На линии старта

Григорий Еремин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Скажите в какой из фэнтези миров вы хотели бы попасть, дайте угадаю в мир где бы вы были героем да? Только вот для попаданцев Гриши и Паши всё не так радужно, пока не мере для одного это точно так. Два друга попали в мир магии и приключений, вот только мир не нуждается в новых героях миру нужен злодей. которым и станет один из друзей.

Книга добавлена:
9-05-2023, 20:43
0
385
64
На линии старта
Содержание

Читать книгу "На линии старта"



В шатре пахло разными лечебными травами, хорошо знакомые все оркам, запах королевских цветов, листьев зеленухи, и подорожа. Орки далеко продвинулись в травничестве, что превзошли в нём эльфов. Орки перестали воевать, потому что любая рана была для них трудно заживляемой.

Шаман сидел за своим рабочим столом и занимался измельчением трав в ступке, что бы потом сделать из них мазь, что облегчает страдание, и ускоряет регенерацию. Шаман отвлекся от своего занятия, и посмотрел на гостя, что стоял на пороге.

— Оооо, вождь Загнак какой приятный сюрприз старый друг. — сказал шаман осматривая седину на голове друга.

— Здравствуй, Шаграт, как твои дела? — улыбнулся вождь, подходя ближе к рабочему столу.

— Я присяду? — Показал глазами на кресло обтянутое шкурами.

— конечно, присаживайся, тебе как обычно мазь для ноги? Или для спины? — поинтересовался Шаграт, кивая на стеллажи полок позади него.

— нет, старый друг, сегодня я пришёл не за этим. — Вождь поймал на себе любопытный взгляд шамана и продолжил. — Я пришёл посоветоваться с тобой старый друг, по поводу кандидата на пост следующего вождя.

— Да время не стоит на месте, мы не можем жить вечно. — Сказал шаман готовя травяной чай. — Когда-нибудь и на моё место придёт другой шаман. — Размешал он травы в кружке и подал другу.

— между кем стоит выбор? — поинтересовался Шаграт, присаживаясь за кресло напротив вождя, ставя две кружки с травяным чаем на маленький столик между креслами.

— между Гаром и Каром. — Устало проговорил Загнак, отпивая травяной чай.

— сложный выбор предстоит тебе друг. — Сказал шаман, отпивая из своей кружки.

— вот я и пришёл к тебе за советом старый друг. — Вождь снова отпил из кружки и спросил. — Я хотел узнать, что говорят духи о нашем будущем. — Он сделал паузу и посмотрел на Шаграта. — ты поможешь мне в этом деле, старый друг?

— конечно, а как не помочь. — Шаман допил свой чай одним залпом и встал с кресла. — Сейчас только посох, с бубном возьму. — Шаман быстро нашёл посох и отыскал бубен на стеллаже среди трав. — Я готов, можем идти. — Сказал шаман. Вождь кивнул шаману и встал, опираясь на трость. Шаман при открыл полог шатра, пропуская хромающего друга, и выходя вслед за ним. Загнак и Шаграт направились в середину поселения к большому древу, что накрывало центральные районы поселения. Они шли, медленно переговариваясь и вспоминая старые истории, которые случились давным-давно.

— помнишь, как мы с тобой ходили в горы, за редкими травами? — припомнил шаман.

— как же, такое забудешь, мы неделю взбирались на гору, разодрав себе колени в кровь, и потом две недели ночевали там, в пещере, потому что лил дождь, и гора стала скользкой. — Сказал вождь, переставляя трость.

— Дааа, хорошие были времена, не то, что сейчас, это проклятье. — Грустно сказал шаман.

— это точно, это точно, старый друг. — Подметил Загнак, улыбнувшись шаману. — Но мы выстоим, и найдём способ побороть это проклятье, когда-нибудь. — Добавил он, когда они уже подошли к месту, где можно было поговорить с духами. Они взошли на огромный корень дерева, где было плоское пространство примерно в 30 метров в диаметре. Шаман прошёл до середины поверхности, где сел, скрестив ноги, и положил посох рядом с собой, на корень. Шаграт отцепил от своего пояса бубен и положил перед собой. Загнак тем временем окуратно сел с краю платформы, что бы не мешать шаману говорить. Шаман положил ладони на бубен, закрыв глаза, начал напевать.

— Ууууумммммм, *звяк*, *звяк*. — напевал он горловым пением, стуча в бубен. — Аааааууууумммммм, *звяк*,*звяк*,*звяк*. — продолжал он, входя в транс.

— ууумма, ууумма, ууумма, уммм, *звяк*,*звяк*,*звяк*, уммммма, *звяк*, *звяк*, *звяк*… — шаман притих, перестав напевать, беззвучно шевеля губами, будто спрашивая кого-то о чем-то. Загнак внимательно смотрел на друга, и ждал, когда он вернётся назад. Через пару мгновений шаман открыл глаза и улыбнулся.

— что же тебе поведали духи о будущем, друг. — Спросил вождь с интересом. Шаман улыбнулся и сказал.

— духи сказали, что следующим вождём станет человек, что избавит нас от проклятья.

— проклятье наконец-то падет? — со слезами на глазах спросил вождь.

— да, мой друг, проклятье падёт, после стольких жертв, мы наконец-то сможем снова жить спокойно. — Проговорил шаман, цепляя бубен обратно на пояс, и беря свой посох.

— но когда это будет? Они сказали? — спросил Загнак, поднимаясь на ноги с помощью трости.

— да, духи сказали, что это будет, очень скоро, так что друг мой, нам нужно подготовиться к встрече гостей. — Сказал шаман, помогая другу, спустится с корня.

— Дааа, ты прав нам предстоит много дел, но я думаю, что всё должно пройти хорошо. — Сказал Загнак, переставляя трость по дороге, *тук*,*тук*,*тук*,*тук*.

— обязательно, обязательно. — Медленно проговорил шаман, идя за вождём обратно. Какое-то время они шли, молча обдумывая сказанное духами.

— интересно, какой он. — Сделал паузу Загнак. — человек, что снимет проклятье, и станет новым вождём, будет ли он добр с нашим народом, или же он обрекет нас на страдания.

— кто знает друг. — Сказал Шаграт, делая паузу. — Кто знает. — Он снова сделал паузу, вздохнул, продолжил. — Я не знаю, что принесёт человек с собой, но я знаю одно, он сможет снять проклятье с нашего народа, и это меня радует, а то, что он человек это дело десятое. — Сказал Шаграт, улыбнувшись своему старому другу.

— да, ты определённо прав это дело десятое, орк он, или эльф, не имеет значения, главное, что мы перестанет страдать. — Загнак обернулся назад, посмотрев на огромное древо. Шаман окликнул вождя.

— ну что ж друг, может ещё по одной кружочке травяного, на зеленухе? — спросил шаман, подмигивая правым глазом.

— всегда за, старый друг. — Ответил ему Загнак, улыбнувшись. Они побрели медленной походкой к шатру шамана.


Скачать книгу "На линии старта" - Григорий Еремин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » На линии старта
Внимание