Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки

Анна Балакина
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга-путешествие по далекой, яркой и малознакомой большинству жителей России стране – Аргентине – объединила более 50 легенд, мифов и народных сказок из разных регионов, впервые переведенных на русский язык. Среди них истории коренных народов региона и сказки, привезенные европейцами, которые в Южной Америке приобрели особый колорит. Некоторые из них с детства знакомы русскоязычному читателю. Ко всем текстам автор дает познавательные страноведческие комментарии о природе, истории и традициях Аргентины.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
400
110
Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки
Содержание

Читать книгу "Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки"



Во что верят коренные народы Аргентины?

В доколумбову эпоху большая часть индейцев верила в духов. В религиозных церемониях особую роль играла фигура шамана. Для духов характерно было распределение по вертикальным уровням (небо, земля, подземный мир) и типам ландшафтов (лес, степь, горы, водоемы). Выделялись солнце, луна, утренняя звезда (Венера), гром и молния. Многие духи были равны по силе и влиянию.

Более четкая и сложная иерархия существовала у народов северо-запада, в Андах, оказавшихся под влиянием инков. Инки поклонялись солнечному божеству Инти, особо выделялась богиня земли и плодородия Пачамама. Помимо этого, у андийских народов существовали и свои, местные системы божеств-покровителей природных явлений, растений, ландшафтов.

Основные ритуалы народов Аргентины были привязаны к возрастным инициациям девочек и мальчиков, временам года и сезонам (напр. «Новый год» мапуче в дни зимнего солнцестояния, праздник Пачамамы или праздник летнего солнцестояния у народов Анд, праздники урожая), а также времени суток (приветствие солнца у тоба и др.). Также характерны были ритуальные действия перед выходом на охоту и другими важными делами, целительные ритуалы шаманов.

После конкисты по территории будущей Аргентины стало распространяться христианство. Первыми миссионеры пришли на Северо-Запад и в Междуречье, позже к народам Гран-Чако и Патагонии. Основная часть коренных народов была обращена в католицизм, протестантизм характерен для Гран-Чако.

В результате у коренных народов возникли синкретические культы. Так, у народов Анд слились образы Пачамамы и Девы Марии, а древние праздники плодородия и почитания солнца объединились с масленичным Карнавалом (см. Чайя и Пужай). У народов Гран-Чако, например, мокови и тоба, стали обращаться к Деве Марии как силе, ответственной за целительство, а Бог Отец стал аналогом небесных сил, которые считались источником разных благ для людей. Культура коренных народов сохранилась в разной мере, в зависимости от взаимодействия с европейцами.

По сути, мы не так много знаем о том, какой была мифология и религия народов до конкисты. Исследования религии и культуры коренных народов в первые века не носили систематического характера. Прежде всего, описанием местных традиций занимались священнослужители, которые вели миссионерскую деятельность среди этих народов. Многие регионы, такие как Патагония, значительная часть Чако, стали исследоваться уже в конце XIX–XX вв. Например, первые истории теуэльче записаны в 70-е годы XIX века. У самих народов письменности не было, даже узелковое письмо инков касалось прежде всего статистической информации. Поэтому о религии и мифологи часто можно судить только на основе материальной культуры и редких документальных сведений.

Читая же истории из этой книги, помните, что они содержат наслоения разных исторических эпох.


Скачать книгу "Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки" - Анна Балакина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мифы. Легенды. Эпос » Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки
Внимание