Путинократия. Человек власти и его система

Борис Райтшустер
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Эта книга стала политическим бестселлером в Германии. Она выдержала два переиздания на немецком языке и сейчас впервые печатается на русском.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:09
0
298
87
Путинократия. Человек власти и его система
Содержание

Читать книгу "Путинократия. Человек власти и его система"



Говорят, что дюжие парни, охраняющие шикарные дачи Путина и его соседей, работают в фирме под названием «Риф», принадлежащей Кумарину (он же Барсуков), который имеет в Германии связи с подозреваемым в отмывании денег АО СП[181]. При проведении следственных действий в далекой Германии сыщики натолкнулись на имя одного из «заядлых рыбаков» в далеком Санкт-Петербурге — Владимира Смирнова, известного по спорному делу о предоставлении лицензии комитета по внешнеэкономическим отношениям Путина. Смирнов подписался на 200 акций стоимостью 100 тыс. марок АО СП в Мерфельден-Валльдорфе. Наконец всплывает еще одно имя: в консультативном органе фирмы, которая, по предположениям, занималась отмыванием денег, до 2000 г. состоял и Владимир Путин. В первом проспекте АО СП настоящий руководитель Кремля значится как исполняющий обязанности заместителя главы наблюдательного совета.

Подозреваемое АО СП также возникает на сделанных тайно магнитофонных записях разговоров бывшего президента Украины Леонида Кучмы, подлинность которых уже подтверждена международными экспертами, хотя Кучма называет их «средствами манипуляции». При их воспроизведении можно услышать, как агент службы безопасности сообщает Кучме о завладении последними из оставшихся копий документов, изобличающих АО СП. Все другие экземпляры уже выкуплены российскими спецслужбами. На записи слышно, как Кучма раздумывает о том, что он может потребовать от россиян за выдачу документов АО СП в качестве встречной услуги.

В России уже нельзя найти никаких документов, имеющих отношение к тем событиям. Как утверждает бывший генеральный прокурор и личный враг Путина Юрий Скуратов, после прихода к власти нынешнего президента «группам зачистки» спецслужб при прокуратуре совместно с милицией пришлось провести определенное время в пути, чтобы достать все бумаги, которые имели даже самое малое отношение к Путину[182].

Тот, кто задает нелицеприятные вопросы, бывает наказан горьким опытом. В период предвыборной кампании 2004 г. Иван Рыбкин в качестве кандидата на пост президента выдвинул резкие обвинения в адрес Владимира Путина и назвал его олигархом. Он призвал прокуратуру подтвердить его обвинения. Бывший глава парламента с носом картошкой пользовался уважением и симпатией в российском обществе. Он считался доверенным лицом бывшего покровителя Путина и нынешнего его врага Бориса Березовского. Порядочный человек, сделавший себе имя при посредничестве в переговорах о мире с Чечней в 1996 г., у которого, однако, как у кандидата на пост президента не было абсолютно никаких шансов, нарушил табу: он обвинил президента Путина в том, что тот занимается бизнесом, и назвал три до того практически неизвестных имени возможных партнеров главы государства: финансиста Геннадия Тимченко и братьев Михаила и Юрия Ковальчук из Санкт-Петербурга. Телекомпании сразу же отказывают Рыбкину во всех эфирах, которые законом обеспечены всем кандидатам. Ему отказано даже в платном ролике в рекламном блоке. И вскорости Рыбкин пропадает при загадочных обстоятельствах на несколько дней. Его жена, истерзанная переживаниями, слышит в новостях, что ее мужа якобы застали с любовницей. Рыбкин перед всей страной был выставлен шалуном, больше никто не воспринимал его всерьез. Что же произошло на самом деле, неизвестно до сих пор.

После своего возвращения Рыбкин выглядит сбитым с толку и запуганным. Он не может четко высказываться, говорить связными предложениями. «Не нужно бояться, нужно говорить», — взывал Рыбкин к россиянам перед своим исчезновением. С момента возвращения он молчит…

Три друга президента, которых назвал Рыбкин, заслуживают более детального рассмотрения. Физик Михаил Ковальчук является советником президента по вопросам науки. В октябре 2005 г. он стал директором легендарного Московского института им. Курчатова — одной из важнейших атомных лабораторий в мире, которая подчиняется министру образования Фурсенко. Тот тоже является одним из основателей уже упоминавшегося дачного кооператива, равно как и брат Ковальчука Юрий, замеченный в связях с КГБ. Седой 60-летний мужчина еще в советские времена участвовал в восстановлении банка «Россия» и владеет более 30,39 % акций в данной структуре[183]. В банке он отвечал за внешнеэкономическую деятельность, как и бывший заместитель губернатора Санкт-Петербурга Путин в городской администрации. По всей видимости, в силу этих обстоятельств они и познакомились и прониклись взаимным уважением. Одним из членов наблюдательного совета банка был бывший офицер Штази Матиас Варниг, руководитель «Дрезденского банка» в России в течение многих лет и на сегодняшний день глава правления контролируемого Газпромом общества, эксплуатирующего производственные мощности трубопровода на Балтийском море, председателем наблюдательного совета которого является Герхард Шредер[184]. Банк «Россия» Ковальчука выкупил в начале 2005 г. у концерна Газпром его страховую компанию[185].

В конце 2003 г. концерн выкупил фирму «Северсталь» у предпринимателя Мордашова, который был в хороших отношениях с Путиным, за 20 млн долларов (или около того), что составляло 9 % от доходов банка Ковальчука; эксперты отрасли называют покупную цену очень завышенной[186]. Несколько месяцев спустя Путин назначил до того совсем неизвестного Мордашова министром транспорта. Как утверждает Рыбкин, через банк «Россия» Ковальчука проходили финансовые потоки многих министерств и Российской железной дороги. Они контролировались Владимиром Якуниным, который длительное время занимал место в руководстве банка и также состоит в дачном кооперативе! И деньги, поступающие от манипуляций ядерным топливом, по слухам в отрасли, идут через банк «Россия» (что сам банк, однако, опровергает).

Согласно «Известиям» владелец контрольного пакета акций банка «Россия» Ковальчук занимает руководящую должность в банке «Еврофинанс», который заслужил славу как «банк ФСБ». Рыбкин даже заявляет, что Ковальчук его контролирует[187]. 26 сентября 2002 г. «Еврофинанс» выкупает 40 % акций «Газпром-Медиа», дочернего предприятия Газпрома, и крупные холдинги СМИ в стране.

В 2005 г. Кремль заявляет, что миллиарды, полученные с доходов от нефти, будут инвестированы в социальную сферу и инфраструктуру. Директором недавно основанного специально для этих проектов департамента правительства становится 28-летний парень, который практически не имеет никакого опыта работы — Борис Ковальчук, сын Юрия Ковальчука, которого шутники называют «денежный кошелек Путина».

Геннадий Тимченко, третий, наряду с братьями Ковальчук, из названных бывшим председателем парламента Рыбкиным «партнеров» Путина, якобы владеет нефтеперерабатывающим заводом в Киришах и имеет влияние на компанию «Сургутнефть» — один из крупнейших российских нефтяных концернов, который в силу своей непрозрачной финансовой деятельности постоянно критикуется мелкими вкладчиками[188]. Согласно данным журнала «Форбс», предприятие необычайной щедростью откликается на доверие Путина[189]. Например, «Сургутнефть» начала продавать нефть по цене на пять долларов ниже средней цены за баррель и, таким образом, только в период с 1999 по 2003 гг. потеряла миллиард долларов, которые осели в карманах Ю. Тимошенко[190].

В результате дела бизнесмена, имеющего недвижимость в России, Швейцарии и Финляндии, круто пошли на подъем, после того как его друг Путин стал президентом, утверждает Рыбкин[191]. Критики Кремля вообще предполагают, что Тимченко является «швейцарским распорядителем имущества Путина». В московских экономических кругах ходят слухи о том, что братья Ковальчук и Тимченко также имеют связи с одиозной «Финансовой группой "Байкал"», которая в декабре 2003 г. купила на аукционе дочернее предприятие «ЮКОСа» — «Юганскнефтегаз». После аукциона, по данным депутата Думы Владимира Ручкова, липовая фирма передала государственному концерну «Роснефть» не все приобретенные активы. Кто на сегодняшний день контролирует остальное, пока неясно. Ручков жалуется, что на запрос премьер-министру Фрадкову он ответа не получил[192].

Не найдется ни одного оппозиционного политика в Москве, который бы в доверительном разговоре не упрекнул сегодняшнее руководство Кремля в том, что оно занимается самообогащением за счет страны. Некоторые утверждают, что это происходит в открытую, — например, упомянутый депутат Ручков, бывший заместитель премьер-министра Борис Немцов, бывший чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров и либерал Иван Стариков. Речь идет о «процентах» на отдельные счета в Швейцарии при заключении важных договоров, а также о целых чемоданах, наполненных деньгами, за важные решения по вопросам руководящего состава. Владелец контрольного пакета акций «ЮКОСа» Леонид Невслин в своей «ссылке» в Израиле обвиняет правительство: «Российский деловой мир обязан отдать долг Кремлю. Я сам пережил момент, когда к торжествам, посвященным 300-летию Санкт-Петербурга, проводился ремонт Константиновского дворца как места заседания правительства. Тогда «ЮКОС» должен был внести свою долю в размере 100 или даже 200 млн долларов США. Каждый, кто остался в России, выплачивает десятки миллионов ежегодно в зависимости от объема своего бизнеса, причем — наличными». Невслин утверждает, что деньги текли по разным каналам: «То, что собирает заместитель председателя Администрации президента Владислав Сурков, в первую очередь идет в парламент и там выплачивается депутатам партии Кремля «Единая Россия». Заместитель председателя Администрации президента Игорь Сечин тоже собирает деньги. Он занимается прежде всего продажей должностей. Чтобы назначить кого-либо на государственную должность, необходимо заплатить Кремлю»[193].

В подтверждение всех этих обвинений нет никаких доказательств. Бизнесмены больше не верят в то, что уже прекратились заявки на пожертвования от приближенных к Кремлю организаций. Это иногда читается между строк: «Поддержка Кремля помогает нам вести переговоры с каждым бизнесменом и получать от них финансовую помощь. Если кто-то отказывается финансировать наш проект, он ведет себя непатриотично», — заявляет Василий Якеменко, руководитель приближенной к Кремлю молодежной организации «Наши»[194].

Миллиардер Роман Абрамович, некогда банкир семьи Ельцина, в отличие от руководителя «ЮКОСа» Ходорковского, состоял в наилучших отношениях с Кремлем, поскольку поддерживал такое положение вещей миллиардными пожертвованиями, утверждает Невслин: «Он сам мне рассказывал, что распорядился построить в Нидерландах яхту люкс за 50 млрд долларов, оборудованную по последнему слову техники, которую от него потребовал Путин». Доказательства этого Невслин предоставить не может, а Абрамович опровергает, но яхта действительно существует. Согласно корабельному реестру, она принадлежит некоему российскому предприятию.

Эксперты по экономическим вопросам уже летом 2005 г. исходили из того, что доверенное лицо Путина контролирует почти две пятых российского ВНП. За время, прошедшее после этого, доля могла значительно возрасти. Среди оппозиционеров говорят об АО «Кремль»[195]. Председатели верхней, нижней палат парламента, министр экономики, финансов или обороны, глава наблюдательного совета Газпрома или «Роснефти», председатель счетной комиссии либо таможни — все это список знакомых, друзей и коллег президента, занимающих высокие должности в политике либо экономике, который можно продолжать бесконечно.


Скачать книгу "Путинократия. Человек власти и его система" - Борис Райтшустер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Политика и дипломатия » Путинократия. Человек власти и его система
Внимание