Секрет жизни

Mr_Fox
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Жизнь — вообще странная вещь. Никогда не узнаешь, как она закончится и когда начнется, есть ли что-то дальше или кто наконец ее создал, как в конце концов появились другие расы? На эти вопросы мы не можем дать ответы, но некоторые, прямо сейчас разгадывают "секрет жизни" и кто знает, может им что-то удалось?

Книга добавлена:
4-01-2023, 10:30
0
348
43
Секрет жизни

Читать книгу "Секрет жизни"



Глава 21

Новое утро вышло… скомканным. Я проснулся явно раньше времени и чувствовал себя немного разбитым. Голова гудела, а тело не хотело двигаться, скорее всего это из-за того, что я работал с перчаткой допоздна.

Вставая я чуть не упал с кровати, а потом потирая лоб направился в ванную. Кое-как проделав процедуры, я задумался: а что собственно делать дальше?

Ну, можно конечно позаниматься перчаткой, можно побродить по городу… но как-то не то. В самом мире за этим вопрос бы не встал. Берешь телефон и сидишь в интернете, а здесь ближайшим аналогом будет только библиотека. Выбора особого нет, так что я направился именно туда.

Здание библиотеки оказалось очень массивным, при этом двери, пропускающие внутрь были совсем неприметными, поэтому подойдя в первый раз мне пришлось обойти библиотеку по кругу чтобы заметить неприметную дверь среди необычного внешнего оформления.

Кстати, об оформлении библиотеки можно было бы рассказывать долго, но я выражусь простыми словами: это было некое подобие гигантского часового механизма, судя по всему все эти шестеренки и часовые стрелки должны символизировать время, каждая минута которого хранится здесь…

Изнутри библиотека тоже не разочаровывала. Все было оформлено плюс-минус в том же стиле, только в некоторых местах светились довольно крупные устройства со страницами за стеклом. Подойдя ближе, я обнаружил короткую инструкцию, по которой выходило, что это некое подобие поисковика. Нажимаешь кнопку, на панели рядом, тебе тут же выдают страничку в которой идет краткое описание книги и нужная полка.

Из любопытства посмотрел небольшие описания, а затем обратил внимание на небольшую табличку сверху: "историческая литература".

Кивнув я подошел к соседнему автомату и там было написано "сказки и легенды".

Еще чуть дальше я нашел научные труды, животных, растений и, как ни странно, демонов. Их выделили аж в отдельную категорию. Еще раз прогнувшись под своим любопытством, я пошел дальше и нашел "разрешенные ритуалы", "повседневные руны" и "простейшие заклинания".

Вернувшись к демонам, я просмотрел список доступных книг. Помимо стандартного огненного демона, здесь были ледяные, водяные, подземные (каменных почему-то не было), светлые… на этом моменте я остановился и прочитал краткое описание:

Демоны света, крайне коварны и хитры, могут скрывать свою внешность под одеждой проповедника и, благодаря своим способностям заставляют верить в свою правдивость.

Ясно, читаем дальше. После них я заметил демонов похоти, демонов механизмов и… где-то в конце обнаружился демон жизни. Запомнив полки с демонами механизмов м жизни, я в первую очередь отправился именно ко вторым, по пути удивляясь почему такому огромному пласту структуры мира уделили так мало внимания во время обучения.

Добравшись до нужного ряда, по пути, чуть не потерявшись в хитрых переходах полок и шкафов, я захватил тонкую книжку по общей информации о демонах.

Пробежавшись взглядом по трем книжкам о нужной мне тематике, я подхватил одну, как мне показалось наиболее полную, и направился к механическим демонам. Они меня интересовали лишь связью с моей основной профессией.

Затем я нашел читальный зал и усевшись за свободные столики села читать. По левую сторону от меня тянулись бесконечные ряды книг, а по правую оказалось небольшое окно, в котором было заметно пасмурное небо.

А затем я отключился от реального мира, принявшись читать текст, написанный полу канцелярским языком.

Первое что я выяснил — это то, что со мной явно что-то не так. Ну, серьезно, как понимать слова о том, что с демонами сталкиваются лишь в больших городах или на войнах (где эмоций побольше). Но встречаются они настолько редко, что девять из десяти обывателей даже не увидят ни одного демона.

Обиженно цыкнув, я облизал палец и перевернул страницу. Про демонов известно лишь то, что все они живут на каком-то параллельном слое реальности. Интеллектом обладают лишь отдельные виды, но общаться никто из них не желает, поэтому известно лишь немного. Что-то вроде, при встрече звоните в полицию, крайне опасны и в чем-то чужды нашему миру.

Чуждость эта, проявляется в неприятном и крайне уродливом виде. Отдельные и самые сильные из них даже изменяют реальность вокруг себя. Например, демоны механизмов выводят из строя любые механизмы в определенном радиусе. Что кстати, не мешает использовать чисто рунические артефакты без механических частей или что-то созданное самими демонами. Еще в копилку этой чуждости, добавляется невозможность сфотографировать потусторонних тварей.

Задумчиво покивав я пролистал дальше, посмотрев на небольшие иллюстрации черно-белого цвета.

Следующей я взял книгу о демонах жизни. Тут оказалось больше технической информации и подробных описаний, но меньше общей информации. Как выяснилось демоны жизни один из редких видов, которые имеют в себе действительно ценные материальные компоненты. Вспомнив о попавшемся зеленом кристалле, я заглянул в чертеж. Зеленый есть, допустим белый, наверное, лежит в демонах света… насчет черного и красного стоит уточнить. Вряд ли это огненные и каменные, скорее всего это темные и кровавые, кажется про них что-то упоминалось.

Поставив себе эту информацию на заметку, я спрятал гогглы и продолжил чтение. Выяснилось, что это вид демонов от силы которых зависит лишь их выживаемость и возможности. Каждый из них, поголовно, мог плавно изменять реальность вокруг.

Считаются потенциально самыми опасными, потому как создают вокруг себя агрессивную флору и фауну, чуждую для этого мира и старающуюся раздвигать свои границы. Одной из существенных слабостей является абсолютная индивидуальность. Если границы двух из них сталкиваются, то один поглощает другого после непродолжительной борьбы. После этого, выживший перенимает часть свойств своего собрата теряя при этом часть своей массы и территории.

Заметив, что снаружи уже стемнело и полил дождь я включил обнаруженную рядом настольную лампу и схватился за последнюю книгу.

Механические демоны оказались крайне слабыми и использовались в некоторых дорогих бытовых вещах. Ритуал был не очень сложным, требовалась лишь механическая оболочка, имеющая возможность передвигаться и взаимодействовать с окружением, после чего проводился ритуал, детали которого не уточняются, и в болванке оказывался демон. Убив его, мы получаем качественные детали, имеющие некоторые специфичные характеристики. Такой процесс назывался "демоновой закалкой".

А еще внутри такого механизма появлялся кусок их души. Насчет того, что это настоящая душа автор не уверен, но этот материал используется для других ритуалов и в паре механизмов, так как если через него подпитывать руны именно механического артефакта, то срок и качество службы такого предмета сильно повышаются.

Закрыв книгу, я задумался о возможности такой вот прокачки моего оружия и пришел к грустному выводу: мне, оно вообще не поможет. Чаще всего новенькие и свеженькие перчатки крайне быстро ломаются, не успевая толком износится. Из-за этого хотелось схватится за голову от безысходности. Новый вид перчаток, который я разрабатываю будет требовать больше ресурсов, а значит и больше трат.

С другой стороны, особым любителем экономии на всем, и вся я не был. В свое время был момент, когда из-за этого чуть не поплатился здоровьем желудка, пробыв на голодной диете из лапши быстрого приготовления (привет всем любителям красного доширака). Организм у меня сейчас достаточно здоровый, удары (в прямом смысле) жизни терпит и вроде не жалуется, но повторения опыта прошлой жизни не хотелось бы.

Нужен источник стабильного заработка. И точка.

Тем временем заглянув в свой новенький хронометр, я пришел к выводу, что у меня есть еще около двух часов, а потому не было бы лишним почитать про еще каких-нибудь демонов. Найдя автомат, я решил проверить тех самых, заинтересовавших меня, демонов света.

Вернувшись за свой столик, я открыл книгу и углубился в чтение одной толстой книги. Оказалось, что это нечто вроде хроник, где рассказывалось о влиянии демонов света на создание верований и культуру некоторых народов. Одной из теорий для чего это нужно, были желание заполучить эмоции или устроить войну света, против тьмы, чтобы призвать своих собратьев.

Где-то в конце я узнал, что эти демоны состоят из чистой энергии и при смерти полностью исчезают, не оставляя ничего (сгорает даже их одежда, при помощи которой они маскируются). Придется почитать про остальных демонов…

____________

На какое-то время меня покинула муза, но сейчас она потихоньку возвращается к жизни. Это скорее всего произошло из-за участия в конкурсе и мой рассказ не прошел во второй этап, теперь начинаю возвращаться к графику выкладки проды, так что не переживайте. И спасибо за лайки!


Скачать книгу "Секрет жизни" - Mr_Fox бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Секрет жизни
Внимание