Ягуша. Тьма на ладони

Тина Ким
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Лада - яркое, лучистое солнышко 26-ти лет, которое так любит дарить свой свет всем окружающим. Автомобильная авария в далеком детстве лишила малышку самых близких людей и...обеих ног. Тетушка Женя и дядя Миша, взяли ее в семью и сумели вырастить девушку сильным и уверенным в себе человеком. Непоколебимым оптимистом. Выучилась, окончила ВУЗ, работала над собой и своими возможностями, чувствовала себя нужной и вполне счастливой, как вдруг...умерла.

Книга добавлена:
7-03-2023, 12:51
0
659
83
Ягуша. Тьма на ладони

Читать книгу "Ягуша. Тьма на ладони"



Вот знает же, вредина моя хитрющая, что ее плач и упреки – мой величайший кошмар! Знает и умело этим пользуется!

- Таир! – сердитые нотки прорезались вновь, и я невольно напрягся. Не зря. Последующие слова Иррисы подтвердили нехорошее предчувствие, - Я тебе дорога?!

- Бесконечно, родная! – что тут еще ответишь?

- Я выносила и родила тебе это прелестное дитя? – охо-хо, не нравится мне то направление, куда любимая клонит.

- Да, ящерка моя нежная! – может, еще не поздно страстно поцеловать ее и заставить забыть обо всех этих намеках?

Неее, поздно…

Бесценный опыт долгой семейной жизни буквально вопил, что когда супруга в таком состоянии, слету сбить птицу ее мыслей не выйдет, даже если весь день «отвлекать». И ночь - тоже.

Светловолосая красавица томно опустила длинные ресницы, повела хрупким плечиком и продолжила:

- Я столько всего вытерпела для нас, нашей семьи. Ем постоянно эту невкусную жижу, чтоб наша Ладиррочка росла крепенькой и здоровой. А роды? Ты хоть можешь себе представить, сколько это боли? Да у меня чувство было такое, будто все кости в теле переломаны…

- Что же ты хочешь, моя божественная искорка? – вопрос был задан для проформы. Я уже все понял и почти смирился со своей участью.

- Хочу, чтобы мой, самый любимый, самый желанный и самый чудесный на свете супруг позаботился о своей маленькой женушке так же, как наш золотой гость – о Ладушке, - меня нежно поцеловали мягкие губы супруги. Вот хитрюга, умеет же подсластить мне самую горькую перчинку!

- Ирри, родная, я… - вот как признаться женщине, с таким безграничным обожанием глядящей на тебя, что чего-то не можешь сделать ради нее, просто не умеешь? Я же истинный мужчина - научусь. Всю кухню разнесу, но моя прелесть получит то, что хочет, - Я обязательно порадую тебя чем-нибудь волшебным завтра с самого утра. Ты довольна, милая?

- Идет! – счастливо прошептала она и вновь подарила мне то, ради чего мужчины готовы раз за разом штурмовать многострадальные горы (впрочем, до сих пор так никем и не свернутые) – взгляд самой главной и единственной женщины твоей жизни, полный любви и бесконечной веры в тебя одного.

Полагаю, если б я родился бескрылым драконом, то сейчас крылья бы точно выросли – в груди билось желание непременно оправдать ее доверие и ожидания…

***

Первым делом я, естественно, пошел к Дожору.

Нда… а наш мастер, оказывается, специализируется исключительно на традиционной кухне Лаоссии. И блюд, которые могла бы без опаски кушать леди Ирриса, знает совсем немного. В основном, это безвкусные, но крайне полезные каши, паровое суховатое мясо, несоленые супчики и постные лепешки.

Как то раньше я не задумывался над этим – да просто в голову не приходило, ведь супруга ни разу не жаловалась, а когда поговорил с поваром, да эксперимента ради попробовал эту дрянь… Бедная моя девочка!

Теперь я начал понимать ее чувства и, с покаянным вздохом, признал требования пары вполне разумными.

Так, раз замковый повар помочь мне не в силах, поступим иначе – у нас есть лорд Ирвин. Нормальный, по словам деда, мужик. Вот к нему и обращусь. А может, и Лада что-нибудь присоветует, как женщина.

Решено! И вот, очень ранним утром следующего дня – каюсь, добудиться до этих двоих было целым подвигом - я умело провел переговоры (к счастью, на колени становиться не пришлось), и с напускным энтузиазмом направился во главе нашего небольшого отряда во владения мастера Дожора.

Мелкий пушной зверь сонно болтался на плече у Лады, широко зевая во всю пасть. Эти острые зубки я помню и предпочитаю держаться от их обладателя на уважительном расстоянии – вдруг очередной подушки под рукой не окажется…

Признаться, я ожидал, что буду перенимать опыт у лорда Ирвина, но стоило только мне озвучить, для кого стараюсь, как Лада уверенно выдала нам суровый вердикт – специфичные, изобилующие специями блюда Кифара никак для этих целей не подходят. Следовательно, мы оба – и я, и ее любимый супруг, непременно должны научиться готовить земные полезные вкусняшки для кормящих мам. Я – чтоб радовать супругу сейчас, Ирвин, соответственно – потом.

Услышав это, сероглазый великан на глазах расцвел и чуть было не утащил Ладу назад – в спальню, но я успел вовремя стопорнуть парочку и напомнить о том, что их миссия, вообще-то, пока еще не выполнена. Моя бедная Ирриса по-прежнему голодная и несчастная.

Помощники повара послушно освободили нам один из столов и вытащили из кладовой запасной жарочный агрегат – совсем небольшой, но, как сказала Лада, нам хватит. Кстати, к нашей внимающей компании как-то незаметно, бочком, присоединился мастер Дожор, ловко переложивший приготовление общего завтрака на плечи поварят.

- Итак, - светясь доброжелательностью, начала Лада, - Первым делом все вы должны усвоить несколько общих правил. В первые месяцы жизни малыша, его мама должна питаться очень хорошо, довольно много пить. Компот, морс или сладкий некрепкий отвар укрепляющих трав – подойдут. Питание должно быть полноценным и разнообразным. Ограничения, - Лада говорила неторопливо, чуть прикрыв глаза, будто припоминая нечто давно прочитанное, - жирная, жареная пища, цитрусовые фрукты, копчености, соленое…

Мастер Дожор срочно схватил блокнот и, явно смущаясь, попросил повторить. Я же досадовал на собственную недогадливость. Ладно, сподоблюсь потом выклянчить у орлока его сокровище, да перепишу. Эх, дурья башка! Ну как можно было всерьез рассчитывать, что все так просто – пришел, посмотрел, научился. Куда там! Оказывается, с появлением малышки, мы для себя совершенно другой мир открываем.

Ничего-ничего! Пеленать, укладывать спать и мыть я уже умею, теперь и потруднее дельце освоить можно. Это главой рода, как выяснилось, легко быть, а вот попробуйте стать хорошим папой…

Лада говорила много, подробно рассказывая - что, как и почему. На вопрос Ирвина, заданный странным, задумчивым тоном, о том – откуда она все это знает, наша светлая сестренка просто ответила, что очень радовалась скорому появлению племянника или племянницы – ее тетя ждала ребенка. Вот и постаралась узнать обо всем этом побольше.

- Как видите – понадобилось! – сияя ровными зубками, улыбнулась она, и золотой дракон как-то виновато потупился.

Не понял? Это он ее ревновал, что ли? Вот балбес… Ладно, у всех свои заморочки, зато сейчас все выяснилось.

Итак, настала пора приступать к готовке. К моему ужасу, готовить предстояло мне и только мне. Остальные внимательно контролировали процесс, неотрывно наблюдая, комментируя, объясняя. Что ж, и то хорошо.

На всякий случай, беспокоясь о безопасности девочки, я попросил ее отойти подальше, на что Ирвин добродушно ответил:

- Да не беспокойся, дружище – на моей маленькой женушке такая мощная защита стоит, что она в раскаленной лаве купаться может!

Потом, хитро прищурившись, посмотрел на горностая и ехидно ухмыльнулся:

- А вот тебе, Фокс, такой радости не перепало, так что спасайся!

Янтарные глазки зверька мстительно сверкнули, а уже в следующий миг его, как ветром сдуло. Лишь кончики пары округлых ушек, да мелкий острый носишко то и дело забавно высовывались из-за угла большущего углового стазис-шкафа. Забавные у них отношения. Чувствую, отольется нашему гостю «доброе» отношение к этой белой злопамятной скотинке.

- Мастер Доджоримас, - ласково обратилась хозяйка этого зубастого чуда к повару, - А вы не угостите Фоксика мяском? Чтоб ему не так страшно жить было?

Думаю, этой доброй фее с мягким взглядом синих глаз, наш мастер Дожор в данный момент был готов в вечной верности поклясться – она буквально очаровала его своей светлой красотой, нежным голоском и обхождением. Истинное слово – я в первый раз видел, как сей суровый грузный орлок совершенно беззаботно, как легкая бабочка, запорхал по своей кухне, стараясь выбрать для зверька самые отборные кусочки всякой всячины. И это поневоле заставило меня задуматься.

Может… Как-то неправильно драконы со своими двуликими братьями общаются? Вот даже меня взять - за многие годы верной службы этого мощного орлока, мы с мастером Доджоримасом и виделись-то всего ничего. Вчера он по просьбе любопытной Ирри выступил, а дядька-то вон каким интересным персонажем оказался! И рецепты редкие коллекционирует, и фанатично предан любимому делу, и личность творческая – и ведь это только самая верхушка высокой скалы, выступающей над облаком! Вон, Ирвин и Лада как запросто с ним общаются – и, по всему видать, наш повар уже готов нас бросить и к ним напроситься – хоть на край мира… Нда… Пора что-то менять в нашем обществе.

Но это так, информация к долгим размышлениям. Пока же, Лада предложила мне приготовить для Иррисы завтрак – суп-пюре из говядины. А на завтра - белую морскую рыбу, запеченную под сметаной. Хм, звучит очень неплохо, но сумею ли я осилить это?

Говядину, по предложению мастера Дожора, решено было заменить свежайшей косулятиной, ибо этот вид мяса, несомненно, полезнее для организма молодой мамочки и ее дочурки.

Честно признаюсь, перовое блюдо у меня получилось не то, чтобы идеальным – сплошные комки и недоваренные частички картофеля, но, по крайней мере – оно было съедобным. Попробовав результат, Лада беспощадно раскритиковала его. Ирвин встал на ее сторону, но я был резко против - для меня и это был явный прогресс. Кто знает – что за гадость выйдет у меня в другой раз? А этим моя девочка хоть не отравится. Пусть остается! Вдруг жене даже понравится?

Лада недовольно поджала губки и кивнула. Согласна? Вот и отлично. Потихоньку я успокоился и начал думать, что все прошло не так уж и плохо, как вдруг эта наглая белая скотина – Фокс, подскочил к остывающему на соседнем столе вареву и, осторожно принюхавшись к нему, очень показательно сморщил черный нос. Затем зверь нервно дернул ухом и, развернувшись задом, брезгливо потряс хвостом над моим честно-выстраданным супом.

- Ах, ты…!!! - увы, шустрого гада схватить не получилось – горностай легко утек от моих рук, обретя надежный приют на массивных плечах Ирвина. Тот с видимым одобрением погладил своей здоровенной лапищей махонькую голову зверька, которую, признаться, в этот момент я мечтал свернуть.

- Видишь, даже эта безмозглая лесная тварь, - с непонятным мне смаком протянул Ирвин, - Откровенно брезгует твоим супчиком. Да и шерсти там уже порядком… Вряд ли молодым мамочкам полезно добавлять в пищу такие специи…эээ, для твоего собственного здоровья, я имею ввиду. Так что давай, дружище, принимайся за готовку снова. Время еще есть, мы поможем советом. А если и на этот раз получится недоваренная жижа, то у Фокса еще много лишней шерсти на хвосте осталось – поделится.

Делать нечего. Сдается мне, пока я не приготовлю что-нибудь удобоваримое, эти дво…тро…четверо меня отсюда не выпустят. Благо, хоть кухонные работники уже успели все ингредиенты подготовить заново. Ну, удачи мне!

Чуть позже, задумчиво глядя на то, как я сердито нарезаю кубиками лук – плача и ругаясь сквозь зубы, Лада внезапно сказала:

- Знаешь, Таир, когда я готовлю для кого-то, то всегда стараюсь представить себе, как он будет рад вкусному угощению, как благодарно будут улыбаться его глаза, представляю, что блюдо настолько понравится ему, что он попросит добавки! Понимаешь? Ведь это самое главное – не просто кидать в кипяток что попало, а представлять то удовольствие, с которым твоя любимая будет кушать каждую ложечку и становиться здоровее, веселее, счастливее…


Скачать книгу "Ягуша. Тьма на ладони" - Тина Ким бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Ягуша. Тьма на ладони
Внимание