Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки

Анна Балакина
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга-путешествие по далекой, яркой и малознакомой большинству жителей России стране – Аргентине – объединила более 50 легенд, мифов и народных сказок из разных регионов, впервые переведенных на русский язык. Среди них истории коренных народов региона и сказки, привезенные европейцами, которые в Южной Америке приобрели особый колорит. Некоторые из них с детства знакомы русскоязычному читателю. Ко всем текстам автор дает познавательные страноведческие комментарии о природе, истории и традициях Аргентины.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
400
110
Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки
Содержание

Читать книгу "Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки"



Элаль улетает на остров мертвых

Наладив жизнь на земле, Элаль решил уйти на отдых. Он устроил большой прощальный праздник и просил теуэльче сохранить память о себе у детей, и внуков, и правнуков… И делиться всеми тайнами, которые он людям передал, чтобы мудрость продолжала оберегать их, как прежде делал он.

Элаль позвал старого лебедя, попрощался с людьми и сел на спину любимому другу и воспитателю. И они полетели туда, где рождается солнце, и лучи осветили и их, и провожающих людей, будто благословляя.

Поскольку лебедь был уже стар, Элалю приходилось заботиться о нем: он гладил его по шее и рассказывал в пути обо всех приключениях, что пережил с тех пор, как они не виделись. Когда лебедь устал, герой достал лук, выпустил стрелу в море, и в нем появился покрытым зеленью остров, где они смогли отдохнуть. И так он делал каждый раз, когда другу требовался отдых.

Эти острова до сих пор видны с побережья Патагонии, а на самом дальнем из них, на том, который никто не видит, живет Элаль. Там с ним рядом и души умерших теуэльче рассказывают красивые истории, сидя у костров, что никогда не гаснут.


Скачать книгу "Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки" - Анна Балакина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мифы. Легенды. Эпос » Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки
Внимание