Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки

Анна Балакина
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга-путешествие по далекой, яркой и малознакомой большинству жителей России стране – Аргентине – объединила более 50 легенд, мифов и народных сказок из разных регионов, впервые переведенных на русский язык. Среди них истории коренных народов региона и сказки, привезенные европейцами, которые в Южной Америке приобрели особый колорит. Некоторые из них с детства знакомы русскоязычному читателю. Ко всем текстам автор дает познавательные страноведческие комментарии о природе, истории и традициях Аргентины.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
377
110
Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки
Содержание

Читать книгу "Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки"



Уа́рпе

Коренные жители аргентинского региона Куйо (провинции Мендоса, Сан-Хуан, Сан-Луис) и провинции Неукен. Уарпе считались исчезнувшим народом, но в конце XX века их потомки, проживающие в местности Лагунас-де-Гуанакаче, начали восстанавливать традиции и организовали несколько общин уарпе.

Уарпе говорили на ныне исчезнувших языках аллентиак и миллькаяк. Занимались охотой и собирательством, выращивали картофель и кукурузу простейшим способом. Поселения обычно располагались вдоль рек и озер или в местах, где было возможным орошение. Изготавливали плетеные корзины и лодки, керамику. Мужчины отличались высоким ростом, часто носили бороды.

Поклонялись богу Унук Уару (Hunuc Huar), который жил в горах, а также Солнцу, Луне, молнии, утренней звезде.

В XV веке территории проживания уарпе входили в империю инков, от них уарпе переняли некоторые обычаи, одежду. Завезенные из Европы инфекции и депортация мужского населения в Чили в качестве промышленных рабочих способствовала их почти полному исчезновению или ассимиляции еще к середине XVIII века.


Скачать книгу "Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки" - Анна Балакина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мифы. Легенды. Эпос » Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки
Внимание