Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки

Анна Балакина
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга-путешествие по далекой, яркой и малознакомой большинству жителей России стране – Аргентине – объединила более 50 легенд, мифов и народных сказок из разных регионов, впервые переведенных на русский язык. Среди них истории коренных народов региона и сказки, привезенные европейцами, которые в Южной Америке приобрели особый колорит. Некоторые из них с детства знакомы русскоязычному читателю. Ко всем текстам автор дает познавательные страноведческие комментарии о природе, истории и традициях Аргентины.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
376
110
Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки
Содержание

Читать книгу "Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки"



Уичи́ (матако)

Один из крупнейших народов региона Гран-Чако. Самоназвание уичи переводится как «тот, в ком есть жизнь». Название матако («дикие животные») дали испанцы из-за воинственности этого племени.

Традиционными занятиями мужчин были охота на небольших млекопитающих, рыбная ловля, сбор лесного меда (преимущественно в сухой сезон). Женщины занимались сбором диких плодов, но главным занятием было производство тканей и текстильных изделий из волокон бромелии (чагуара). Этому занятию девочек обучали с детства. В настоящее время экономика некоторых поселений строится на продаже изделий из местных тканей. В летний сезон уичи традиционно выращивают кукурузу, тыкву, бобовые культуры, арбузы.

С начала ХХ века площадь их обитания постоянно сокращается, а экология страдает из-за вырубок лесов Чако под нужды сельского хозяйства (посадки сои и хлопка) и мясного скотоводства.

Особенность уичи – матрилокальность: после женитьбы мужчины переезжают в деревни и дома своих жен. Принадлежность к тому или иному роду определяется по линии матери. Для уичи допустимы браки с представителями соседних народов.

Верят, что у всех явлений природы есть душа: у животных, растений, молнии, дождя. Считают, что когда-то небо располагалось снизу, а земля сверху, но на небо с земли падал всякий мусор, поэтому они поменялись местами.

За передачу традиций и сохранение коллективной памяти ответственны женщины.


Скачать книгу "Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки" - Анна Балакина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мифы. Легенды. Эпос » Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки
Внимание