Секрет жизни

Mr_Fox
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Жизнь — вообще странная вещь. Никогда не узнаешь, как она закончится и когда начнется, есть ли что-то дальше или кто наконец ее создал, как в конце концов появились другие расы? На эти вопросы мы не можем дать ответы, но некоторые, прямо сейчас разгадывают "секрет жизни" и кто знает, может им что-то удалось?

Книга добавлена:
4-01-2023, 10:30
0
348
43
Секрет жизни

Читать книгу "Секрет жизни"



Глава 12

Положив книгу обратно на стол, я предложил выйти и посмотреть другие комнаты. Оливия согласилась, и мы двинулись к выходу.

За дверью ждал все тот же коридор и полнейшая тишина. Но чуть только мы отошли от пустого проема, как прямо за спиной послышался жуткий скрежет, будто кто-то скрипел железкой об каменную стену. Звук выходил настолько неприятный, что моя спина покрылась мелкими мурашками.

Обернулись мы с напарницей одновременно и к огромному удивлению заметили, как по всему длинному коридору захлопываются немного проржавевшие двери.

— Какого черта!? — воскликнула Оливия, инстинктивно спрятавшись мне за спину.

Я тоже поднял перчатки к лицу, не зная, чего ожидать, как вдруг до меня дошло, какая странность мне не дает покоя: мы находились в совершенно новом месте.

Я еще раз огляделся, в этот раз обращая внимание на разного рода мелкие детали. И стены, и потолок, и пол были покрыты добротным, лакированным деревом, а появившиеся двери были из проржавевшего железа.

Для того чтобы отбросить версию с иллюзией я отбил незамысловатый ритм ногой по полу. Звук был нормальным, на столько на сколько может звучать дерево. Не похоже на иллюзию. Телепорт? Возможно, но маловероятно — слишком много энергии на это потребовалось бы.

Очередная дверь, неожиданно, вместо того чтобы захлопнуться осталась открытой. Нам словно предлагали туда пойти.

На всякий случай переглянулся с девушкой рядом. Она еле заметно кивнула. Выбора-то у нас все равно нет.

Когда стих отзвук последней за хлопнувшейся двери за спиной, я слегка пошевелил пальцами и выставив руки в перчатках в блок перед лицом, пошел к открытому проему двери.

Аккуратно ступая, я заглянул туда и увидел совершенно пустую неосвещенную комнату, посередине которой, на единственном светлом пятне, был стул, на котором сидел плохо выглядящий механоид.

Помимо страдальческой позы, состоящей из ссутуленных плеч и сгорбленной спины, о плохой судьбе говорили обрывки какой-то одежды на нем. Само его тело трудно назвать таковым, скорее это был голый скелет. Все это чуть ли не заставляло пустить жалостливую слезу.

Удостоверившись, что нападать на нас сходу не станут, я чуть подвинулся, позволяя Оливии заглянуть туда же.

— Есть какие-нибудь мысли? — Спросила девушка через минуту напряженного молчания.

— Я вынужден признать, что у меня нет ни одной идеи. — почему-то спокойно, но немного путанно отозвался я, не смотря на то что сердце колотилось как бешеное.

Прямо за мной снова раздался этот противный скрежет, и я ни о чем не думая резко развернулся, выбрасывая кулак, который со свистом рассек воздух в пустом пространстве рядом.

Оказалось, что для нас открыли еще одну дверь, словно позволяя сделать выбор. Там, в такой же пустой комнате, на точно таком же стуле, сидел худой человек. Про таких обычно говорят "кожа да кости". Но в отличии от механоида на человеке была целая одежда, состоящая из коричневой рубашки и штанов. На опущенной голове у него были короткие волосы черного цвета.

Что бы это могло значить? Еще раз заглянув в первую комнату, я удостоверился, что ничего не изменилось.

— Я думаю нам нужно войти. — сделала предположение Оливия.

В целом я был с ней согласен. Осталось только выбрать куда пойдем. Разделятся, как я считаю, не самая лучшая идея, потому что у девушки не было оружия.

— Думаю лучше пойти к человеку. — Неуверенно произнес я и сделал осторожный шаг в нужную сторону.

— Я войду прямо за тобой. — Согласилась с моим планом девушка.

Чуть я сделал шаг, как в пространстве вокруг чего-то поменялось. Обернувшись я ничего не увидел, а посмотрев вперед разглядел посреди абсолютной тьмы, только единственное пятнышко света, на котором стоял стул с тем самым человеком.

— Черт… — тихо выругался я, поняв, что остался один посреди непонятного пространства.

Под ногами было что-то твердое и абсолютно ровное, но понять, что это конкретно мне не удалось.

Собравшись с духом, я подошел ближе и пригляделся к фигуре. Слегка расслабившись я заглянул ему в лицо, стараясь найти что-то подозрительное. Надо признать, что провалить подобную цель было бы трудно. Лицо человека представляло собой жалостливое зрелище: впалые щеки, безвольно открытый рот с идеально ровными зубами и пустой взгляд.

Когда сверху раздался щелчок я невольно вздрогнул и отскочил назад. Сверху, прямо из черной пустоты на длинной цепи, состоящей из мелких звеньев, спускалось устройство, отдаленно напоминающее по форме шлем. На этом головном уборе стояло несколько проводов, каких-то рун и небольшая прямоугольная "батарейка". Прямо на лбу, красовался небольшой экранчик, сейчас показывающий пустоту.

Мимоходом я отметил отсутствие источника света и отойдя еще на два шага посмотрел. Первым порывом была попытка ухватится за цепь и подняться наверх, но я быстро отмел эту идею.

Внезапно человек "ожил" и клацнув челюстью поднял руки одевая на себя этот прибор. На секунду все остановилось, человек вновь опустил руки, а устройство перестало опускаться, но дальше по телу человека прошла сильная судорога.

Не скажу, что смело смотрел на это представление, но в свое оправдание должен сказать, что даже не пытался сбежать, отчасти из-за любопытства.

На описанном ранее экране появилась крохотная полоска зловеще-зеленого цвета и начала удлинятся, судя по всему отображая процесс загрузки.

Когда полоска достигла противоположного края раздался тихий щелчок и сверху, на точно такой же цепи, как у шлема, спустилась небольшая платформа с синим кристаллом на нем.

Точные, ровные, но не везде симметричные грани, источали приглушенный свет.

Отстраненно наблюдая за своими действиями, я взял кристалл в руки и поднес его ближе к глазам. На ощупь он был немного шероховатым и теплым, словно живым.

Позади меня щелкнуло, и я увидел точно такой же стул, но на нем сидел механоид из второй комнаты. Его грудь была раскрыта и в ее центре стоял небольшой зажим, от которого золотыми струйками отходили руны.

И снова, я словно перестал управлять собой и понес кристалл к механоиду. С рывком я вставил его в нужное место и отошел удивленно, смотря на пустые руки.

Куда пропали перчатки? Я же помню, что до того, как я взял кристалл они были на мне!

Когда механоид зашевелился я еще больше испугался. Внутри меня словно был стержень, не позволяющий сдвинуться с места и когда глаза механоида открылись я с трудом проглотил вязкую слюну во рту.

Только теперь до меня начало доходить, что здесь что-то не так. Не может же быть этот ритуал настоящим? Не мог я своими руками создать механоида, ведь так?

Я боялся, что механоид встанет и набросится на меня; я боялся, что он попросит его убить, что спросит зачем или почему я это сделал…

Панические и нелогичные мысли заставляли боятся еще больше. Это трудно описать словами, но все что я перечислил вызывало во мне ужас. В обычной ситуации каждая из этих мыслей мне показались бы смешными, но сейчас что-то изменилось…

И вот за секунду до того, как механоид взглянул на меня время словно застыло.

— Ты показал мне то что я хотел, за это я пощажу тебя. — Раздался отовсюду полушепот, отдающий эхом. И до того, как я хоть что-нибудь осознал в ушах раздался крик: — ПРОСНИСЬ!


Скачать книгу "Секрет жизни" - Mr_Fox бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Секрет жизни
Внимание