Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки

Анна Балакина
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга-путешествие по далекой, яркой и малознакомой большинству жителей России стране – Аргентине – объединила более 50 легенд, мифов и народных сказок из разных регионов, впервые переведенных на русский язык. Среди них истории коренных народов региона и сказки, привезенные европейцами, которые в Южной Америке приобрели особый колорит. Некоторые из них с детства знакомы русскоязычному читателю. Ко всем текстам автор дает познавательные страноведческие комментарии о природе, истории и традициях Аргентины.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
400
110
Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки
Содержание

Читать книгу "Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки"



Что случилось с индейцами после конкисты и почему их в Аргентине так мало?

Сейчас в Аргентине процент коренного населения один из самых низких для Латинской Америки. Кроме того, оно сконцентрировано у границ страны, на неудобных для ведения сельского хозяйства территориях, или в крупных городах. В чем же причины этого явления?

1. Физическое сокращения численности населения. У него тоже несколько предпосылок.

Во-первых, завезенные испанцами инфекции: грипп, оспа, корь, тиф и другие. Регистрировались они даже в относительно благополучных общинах иезуитов, ограничивая рост населения.

Во-вторых, истребление мужского населения во время войн. Многие племена на территории Аргентины были воинственными, непокорными, в этом плане напоминая индейцев США, активно совершали на первые укрепления испанцев. Но из-за отсутствия у коренных народов огнестрельного оружия и колесного транспорта силы были неравны. При этом искусство верховой езды индейцы освоили очень быстро, используя для этого одичавших животных.

В-третьих, это труд на сельскохозяйственных землях и горнодобывающих предприятиях испанцев, мало чем отличавшийся от рабского, без техники безопасности, с высоким травматизмом и смертностью. Еще в первые годы конкисты испанцы переняли у инков практику миты, в соответствии с которой выбранные жребием местные жители часть года проводили на общественно-полезных работах. Мита легла в основу колониальной политики «энкомьенда» и «репартимьенто». Трудовая повинность стала платой за возможность жить на своей же земле, перешедшей испанцам. Особенно тяжелыми были работы на рудниках. Располагались они в Боливии и Перу, но вовлекалось в работу на них и население северо-запада Аргентины.

Юридически такие формы труда были отменены к моменту обретения страной независимости. Фактически же на из ни выросли аналогичные практики, распространенные и в первой половине XX века. Например, в провинции Жужуй коренное населения группы колья вынуждено было работать на сахарных плантациях и заводах, чтобы оплатить аренду своих бывших земель, отнятых владельцами предприятий.

В-четвертых, коренное население вытеснили на малопригодные для проживания и ведения сельского хозяйства земли, в резервации. В массовом порядке это происходило в ходе военных кампаний конца XIX века: «Покорение Чако» и «Покорение пустыни». Их целью была «зачистка» территории под нужды новых переселенцев из Европы и сельскохозяйственных компаний. Многих местных жителей в этот период убили. Оставшимся пришлось перейти к оседлому образу жизни и заняться растениеводством, чтобы как-то выживать.

С 80-х годов XIX века начался геноцид селькнамов на крайнем юге страны, острове Огненная Земля: их земли занимали овцеводческие компании, чьи владельцы с разрешения властей занялись охотой на индейцев, словно те были дикими животными.

Ради выживания представители коренных народов также переезжали в крупные города и искали любую работу, утрачивая культурную идентичность.

2. Социокультурные причины.

Потомки выживших индейцев утрачивали культуру и забывали свои корни. Сначала шла христианизация, которая привела к смене религиозных и культурных традиций. А с момента возникновения независимого государства в отношении индейцев шла политика «исключения» из правового пространства и медиа. В школе преподавание велось только на испанском, дети забывали родной язык. Быть индейцем считалось невыгодно и даже опасно, и по возможности люди скрывали свое происхождение.

Группа детей в одной из гостиниц для иммигрантов, Буэнос Айрес, 1912

3. Активный рост европейского населения.

Массовый рост общего населения страны за счет европейской иммиграции, особенно в период с 1880 по 1930 гг., привел к дополнительному уменьшению доли коренных народов.


Скачать книгу "Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки" - Анна Балакина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мифы. Легенды. Эпос » Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки
Внимание