Ягуша. Тьма на ладони

Тина Ким
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Лада - яркое, лучистое солнышко 26-ти лет, которое так любит дарить свой свет всем окружающим. Автомобильная авария в далеком детстве лишила малышку самых близких людей и...обеих ног. Тетушка Женя и дядя Миша, взяли ее в семью и сумели вырастить девушку сильным и уверенным в себе человеком. Непоколебимым оптимистом. Выучилась, окончила ВУЗ, работала над собой и своими возможностями, чувствовала себя нужной и вполне счастливой, как вдруг...умерла.

Книга добавлена:
7-03-2023, 12:51
0
659
83
Ягуша. Тьма на ладони

Читать книгу "Ягуша. Тьма на ладони"



Хитрый прищур разноцветных глаз моего собеседника, сидящего в большом кожаном кресле напротив, остановился на мне.

- И это все? Да не жалко! – с похвальной готовностью согласился на мои условия он, - Более того, скоро в Шорр – нашу столицу - прибывает срочная делегация с Саргоса. Как раз по животрепещущему вопросу о взаимопомощи. Я приглашаю вас с супругой составить мне компанию. По пути мы как раз сможем с высоты полета осмотреть свободные земли и выбрать место. Скажу больше – я так понимаю, нам с вашей семейной парой предстоит довольно долгое и плодотворное сотрудничество, которое принесет истинное процветание крылатому народу и всему Берегору в целом. А потому, предлагаю в качестве аванса будущих услуг, за счет государственной казны быстро отстроить там замок, отвечающим вашим запросам и пожеланиям. Как вы на это смотрите, лорд?

Глядя на его довольный фасад, я умилялся – ну мне же не триста лет, в конце концов! Это же волчья долговая яма: красивое и щедрое предложение (на первый взгляд) за которое придется расплачиваться нам с Ладой обоим неопределенный срок.

- Вы слишком щедры, глава, - я позволил себе усмешку, - Но уж замок-то я сумею себе поставить. Было бы где.

Досада мимолетно промелькнула на породистом лице собеседника, выдавая его чувства. Понимает, шкер этакий, что мне претит вынужденно ютиться под чужой крышей и выглядеть перед супругой голодранцем без монетки в закромах. И пытается на этих чувствах сыграть.

Наивный – я же профи по работе с пространством и подпространством, так что все свое золотишко всегда с собой ношу. Ха! Да и какой уважающий себя дракон примчится из другого мира на встречу с единственной – без тщательной подготовки? Уж точно не я. Нет, моя пара нищенствовать и голодать не будет.

Если хотите знать, у меня с собой куча полезных артефактов, среди которых есть и совершенно новые, поразительно полезные наработки. К примеру, разящие нечисть или защищающие от тварей из тумана – их наши мастера совместно с эльфами производят в массовом количестве. Есть и такие, что представляют собой нечто типа переносного пространственного кармана – у меня их несколько штук, причем, разных видов.

В парочке из них обустроены стандартные пространственные карманы, куда я давно привык складировать ценнейшие артефакты и милые женскому сердцу безделушки из драгоценных металлов, камней, жемчугов. Не знаю, как тут, но у нас на Кифаре почти каждый дракон такую коллекцию начинает собирать лет этак с пятисот. Отчего у всех прочих рас и сформировалось мнение, будто драконы маниакально падки на золото и драгоценности. Не понимают, что мы не для себя из шкуры вон лезем и при любом удобном случае стараемся отыскать поистине уникальную безделушку – а для тех, кто будет их носить и радовать своими счастливыми улыбками наши сердца.

В остальных тоже всего понемногу (и помногу, каюсь) напихано – я вообще крайне предусмотрительный и запасливый тип – там вам и оружие, и одежда, и золото в монетах, слитках, песке, и … совсем не маленький по размерам замок. Да-да. Мой собственный замок, компактно «упакованный» одним старинным другом в небольшой медальон, болтающийся в данный момент у меня на груди. Минус в том, что мой профиль – перемещения в пространстве и подпространстве, но отнюдь не артефакторика. Поэтому место для «распаковки» нужно выбирать основательно – возможности снова перенести его куда-либо - уже не будет. Ух, как вспомню, сколько мой дорогой "друг" запросил за работу – крылья в трубочку сворачиваются и чешуя выпадает, но оно того стоило.

Надеюсь, Ладушке понравится наш новый дом.

Тем временем, Росор все-таки пересилил себя и продолжил:

- Что ж, вы в своем праве. Значит, через несколько дней отправимся выбирать родовые земли нового славного рода ван…эээ…Гринг? Или все-таки Кош?

- Нам с Ладой очень нравится новая фамилия, - быстро вставил свои мысли по этому поводу горностай. Интонации его голоса оказались непривычно серьезными и даже просительными, - Она о доме напоминает, о родных людях…

Я благодарно почесал его горлышко указательным пальцем и уверенно ответил Росору:

- Славному роду ван Кош-Гринг.

Его белоснежные брови приподнялись в удивлении, но через пару секунд лорд-дракон хмыкнул и кивнул:

- Принято!

Ну. А после того, как обе стороны пришли к взаимовыгодному решению, начался уже совершенно другой разговор.

Глава Совета скупо поделился новостями о том, что некоторые старейшины подверглись сильнейшему внушению извне, лишающему воли. Выяснилось это после того, как моя ненаглядная леди нечаянно «наградила своим светлым благословением» всех драконов, присутствующих на недавнем празднестве. Меня, как сильнейшего из известных менталистов, спросили – числится ли среди моих уникальных умений навык постановки персонального щита, защищавшего бы своего носителя от внедрения посторонних мыслей и желаний.

Кажется, я сильно обрадовал белого дракона тем, что – да, числится. Причем, мой щит будет держаться месяца два-три. Как он признался мне несколько позднее, они с Таиром могут ставить нечто подобное посторонним только на очень непродолжительное время. И я весьма выручу их, если поставлю свою защиту на наиболее значимых чиновников Лаоссии и членов Совета – ибо кто знает в какой момент благословение моей девочки перестанет действовать. Разумеется, придется периодически обновлять ее до тех пор, пока таинственного шептуна не найдут, но это не так уж и сложно.

Мы проговорили еще несколько часов, тщательно обсуждая подробности и новые происшествия. За это время белый дракон показал себя умелым интриганом и пройдохой, но так же истинным пастырем и патриотом своего народа. Он рационально рассудил, что мне ничего не стоит заглянуть в его разум и вызнать все, что творится, так что не счел необходимым скрывать свалившиеся на его голову проблемы. А может, на самом деле проникся мыслью о том, что мне счастливый и процветающий мир столь же важен, как и ему самому. Ибо безопасность наэнни для любого хозяина неба всегда будет стоять на первом месте. Это аксиома.

Так же я в подробностях узнал и о прибытии делегации, об активном поиске таинственного темного менталиста, о посланной на Саргос разведгруппе, о черном колдуне Ривальде, и о прочих текущих заботах чешуйчатых собратьев.

Мы сошлись на том, что я, как и обещал, по прибытии в столицу поработаю с ведущими специалистами Лаоссии на предмет усовершенствования их чар переноса, наложу защиту от ментальной атаки на указанных Росором драконов, а так же, как закончится вся эта заваруха с непонятной угрозой, буду периодически проводить курс лекций по высшей магии в самом престижном учебном заведении страны.

Мне, кстати, безумно импонировало то, что обучение там (и вообще во всех академиях и вузах Лаоссии) оказалось исключительно бесплатным для студентов. Как проживание и питание, так и прочее сопутствующее обеспечение. Принципиально. В свое время я много сил и времени потратил на то, чтобы добиться подобного на Кифаре, так что сей факт оценил сходу.

Ибо каждый, желающий научиться большему и расти над собой, заслуживает всяческой поддержки со стороны государства, так как квалифицированный специалист – есть ценнейшее его достояние. Это мое мнение, и я готов отстаивать его перед лицом лицемерных и алчных политиканов любой расы и страны.

Выйдя из кабинета, я немедленно проверил местонахождение пары. Хмм, согласно данным моего маячка, Ладушка все так же зависала в оранжерее, которую я уже мечтаю спалить до тла. И некоторых бессовестных эксплуататоров в придачу. Вернуться, что ли?

Надеюсь, они хотя бы покормили мою малышку? Если нет, то я ответственных за это безобразие найду, и тогда упомянутые Фоксом лопаты придутся весьма кстати. Ррррр…

День медленно и верно клонился к закату.

Чуть пораскинув мыслями, я решил, что любимую нужно непременно спасать вкусным ужином. Местный повар готовил вполне сносно, но мне, как уроженцу жаркого кифарского климата, вкус его творений казался пресноватым и чуждым. Совсем не то.

О! А не приготовить ли мне что-нибудь самому? Некий авантюрный дух, исконно присущий мне, вкупе с непременным желанием сделать обожаемой женушке сюрприз – родили в душе мощнейший эмоциональный подъем. Я даже ладони потер, предвкушая ее реакцию.

Так-с, и где тут у нас кухня? Я знаю – кто знает.

- Фокс, дружище, веди нас во владения шеф-повара. Хочу немного потеснить его с территории…

Немногим позже чуть ли не вся замковая обслуга собралась у дверей в кухонный помещения, чтобы поглазеть на небывалое, диковинное зрелище – как блистательный лорд-дракон, мурча себе под нос веселый мотивчик, энергично и сноровисто орудует у плиты мешалками, шумовками, сковородами и кастрюльками. Все это весело шипит, шкворчит и бурлит.

Внушительный торс его был аккуратно обвязан большим поварским фартуком, бывший обладатель которого – замковый шеф-повар, с непередаваемым восторгом на лице стоял рядом и строчил что-то в записной книжке, видимо записывая рецепты готовящихся блюд. Время от времени он выдыхал:

- Это потрясающе! …Совершенно иной подход к готовке мяса! Разве можно делать его сладким? …Я и не предполагал, что эти специи подходят для… - и все в том же духе.

Уж как неизвестному господину удалось уговорить сурового хозяина плиты на это – непонятно, но факт.

На полу, возле ополовиненной миски с отборным мяском, сидел (выкатив наружу приличных размеров пузцо) довольный белый зверь. Шерсть его красиво золотилась в лучах закатного Санияра, медовые глаза словно говорили миру – «вот оно, простое счастье честного горностая».

Помещение наполнили совершенно сногсшибательные запахи экзотических блюд. Носы ходили ходуном, но переступить порог не решался никто.

Наконец, великан закончил свое дело и, добродушно улыбаясь, попросил сервировать блюда и сложить всё это великолепие на большой поднос. Что и было проделано самим шеф-поваром с предельной осторожностью и даже некоторым благоговением.

Поблагодарив того за содействие и вернув фартук владельцу, лорд-дракон свистнул горностая и шагнул в открывшийся переход, чем снова до немоты шокировал дворню.

Зато в общей столовой на ужин в этот вечер подавали удивительные по вкусу блюда – острые и сладкие. Обильно-пряные и в то же время - очень нежные, зажигающие кровь. Неизвестные соусы так понравились всем Норнам, что кончились задолго до того, как опустели тарелки. В общем, кулинарные традиции Кифара по достоинству оценили и уроженцы Берегора.

Только лорд Таир ходил смурной, как грозовая туча. Оказывается, его дорогая женушка, расспросив своего повара и придя в восторг от самого факта того, что лорд Ирвин собственноручно готовил для Лады ужин, закатила муженьку арию обиженной макаки и потребовала, чтобы назавтра он тоже порадовал ее чем-нибудь «этаким». Она, мол, ему прекрасную доченьку подарила, рискуя жизнью, а он, вишь, стыдиться фартук нацепить и осчастливить любимую. В общем, попал Таир, как выразился Хранитель, когда узнал об этом и отсмеялся – «аки кур в ощип».

***


Скачать книгу "Ягуша. Тьма на ладони" - Тина Ким бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Ягуша. Тьма на ладони
Внимание