Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки

Анна Балакина
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга-путешествие по далекой, яркой и малознакомой большинству жителей России стране – Аргентине – объединила более 50 легенд, мифов и народных сказок из разных регионов, впервые переведенных на русский язык. Среди них истории коренных народов региона и сказки, привезенные европейцами, которые в Южной Америке приобрели особый колорит. Некоторые из них с детства знакомы русскоязычному читателю. Ко всем текстам автор дает познавательные страноведческие комментарии о природе, истории и традициях Аргентины.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
400
110
Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки
Содержание

Читать книгу "Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки"



Нивакле́ (чулупи)

Нивакле («человек») – коренные жители Гран-Чако. В настоящее время основная часть проживает в Парагвае, меньшая – в Аргентине, в окрестностях реки Пилькомайо на территории провинций Сальта и Формоса.

Исторически были охотниками-собирателями, отчасти занимались подсечно-огневым и лиманным земледелием (кукуруза, бобовые, тыквы, арбуз, маниок). Вели образ жизни, переходный от оседлого к кочевому. После появления испанцев в отличие от соседних племен считались «дружественным индейским народом». Как и многие народы Гран-Чако в основном сохраняли свои традиции до начала ХХ века.

Трудовые миграции нивакле в Аргентину из Парагвая начались в период активного развития здесь сахарной промышленности на рубеже XIX–XX веков. Во время боливийско-парагвайской войны (1932–1935) многие чулупи бежали в Аргентину, а за это время их земли были заняты колонистами-меннонитами, в том числе из числа русских немцев. После этого чулупи вынуждены были арендовать землю при условии обращения в протестантизм, работать в хозяйствах колонистов, что сильно изменило их образ жизни и культуру.


Скачать книгу "Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки" - Анна Балакина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мифы. Легенды. Эпос » Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки
Внимание