Секрет жизни

Mr_Fox
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Жизнь — вообще странная вещь. Никогда не узнаешь, как она закончится и когда начнется, есть ли что-то дальше или кто наконец ее создал, как в конце концов появились другие расы? На эти вопросы мы не можем дать ответы, но некоторые, прямо сейчас разгадывают "секрет жизни" и кто знает, может им что-то удалось?

Книга добавлена:
4-01-2023, 10:30
0
348
43
Секрет жизни

Читать книгу "Секрет жизни"



Глава 2

Мы поднимались по белым ступенькам и вокруг уже никого не было. Гости прекратили идти на это мероприятие, хотя оно начнется только через пять минут.

Кратко Оливия ввела меня в курс дела: некий богатей, и вообще аристократ устроил торжественный бал-маскарад в честь дня рождения Клеопатры. Это к слову его дочь, со странным именем. Приглашенные получают особые билетики, которые являются пропускным билетом.

Нам с Оливией выдали их вместе с бальной одеждой в одной непримечательной будочке, где, судя по надписям должны продавать газеты. Лицо продавца я не разглядел, так как окошко моментально захлопнулось, оставив нам две пачки дорогой одежды и два билета.

Переоделись мы в отеле рядом, заплатив за одну ночь.

И вот подхватив под локоть Оливию, одетую в красивое, черное платье без рукавов, тонко подчеркивающее фигуру, я протянул билет без эмоциональному человеку-билетеру. В ответ он открыл перед нами чемодан с масками.

Тут осталось не много, всего десять штук. Недолго думая я схватил маску лисы. После чего посторонился, примеряя ее к лицу и поправляя бабочку на своем бордовом смокинге. Чуть погодя ко мне присоединилась женщина в маске черной кошки и красном платье.

Признав в ней Оливию, я активировал наушник и спросил:

— Идем?

В ответ получил уверенный кивок, и мы вошли внутрь. Я старался держаться прямо и уверенно. Скорее всего если бы не маска, многие увидели бы мой немного ошалелый взгляд, но сейчас все было нормально и внешне я был спокоен.

Наступая на мягкий ковер, я еще раз обратил внимание на нашу обувь. У Оливии были средней длины каблуки, а у меня классическая обувь, которую я носил последний раз в школе. Обувь была необычной. Как сказала моя напарница это были особые артефакты. К сожалению, внутрь них нельзя поставить мощные накопители, из-за чего они быстро разряжаются и после этого их необходимо подзаряжать от собственного резерва.

Моя обувь могла позволить мне сделать несколько невероятно больших прыжков, а каблуки Оливии могли помочь ее владелице ходить по стенам или потолку. Тоже не долго, но важен сам факт. Я даже боюсь представить сколько подобное стоит, но нам их выдали в качестве последнего шанса в критической ситуации. Моя перчатка в сравнении с вот этим выглядит топорной и почти бесполезной поделкой.

Что бы отвлечься от само копания спросил:

— Нам не дадут никого в помощь?

Оливия отрицательно покачала головой, а я подумав понял почему: много лишних гостей вызовет ненужное внимание.

И вот, пройдясь по красному ковру через холл мы оказались просторной зале, наполненный равномерным гулом. В конце, а это метров двадцать вперед, стояла сцена с двумя пустующими стульями-креслам позади. Сейчас на ней стояли музыканты с какими-то инструментами, очень напоминающими джазовые. Музыка была примерно такой же — что-то знакомое, вроде то же самое, но другое.

Рядом со сценой стоят круглые столики с стульями, количеством, от двух до четырех. Сейчас места заняли всего семеро.

Далее, зал уходил так же в стороны, где можно было заметить гигантские окна или столики на специальных местах. Остальное пространство заполнили гости, каждый из которых носил маски. Выделялись слуги, одетые в черные смокинги, разносящие на подносах бокалы с вином и закуски, щеголяя без масок.

Мимо как раз проходил один из таких официантов с подносом, на котором лежали пирожные. Оливия тут же ухватила один эклер и высвободив руку, приподняв маску надкусила, одобрительно кивнув.

Со вздохом я огляделся, вспоминая наставление: аккуратно пройтись и найти возможное место проведения ритуала, а еще лучше возможного виновника.

Реальность несколько отличалась от шпионских фильмов, где обычно хотя бы один из героев притворялся слугой. Здесь такой трюк провернуть гораздо сложнее. Ведь, если аристократы могут не знать всех подряд (например, прибыл гость из другого города), то слуги часто знают друг друга в лицо. К тому же для нас, маскарад сильно упрощал нашу задачу.

Перед тем как войти мы уже решили: один из нас должен ходить в толпе, прислушиваясь к разговорам и слухам, а другой пройдется по комнатам с моим артефактом. Возле нужного места он должен нагреться.

И так, она должна будет пройтись по комнатам, а я пройдусь в толпе, потому что все равно не смогу остановить ритуал, разве что прибить призываемого и то не факт.

Пока что я шел сквозь поток людей, эльфов и гномов выискивая взглядом кого-нибудь подозрительного, мне попалась на глаза одна странность: здесь не было ни одного механоида.

На сколько мне известно, эта раса считается полноценной, хотя и редко работает в социальных культурах (что-то вроде высокоэффективных интровертов), а значит если здесь есть даже несколько орков и дроу, то и они здесь должны быть. Это расизм? Хотя в этом мире слово еще не обрело такой насмешливый характер, как у меня дома, но значение примерно то же. Бунтов и восстаний "за равноправие" здесь почти не было. Механоидов почти сразу приняли, как полноценных членов общества, что, если задуматься очень и очень странно.

И вот, событие официально началось:

— Прошу минуточку внимания! — проговорил со сцены высокий эльф, без маски. — И так, для начала: объявляю данное мероприятие открытым!

Музыка остановилась, и многие быстро сориентировались и обернувшись на сцену захлопали. Что бы не выделятся я тоже, достаточно сдержанно похлопал ладонями.

Дождавшись, когда стихнут хлопки эльф продолжил:

— К сожалению, отец Клеопатры, чье совершеннолетие мы празднуем, не смог прийти и его словами буду говорить я. Напомню, отцом Клеопатры является: гениальный ученный, врач, маг жизни и отличный механик-артефакторик — Доктор Калгори.

Зал зашумел полушепотом обсуждая событие, одновременно с этим я поискал взглядом Оливию. Не найдя воспользовался артефактом в ухе, говоря шепотом, чуть открывая рот:

— Это может быть важным?

Через секунду заминки мне пришел ответ:

— Не думаю, тут что-то другое.

Я пожал плечами, и не стал отвечать, снова обводя взглядом толпу. Думай, Шерлок! Кто тут самый подозрительный? Может вот этот гном в маске птицы? Или вот эта молодая девушка с бокалом в руке и маской волка?

Тем временем на сцену вышла Клеопатра. Она тоже была в маске, что к слову мне было непонятно. Зачем? А ведь это может быть зацепка…

— Почему бал происходит в масках? — Решил я спросить у Оливии.

— Ничего удивительного. Калгори, известный ученный, но к сожалению, у него есть какой-то дефект на лице, из-за которого он постоянно носит маску. Если бы он был единственным, в маске было бы… — Она замолчала на минуту и потом продолжила: — не слишком эстетично. Какая у тебя обстановка?

— Ничего необычного, событие только началось, но самого Калгори тут не будет. — при этом я еще раз огляделся.

— Хм, это может быть полезной информацией. Так, я сейчас проверяю кладовую, но тут пока что ничего подозрительного.

Я подвинул ногу и посмотрел себе под ноги разглядев необычный узор. Он был просто гигантским и его линии уходили в стороны, не давая мне ничего разглядеть подробнее.

— Ладно, попробуй поговорить с кем-нибудь.

Оглядевшись и поправив рыжую маску на лице, я выбрал своей целью эльфа в маске какого-то неизвестного мне зверя, больше всего похожего на кота с голубовато-серебряной шерстью. Сейчас, этот "кот" стоял чуть в стороне приподняв маску и заложив одну руку за спину, держа в другой бокал красного напитка.

На пол пути я замедлился. А кем мне представиться? Имя, пусть останется таким же, но кем я буду? Впрочем, не буду с этим особо заморачиваться.

— Приветствую. — Я сделал небольшой кивок.

— Приветствую, что-то случилось? — Отвлекся, от рассматривания картины эльф.

— Да в общем-то нет, но я искал интересную компанию и нашел вас. — Я пожал плечами, раздумывая где же я мог слышать этот голос? Кого-то мне он напоминал, но кого?

— Что-ж приятно узнать, что кто-то считает меня приятным собеседником. Позвольте узнать, кто вы по специальности?

— Артефактор. А вы? — Мысль о том, кто стоит передо мной почти удалось ухватить за кончик, но пришлось отвлечься. Из-за этого я скривился, но через маску этого не видно.

— О, к сожалению, я не имею особой специализации, но приглашен скорее не я, а моя сестра. — Немного замялся эльф.

— Сестра? — Я решил уточнить.

— Да, она прекрасный маг жизни. А вот кстати и она. — Внезапно прервал свои слова Кот.

Обернувшись я увидел эльфийку в маске зайца. Она подошла к своему брату и встала справа от него. На "зайке" было длинное, зеленое платье с узорами, изображавшими растения.

Заметив, что я разглядываю ее наряд она наклонила голову на плечо и, наверное, улыбнулась.

— Здравствуйте. — Я еще раз кивнул. — Простите, я могу поинтересоваться вашими именами?

— К сожалению, мне хотелось бы сохранить анонимность. — С горечью ответила эльфийка. Вот ее голос мне совсем не показался знакомым, значит версия с магической школой-академией отпадает.

Не так давно я окончил, пусть не самую лучшую, но не плохую школу, где меня обучили артефакторике, магии рун и механике. Там же я встретил брата и сестру эльфов: Гравус, которого мы звали Гравом и Селера, которую я когда-то прозвал Шустрилой.

Слегка провалившись в воспоминания, я пропустил последнюю реплику и пришлось переспросить:

— Что? — Я пару раз моргнул, сосредотачиваясь на происходящем.

— Мне хотелось бы узнать ваше имя. — Немного удивленно переспросил Эльф.

— Позвольте мне тоже умолчать. — Улыбнулся я, хотя понимал, что мои ужимки с лицом никто не оценит.

— Что-ж, я вас понимаю, Лис. — Он решил называть меня по маске?

Я лишь пожал плечами. Боюсь, общение дальше будет сложным, но что-нибудь все-таки стоило попытаться выяснить:

— Вы знали, что Доктор не придет?

— Нет. — помотала головой эльфийка. — Для нас это тоже стало сюрпризом.

— Как думаете, что могло случиться, такого? — я неопределенно помахал рукой в воздухе, намекая на события, которые могли оторвать публичную личность от празднования дня рождения дочери.

— Возможно, в его лабораториях случилась катастрофа. — Сказал эльф, отдавая пустой бокал официанту. — Как по мне достаточно уважительная причина. Не так ли?

— Полностью согласен с вашим умозаключением, но все-таки надеюсь, что позже нас просветят.

Тем временем на сцене уже давно была Клеопатра. Она, была без маски и говорила слова благодарности обращаясь к залу.

В этот момент у меня заработал наушник:

— Я проверила все комнаты, тут ничего нет. Артефакт одинаково работает в любой сторонней комнате.

Сделав вид, что смотрю на сцену я отвернулся и активировав артефакт в ухе и спросил:

— Что будем делать?

— Не знаю. Что у тебя?

— Для многих отсутствие Калгори стало сюрпризом и еще то что здесь есть личности, пожелавшие остаться анонимными.

— Насчет анонимности понятно. А почему многие? А остальные?

— А остальных я не опросил. — Отрезал я, вновь оборачиваясь вокруг себя. Черт! Вот теперь я начал нервничать. Сейчас от меня возможно зависели многие жизни, а я не могу ничего поделать!


Скачать книгу "Секрет жизни" - Mr_Fox бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Секрет жизни
Внимание