Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки

Анна Балакина
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга-путешествие по далекой, яркой и малознакомой большинству жителей России стране – Аргентине – объединила более 50 легенд, мифов и народных сказок из разных регионов, впервые переведенных на русский язык. Среди них истории коренных народов региона и сказки, привезенные европейцами, которые в Южной Америке приобрели особый колорит. Некоторые из них с детства знакомы русскоязычному читателю. Ко всем текстам автор дает познавательные страноведческие комментарии о природе, истории и традициях Аргентины.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
402
110
Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки
Содержание

Читать книгу "Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки"



Комментарий переводчика

Один из самых известных в мире напитков, родом из Аргентины, – мате. Готовят его из высушенных и измельченных листьев падуба парагвайского. Пьют из специального сосуда, калебаса, сделанного из тыквы разновидности porongo.

Еще до появления в регионе европейцев мате традиционно пили народы группы гуарани – жители северо-восточных провинций Аргентины, а также соседнего Парагвая и юго-востока Бразилии.

В Европу мате попал благодаря предприимчивым иезуитам. В XVII–XVIII веке они занимались обращением индейцев гуарани в христианство и создали в регионе сеть торгово-производственных поселений-миссий. Одна из провинций Аргентины теперь так и называется: Мисьонес.

Индейцы обрабатывали земли ордена, а иезуиты учили их не только христианской вере, но и военному делу, европейским наукам, музыке и архитектуре (к сожалению, при этом заставляя забыть многие свои обычаи и культуру). Среди продуктов, которые производили в таких общинах, был и мате. Его излишки шли не только в соседние регионы, но и в Испанию.

О мате сложено множество историй…

Яси́, богине Луны, очень захотелось погулять по земле, которую она столько раз видела с неба. Однажды утром вместе с подругой Араи́, облачком, превратились они в двух прекрасных дев и спустились в сельву – влажный тропический лес – близ водопада Игуасу. Подруги шли и любовались прекрасными цветами, зелеными листьями и причудливыми лианами, обнимавшими стволы деревьев, вдыхали ароматы трав, наслаждались пением птиц. Вдруг послышалось рычание. В кустах сверкнули глаза злого ягуара. Девушки замерли на месте от страха.

Ягуар прицелился, выпустил острые когти и прыгнул на них. Но что это? В воздухе послышался свист, а хищник упал на землю, сраженный стрелой. Это смелый охотник шел мимо, и, увидев двух беззащитных дев, выпустил в ягуара стрелу из тугого лука. Но когда он подошел ближе к туше животного, девушки уже исчезли…

Вернувшись на небо, Яси решила отблагодарить своего спасителя. Ночью посеяла она в окрестностях волшебные семена, из которых к утру выросли деревца с темно-зелеными листьями и мелкими белыми цветами. Богиня Луны явилась охотнику во сне и рассказала, кто она на самом деле, и какой подарок приготовила мужчине и его семье. Растение это называется «каа», станет оно другом человека, а распивая вместе напиток из листьев, люди станут сближаться и крепче дружить. Яси во сне научила охотника правильно сушить листья и заваривать напиток, а потом вернулась на небо.

Утром у дверей своей хижины мужчина увидел изящное деревце.

Была у охотника дочь, такая же прекрасная и смелая, как он. После смерти родителей боги превратили ее в духа-хранительницу йерба мате, которую зовут Каа-си.

В лунные ночи приходит Каа-си в рощи, шуршит своим прекрасным белым платьем, гладит живые веточки и плачет над теми, что люди оборвали и положили на сушилки, окуривать дымом дерева барбакуа…. Она помогает хорошим работникам и наказывает плохих. Многие сборщики мате ее встречали.

Иногда ей нравится какой-нибудь молодой парень и у них начинается роман: ночами она приходит к нему, а днем вновь скрывается в чаще леса, незримо помогая в работе и других делах… Но если уж случились у них отношения, то надо про других своих соплеменниц забыть навсегда: Каа-си жутко ревнива, может еще заманить в чащу сельвы и в какого-нибудь зверя или птицу превратить.

«Гуарани собирают и сушат йерба мате на берегу Параны», Парагвай. гравюра второй половины XIX века


Скачать книгу "Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки" - Анна Балакина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мифы. Легенды. Эпос » Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки
Внимание