Секрет жизни

Mr_Fox
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Жизнь — вообще странная вещь. Никогда не узнаешь, как она закончится и когда начнется, есть ли что-то дальше или кто наконец ее создал, как в конце концов появились другие расы? На эти вопросы мы не можем дать ответы, но некоторые, прямо сейчас разгадывают "секрет жизни" и кто знает, может им что-то удалось?

Книга добавлена:
4-01-2023, 10:30
0
348
43
Секрет жизни

Читать книгу "Секрет жизни"



Глава 3

Мое сердце ушло в пятки и не удержавшись я прошептал:

— Вот, черт…

— Что там? — спросила Оливия, через все еще работающий наушник.

— Весь пол, это одна большая пентаграмма! — Громко прошептал я, лихорадочно соображая, как эту штуку обезвредить.

Тем временем произошел резкий скачок энергии в пространстве вокруг нас и это не осталось незамеченным. Послышались вопросы полушепотом или даже в голос, а сама виновница торжества попросила подождать гостей, пока она уладит какие-то вопросы.

Я обратился к Оливии:

— Залезь повыше и взгляни на картину сверху, потом опиши мне.

— Я уже наверху, тут есть небольшие балконы я, как раз осматриваю.

Подняв голову, я посмотрел и действительно заметил несколько резных балкончиков из белого камня. Я не стал искать свою напарницу, и сразу попросил:

— Можешь что-нибудь разглядеть?

— Нет. — Разочарованно ответила она, явно раздумывая над чем-то.

— Тогда заставь их разбежаться?

— Как!?

— Помнишь, у тебя были гранаты с усыпляющим газом. — я помолчал, давая возможность вспомнить. — кинь одну такую в центр. Только не активируй! — Добавил я в последний момент.

Все это я шептал, продираясь сквозь обеспокоенную толпу. Через секунду откуда-то свалился увесистый, железный шар. Раздался звон, а затем испуганные крики.

Так как ничего совсем критического не произошло, то народ как-то более цивилизованно разошелся по краям бальной комнаты оставляя по середине шарик и давая мне разглядеть картину на полу целиком.

Огромные, черные круги и овалы. Это все что мне было понятно, но думаю сверху лучше видно.

— Это похоже на кольца. Сплетенные друг с другом кольца или цепи. — Явно поняла мою не озвученную просьбу Оливия.

Я стал разгребать локтями людей проталкиваясь вперед и прислушиваясь. Кто-то молчал, кто-то недоуменно смотрел по сторонам пытаясь понять, что происходит, а кто-то внимательно наблюдал за народом. Одним из последних был "кот" и его спутница.

Аккуратно обойдя кричащего и ругающегося на своем языке гнома, я подошел к краю импровизированного круга.

Мне все еще было неясно, как организовали эту руну. Часто, рисунок пентаграммы или руны сразу говорит о своем назначении. Например, четко разрисованными символами можно было нарисовать паука, и тогда появится кто-то похожий или связанный с этим. Естественно, все это происходило с оговорками, особыми знаками, предметами и тому подобным. Чем сложнее был объект призыва, тем больше требовалось необычных ингредиентов. В случае с пауком, скорее всего нужен был бы настоящий паук, или паутина. Подробнее я не знал, так как пентаграммам нас не собирались учить, это вроде-как опасно.

Сейчас я видел перед собой что-то похожее на цепи, в круге. Узор был красив, но непонятен.

Очередной прилив маны заставил меня согнуть колени от неожиданности. Линии на полу слегка засветились, выдавая магическое напряжение. Теперь весь народ распластался по стенам, ровным слоем. У кого-то успели упасть маски, некоторые хватались за сердце и старательно вжимались в стену роняя при этом столы и картины.

Цепи… они же сдерживают, а не призывают. Сомневаюсь, что существует демон, или бог цепей, а значит смысл в другом.

Как там было? И пентаграмма, и руна! Скорее всего рисунок призван сдерживать кого-то. Вопрос только в том, кого они сдерживают и зачем?

Ну, если так рассуждать, то возможно это нужно было для того чтобы скрыть демона. Допустим, демона заточили здесь и сверху нанесли огромную руну-сдерживатель, чтобы активировать или деактивировать ее в нужный момент.

Но, опять же тут использовалась прорва энергии! Какое существо там может скрываться?

Рассуждая таким образом, я отходил к стене, не отрывая взгляда от пентаграммы.

Тем временем сзади ко мне подкрался тот самый эльф и тронув за плечо спросил:

— Что происходит?

Голос звучал сдержанно и даже немного расслабленно.

— Это руна. Она кого-то сдерживает… — Коротко описал я происходящее.

Кивнув он достал из-под одежды крупный револьвер и поднял его вверх осматривая патроны. Я не препятствовал.

— У тебя все хорошо? Мне стоит вмешаться? — Раздался голос в ухе.

— Нормально. — Буркнул я вновь оглядываясь.

— Что? — Отреагировал, на мою реплику, эльф рядом, закончив осматривать оружие.

— Ничего, лучше отойти. Началось…

Пол, где была начерчена руна-пентаграмма пошел крупным трещинами. Из-под земли начал пробиваться красный свет. В этот момент, у меня в голове будто щелкнуло.

Обращаясь к Оливии и эльфу рядом, я прокричал, перекрикивая шум вокруг и треск камня:

— Стреляй по энергоканалам, они слегка по-другому светятся.

Эльф сосредоточенно кивнул и вытянув руку принялся настреливать по нужным местам. Часто промахиваясь, но один из трех выстрелов делал дело.

Тем временем я прощупав одежду таки-вытащил свое оружие, после чего не долго думая побежал по треснувшему полу, перескакивая через светящиеся щели.

Недалеко просвистела пуля, разрывая очередную линию. Некоторые руны можно было укрепить, пережав или прервав «провода», передающие энергию. Но тут была небольшая загвоздка: подобное почти уничтожало руну. Она работала в два, или даже три раза лучше, но медленнее и не долго. То есть вместо того что бы проработать год она работала всего час.

К сожалению, или к счастью подобных рун, с которыми прошел бы этот фокус, было мало и способ не очень распространенный, используемый только на утилитарных предметах, вроде гранат и пуль.

Добежав до центра пентаграммы, где образовывалось некое подобие вулкана без лавы, я заглянул внутрь, делая несколько пробных выстрелов и запрашивая информацию у очков.

Демон жизни. Опасное, но не очень сильное существо. Ужасающий гибрид магии жизни и демонологии, имеет возможность изменять живых существ и растения вокруг себя, постепенно сводя с ума жертв. К счастью, все эффекты имеют ограничения и пропадают после смерти демона.

Получив требуемое я недолго думая сделал несколько скачков назад, разрывая дистанцию.

Демон жизни? Серьезно? Я думал там будет демон убийств, жертв, тьмы, огня… похоти в конце концов! А тут что-то новенькое. Внизу я ничего не разобрал: в центре красного света появился зеленый комок, который судя по всему и являлся демоном.

Очень сильно смущала приписка "изменять все живое" и "сводить с ума". Как с ним сражаться-то? Превратит в червя и поминай как звали.

От этих мыслей у меня пробежал холодок по спине. Стать уродом, или обрасти щупальцами ой, как не хочется… но загадочные ограничения вселяют некоторую надежду.

Под моей ногой треснул кусок пола и потеряв опору я кубарем покатился вперед, царапая руки, об острые края трещин, и пачкая одежду в каменной пыли.

Остановился через секунду, за которую, казалось отбил все, что можно.

— Все в порядке? — раздался обеспокоенный голос Оливии.

В ответ я лишь застонал, переворачиваясь на спину, а затем отталкиваясь локтями поднялся. Чудом уцелевшая маска мешала обзору и резким движением я сорвал ее с лица откидывая в сторону. Дышать сразу стало легче.

Быстро пройдясь глазами по полу, я нашел выпавший из рук револьвер, автоматически запросив информацию:

Револьвер. Девять патронов, средний урон и средняя дальность. Сложный Артефакт, не использующий воспламеняющиеся материалы.

Никогда не задумывался взять и проверить какие-нибудь обычные предметы. Полезной информации не было, так что подобрав оружие я огляделся.

Так как я все еще был оглушен падением, то звук был словно через вату и понять происходящее получалось только по виду. Парочка людей, не обращая ни на кого внимания бежит к выходу, иногда толкая попадающихся по пути других гостей, толстый гном решил помочь и кинул огненный шар размером с кулак в яму…

Подчиняясь интуиции, я резко упал обратно. И вовремя! Прямо надо мной пронеслась зеленая веревка, толщиной с руку.

Перекатившись в сторону, я посмотрел в ту сторону откуда выстрелил отросток: из-под земли, в том месте где произошел разлом пентаграммы выстрелило еще несколько похожих веревок в разные стороны, иногда состоящих из двух слоев, а затем оттуда начал проявляться сам демон, вместе с которым красный свет из трещин сменился на кислотно-зеленый.

Переплетаясь, словно куча змей огромное количество жгутов ярко-зеленого цвета, с красными вкраплениями, создало столб, вонзившийся в высокий потолок, от чего все здание тряхнуло. Затем оттуда вывалилось еще несколько более толстых щупалец и порвав камень под собой, словно бумагу закрепили демона в нашей реальности.

Раздавшись в стороны, словно раздуваясь, демон издал громкий клекот. Это действие позволило разглядеть сердце существа: огромный, светящийся кислотно-зеленым цветом шар.

В этот момент перед глазами появилось сообщение:

Поздравляем! Вам доступен новый квест:

Древнее зло пробудилось! После длительного заточения необычно сильный демон жизни вырвался из своей тюрьмы и собирается основать здесь свое гнездо. Неизвестно кто и зачем поймал этого демона, но возможно позже вам удастся это выяснить.

Уничтожьте Демона жизни, вырвав его сердце и не дайте ему убить или изменить себя.

Награда: улучшение тела.

Не раздумывая ни секунды принимаю квест и тут же отскакиваю в сторону уворачиваясь от удара противника. Обернувшись вижу, как нескольких гостей бала эта штука пронзила насквозь, а к нескольким присоединила жгуты. Если первые явно были мертвы, то вторые выгнувшись дугой еще дергались.

Первая мысль, которая меня посетила это: "Кто-то понесет большие убытки". А второй я вспомнил о напарнице:

— Ты в порядке? — Спросил я вслух, даже не пытаясь скрыть, что общаюсь с кем-то.

— Да. — Сосредоточенно ответила она

Оглядевшись я быстро нашел балкон, где сейчас стояла Оливия, давно снявшая маску. В руках у нее была необычная снайперская винтовка в классическом для этого мира стиле: несколько прицелов, мелкие шестеренки, трубочки и необычные рычажки, за которые она уверенно дергала.

Свист пули и одна из «тентаклей», державшая девушку-человека в маске желтой птицы обрывается, разбрызгивая зеленую слизь. Девушка падает на пол изломанной куклой, а демон возмущенно заклекотал, слегка расширившись и выстрелив в сторону Оливии своим щупальцем.

На миг мое сердце сжалось, но девушка, не убирая винтовку просто запрыгнула сначала на красивые, резные перилла, а затем на стену, где, припав на одно колено прострелила щупальце, чуть не убившее ее.

Приглядевшись я увидел, как ее каблуки словно срослись с стеной не давая упасть их владелице.

— Что стоишь? Помогай!

Очнувшись я тряхнул всем телом и вспомнив о своем артефакте на ногах решил воспользоваться им. В момент прыжка даю импульс маной на подошву красивых ботинок и оттолкнувшись полетел в сторону демона.

Вышло не слишком удачно. Взлетев метра на два я, беспорядочно махая руками полетел обратно. К счастью, ничего не вывихнув я перекатился в сторону и встал, направляя револьвер на противника.


Скачать книгу "Секрет жизни" - Mr_Fox бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Секрет жизни
Внимание