Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки

Анна Балакина
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга-путешествие по далекой, яркой и малознакомой большинству жителей России стране – Аргентине – объединила более 50 легенд, мифов и народных сказок из разных регионов, впервые переведенных на русский язык. Среди них истории коренных народов региона и сказки, привезенные европейцами, которые в Южной Америке приобрели особый колорит. Некоторые из них с детства знакомы русскоязычному читателю. Ко всем текстам автор дает познавательные страноведческие комментарии о природе, истории и традициях Аргентины.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
400
110
Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки
Содержание

Читать книгу "Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки"



Когда появилась страна Аргентина?

В мае 1810 года в стране произошла революция, был свергнут вице-король. В 1816 году провозглашена независимость «Объединенных провинций Ла-Платы». Последовали годы войн с испанцами и португальцами, закончившихся в 1824 и 1828 гг. соответственно. В 1825 от государства отделяется Боливия, а в 1828 году Уругвай (Парагвай объявил о независимости еще в 1811 г.). С середины 1820-х новая страна называется Аргентина. После длительного периода гражданских войн, продлившихся с перерывами до 1860 г., утверждена федеративная Аргентинская Республика.

На флаге Аргентины (а также Уругвая) изображено «майское солнце», напоминающее о тех событиях. Также оно представляет солнечного бога инков Инти. У солнца шестнадцать прямых и шестнадцать волнистых лучей (всего 32), перемежающихся между собой.

Во второй половине XIX и начале XX вв. правящие круги стремились развивать Аргентину как агроэкспортера и стимулировали активную европейскую иммиграцию (план оказался не самым удачным из-за переезда в страну в основном бедноты, без капитала для инвестиций, покупки земли и пр.). В обществе проводилась идеология «Порядок и прогресс», Аргентину планировалось сделать государством-нацией, монокультурным и моноязычным. Именно в этот период правительство осуществило печально известные компании «Покорение Чако» (1870–1917) и «Покорение пустыни» (1878–1885) с уничтожением и переселением коренных народов мапуче, теуэльче, ранкель, уичи, ком и других, и в состав страны вошли новые территории Гран Чако, Пампы и Патагонии.

Каликсто Тальябуэ. «Первая военная компания по покорению пустыни», 1833

В конце XIX – начале XX вв. в Аргентину хлынула огромная волна переселенцев, прежде всего из Италии и Испании, а также Российской империи, Франции, Пруссии. На рубеже веков население Аргентины росло в пять раз быстрее, чем население мира. С 1895 по 1914 гг. оно увеличилось примерно в 2 раза, с 4 до почти 8 млн, и в основном за счет иммиграции.


Скачать книгу "Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки" - Анна Балакина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мифы. Легенды. Эпос » Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки
Внимание