Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки

Анна Балакина
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга-путешествие по далекой, яркой и малознакомой большинству жителей России стране – Аргентине – объединила более 50 легенд, мифов и народных сказок из разных регионов, впервые переведенных на русский язык. Среди них истории коренных народов региона и сказки, привезенные европейцами, которые в Южной Америке приобрели особый колорит. Некоторые из них с детства знакомы русскоязычному читателю. Ко всем текстам автор дает познавательные страноведческие комментарии о природе, истории и традициях Аргентины.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
400
110
Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки
Содержание

Читать книгу "Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки"



КОММЕНТАРИЙ ПЕРЕВОДЧИКА

В мифологии многих народов есть особый персонаж. Его нельзя назвать ни хорошим, ни плохим, потому что его поступки то полезны для людей, то вредны. У него нет четких моральных принципов, зато есть потрясающая энергия и любовь в жизни, изобретательность и сексуальность, нескончаемый авантюризм. Его называют трикстером. Например, в европейской мифологии обладает чертами трикстера обладают Гермес-Меркурий и Дионис, Локи, в мифологии североамериканских индейцев – Койот и Ворон. В русских сказках некоторые черты трикстера есть у лисы.

В Аргентине фигура трикстера часто встречается у народов Гран-Чако. У тоба такого героя зовут Гуайага Лачиги, у мокови – Новайага (причем в переводе оба имени означают Лис). А у народа уичи есть большой цикл о получеловеке-полубожестве То́куа. Также вредный лис есть в фольклоре теуэльче, коренных жителей Патагонии.

Токуа – очень древний персонаж. Озорной, изобретательный, неутомимый и гиперсексуальный, вечно влипающий в разные истории из-за легкомыслия и неумения обуздать свои желания. Он может умереть, но точно воскреснет – после дождя или через три дня.

Токуа придумал и создал множество зверей, птиц и земноводных. Веревки из волокон бромелии превратил в змей. Вспорол себе живот колючками, и из него высыпались семена культурных растений. Научил людей собирать плоды рожкового дерева, охотиться, ловить рыбу сетями, сеять тыквы и бобы, помог приручить собаку, научил разводить кур. Женщинам показал основы ткачества.

Токуа может превращаться в кого угодно: в девушку, птицу, растение. Токуа выбил первым женщинам зубы, которые у них росли раньше между ног, сделав свое тело каменным[5]. У него множество детей, разумеется, внебрачных, и он ужасно этим гордится. Самый талантливый сын родился прямо из его руки, после того, как Токуа сам себя удовлетворил.

В то же время из-за беспорядка на земле, который он устроил, по миру распространились опасные болезни. Именно он научил людей делать алкогольные напитки, а мужчинам подкинул идею изменять женам. Для него в порядке вещей опоить приглянувшуюся ему девушку, а после соблазнить.

Этнографы собрали более двухсот сюжетов о приключениях Токуа.

Токуа продолжает меняться, как сама жизнь: после прихода испанцев он «научился» скакать на лошади и попытался крестить южноамериканских жаб и лягушек. Говорят, европейские переселенцы нравятся ему больше, чем коренные жители. Но кто знает, что он задумал на самом деле.


Скачать книгу "Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки" - Анна Балакина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мифы. Легенды. Эпос » Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки
Внимание