Ягуша. Тьма на ладони

Тина Ким
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Лада - яркое, лучистое солнышко 26-ти лет, которое так любит дарить свой свет всем окружающим. Автомобильная авария в далеком детстве лишила малышку самых близких людей и...обеих ног. Тетушка Женя и дядя Миша, взяли ее в семью и сумели вырастить девушку сильным и уверенным в себе человеком. Непоколебимым оптимистом. Выучилась, окончила ВУЗ, работала над собой и своими возможностями, чувствовала себя нужной и вполне счастливой, как вдруг...умерла.

Книга добавлена:
7-03-2023, 12:51
0
659
83
Ягуша. Тьма на ладони

Читать книгу "Ягуша. Тьма на ладони"



К слову, Фокса с собой решили не брать, переживая за его безопасность, на что зверек страшно обиделся и такие слова в запале вспомнил, что даже многоопытный Ирвин в осадок выпал и таки выкупал снова моего пушного матершинника в бассейне. Причем, сей суровый муж даже умудрился бедному Фоксику пасть мылом намылить – дескать, для лучшей обучаемости, чтоб больше звуков в таких мозгодробительных сочетаниях произносить не смел. Зря он это. Ой, зря…

Вид мокрого Фокса в момент экзекуции напоминал типичного киношного партизана, взятого в плен презренными врагами – не сломаете, не купите, не поддамся! Берегите тапки – месть будет страшной!

И ведь отомстил же! Злосчастное мыло мой дорогой супруг потом обнаруживал буквально на каждом шагу – намазанным на свою наволочку и кровать, в бутылочке из-под зубоочистительной жидкости, на чистой одежде, на дне бассейна и (в качестве заключительного аккорда) в собственной тарелке с завтраком под листиком зеленого салата. Так Ирвин понял, что с моим Фоксиком нужно дружить и уважительно относиться к его словам.

Но мы несколько отвлеклись.

Признаться, посещение родового гнезда ван Гилдов получилось весьма познавательным. И неожиданно безопасным. Каждое растение в обнаруженной тепличке оказалось предусмотрительно накрыто свето- и влагопроницаемым воздушным щитом. Отчего перезревшие, смертельно опасные грибочки, что как раз поджидали очередную жертву, оказались полностью изолированы от внешнего мира. Одновременно становилось очевидно - каким образом взращивал и удобрял почивший хозяин этой сиреневой пакости своих любимцев – несколько разложившихся трупов животных, лежавших под каждым экземпляром, давали исчерпывающий ответ.

Ирвин легко опознал в них мертвые грибы из своего родного мира, попутно рассказав нам всем историю их появления. Удивительно, но изначально опасные грибочки вывели светлые эльфы Кифара, желая очистить от обилия гниющих тел поверхность агонизирующего мира.

Видите ли, после массового распространения серого тумана и его тварей, перед выжившими встала острая проблема уничтожения этого источника заразы и смрада. И поначалу грибочки действительно просто перерабатывали мертвую плоть в почву, но вот со временем, под воздействием серой завесы, санитар и помощник превратился в агрессивного, беспощадного убийцу, уничтожающего целые поселения разумных. В основном, разумеется, тех, кто не имел возможности поставить воздушный щит. Летучие отряды драконов тщательно отслеживали появление зараженных спорами и …мгновенно сжигали несчастных до тла. Смерть от драконьего огня куда милосерднее и чище той, что дарует плотоядный гриб. А спасения от него нет…Не было до того момента, как Ирвин своими глазами узрел истинное чудо - исцеление Иррисы.

Если кратко, то абсолютно все, что находилось в потайном подвальном помещении, драконы торопливо выжгли. Причем жар был настолько интенсивным, что даже каменные стены оплавились и поплыли. Но зря все надеялись, что на этом история с плотоядными грибочками-иномирцами закрыта.

... Мы уже собирались было возвращаться, но что-то мешало мне. Нечто важное, ускользнувшее от всеобщего внимания… Боже!

Мозг пронзила страшная мысль. А не могла ли Шервана сама стать носителем этой гадости, после того, как «угостила» ею Ирри? Споры ведь – они как пыль! Ну, те, что просто рассыпались по гостиной леди ван Норн - точно выгорели. Я хорошо помню, как подруга, заходясь в приступе запредельной боли, не сдерживала свои силы и все вокруг нее тлело, а ветряные порывы с ног сбивали. Но вот сбежавшая безумица…

Если после покушения Шервана сразу направилась к пропасти... Кажется, Росор назвал ее ….ммм… О! Пропасть Последнего крика, да! И там покончила собой, то теоретически, споры, которые прижились в ее теле, и после смерти продолжили свой рост! О, Веста всемогущая, нужно торопиться!

...

Надо признать, после того, как я сумбурно озвучила свои умозаключения умным дяденькам-драконам, они живенько осмыслили ситуацию, представили последствия и дружно дернули к пропасти – проверять.

Ирвин не преминул вовремя напомнить Главе Большого Совета, что на подлете к цели каждый член отряда должен непременно закрыться плотным воздушным щитом. А еще лучше – огненно-воздушным, если оно для них возможно. Ибо за время, прошедшее с момента смерти несчастной драконицы (три дня прошло), мертвые грибы уже вполне могли созреть… И даже скорее всего.

Меня к пропасти заботливый супруг не пустил, уверенно заявив, что с этой проблемой взрослые драконы в состоянии справиться самостоятельно, и нянька в моем лице им ни к чему. А у нас еще масса дел, и все сплошь неотложные. Чтож, он был совершенно прав, но об этом я поведаю чуть позже. Итак, мы посовещались и перешли порталом в замок ван Норнов. А удобно.

Меж тем, прибывшие поздним вечером Росор и его компания, поведали заинтересованным лицам о том, что догадки мои оказались верны. Прибывший на место недавней трагедии отряд, обнаружил ущелье буквально усыпанным черно-сиреневыми веерами гигантских грибов. Ведь в том месте не одна только Шервана погибла – там нашли последний приют сотни огромных зверей, так что условия произрастания оказались просто идеальными. Вот и получилось так, что к моменту появления всполошенных драконов, над белеющими останками мертвых уже висел ядовито-зеленый смог – огромное облако смертоносных спор. Тут хватило бы на всю Лаоссию. Да что там – на весь Берегор…

Пришлось принимать экстренные решения и меры. Подгоняемые осознанием перспективы и того, что на поверхность их земли чуть было не вырвалось это, парни растянули над пропастью огромный купол и несколько долгих часов сливали все силы в общий огненный поток, превращающий камни в лаву, а всю органику внизу – в густую мертвую сажу.

У Шерваны получился шикарный погребальный костер…

Ко всеобщему облегчению, брутальные чешуйчатые мужики успели вовремя и спасли сотни, если не тысячи жизней. Мне так же была объявлена благодарность от лица всего народа драконов за своевременную тревогу.

Фокс ворчливо крякнул, что этаким дивом нашего брата нынче не удивишь, лучше бы изливали благодарность в денежном эквиваленте. На худой конец, лично он мог бы скромно удовлетвориться какой-никакой недвижимостью. Особнячком, к примеру.

В общем, как вы понимаете, Фокс остался верен себе, несмотря на морально-культурный ограничитель в лице моего благоверного.

***

Возможно вы спросите - что же за неотложные дела возникли у нас с Ирвином в тот день. Извольте. Расскажу с удовольствием.

Видите ли, разговор с Вестой я не просто не забыла, а при первой же возможности поведала о нем супругу и разноглазому лорду – к неиссякаемому восторгу последнего. На импровизированном совете в кабинете Таира, было решено в кратчайшие сроки подыскать подходящее место и подготовить крылатый народ – что, между нами, оказалось не таким уж простым делом, каким виделось изначально. От меня требовалось пополнить исчерпанные запасы воды из живицы – то есть посетить свой лесной дом. А так же немного поэкспериментировать - провести пробное объединение вестолика и белостволицы на примере единичного экземпляра.

Вот именно этим мы и решили заняться с родным, любимым драконом в то время, пока белый лорд сломя крылья вел свою ватагу мальчишей на борьбу с чужемирной заразой.

Происходило это примерно так.

Вернувшись в гнездо ван Норнов, леди Лада и лорд Ирвин быстренько сцапали надутого на весь мир горностая и перешли порталом в памятный лес, где находился чудесный источник.

Разумеется, пришлось расконсервировать дом, чтобы добраться да живицы, но это большой сложностью не стало. Напротив, я с огромным удовольствием обратилась к собственным силам и слилась с источником. Соскучилась по работе с растениями.

Вообще, снова почувствовать вездесущие здесь потоки энергии земли и ласкового Санияра, оказалось чрезвычайно приятно. В груди родилось чувство, будто я вернулась в отчий дом, где наконец-то могу вздохнуть полной грудью чистейший воздух, обильно напоенный ароматами смол и трав, увидеть близких.

Ирвин бережно обнимал мои плечи, от его большого тела исходило ощутимое тепло, и я чувствовала себя самой-самой счастливой женщиной во Вселенной. Никогда не перестану благодарить судьбу за это.

О! Стоило овивающим исполинское дерево-дом вевиллам открыть фасад, как старый знакомец Шидар немедленно послал нам свой оригинальный привет.

Совсем рядом, буквально в паре шагов от наших ног, крохотные кустики молодой землянички принялись быстро разрастаться и цвести. Немного погодя появились и ягодки. Божественный аромат наполнил окрестности. Вовсе неудивительно, что спустя несколько минут вся наша компания с огромным аппетитом угощалась яркими, спелыми и очень крупными ягодками.

Хранитель, разом позабыв обо всех своих обидах и обидках (кто ж знал, что он уже свершил свою черную месть), самозабвенно набивал пузико любимым лакомством и довольно жмурил медовые глаза.

Мы же с Ирвином, взявшись за руки, неспешно пошли к дому. Попутно обсуждая необычный способ, которым я воспользовалась при его создании.

С гордостью знакомя любимого супруга с жилищем – от этажа к этажу, я улыбалась. В его удивительных глазах отражалось уважение, восхищение, интерес. Мое изобретение – универсальные вевиллы – искренне впечатлило золотого дракона. Приятно, черт побери.

Но особенно приятно стало, когда он внезапно поднял меня на руки и легко закружил по просторной гостиной – словно невесомую пушинку. Слова его до конца жизни помнить буду:

- Нет никого для меня, тебя дороже, наэнни! И будет так всегда…сколько дышу.

Откровенное желание горело в его настойчивом взгляде. Требовательные губы горячо встретили мои и…

Пришлось в срочном порядке показывать моему ненасытному мужчине третий этаж – теперь уже нашу общую спальню.

Вот и вышло так, что к осмотру подвала мы смогли приступить лишь спустя пару часов. Пару безоблачно счастливых часов, до самых краешков напоенных концентрированным счастьем.

Внизу тоже кое-что произошло.

Спустившись к источнику, мы поочередно умылись и напились, а потом золотой дракон крепко прижал меня к себе и принялся проникновенно шептать что-то торжественным тоном. И все это на незнакомом, но чрезвычайно красивом языке. В какой-то момент кольцо, тот перстень с лунным камнем, что Ирв надел мне на палец в памятный день покушения, ярко заискрилось и потеплело прямо на руке.

Я испугалась, но Ирвин, неотрывно глядя мне в глаза, осторожно взял руку с перстнем в свои ладони и жарко поцеловал запястье, сердцевинку, каждый пальчик по очереди. Сияние же потихоньку сходило на нет. Приглядевшись внимательнее, я заметила в прозрачной голубоватой глубине камня золотую искру в форме парящего дракончика. Она будто бы двигалась внутри, живя собственной жизнью.

- Это редчайший камень Кифара, любимая, - невероятно чувственным тоном произнес Ирвин, - Сильнейший артефакт связи и защиты для супругов в паре. Теперь я всегда смогу узнать - где ты, поделиться силой, переместиться к тебе в любое место любого мира. Кроме того, это и мощный универсальный щит от всевозможных опасностей – от простейших ядов, до магических атак. Только что я полностью активировал его и настроил на нас. Безвозвратно.


Скачать книгу "Ягуша. Тьма на ладони" - Тина Ким бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Ягуша. Тьма на ладони
Внимание