Голубая кровь (трёхтомник)

Татьяна Гордиенко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: На недавно открытой планете Этос в Полнолуние Трех Лун погибает археолог Эрнест Риа. Его маленькая дочь Стелла, чудом уцелев, живет с неизвестным недугом и не ждет долгой жизни. Но однажды всё меняется — через девять лет после трагедии на Этосе девушка вдруг получает исцеление. Вскоре её отправляют с миссией на планету Тера в помощь Группе Риска-III. Именно там, заведя новые знакомства и оказавшись в гуще событий, Стелла станет свидетельницей необратимого хода истории для териан — людей голубой крови. Она узнает много нового, в том числе и о самой себе, и том, кто теперь является истинным владельцем королевского стилета династии Флаэс. Хронологический порядок книг цикла «Лев и эдельвейс»:
1. Голубая кровь (трёхтомник)
2. Петля времени.
3. Цветы Айдэна.
4. Мир Семи Звёзд.
5. Югеал.
6. Сердце Армы. Стремление скрыться
7. Экипаж "Миража"
8. Молчание двоих
9. Когда наступит рассвет

Книга добавлена:
21-05-2023, 20:44
0
335
153
Голубая кровь (трёхтомник)

Читать книгу "Голубая кровь (трёхтомник)"



В монотонной жизни Аулента редко случалось что-либо из ряда вон выходящее и журналисты последние годы могли писать лишь новые сенсации о выходках Лэс и о неуловимом Одиноком Убийце. Но обе эти темы были уже довольно избитыми и давно приелись аулентцам. Потому, узнав о случае в институте, все журналисты кинулись писать об этом и преследовали своими вопросами трёх сестёр Эриндо, так как графиня Ронда никого в своё поместье не пускала, никто не мог даже близко подойти к Нейман.

В перерыве Изабелла, Мария и Ноэми спустились в зал для отдыха. Там было прохладно и относительно немноголюдно.

— Эти журналисты ещё нахальнее Иларии, — возмущалась Изабелла. — Они, наверное, способны и покойника оживить, чтобы узнать, как он умер.

Будущая королева Альдеруса была в негодовании от поведения журналистов и не скрывала этого.

— И кто их только на нас натравил? — Ноэми с опаской озиралась по сторонам, чтобы удостовериться, что поблизости нет никого из вышеупомянутой братии газетчиков.

Изабелла не прятала своего раздражения и ожидала, что вот-вот нагрянет очередная свора журналистов, которые, узнав, что в институте ребёнка спасла одна из Эриндо, не хотели упустить случая упомянуть имя самой знатной семьи Аулента. Одна Мария оставалась спокойной.

Сёстры устроились в одной из оконных ниш.

— Я чувствую себя виноватой, — произнесла Ноэми, — ведь это я разрешила отвезти документы. Хотя, если бы не Нейман, то мог бы погибнуть мальчик.

— У меня лично не хватило бы смелости зайти в тот зал, — отозвалась Мария, — но наша Нейман непредсказуема.

— Моя учительница химии утверждает, что Нейман единственная додумалась взять плащ и войти в тот зал, не предприняв никаких других мер предосторожности. Остальные просто растерялись, но вряд ли бы кто-нибудь, кроме отца ребёнка, осмелился на то, что сделала Нейман, — покачала головой Ноэми.

— Я считаю, — выразила своё мнение Изабелла, — что Нейман сделала это скорее машинально, чем сознательно. Она врач и в ней глубоко засела профессиональная потребность спасать людям жизнь. Когда она видит опасность, грозящую человеку, то она действует, движимая выработанным точным рефлексом. Нейман будто запрограммирована на это, и она вошла в зал только потому, что не могла поступить иначе.

— Я согласна с тобой, Изабелла. У Нейман с детства проявлялась точность в движениях и молниеносная реакция на неожиданные ситуации. Такое впечатление, что она нигде не может растеряться и, надо признать, это не раз спасало ей жизнь, особенно на охоте. Но почему в зале включился радиоактивный излучатель? Никак этого не пойму. Ведь им пользуются только в тех случаях, когда во время какого-нибудь эксперимента с бактериями на волю вырывается опасный вирус. Только тогда включает этот излучатель, чтобы уничтожить вирус и продезинфицировать испытательный зал.

— Теперь это уже не важно, — произнесла Изабелла. — Главное, что Нейман жива, и почти здорова. Но поглядите, к нам идёт Астра.

Астра не шла, а почти бежала.

— Вы слышали новость? — спросила она, тяжело дыша после быстрой ходьбы.

— Нет. А что произошло? Опять какая-нибудь катастрофа? — с тревогой осведомилась Ноэми.

— Не знаю, катастрофа это или нет, — Астра села в свободное кресло, — но полчаса назад Группа Риска, прибывшая с Земли, поймала Лэс-Теру!

— Что? — переспросила Мария, не веря тому, что слышит. — Это очередная твоя шутка или правда?

— Это истинная правда! — подтвердила Астра. — Весь Аулент взбудоражен этим известием. Директор нашего университета даже отменил все занятия и лекции, и сейчас ученики расходятся по домам. Разве вы не видите, что вокруг творится?

— В таком случае поедем домой, и поскорее, — ухватилась за возможность быстрее покинуть Аулент Изабелла. — Я хочу отдохнуть от борьбы с репортёрами, которые, наконец, оставили нас в покое, и нашли другую жертву для своего преследования.

— Я тоже отправляюсь домой. Мне не терпится быстрей обо всём рассказать родителям, — заторопилась Астра, вставая. — До завтра.

— Нам тоже пора. Пошли, — обратилась к сёстрам Мария.

— Вы идите к коням, а я должна увидеть свою учительницу по химии, — произнесла Ноэми. — Мне нужно только узнать, будут ли завтра занятия в институте. Я вас догоню.

Ноэми поднялась наверх по лестнице, а Изабелла и Мария пошли к своим лошадям.

После непродолжительных поисков, Ноэми нашла свою наставницу и узнала, что в ближайшие дни институт работать не будет, так как Лэс доставили туда и там станут заниматься исключительно ею. На ближайшие дни отменялись и лекции в университете. Разузнав всё, что её интересовало, Ноэми поспешила к сёстрам.

Спустившись по лестнице и идя обезлюдевшим коридором, Ноэми услышала вдруг слово «Эриндо». Охваченная внезапным тревожным предчувствием, она на секунду остановилась и прислушалась. Чьи-то тихие голоса раздавались в зале справа от неё. Ноэми подошла ближе и осторожно выглянула из-за портьеры, висевшей на входе в зал и отделявшей её от говоривших. Слегка отодвинув портьеру, она увидела Иларию, Хэла и Ганса.

— Наша затея почти удалась, — говорил Ганс. — Правда, мы немного не рассчитали время, когда возились с компьютером защиты.

— Ничего, — ответила Илария. — Нам всё же удалось отомстить. Правда, я рассчитывала, что в ловушку попадёт Ноэми, но попалась сама Нейман. Кто бы мог подумать, что вместо Ноэми приедет её сестра, да ещё полезет спасать того мальчишку. Таким людям можно даже и подножку не ставить — они сами постоянно на рожон лезут.

— Илария, а ты не боишься, что всё может открыться? — Хэл немного нервничал.

— Не беспокойся. Газеты, как я и предполагала, всё списали на несчастный случай. А эта ненормальная Нейман сама полезла в испытательный зал. Её же ведь никто не заставлял, и никто туда силой не тащил. Одним словом, наша диверсия удалась, и никто об этом не узнает, — улыбаясь, подвела итог Илария.

— Ты абсолютно уверена, что никто не знает? — прозвучал угрожающий, как приговор, голос Ноэми.

Трое заговорщиков обернулись.

Позади них стояла Ноэми. Слышавшая каждое слово, полная негодования и возмущения, сестра Нейман чувствовала себя так, словно ей нанесли удар в спину, хотя Илария и славилась своим коварством. Эриндо никогда не думала, что может услышать о такой подлости, и сейчас её душа взывала о возмездии, несмотря на то, что раньше никогда и никому, даже Иларии, она не стала бы мстить. Ноэми была бледна, но её глаза сверкали.

— Я слышала всё, — произнесла Эриндо. — И теперь, Илария, в твоей жизни настанут чёрные дни. Я не прощу тебе того, что мы уже дважды по твоей вине едва не потеряли Нейман. Я сделаю всё, чтобы призвать тебя к ответу!

Ноэми резко развернулась и быстро, не оглядываясь, ушла, боясь не сдержаться и ударить Иларию. Достоинство не позволяло ей опуститься до такого.

— Она опасный свидетель, — испуганная Илария лишилась доли самоуверенности и радости, — и если сделает то, что обещала, то нам несдобровать.

— Похоже, у нас появились проблемы, — пробормотал Ганс.

— У Ноэми нет доказательств, — попытался всех успокоить Хэл, — а её словам не поверят.

— Ты глупее, чем я думала, Хэл! — разъярилась Илария. — Если она всё расскажет, то могут ещё раз тщательно проверить компьютер защиты и тогда там найдут не только ваши отпечатки пальцев, но и то, что компьютер был специально запрограммирован. К тому же, Ноэми из семьи Эриндо, а слову Эриндо поверят все. Вы не сможете отпереться от этих фактов и, в конце концов, выдадите и меня. Ноэми нужно заставить замолчать. Замолчать, во что бы то ни стало.

Илария покинула здание университета и отправилась домой.

— Где ты была так долго? — спросила Мария подбежавшую к своей лошади Ноэми, она и Изабелла уже сидели на конях, ожидая сестру.

— У меня были дела, — ответила Ноэми, пряча взгляд и не подавая вида, что только что услышала нечто важное.

Ей предстояло всё обдумать и принять правильное решение, но не сейчас, а потом, когда она сможет уединиться в своей комнате и успокоиться. Садясь в седло, Ноэми почувствовала, что у неё кружится голова и сердце стучит часто и тревожно, а руки слегка дорожат.

Тревожно было и в городе. Казалось, к Ауленту приближается что-то неотвратимое. Люди были взбудоражены и неспокойны, а на севере горизонт застилала чёрная туча, словно предвестница зловещего рока и значительных перемен, которые, возможно, решат дальнейшую судьбу Аулента и его жителей. Кто-то начал тихо роптать, говоря, что поимка Лэс-Теры — это не к добру. По городу пополз, неизвестно кем пущенный, но полный ужаса слух о том, что деяния пришельцев на этой планете не останутся безнаказанными, что Тера восстала и грядёт день расплаты…

Три сестры Эриндо поскакали галопом, стремясь как можно скорее покинуть переполошившийся, объятый смятением Аулент.

Ноэми сидела на террасе и задумчиво смотрела куда-то в пространство перед собой. Она была погружена в свои мысли и ничего не замечала. Ей сейчас как никогда раньше хотелось отгородиться от реальности и не думать о том, что было тягостно и неприятно. Ноэми колебалась сказать правду о случившемся в институте Нейман. Если она расскажет сестре то, что услышала, то та схватит свой стилет, сядет на Измаила и помчится к Иларии, чтобы призвать её к ответу. А у Иларии мало ли что может произойти. Ведь Нейман порой так импульсивна и не станет долго раздумывать над тем, как восстановить справедливость, она сделает первое, что ей придёт в голову. Если же Ноэми промолчит, то Илария осмелеет, и кто знает, что тогда она ещё может устроить, ведь Хауц уже показала, на что она способна. Ноэми не отваживалась рассказать обо всём Нейман, да и другим тоже. А писать донос в полицию и втягивать в скандал свою семью Ноэми не хотела. Честь семьи для неё была не пустым звуком, так уж она воспитана.

Наконец она решилась поговорить с Нейман и позвала её рабыню.

— Где сейчас мои сёстры? — спросила Ноэми.

— Графиня Ронда с принцессой Изабеллой и госпожой Марией выбирают драгоценности, которые привезли торговцы с Земли с последним караваном, — ответила рабыня, девушка лет двадцати.

— Меня интересует, где твоя госпожа, Нэринэ, — уточнила Ноэми.

Нэринэ погрустнела и, потупив взгляд, ответила:

— Нейман в саду.

Немного помедлив, она добавила:

— С того часа, как вы вчера привезли весть о том, что поймана Лэс-Тера, Нейман сама не своя. Она ходит, словно в воду опущенная, молчит постоянно, меня едва замечает и взгляд у неё отсутствующий.

— Я пойду к ней, — сказала Ноэми, вставая.

— Нет, пожалуйста, не ходите к ней, — жалобно попросила Нэринэ. — Нейман хотела побыть одна.

— Не беспокойся, Нэринэ. Всё будет хорошо, — улыбнулась девушке Ноэми, и направилась в сад.

Нейман она нашла у большого фонтана, расположенного на зелёной лужайке за дворцом. Та сидела, опустив пальцы правой руки в воду и слегка водя ими туда-сюда, а другой рукой рассеянно гладя двух своих собак, лежавших у её ног. Она действительно выглядела подавленной и потерянной.

Ноэми пресекла большую, с коротко подстриженной травой, лужайку и села возле Нейман.


Скачать книгу "Голубая кровь (трёхтомник)" - Татьяна Гордиенко (Tanya Gord) бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Голубая кровь (трёхтомник)
Внимание