Секрет жизни

Mr_Fox
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Жизнь — вообще странная вещь. Никогда не узнаешь, как она закончится и когда начнется, есть ли что-то дальше или кто наконец ее создал, как в конце концов появились другие расы? На эти вопросы мы не можем дать ответы, но некоторые, прямо сейчас разгадывают "секрет жизни" и кто знает, может им что-то удалось?

Книга добавлена:
4-01-2023, 10:30
0
348
43
Секрет жизни

Читать книгу "Секрет жизни"



Глава 13

Прохладный воздух внезапно коснулся кожи, заставляя вздрогнуть. Еще через мгновение в нос ударил запах металла заставив поморщится и окончательно прийти в себя.

Я медленно открыл глаза, в которые словно насыпали песка. Ощущение было будто я проснулся посередине сна. Сделав глубокий вдох, я окончательно очнулся, обнаружив себя в то ли коробке, то ли контейнере с небольшим окошком прямо возле лица.

Первым порывом, который я не стал останавливать, я толкнул стену перед собой. Оказалось, открыто и недолго думая я вышел из замкнутого пространства.

Ноги неприятно кольнули неровности на бетонном полу, и я обратил внимание на то что нахожусь тут совершенно голый. Зато на обнаруженном рядом маленьком столе я заметил свои гогглы.

Прежде чем хватать их, я решил все-таки огляделся.

Квадратная и немного пыльная комната примерно четыре на четыре метра с единственным небольшим столиком и четырьмя капсулами-гробами. В одной из них очнулся я, вторая слегка светилась зеленым светом, а остальные были пустыми.

Подхватив гогглы, я подошел к светящейся капсуле и заглянул через прямоугольное окошко внутрь.

Там лежала слегка подсвеченная Оливия. Я видел только ее голову, глаза были закрыты, а лицо расслабленно. Приглядевшись я заметил, как под закрытыми веками двигаются зрачки.

Отойдя на пару шагов, я крепко задумался и пришел к выводу, что капсулу лучше не открывать. Мало ли что, я даже сейчас не слишком уверен зачем меня выпустили и почему другие капсулы пусты. Ну, и еще не хотелось находится голым в одной комнате с девушкой.

Теперь, наверное, стоит выглянуть за дверь, которой здесь не было. Как и в прошлый раз я увидел пустой проем, где должна была находится дверь.

Опасаясь, что произойдет тоже что и в прошлый раз, я плавно дошел до туда и выглянул, высунув голову.

Пустой и серый коридор, состоящий из бетона, который из далека можно было принять за ровную стену, но ногами и руками я мог ощутить каждую неровность. Это было крайне неприятно.

Решившись, я пошел вперед, держась одной рукой за стену и предварительно одев очки. Из хороших новостей — все снова работало как надо. Из плохих — у меня не было ничего кроме ночного зрения. А вообще-то это дело поправимое, нужно только найти подходящий предмет, и я из него сделаю превосходный артефакт.

С такими мыслями я добрался до поворота, за которым оказалась еще одна просторная комната. Но в отличии от первой здесь была массивная металлическая или скорее чугунная дверь. Без ручки или рычагов, а значит открыть будет проблематично.

Какой-то звук на грани слышимости заставил меня замереть, навострив уши. Подойдя к двери, я приложил к ней ухо и вслушался.

Голоса… один из них был мне смутно знаком. Для верности я даже прикрыл глаза и мне удалось вычленить одно единственное слово.

— …взрываем…

И вот тут я самую малость испугался. Отойдя от двери, я спрятался за углом и приготовился к взрыву. Десять секунд, двадцать, сорок… когда я уже хотел было вернуться к подслушиванию раздался взрыв.

Все стены тряхнуло, а меня слегка оглушило, но качнув головой я сразу вышел из-за угла. Под ногами лежали большие и острые камни, и я не решился идти дальше, принявшись разглядывать гостей сквозь завесу поднявшейся пыли.

Сначала я заметил силуэт с опущенным мечом. А уже после этого когда пыль осела я увидел Деджедая, который стоял с тем самым мечом и удивленно смотрел на меня. За его спиной стояло трое то ли солдат, то ли еще кого-то.

— Здравствуйте! Ваш сервис просто ужасен!.. — почему-то смело крикнул я на них.

Ох, язык мой враг мой. Стоя голым, с гогглами на глазах, посреди обломков я стоял и улыбался от своей остроумной шутки.

***

Целых десять минут ушло на доказательство моей вменяемости. Сначала они пытались спросить куда именно попал отскочивший камень, но, когда поняли, что головой я не ударялся, решили узнать зачем я украл Оливию.

Улыбаться я перестал сразу же, так что меня быстро отпустили, дав откуда-то появившееся полотенце. Обвязавшись им, как римлянин, добрался до одной из двух машин и подождав, когда вытащат Оливию и уложат на другую машину.

Сидя на кожаном кресле в пассажирской части машины, я наконец расслабился и думал ни о чем. Даже не сразу заметил, что уже куда-то еду, но спрашивать не стал. Как и интересоваться водителем.

На середине дороги перед глазами, с которых я забыл снят гогглы появилось новое сообщение:

Поздравляем! Ваш навык был изменен и улучшен!

Предсказание. Иногда вы видите вещие сны, чувствуете опасность или даже точно знаете то что вам может пригодится.

Прекрасно! Просто превосходно! Нет, я правда был рад, только пока еще не мог понять насколько эта способность будет полезнее предыдущей. Но мысли вновь запутались, и я уставился в пустоту.

Плохо помню, как добрался до своего номера в отеле, из которого меня еще не выселили и рухнул на кровать. Но не успел я закрыть глаза, как ко мне совершенно наглым образом вошел Деджедай. За это я решил мысленно называть его "дедом".

Так вот, Дед, подхватив единственный в комнате стул со спинкой уселся напроиив кровати. Не став смущаться своего тела, я скрестил ноги по-турецки и сел напротив.

— Расскажи, что произошло. — Мягко попросил он меня.

В этот раз я решил, что утаивать что-то будет опасно. Пересказал все сухо, без красок, но не упуская ни одной детали. Под конец моей речи, когда я рассказал про "сон" белобрысый Дед кивнул и сказал:

— Да, при сильных эмоциях сны могут показывать правду. Не будущее или прошлое, а именно некоторые факты…, например, сейчас, благодаря вам мы помимо обнаружения новой опасности, возможно выяснили кто такие механоиды…

Я кивнул, соглашаясь и раздумывая над новой концепцией снов. А потом вспомнил:

— Как там Оливия?

— Плохо. — дернув щекой ответил дед. — Судя по всему ей снится кошмар, из которого она не может выйти. Придется ей подтереть память…

— Память? — Удивился я.

— Да. Только ты не думай, что мы можем каждому встречному ее подтирать. Во-первых, это дорого, во-вторых сложно и работает не как абсолютное стирание… ладно, ты себя вроде хорошо чувствуешь, так что я тебя здесь оставлю.

Я пожал плечами и лег обратно. Спа-ать.

***

три дня спустя

Снова та же кофейня, что и в прошлый раз. Бариста — тот же механоид, компания ввиде Оливии та же, только другой столик, в этот раз в углу.

Громко размешав три ложки сахара Оливия пару раз дёргано постучала по краю чашки, сбрасывая капли кофе обратно. Но рука вновь дернулась и ложка упала на блюдце рядом, заставив баристу взглянуть на наш столик.

— П-простите… — почти прошептала Оливия несмело улыбнувшись.

После этого она тут же забыла обо всем и схватив себя за локоть уставилась в стол, рядом с чашкой. Я тоже молчал.

— Это было ужасно… — принялась объяснять девушка. — я… я непомню почти ничего из нашей погони, стерлось практически все из этой погони. — она нервничала и повторялась уходя в себя. — остались только эмоции и иногда всплывают смутные образы Кошмара. Я их даже не запоминаю, но в такие моменты…

По щеке Оливии стекла слеза, но она закусила губу и посмотрела на меня. Я же сочувственно покачал головой. Не повезло, что сказать.

— Попей кофе, может быть полегчает. — Сделал я попытку хоть как-то помочь.

— Я бы выпила чего-нибудь по-крепче. — криво усмехнулась девушка, но кофе все-таки отпила. — Вот твое вознаграждение.

На стол предо мной лег небольшой мешочек, монет на десять. Заглянув внутрь я с удивлением и радостью, которую постарался скрыть, обнаружил золотые монеты. Да я богат!

Убрав деньги, я серьезно посмотрел девушке в глаза. Мне хотелось помочь, но я не знал, как.

— Может прогуляемся куда-нибудь? — решил спросить, не особо надеясь на ответ.

— М-можно. Я даже знаю куда стоит сходить. Составишь мне компанию?

Я кивнул, и мы вышли из кафе, даже не допив кофе. Пройдя с ней рука об руку десять минут, я решил спросить куда, мы все-таки идем.

— Недавно открылась временная выставка с новейшими изобретениями. Она б-будет происходить на открытом воздухе, преимущественно в формате ярмарки. Продавать конечно будут только что-то обычное, но будет также презентация новинок.

— И есть там какой-нибудь "гвоздь программы"? — искренне поинтересовался я.

— Конечо! Правда он-н не мирный. Это будет экзоскелет! — вдохновилась Оливия.

Меня тоже заинтересовал этот загадочный экзоскелет. И мы зашагали в сторону выставки.


Скачать книгу "Секрет жизни" - Mr_Fox бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Секрет жизни
Внимание