Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?

Александр Шихорин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ленивая богиня-неудачница заставила меня спасать мир при помощи гоблинов и игральных костей, наслаждаясь моими страданиями. Том 6.

Книга добавлена:
9-05-2023, 08:45
0
494
75
Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?
Содержание

Читать книгу "Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?"



Глава 20. Только глаз да глаз

Я не был до конца уверен в том, что явление Мурзика действительно оказалось воздействием воли Мастерских дайсов, но, как минимум, теперь у меня имелись хоть какие-то шансы сгладить конфликт с Азарат.

К моей огромной радости, халис не стал артачиться или убегать, а, кажется, двинулся нам навстречу, начав спрыгивать со стены по уступам и обломкам. Отлично, отлично. Иди сюда, харя!

— Азарат, смотри! — заорал я уже обычным голосом, без магического усиления. — Видишь шерстяного засранца впереди? Это он во всём виноват, а не я!

— Надеешься спихнуть вину на какого-то монстра?! — раздалось за спиной. — Ты просто смешон!

— И не спихиваю я ничего! Мне об этом Богиня поведала! Ты не веришь словам Богини?! Тогда иди и допроси эту тварюгу впереди!

Прости меня, Легри, за эту маленькую ложь. Но это ложь во спасение твоего бесценного апостола!

Вот только со своим предложением я вступал на довольно тонкий лёд. Если халис сболтнёт что-то не то, вместо решения я получу ещё большую проблему! А ведь он наверняка сболтнёт, ещё и встрече обрадуется, небось! Вот блин! Кажется, я сделал только хуже! Неужели на дайсах выпал провал? Зная свою удачу, даже не удивлюсь!..

Так, а что делать-то теперь?! Свернуть в сторону и попытаться избежать встречи с Мурзиком? Нет, Азарат тогда точно решит, что я воду мучу, а…

А…

А?..

А с чего я вообще решил, что они друг друга поймут?

Антоха, ты что, совсем хлебушек?! У тебя тут халис и драконесса! Твари не просто из разных монстрячьих сословий, но ещё и из разных видов! Ты-то со своим «Полиглотом» понимаешь всех и каждого, но они — явно нет! Если Азарат, кажется, ещё способна говорить на общетельварском в своей гуманоидной форме, то вот за Мурзиком подобные таланты не замечены и без автопереводчика он явно говорит только: «Раааааар!!!!». Даже близко не будет походить на драконье: «РРРРРЫЫЫЫААААААРРРР!!!!!!».

В общем, если всё подытожить… Надо продолжать бежать!

Особенно учитывая тот факт, что ощущение жара за спиной настигало меня куда быстрее, чем приближалась полуразрушенная городская стена, а вместе с ней и спустившийся на землю Мурзик.

— Забавно! — ожидаемо воскликнул пушистый засранец, стоило мне оказаться достаточно близко. — Не знал, что вы здесь, Владыка! Узнали, что мы отыскали Великую Мать? Ваш приказ помог нам обрести счастье! Счастье это забавно!

Кинув быстрый взгляд за спину, я не заметил у Азарат каких-либо признаков того, что она поняла хоть слово из сказанного трёхглазым монстром.

И это было хорошо. И это было замечательно. Потому что тот с первых же фраз ляпнул то, чего драконессе слышать вообще не следовало!

Но, раз уж дела обстоят именно так, грех было не прикинуться валенком и продолжить гнуть свою линию. Хуже от этого, как только что выяснилось, всё равно не будет.

— Слышишь? Слышишь как рычит?! — крикнул я через плечо и указал пальцем на халиса. — Насмехается, зараза! И ты всё ещё мне не веришь?!

К счастью, рожа у Мурзика была вполне глумливая для подобного заявления. Всякий раз, когда халис что-то говорил, его пасть расплывалась в издевательском оскале, так что опровергнуть мои слова, не зная языка халисов, было крайне сложно.

Не думаю, конечно, что Азарат на это купится. Но если повезёт, может, отвесит твари затрещину мимоходом. Шерстяной урод вообще-то заслужил хорошую взбучку за то, что устроил тут со своими монстрами. Так что оплеуха от дракона ему поделом будет. А по-хорошему, надо будет потом его найти и душу вытрясти!

И всё же… как мне разрулить ситуацию с драконессой? Неужели пока никак?

— Владыка, почему бежите? — недоумённо спросил Мурзик, когда я подбежал к нему почти вплотную. — И кто позади вас? Забавно!

Да, очень забавно. Обхохочешься пря!..

— Попался!

Меня таки настигли. Набросившаяся сзади Азарат сбила меня с ног и, перекатившись вместе разок, прижала к земле своим весом, схватив для надёжности за уже пострадавший ранее воротник. От девушки веяло жаром пуще обычного, а в глазах бушевала чистая ярость. Щадить меня она явно не собиралась и, до скрипа сжав правый кулак, резко отвела руку для сокрушительного удара.

Ну. Что ж. Всё-таки в Хранилище.

— Бхахахахаха! Забавно! Забавно!

Я уже был готов отправить драконессу в инвентарь, но она вдруг слегка расслабилась и взглянула в сторону гогочащего халиса.

Чем дольше она на него смотрела, тем больше хмурилась и тем слабее становилась её хватка.

Бросив на меня странный взгляд, Азарат вдруг отпустила меня и слезла, шагнув к халису.

— Бхахаха! Забавно! Драки хочешь?! — тут же припал к земле Мурзик, встопорщив шерст и оскалившись.

— Смердишь, — коротко ответила Азарат, дёрнув хвостом.

Аллегри мне в свидетели, я просто моргнул. Но ещё миг назад крепко стоявший на земле халис вдруг покатился кубарем по земле от удара девушки, яростно взревев. Азарат же бросилась вслед за ним и, не давая монстру восстановить равновесие, принялась наносить ему удар за ударом.

Судя по той мощи, что она в них вкладывала, драконесса уже вполне оклемалась и чувствовала себя живее всех живых, наглядно демонстрируя это халису. Монстр ревел и пытался защищаться, но получалось у него плохо и с каждой секундой его сопротивление ослабевало всё сильнее. Меня немного удивило, почему Азарат не попыталась сначала его просто сжечь, но наблюдая за тем, с каким яростным наслаждением она его избивает, понял, почему. Всем нам хотя бы раз в жизни хотелось избить стену, чтобы выплеснуть злость. Полагаю, тут было что-то похожее.

Пускай Мурзик получал на орехи вполне заслуженно, мне, как стороннему наблюдателю, стало даже немного не по себе, настолько ожесточённо девушка вбивала его в землю. Она явно намеревалась, что называется, «загасить его наглухо» и вполне с этой задачей справлялась, так как халис уже перестал дёргаться и лежал на земле грудой окровавленной шерсти. Не сказать, что я был сильно против, но… можно было оставить его хоть чуточку живым? У меня был к нему ряд вопросов вообще-то! Кто теперь на них ответит?

Но останавливать Азарат я, конечно, не стал. Себе дороже выйдет. Поднявшись с земли и отряхнувшись, я лишь молча следил за происходящим.

Наконец, экзекуция прекратилась и девушка, выпрямившись, застыла над телом халиса. С по-прежнему сжатых кулаков медленно капала вязкая кровь. Пнув ещё раз изувеченную тушу Мурзика, она повернула голову в сторону места, где мы столкнулись с Безымянной, и долго туда смотрела, явно о чём-то размышляя.

Мне, в общем-то, тоже было о чём подумать. Не уверен, решилась ли проблема с Азарат, но атмосфера определённо изменилась, так что убегать или пытаться засунуть драконессу в инвентарь я больше не спешил.

Когда она зашагала в мою сторону, то выглядела уже не настолько злобно-раздражённой как прежде и теперь была просто раздражённой, пытаясь отряхнуть руки от чужой крови. Я расценил это как добрый знак. Планируй она убить и меня тоже, то не стала бы тратить на это время. Наверное.

Добравшись до меня, Азарат остановилась в нескольких шагах, но ничего не сказала, лишь одарив хмурым прожигающим взглядом.

— Передумала меня убивать? — буднично поинтересовался я.

— Допустим, — дёрнула щекой девушка. — Допустим, от тебя действительно не смердит ни той асани, ни этими монстрами. Тогда почему она сказала, что ты её освободил?

— Да откуда мне знать? — пожал я плечами. — Я тебе всю дорогу пытался это пояснить, но ты даже слушать не хотела. Может, ей помог ещё какой-то асани, о котором мы не знаем? А может, её смутил мой элементаль тьмы. И вообще, она безумная, если ты не заметила.

— Всё ещё неубедительно, — прищурилась Азарат.

— А то, что в момент появления той асани я был вместе с Гардалагом в мире богов, это убедительно? — вздохнул я. — У него был крайне неприятный разговор с Аллегри, кстати. Как раз на тему того, что вы, чешуйчатые, мне не доверяете. Хочешь и для тебя организую?

Азарат какое-то время молчала, сверлив меня взглядом. По её лицу сложно было понять, что у драконессы на уме. То ли она вот-вот мне врежет, то ли я её убедил.

— А что ты рычал тому монстру? — задала она самый неудобный вопрос, прищурившись.

Упс.

— Обозвал его уродом шерстяным и сказал, чтоб тот вниз спустился, если не трус, — тут я даже не приврал, это была почти кристальная правда!

— И откуда ты знаешь его язык, асани? — прищурилась Азарат ещё сильнее.

— Я апостол, если ты не забыла, — фыркнул я. — Большинство обитателей Тельвара поймёт, что я им говорю, если они не насмерть тупые. Таков дар, полученный от Богини. Не заметила, как мы мило общались на драконьем?

— Ладно. Быть может, ты и не врёшь, асани, — кисло, с заметной неохотой выдавила из себя девушка. — Как-то плохо всё вяжется. Да и великий дядька почему-то тебе доверяет. Но я тебе верить пока не намерена. С этой минуты буду следить за каждым твоим шагом, асани, за каждым чихом. Ты даже по нужде не сходишь без моего контроля. А ещё я передам бабке обо всём произошедшем, она-то точно разберётся что к чему.

— Ага, лады, — кивнул я, попутно дивясь тому, как странно выглядит доверие Гардалага. — Привет заодно передай. И спроси как продвигаются дела по нашему с ней контракту, — мне доставило несказанное удовольствие увидеть, как это привело Азарат в замешательство. — Итак, я правильно понимаю, ты теперь будешь везде ходить за мной как привязанная?

— Именно.

— И когда я пойду мыться, тоже?

— Само собой.

— И в туалет?

— Я ведь об этом уже говорила.

— И даже если я соберусь с кем-нибудь переспать?

— Ты надеешься устыдить меня совокуплением двуногих, асани?

— Да просто уточняю, — весело фыркнул я. — А ты будешь только наблюдать или участвовать тоже?

— Всё-таки я хочу тебя прибить, — скрипнула зубами драконесса и из её ноздрей пыхнуло пламя.

— Расслабься, просто шутка, — хмыкнул я. Довольно избитая шутка, надо сказать, но работающая как часы. — Ну, раз ты так серьёзно настроена, тогда идём в город. Надо там потушить парочку пожаров. Ты ведь умеешь гасить огонь?

— А с чего ты решил, что я буду тебе помогать? — удивилась драконесса.

— Ну, например, потому, что это вы, драконы, оттеснили эту жижу говорящую к городским стенам. Так что в этих пожарах есть часть и вашей вины.

— Что за бред! — возмутилась девушка. — Она сама направлялась сюда, а мои собратья жизни положили, пытаясь её остановить! Был бы твой драгоценный городишко цел, если бы они не мешали ей и не замедляли?!

Кхм. Заявление было справедливым, но сдаваться я не собирался.

— Хорошо, может быть и так. Но есть ещё одна причина, на которую ты, дорогая моя, возразить не сможешь. И она довольно проста, — ухмыльнулся я. — Дело в том, что следить за мной ты сможешь только с моего дозволения. И ежели ты хочешь, чтобы я шёл тебе навстречу с этим капризом, то тебе придётся со мной сотрудничать. Ну или я просто засуну тебя в магический карман, — ответил я, разворачиваясь к городу и начиная идти. — Как тебе такая перспектива? Сможешь ли ты за мной следить, сидя в пространственной печати?

Реакцию Азарат я уже не видел, но ощутил затылком. Ну, а кто сказал, что будет легко? Я тоже не лыком шит, знаешь ли.


Скачать книгу "Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?" - Александр Шихорин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?
Внимание