыбаюсь и складываю одной рукой серию знаков. По коридору проносится порыв ветра, задирая старосте юбку и демонстрируя мне чёрные кружевные трусики на подтянутой попке. Предки, лет десять не видел кружевного белья, а красивых девушек не встречал и того больше. Ребячество, понятное дело, но какое же это удовольствие.

Оля резко возвращает ткань на место и оборачивается, с вызовом глядя на меня. Я при всём желании не сумел бы убрать улыбку с лица. Киваю за спину, указывая на открытое окно. Ты ничего не сможешь доказать, милая, я даже стихийного преобразования не использовал, лишь правильно «толкнул» воздух.

Но внезапно в её глазах появляется кратковременный испуг. Девушка быстро идёт в мою сторону, но смотрит мне за спину. Оборачиваюсь, когда староста проходит мимо. В другом конце коридора парень, мне незнаком, но по возрасту старше меня на года два, наверное. И выражение лица у парнишки такое... Доброе-доброе. Большими буквами написано, как сильно он хочет свернуть мне шею. Оу, так он видел...

Он даже успел сделать два шага, сокращая разделявшую нас дистанцию, когда Оля его остановила и потянула в противоположную сторону, что-то быстро говоря на ухо. Её парень? Ой, как неловко получилось.

Благоразумно пошёл в противоположном направлении. Парня я не боялся, Куница никого не боится. Но это не значит, что нужно нарываться на неприятности. Ну, ещё больше, чем я уже сделал.

Спускаясь в столовую, вспомнил о ещё паре узлов, становящихся актуальными в моём положении. Как-то внезапно я понял, что способов серьёзно поднять потенциал в боевой магии у меня нет, если говорить о развитии узлов. Контроль у меня уже есть, а для всего остального есть опыт и знания, оставшиеся с войны. Но в свете разозлённого мальчишки у меня возникает потребность в самозащите. Не мочить же его магией наглухо! А безобидной магии в моём арсенале нет, калечащие, проклинающие и убивающие — вполне. Но чтобы скрутить и обезвредить — нужен ранг повыше.

Да, понятно, что стоит начать с виты, живучесть лишней не будет в любом случае. Задумался я об узле титан. Он находился на спине, между лопаток, и выполнял несколько функций. Во-первых, банально увеличивал мышечную массу. Поэтому в пару ему всегда надо ставить виту, иначе можно собственные кости сломать и суставы вывернуть. Во-вторых, позволял усиливать физиологию магической силой. Ну и контроль над собственным телом куда лучше. А то имея вертекс я могу заметить удар в лицо, но банально не смогу ничего сделать, тело просто не успеет за разумом.

Там, в будущем, у меня этого узла не было. Когда о нём узнал, уже был на семнадцатом ранге, где титан не актуален. Да, способность оторвать башню танку голыми руками бывает очень полезной, но я мог танк вообще в стальной блин превратить или уничтожить сотней других способов, причём не подходя и на сотню метров. Ситуаций, когда я реально пожалел об отсутствии титана, было всего две, ну три.

Однако слабым магам его ставили часто, я сам поставил таких под сотню. Скорость и сила, когда действует отряд из десятка магов, плюс защитные артефакты и правильное оружие, и такие ребята получали реальный шанс ушатать достаточно сильного противника. Конечно, усиление на третьем ранге и на двадцатом — это небо и земля, но уже на пятом я получу физические способности уровня хорошо тренированного спортсмена.

А ещё стоило поставить анх. Тоже узел, что создали уже во время войны, находится в районе печени, никаких дополнительных узелков к нему прирастить нельзя, выполняет строго одну функцию, да ещё и с откатом в три — четыре месяца. Анх долго накапливал энергию, а в момент получения критических, читай смертельных, повреждений отдавал всю эту силу, позволяя обмануть смерть. Никакой магией анх не блокировался, сам себя защищал от любых внешних воздействий. В моём времени с такими ходили почти все, за очень редким исключением. Где-то с года тринадцатого вообще по умолчанию считалось, что каждого противника убивать надо дважды, так как анх откачивал даже при довольно серьёзных травмах. Отрезанной или вообще взорванной голове, например. Если от тела остался достаточно большой кусок — выживешь. Испытаешь адскую боль, но выкарабкаешься.

Правда, обязательно надо иметь виту, иначе вместо воскрешения получишь растянутую во времени смерть, так как анх не лечит, только не даёт умереть. Видел я дебила, поставившего воскрешение без регенерации. Он неудачно вылез и поймал заклинание, оторвавшее ему нижнюю половину туловища. Отдаю придурку должное, парень закинул то, что осталось от его задницы и ног, на спину, и пополз к нашей позиции. Орал от боли, но полз. Полз, чтобы узнать, что медик не сможет его спасти, слишком обширные повреждения. Почти двадцать минут тупой агонии, пока он полз к нашей позиции, чтобы получить милосердную смерть от своих же.

Понятно, что мне в любом случае начинать нужно с виты, это неделя работы по самому оптимистичному прогнозу. Ну, или не формировать узел полностью, создать только основу. С витой и титаном такое прокатит. Работать в полную силу не будут, но и мне не на олимпиаде выступать. Опять же, времени уйдёт та же неделя, но уже на оба узла. С анкхом такие хитрости не работают, его надо формировать полностью и сразу.

Компания моих не совсем друзей ждала меня в столовой.

— Отстрелялся? — спросил Вова.

— Выполнил общественный долг, — поправил я парня, садясь на свободное место.

Алина тут же пересела ко мне, коснувшись своим коленом моего. Да, магия. Я, конечно, лицейский период своей жизни помню смутно, но Алина никогда не проявляла активности, наоборот, я за девушкой бегал. А сейчас почувствовала, что я в любой момент могу сорваться с крючка. Сделал вид, что ничего не заметил, и вообще так и нужно.

— Что у нас сегодня в меню?

Я осмотрел стол, оформленный празднично. Но быстро понял, что здесь только часть десерта, ну и кое-какие вкусности, но основное блюдо надо получать на раздаче.

— Петя, принеси Диме порцию, пожалуйста, — широко улыбаясь приказал Кирилл. — Он проголодался после общественно полезной нагрузки.

Интонации — не придраться, чисто дружеская просьба. Но физиономия Шолохова всё равно отразила негодование, если не сказать большего.

— Что?... Но...

Да, всё верно. Шестёркой всегда был я. Сейчас же Кириллу нужно, чтобы у меня от компании были только позитивные эмоции. Не знаю, какую конкретно магию применяет Алина, но некоторые общие механизмы воздействия у подобных способностей мне известны. И позитивное закрепление является одним из важнейших. Чтобы магия легла и закрепилась, жертва должна испытывать позитивные эмоции, тогда магия при воздействии всегда будет возвращать жертву в приятные моменты его жизни. Обиженный Шолохов силился сделать морду попроще, а то сейчас от его вида любое зеркало треснет.

— Что у нас осталось на сегодня? — спрашиваю, чтобы сменить тему.

— Ты совсем не помнишь, как учатся в лицее? — с улыбкой спросил Вова.

Я поднял указательный палец, придавая весомости своим следующим словами.

— Это мысли вслух.

— Тебе сложно ответить? — тут же взялась меня поддерживать девочка.

Милота-то какая. Прав был наше всё, когда вкладывал в уста Онегина слова о кармических весах взаимоотношений. Чем меньше женщину мы любим, тем больше нас она потом. Александр Сергеевич, конечно, высмеивал заблуждение, бытовавшее в его время, но как же подходят его слова для описания поведения Алины.

— Забираем учебные пособия и материалы, после чего можем быть свободны, — ответил Земской. — Если ты, конечно, не решил записаться в какой-нибудь кружок или секцию.

Шолохов вернулся с подносом. Явно хотел сделать какую-нибудь пакость... Хотя нет, слишком труслив. Скорее хотел выразить протест, например, с силой поставив передо мной поднос, но Кирилл выразительно посмотрел на парня. Я бы даже сказал, предупреждающе и многообещающе.

— Спасибо, — максимально искренне поблагодарил я Шолохова.

Смотри, парень, я к тебе не отношусь потребительски. Я к тебе, как к другу. Его это не изменит, конечно, крыса и есть крыса, но я соблюдаю простое правило: даже если ты видишь, что человек с гнильцой, пока он эту гнильцу не проявил — относись к нему, как к человеку. Да, лишний раз не доверяй, спину не подставляй без крайней надобности, но дай ему шанс быть человеком.

Был среди нас парень, мы его из тюрьмы вытащили. По нему сразу было видно, кто он и что он. Но отряд дал ему шанс. Ни разу ни от кого из нас он не услышал упрёка, насмешки или обвинения в том, что он делал раньше. Никогда мы не попрекали его прошлым. И он прослужил с нами три года, ни разу себя не опорочив. Словил смертельное проклятие. И, медленно умирая, признался, что много раз испытывал соблазн, уже готов был сорваться и сделать что-нибудь этакое, из своих далеко не безобидных наклонностей. Но вспоминал нас, своих напарников, представлял наши осуждающие взгляды, и одёргивал себя. Поблагодарил нас за наше доверие, извинился, что не дошёл с нами до конца. И умер.

Поэтому моё спасибо было искренним. Шолохов пока ещё не сделал ничего, чтобы заслужить от меня презрение. Может, намекнуть ему, что я Алиной больше не интересуюсь? А как уж он будет добиваться внимания Панкратовой — не моё дело.

Мысленно ухмыльнувшись собственным мыслям, приступил к еде. «Друзья» болтали на какие-то понятные им темы, обсуждали новую машину кузена Вовы, успехи младшей сестры Панкратовых и вечеринку, которую обязательно устроят Соколовы по случаю начала года. Я прикрывался едой и отбивался общими фразами, а сам сидел, оценивал, что делать с этими ребятами. Нужно ли мне от них дистанцироваться? У меня весьма серьёзные планы на далёкое будущее, мне нужны определённые знакомства и связи. Знакомства, которые будут на голову выше этих обычных, в общем-то, подростков из не самых знатных семей. Они станут мне балластом.

После обеда пошли получать учебные пособия. Здесь заминок не было, называешь работнику библиотеки имя и фамилию и получаешь стильную сумку со всем необходимым, уже собранную. Покуда ни в какие кружки и секции я вступать не собирался, ни сейчас, ни потом, мы отправились отмечать встречу. Сумки побросали в машины, каждый в свою, а в ресторан отправились пешком. Нужное заведение, популярное среди лицеистов, расположилось в шаговой доступности. Я даже его вспомнил, мы там часто бывали во время учёбы.


Скачать книгу "Куница Том 1" - Вадим Оришин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание