Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?

Александр Шихорин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ленивая богиня-неудачница заставила меня спасать мир при помощи гоблинов и игральных костей, наслаждаясь моими страданиями. Том 6.

Книга добавлена:
9-05-2023, 08:45
0
493
75
Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?
Содержание

Читать книгу "Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?"



Надежды пешки. Интерлюдия

Фиантель, столица Лайенской республики, был воистину огромным городом и, как считали сами эльфы, единственным в Тельваре, чьё население перевалило за двухмиллионный рубеж. На его улицах всегда кипела жизнь, вне зависимости от того, был ли сейчас день или же ночь. Однако если прежде атмосфера в городе выглядела спокойной и размеренной, то теперь в воздухе ощущалось заметное напряжение и нервозность. И происходило это не в последнюю очередь из-за пассажиров кареты, что катила сейчас в сопровождении небольшой охраны по улицам столицы под прицелом множества любопытных взглядов. Однако никто из зевак даже не догадывался, что внутри кареты прямо сейчас обсуждалось будущее всей страны.

— Знаю, что не смогу вас переубедить, но идея мне не нравится.

За долгие годы службы у Её Высочества Арвель, её телохранителю доводилось видеть многое. Принцесса регулярно пускалась в авантюры, занималась манипуляциями и шантажом, похищала и подкупала, устраивала дерзкие провокации и, бывало, даже банально блефовала, поднимая ставки своей игры. Она не гнушалась в средствах для достижения цели и не считалась с потерями, если считала результат достойным того. Однако она почти никогда не рисковала попусту, всегда тщательно просчитывала свои решения и не действовала наобум.

Всю ту четверть века, что Лейхари служил принцессе, кроме, разве что, первой парочки лет, он никогда не позволял себе усомниться в правильности её решений. Даже если эали не понимал, что задумала Её Высочество, он знал — у неё всё под контролем. Она редко ошибалась и если всё же проигрывала, то сводила ущерб к минимуму. Но на этот раз ему казалось, что принцесса ныряет в слишком мутные воды.

Она шла на нетипичный для неё риск и, что беспокоило телохранителя больше всего, делала это с подачи Владыки демонов.

— Похоже, она и правда тебе не по нраву, раз ты сегодня настолько многословен, Лейхари, — улыбнулась девушка, глядя на сидящего напротив телохранителя. — Обычно ты и двух слов не поведаешь о своём мнении. Я ценю твоё беспокойство, но даже если бы ты смог меня переубедить, менять планы слишком поздно. Фигуры уже передвинуты.

— Потому я и беспокоюсь, — сдержанно, но мрачно вздохнул эали. — Вы редко принимаете решение столь поспешно, госпожа. Но что если этот ход направлен именно против Вашего Высочества?

Быть может, он и правда был чересчур насторожен и излишне бдителен, однако у Лейхари не получалось относиться к Владыке демонов также как к прочим партнёрам или сообщникам Арвель. Хоть телохранитель не подавал вида, всё его нутро било тревогу, стоило только увидеть этого загадочного мага. Впервые в жизни он встречал кого-то, кого, как ему казалось, не смог бы убить. Он даже не мог ответить себе, на чём основывалась эта уверенность.

С виду Владыка демонов был довольно слабым и уязвимым, что типично для многих чародеев, но на деле от него исходила аура полной неприступности и несокрушимости. Настолько густая и плотная, что ему, обученному убийце, подсознательно даже не хотелось приближаться к асани слишком близко. Наставники, когда-то обучавшие Лейхари, утверждали, что не существует абсолютно защищённых и неуязвимых людей. И теперь эали было интересно, смогли бы они повторить это, встретившись с Владыкой демонов? В конце концов, это можно было бы даже устроить. Тёмные эльфы живут долго и мастера Лейхари всё ещё продолжали своё дело.

— Ты слишком много беспокоишься, — рассмеялась принцесса. — У Владыки демонов нет повода так со мной поступать.

— Он мог узнать о том, что именно вы стоите за настроениями Совета, — осторожно напомнил ей телохранитель.

С тех пор, как Её Высочество решила, что Владыка демонов способен значительно помочь в осуществлении её планов, она начала усиленно готовить почву для встречи с ним, раздувая в совете общин искры страха и недоверия к таинственному асани. Чтобы в будущем стать его единственной союзницей во враждебно настроенном государстве. В общем и целом, ей удалось этого добиться. Хотя сама встреча с Владыкой произошла совсем не так, как она рассчитывала.

— Интересное предположение, — Арвель ненадолго задумалась и кинула взгляд на улицу через небольшую щель между шторками, прикрывающими окно кареты. — Однако думаю, я бы не отделалась мелочной местью. Владыка едва не убил меня за невинную попытку проверить его личность, так стал бы он поступать столь мягко, узнав, что это я настропалила против него старых пердунов? Да и не мог он это узнать, — усмехнулась принцесса, отвернувшись от окна. — Ведь сами старейшины уверены, что эта мудрая идея родилась исключительно в их головах. Моим папочкой так легко манипулировать. Даже немного жаль, что ему не суждено стать следующим монарх-патриархом. А ведь он так долго ждал новой возможности…

С улицы раздались какие-то неясные вопли и Арвель снова выглянула через щель.

— Столица на взводе, — удовлетворённо кивнула она, — мы неплохо разожгли недовольство обывателей за последнюю неделю.

— Я слышал, уже были случаи когда избивали тех, кто пытался встать на сторону совета в спорах.

— Мне докладывали о семи, — усмехнулась Арвель. — Из них четверо точно были людьми патриархов.

Эали дёрнул ушами, прислушиваясь к обстановке.

— Они не могут не понимать, что проиграли войну за умы людей. А ваш ход окончательно подорвёт репутацию лордов. Не попытаются ли они вас просто устранить, госпожа? Меня ведь не будет рядом, чтобы вас защитить.

— Шанс действительно есть, — легко рассмеялась девушка. — Из-за этого у меня и были сомнения в идее Владыки. Но сделав это, они могут получить нового врага в лице моего отца. Наши взгляды хоть и отличаются, но как глава рода он будет мстить. Что, с их точки зрения, куда более опасно. Так что взбалмошную наивную девчонку, не осознающую высоких целей государственной стабильности, оставят в живых, — улыбнулась принцесса. — Потому выбрось это из головы и не отвлекайся от основных задач. Кстати говоря…

Арвель вынула из внутреннего кармана пальто пухлый конверт и протянула его телохранителю:

— Я оставила тебе кое-какие распоряжения на тот случай, если что-то пойдёт не так. Следуй им в точности.

— Слушаюсь, — кивнул телохранитель, принимая конверт и заглядывая мельком внутрь.

В общих чертах, он уже знал, что найдёт внутри. Все подобные вопросы они уже обсуждали и не раз. Принцесса старалась предусмотреть все возможные предательства или просто человеческую трусость или недалёкость. Однако больше всего телохранителя интересовало, предусмотрела ли Её Высочество тот вариант развития событий, в котором её предаёт Владыка демонов.

И он не остался разочарован увиденным.

Скорее всего, где-то существовала ещё одна бумага с распоряжениями, однако Лейхари не суждено было её увидеть. Ведь она касалась его собственного предполагаемого предательства.

Принцесса всегда старалась предусмотреть любой возможный исход, даже если считала кого-то надёжным союзником.

— Знаешь, Лейхари, есть и другой вариант, — неожиданно заговорила Арвель, глядя в потолок.

— Прошу прощения? О чём вы, госпожа? — нахмурился эали.

— Об осведомлённости Владыки демонов, — улыбнулась принцесса. — Возможно, он знает о моём маленьком обмане.

— Но ведь тогда…

— Вполне вероятно, что он знал о нём ещё до нашей первой встречи, — продолжила она, всё также улыбаясь. — Просто его полностью устраивает такое положение дел. В конце концов, я могу обмануть многих ради своей цели. Врагов, друзей, семью, тебя и даже саму себя. Но, вероятно, существует кое-кто, кого я обмануть не в силах. Кто знает, может быть, я и правда просто фигура в чужой партии?

Телохранитель задумался, пытаясь осознать, кого подразумевала Её Высочество, но та не дала ему собраться с мыслями.

— Тебе пора, — сообщила она, выглянув в окно и посерьёзнев. — Дальше я сама.

Спохватившись, Лейхари собрался и несколько раз мощно ударил по стенке кареты, отделявшей его от возницы, чтобы тот спиной ощутил сигнал. Что-то кричать ему было бесполезно. На вожжах сидел один из помощников эали и главным его достоинством, благодаря которому принцесса и телохранитель могли вести беседы на любые темы, являлась глухота.

Карета плавно остановилась и Лейхари, быстро проверив скрытое оружие, коротко поклонился:

— Желаю удачи, Ваше Высочество.

После чего поднял ворот плаща и выскользнул на улицу, махнув вознице. Щёлкнули вожжи и карета вновь покатила вперёд.

Лейхари шагнул в людской поток, смешиваясь с толпой. После некоторых раздумий он отправился вслед за каретой и ехавшими за ней охранниками. Хотя их пути с принцессой на время разделились, он хотел хотя бы убедиться, что до места назначения она успешно доберётся. Иначе новый план не будет иметь никакого смысла.

К Её Высочеству в народе относились благожелательнее, чем к многим прочим лордам, но пока что для них она всё ещё была одной из совета, пускай даже среди горожан уже ходили слухи, что принцесса тайно поддерживает Владыку демонов. Но дабы превратить слухи в твёрдую уверенность и обратить Арвель из «одной из тех ублюдков» в «нашу принцессу», требовался дерзкий и решительный шаг.

Именно его Арвель и подготавливала последнюю неделю, согласившись на идею Владыки.

Но телохранителю план по-прежнему казался поспешным и опасным.

Вздохнув, Лейхари вернулся к словам принцессы о том, что кого-то она обмануть не в силах. Но разве мог отыскаться такой человек? Эали лично наблюдал за тем, как принцесса год за годом плела свою паутину, и мог уверенно сказать, что она к любому находила подход, затягивая в тенёта и успешно лавируя в этом море из таких-же хитрецов, лжецов и проходимцев. Кто-то помогал ей добровольно, за щедрую мзду, кто-то под принуждением. А некоторые наивно полагали, что наоборот манипулируют Её Высочеством и используют в своих целях. Но истинное положение дел не знал никто из них. Даже сам Лейхари, следовавший за ней тенью до сегодняшнего дня, не был уверен, что до конца представляет её планы. Чтобы точно узнать их, надо было залезть прямиком Арвель в голову, иначе…

Осенённый догадкой, эали резко остановился, из-за чего на него едва не налетели другие прохожие.

— Богиня… — едва слышно прошептал он и посмотрел в небо.

Лейхари не был уверен, что верит в существование Матери леса, но если кто и мог рассказать Владыке демонов все планы принцессы, то только она. Загадочное всеведущее существо, якобы стоящее за спиной Владыки демонов. Обычная магия разума здесь бы никак не помогла, так как Её Высочество всегда носила с собой несколько защитных артефактов, а у самого Лейхари имелся целый набор сигнальных, которые оповещали телохранителя о применения поблизости разного рода магии. И ментальное воздействие Владыка демонов ни разу не применял.

Если на его стороне действительно настолько могущественная и всезнающая сущность… Имелся ли хоть один шанс на то, что Владыка демонов не знал истинную подоплёку происходящих в Лайене событий?

Конечно же нет.

Тревога телохранителя разгорелась с ещё большей силой, но что делать с пришедшим пониманием он просто не знал. Что беспокоило его ещё сильнее, так это факт того, что принцесса слишком поздно догадалась об этом. …Или же нет? Лейхари отлично знал, насколько умна и хитра Арвель, и ему не верилось в то, что Её Высочество поняла всё лишь в последний момент. Нет, скорее всего, она догадалась о настоящем положении дел уже давным давно, однако не считала нужным сообщить об этом своему телохранителю.


Скачать книгу "Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?" - Александр Шихорин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?
Внимание