Ягуша. Тьма на ладони

Тина Ким
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Лада - яркое, лучистое солнышко 26-ти лет, которое так любит дарить свой свет всем окружающим. Автомобильная авария в далеком детстве лишила малышку самых близких людей и...обеих ног. Тетушка Женя и дядя Миша, взяли ее в семью и сумели вырастить девушку сильным и уверенным в себе человеком. Непоколебимым оптимистом. Выучилась, окончила ВУЗ, работала над собой и своими возможностями, чувствовала себя нужной и вполне счастливой, как вдруг...умерла.

Книга добавлена:
7-03-2023, 12:51
0
659
83
Ягуша. Тьма на ладони

Читать книгу "Ягуша. Тьма на ладони"



Привезенная ребятами Росора белостволица, оказалась сложнейшим и удивительным растением, разительно отличающимся от своих лиственных собратьев. Следовательно, и подход к ней требуется подобрать нестандартный. Мало того, что деревце в определенных условиях умудрялось вырабатывать уйму светлой энергии, так оно еще и сразу же передавало ее непонятно куда. Хотя ясно куда – Весте, разумеется.

Так Лада сказала. А ей я верю.

По предварительному прогнозу моей женушки, на то, чтобы полностью изучить свойства и строение растения, а так же понять, каким образом можно совместить его с эльфийскими цветочками со странным названием - вестолики, у нее может уйти изрядное количество времени. Ведь просто срастить их воедино - мало. Нужно непременно сделать так, чтобы вся вырабатываемая энергия перетекала в резерв цветков, а уже оттуда – наружу, прямо к страдающим от ее недостатка беременным самкам.

Росор, хитрая морда, недавно обмолвился, что по его сведениям сейчас на всем континенте чуть более десятка драконочек в разной степени тягости. И некоторым бедняжками приходится совсем-совсем туго. Полагаю, он это нарочно сказал, так как именно после этих его слов любимая закрылась в оранжерее со своими цветочками-палочками. Что ж, я все понимаю и изрядно сочувствую своим собратьям по крыльям. Жду вот. Терплю выходки несносного хранителя моей девочки и, что греха таить, тоже порядком развлекаюсь за его счет. Хороший зверь. Полезный в хозяйстве.

Вот и сегодня, проводив любимую до оранжереи и незаметно повесив на нее свою сигналку – мало ли что, я остался стоять у прикрытой двери. В двух шагах застыл Фокс с выражением затаенной обиды на моське.

Еще один день вдвоем. Хорошо хоть мы нашли общий язык с этим обжорой и пронырой. Общие постулаты наших взаимоотношений можно выразить примерно так: Лада общая, так как мы оба жизни без нее не представляем, а всю еду делим по справедливости. Это когда сырое мясо ему, а готовое – нам. После слияния с наэнни, у нас с горностаем вообще полная идиллия образовалась. Включая и тот случай с его неожиданным купанием в бассейне и моим фееричным утренним соло - с мыльными пузырями изо рта. Душевно получилось, но повторять что-то не тянет. Может, потом как нибудь, под настроение.

- Ну, чем займемся? – мрачно выдал он, - Опять весь день под дверями дежурить станем?

Я понимающе усмехнулся:

- Заманчиво, но нет. У меня на сегодня другие планы, дружище.

Его золотистые глазки зажглись подлинным интересом.

- Это какие? А с тобой можно? Ну, пожа-алуйста! А что мы будем делать? А лопату готовить?

Признаться, последняя фраза несколько обескуражила меня.

- И зачем бы нам лопата понадобилась?

- Как зачем?! – почти натурально удивился он, - Ты же у нас здоровый и нервный культурный дракон – ругнется при тебе кто ненароком – и все! Прощай, Вася! Буль-буль в бассейн пускать пузыри. Я-то точно знаю - плавали! А чтобы Лада не расстраивалась по пустякам, мы полученные трупики и прикопаем по-тихому в соседнем лесочке. Вот тут-то лопата - ой, как пригодится!.. А еще…

О! Да, нашего пушка понесло! Хотел поддеть меня, а сам увлекся.

Чуть не захлебываясь собственным энтузиазмом, горностай продолжал вещать благодарной аудитории о пользе и многофункциональности сего удивительного предмета – лопаты обыкновенной. Подумалось, что лавочники любого рынка Фокса бы с руками вырывали друг у друга. Он же отломанную ножку от стула умудрится так расхвалить, что желающие очереди занимать станут!

- … с ней деревья сажать можно и картошку копать. Да у нас на родине вообще мало какое дело без нее, родимой, обходится! У каждого, уважающего себя дачника, правая рука все лето зафиксирована в крепком зажиме на ее древке. На хорошей лопате даже обед приготовить можно - человеку с фантазией, разумеется. А насколько безопаснее становится вечерняя прогулка по окрестностям в ее компании! Представь только: лопата в одной руке, травмат – в другой…ммм! Романтика!

С последним, признаюсь, не очень понял, но общий смысл тирады уловить было совсем несложно. Так что ответ ждать себя не заставил.

- Логично, - признал я с веселой иронией, - Что ж, убедил. Вещь-то действительно незаменимая! Фокс, ты гений! С настоящего момента торжественно назначаю тебя нашим верным оруженос…лопатоносцем. Теперь будешь ходить повсюду только с ней и никак иначе! Вдруг срочно понадобится картошку выкопать. Так что давай, дуй на поиски этого чуда из чудес, а я пока к старшему Норну на прием поскребусь – авось примет, не побрезгует.

Живые глазки зверька оторопело уставились на меня. Что, брат, не ожидал такого счастья?

- Я да..? Нет, ну что ты?! Нет-нет-нет! Это слишком высокая честь для скромного горностая… Лапки мелкие, косточки хрупкие, шерстка замнется. За ней знаешь – сколько ухода нужно?! А потом - вдруг Таир с родней обидится? Мне бы этого не хотелось. Гости, которые по твоему дому с лопатами наперевес бродят - это как-то некультурно. Так что давай-ка повременим с тяжелым сельским инвентарем до лучших времен, - мигом нашелся и пошел на попятный наш остряк-самоучка, шустро вскарабкиваясь мне на плечо, - Так зачем нам к Росору?

- Помочь местным стоит… - я посерьезнел, - И еще кое-какие мыслишки есть – так, по мелочи.

Чуть прикрыв глаза, я привычно сконцентрировался и мигом получил отклик от собственной метки, «подаренной» от меня местному главе на первом же свидании. Так, судя по всему, искомый объект сейчас идет по коридору совсем неподалеку – у библиотеки. Вперед!

Уверенным размашистым шагом я стремительно двигался по длинному замковому переходу с высоченными потолками, навстречу с белым драконом. Поговорить надо.

***

- …предлагаете помощь? – оценивающе окинул меня взглядом разных глаз этот ушлый субъект, - Это прекрасно. Не в наших интересах отказываться от столь щедрых предложений. Только у меня вопрос – что вы желаете получить взамен, лорд ван Гринг?

Мы удобно расположились в знакомом уже кабинете лорда Таира. Самого его ожидаемо не было – с некоторых пор, дракон все свободное время проводил вместе с любимой супругой и своей ненаглядной дочуркой. Нет, дела рода вел, как и полагается, но с неизмеримо большим удовольствием исполнял обязанности, столь нелюбимые некоторыми отцами – помыть, укачать, поиграть.

- Пф! Мужик – молодец! Сечет на раз! Уважаю… – в который раз, как-то диковинно, но на удивление понятно выразился Фокс, согревающий сейчас мне правое плечо своим мягким пузцом. Изрядно пухлым, кстати.

- Я рад, что мы правильно понимаем друг друга, - с легкой улыбкой ответил я лорду Росору, - Но об ответной услуге поговорим чуть позже. Так вот, повторяю. Со своей стороны я готов оказать своим крылатым братьям…

- … читай – братьям своим меньшим, - ехидно вставил горностай.

-…то есть всему народу драконов Берегора, - продолжал разливаться я, - Всестороннюю помощь в избавлении этого мира от теневых тварей и разрастающейся серой пелены. Уверяю, лорд, мне многое известно, относительно того, как бороться с этой бедой, так же как и действенные способы защиты от нее. Ко всему, кроме консультативной, предлагаю помощь магическую. К примеру, ваши разовые телепорты – штука страшно энергоемкая и вообще неказистая. Я же могу показать магам-умельцам иные способы плетения транспортирующих чар, позволяющие в разы экономнее расходовать ресурс. Таким образом, одного артефакта будет достаточно, чтобы прыгнуть около десятка раз, а то и больше. Идем дальше - сам я так же обладаю уникальным даром – умением перемещаться в пространстве и перемещать большое количество груза или существ в место, где успел побывать до того и увидеть своими глазами. Так что можете при случае рассчитывать на мои услуги. Кроме того, как преподаватель высшей магии с многолетним стажем, могу немного подтянуть по теории и практике наиболее одаренных из вас. Еще…

Сам того не замечая, я привычно заложил руки за спину и вещал, вышагивая взад и вперед перед удивленно замершим драконом. Многолетние университетские привычки никуда не делись.

- Все это прекрасно. Я бы даже сказал – удивительно и многообещающе. Перспективы, предложенные вами, окрыляют, - произнес он, наконец, - Но мне все-таки хотелось бы услышать вашу цену, лорд Ирвин. Я в глубоком сомнении относительно того - по зубам ли нам эти услуги. Да и какие у вас мотивы помогать нам вот так – с жаром, всеми силами?

- И я с интересом послушаю, - наглая белая морда перекочевала с правого плеча на левое и удобно свесилась.

- Пожалуйста, - пожал я плечами, - Мой родной мир на краю погибели. Так что я решил обосноваться здесь. Тем паче, что тащить на Кифар Ладушку мне совершенно не улыбается по ряду веских причин. Ее безопасность – в первую очередь. А Берегор мне понравился. На редкость красивый и гармоничный, он напоминает мне Родину до того, как… Увы та же зараза начала пожирать и его. Согласитесь – будет неописуемо жаль потерять такое сокровище. Значит, нужно его спасти, чем я и собираюсь заняться с вами, белый собрат ...или без.

После этих слов лорд Росор взглянул на меня по-иному. Неожиданно – с пониманием и симпатией. Я же продолжал выкладывать вслух свои доводы:

- Кроме того, моя дорогая пара тоже весьма расстроится, если с вашим миром произойдет несчастье, а ее слезки для меня страшнее конца Света…Ну, вы и так это осознаете – вижу...

- Главное, ты самой Ладушке такого не говори – насмешливо фыркнул хранитель, - Она у меня умная – враз догадается, как эту функцию у родного мужа использовать можно. Во благо общества.

- Уже сказал, - со смешком ответил я этой пушной язве, - Раз сто. Моя звездочка прекрасно понимает, что дороже ее, для меня никого нет и быть не может, но - увы, ничего не просит. Так что приходится самому мозгами крутить, чтобы ей жилось радостнее. Ко всему, я давно уже взрослый дяденька-дракон, который сам решает - какие миры спасать. Этот спасу. По крайней мере - очень постараюсь.

Вслух же продолжил:

- …она намерена вытащить из …неприятностей не только народ драконов, но и весь Берегор целиком. Так что помогая вам, уважаемый, я так же помогаю Ладушке в достижении поставленной цели. Хотя, видят боги - мне страшно хочется поселиться с ней в укромном тихом замке и наслаждаться недавно обретенным семейным счастьем...

Последовала непродолжительная пауза. Со стороны чуть приоткрытого окна приглушенно доносились самые разнообразные звуки - от звонких птичьих переливов, до скрежещущих ударов стали о сталь. По видимому, местные вояки решили размяться с оружием. Свежий, несколько даже пьянящий воздух этого зеленого мира наполнил легкие, заставив меня слегка улыбнуться – мой новый дом...

- Вот и все причины, лорд Росор. Как видите - ничего сложного. Все прозрачно и очевидно. Что до ответной услуги, то я многого не попрошу – полное гражданство Лаоссии и крупный земельный надел в удаленном живописном местечке, с возможностью поставить там родовой замок.

- Ага, наша скромность зашкаливает, прямо как в том анекдоте: «мне вообще многого не нужно – так, власть над миром и три кило суши «филадельфия», - догадались – чьего авторства фразочка? Он, он это – вездесущий остроносый Фоксяра.


Скачать книгу "Ягуша. Тьма на ладони" - Тина Ким бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Ягуша. Тьма на ладони
Внимание