Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки

Анна Балакина
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга-путешествие по далекой, яркой и малознакомой большинству жителей России стране – Аргентине – объединила более 50 легенд, мифов и народных сказок из разных регионов, впервые переведенных на русский язык. Среди них истории коренных народов региона и сказки, привезенные европейцами, которые в Южной Америке приобрели особый колорит. Некоторые из них с детства знакомы русскоязычному читателю. Ко всем текстам автор дает познавательные страноведческие комментарии о природе, истории и традициях Аргентины.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
401
110
Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки
Содержание

Читать книгу "Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки"



Элаль сватается к дочери Солнца и Луны

Раньше Солнце, Кенгенкон, и Луна, Кенгенкен, жили вместе на земле. И была у них дочь – красавица, Питин. К ней много женихов сваталось, только вот родители не хотели свою дочь ни за кого отдавать. Когда приходил к ним новый жених, Солнце или Луна его приветливо встречали и сажали у костра. А за спиной у него было болотце с трясиной: сверху то место будто травой поросло, а под ней вода стояла и глубоко было. Солнце или его жена так сильно разжигали огонь, что жених пятился, проваливался в трясину и тонул.

Элаль, конечно, решил, силы свои испытать и на дочери солнца и луны жениться. Позвал он своего друга лебедя, и полетел на нем, как на самолете, к их дому, что на севере находился. Недалеко от их дома лебедь опустился на землю, и дальше пошел Элаль пешком. А по пути встретил он птичку чинголо, что прислуживала в доме солнца и луны. Та и рассказала Элалю обо всех хитростях своих хозяев, ведь птицы Элаля вырастили и очень любили.

Подходя к дому солнца и луны, Элаль взял камень, бросил в трясину, и вода из ямы ушла и та землей наполнилась. А когда вышел ему будущий свекор навстречу и пригласил к костру, Элаль сам незаметно в костер подул, и пламя так разгорелось, что Кенгенкон навзничь упал, ноги задрал, еле увернулся от своего же огня.

Пошел дальше Элаль к жене солнца, луне, руки дочки просить. Та была женщина хитрая и коварная, хуже своего мужа. И попросила она юношу принести ей кожи с шеи дикого гуанако, что жил на горе. Хотела она из нее сделать себе сумку, хранить в ней шила и иглы. Гуанако тогда были дикими и свирепыми. Элаль отправился на гору, где жил гуанако, а тот увидел юношу и погнался за ним. Тогда Элаль превратился в маленького гуанако и стал быстро от большого гуанако убегать. Прибежал Элаль на берег озера, произнес волшебные слова, и появилась на берегу яма с трясиной. А когда подбежал к яме дикий гуанако, Элаль превратился снова в человека, болами[4] загнал зверя в яму и убил, а шкуру отнес луне.

Только луна не успокоилась. «Принеси, говорит, мне яйца самца страуса». Пошел Элаль теперь в то место, где жил страус. А к страусу идти надо было по тропе, и по краям ее как раз лежали два страусиных яйца, а страус их сторожил. И когда кто-то мимо проходил, они прыгали друг дружке навстречу и разбивали путнику голову. Но Элаль набил шапку камнями. Поэтому яйца ему вреда не сделали, только сами треснули. Кинулся тут на него сам страус, хотел затоптать и заклевать, но Элаль выстрелил в него из лука, и отнес луне и яйца, и самого страуса. С тех пор люди охотятся на гуанако и страусов, а те от них убегают.

Луна стала горевать: страус и гуанако были ее родственниками. Но придумала новое испытание для Элаля и отправила его на заколдованную гору, чтобы тот принес ей разноцветных камней для скребков, шкуры выделывать. Когда подходил Элаль к горе, стала та внутри трястись и грохотать. Элаль тогда стал тихо подкрадываться, прочитал волшебные слова и вырос на склоне маленький каменный домик, там он и спрятался, а потом уж и шуметь начал. Стала гора в него плеваться камнями, да все только в стены попадало. А когда гора утомилась, Элаль взял несколько камней из тех, что она накидала, и убежал.

Только Солнце и Луна дочку ему все равно отдавать не хотели. Взяли они ее, испачкали золой от костра, а служанку свою нарядили в дочкину одежду и вывели Элалю. Но Элаль-то догадался, что это не дочка, и попросил ему в жены грязную девушку отдать. И так рассердился он на Солнце и Луну, что прогнал подальше от земли, на небо, и теперь живут они в разлуке не только с дочерью, но и друг с другом.

А сам провел с дочкой их несколько дней, а потом решил от нее уйти. Одни говорят, он ведь на ней вовсе жениться и не хотел, ему только Солнце и Луну перехитрить интересно было. Другие же, что девушка нравом вся в мать-Луну оказалась: такая же хитрая и злая, вот Элалю быстро и надоела. Сказал он ей, что уходит ненадолго, хотя сам знал, что не вернется.

Жена просилась его проводить, но он не разрешал. Тогда она поняла, что случилось, и пошла все равно за ним, но так, чтобы он ее не видел. Он подошел к морю, зашел в воду и поплыл, а жена плавать не умела и утонула. Элаль рассердился на женщину за то, что та его ослушалась, и превратил в русалку, с рыбьим хвостом, так и живет она теперь в южном море. А когда выходит на небо Луна, ее мать, Питин радуется и стремится к ней, а в море начинается прилив.

Другие же люди говорят, что Элаль с дочкой Солнца и Луны хорошо жили, и родился у них сын. Элаль запрещал жене их сына вслух по имени звать, чтобы беды не случилось. Но жена его не слушалась. И вскоре их мальчик утонул в море. После этого Элаль и ее в море бросил и сделал русалкой.


Скачать книгу "Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки" - Анна Балакина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мифы. Легенды. Эпос » Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки
Внимание