Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?

Александр Шихорин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ленивая богиня-неудачница заставила меня спасать мир при помощи гоблинов и игральных костей, наслаждаясь моими страданиями. Том 6.

Книга добавлена:
9-05-2023, 08:45
0
494
75
Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?
Содержание

Читать книгу "Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?"



Глава 17. Разрушительное эхо прошлого. Часть 1

Белоснежные зигзагообразные росчерки опутали снежный фронт над головой густой паутиной зарождающейся молнии и по светящимся изнутри из-за разрядов тучам прокатилась тяжёлая вибрация громовых раскатов, огласившая небесам увертюру начинавшейся битвы. Окрестности озарила яркая вспышка и огромный клинок электрической плазмы обрушился вниз, стремясь поразить тёмную фигуру на земле. Обратной дороги у меня после этого, по сути, уже не оставалось.

Даже если я захочу отступить, Азарат явно не разделит моего желания, а бросок «Дороги Судьбы» уже потрачен. Всё, что у меня есть в рукаве на случай кризиса, это стандартный бросок на вероятность, да кусок сильда.

Перед глазами всё ещё стояло впечатляющее зрелище исчезнувшего во вспышке дракона и таявших, словно масло, каменных стен. Я не был уверен, что в состоянии противостоять такой мощи. Как показала практика, применение достаточно могущественного заклинания способно проломить мою магическую защиту без каких-либо проблем. И эта странная чёрно-красная магия выглядела достаточно сильной, чтобы это сделать.

Однако, я не думаю, что Легри стала бы одаривать меня ложной надеждой, не имей я осязаемых шансов на победу. Этот противник должен быть мне по плечу…

Наверное?

Едва молния успела погаснуть, как Азарат резко бросилась в сторону, пропуская в считанных сантиметрах от крыла тонкий, словно струна, чёрный луч, дотянувшийся до самых облаков и оставивший на них глубокую борозду.

Что это за магия, блин?! Я тоже такую хочу!

Но, что более важно, моя атака явно не оказала должного эффекта. Тому асани оказалось на неё плевать или я просто промазал? Обзор со спины драконессы был довольно паршивым из-за её габаритов, а воздушные манёвры и вовсе сводили его на нет.

— ПРОЧЬ ОТСЮДА, МЕЛЮЗГА! — зарычала Азарат оставшимся драконам, уклоняясь от ещё одного луча.

— ПОЗВОЛЬ ПОМОЧЬ, ВЫСШАЯ! — ответил один из них.

— ПРОЧЬ, Я СКАЗАЛА! ТОЛЬКО МЕШАТЬ БУДЕТЕ!

От драконессы повеяло невыносимо-обжигающим ощущением магии огня и сама она словно бы накалилась ещё больше. От масштабности творимого ею заклинания буквально стало не по себе. Куда там мне с жалкими сорока метрами! То, что собиралась создать Азарат, ощущалось на совершенно ином уровне. Это было не какое-то вшивенькое огненное дыхание, а нечто куда более разрушительное и яростное.

Одна за другой, над нами начали быстро вспухать огненные сферы. Привычно оранжевые поначалу, они стремительно набирали жар и белели, превращаясь в крохотные слепящие солнца. Азарат зажигала их целыми десятками, играючи, и у меня всё нутро сводило от того океана магической энергии, что выплёскивался сейчас из неё.

Драконы, явно смекнув к чему идёт дело, рванули подальше отсюда.

Увернувшись от ещё одного заклинания с земли, Азарат дождалась, пока соплеменники покинут опасное место, после чего резко взмыла вверх и, взлетев над своими сферами, обрушила их на фигуру внизу.

Непосвящённому человеку кажется, что пламя бесплотно и невесомо, однако это не совсем верно. Огонь действительно не имеет веса, так как не давит на поверхность источника горения, но, как и всё в природе, имеет массу и плотность. Довольно незначительные, надо сказать. Что-то около килограмма на три кубометра огня, как мне припоминалось? Не так уж много, чтобы воспринимать всерьёз.

Но огненных сфер Азарат это совершенно не касалось.

Казалось, что драконесса обрушила на врага самые настоящие метеориты, весившие по несколько сотен килограмм каждый. От магической бомбардировки округу объяла заметная дрожь, лишь усиливающаяся после того как пылающие снаряды взрывались, заливая всё ненасытным хищным огнём. За этим горящим морем, пузырящегося взрывами, фигура асани попросту исчезла, полностью скрывшись в глубинах бурлящей внизу геенны.

Хотя вокруг стоял невероятный жар, у меня по спине пробежали мурашки. Обрушь Азарат эту атаку на мою голову при встрече, всё закончилось бы весьма плачевно. Я может и избежал бы ранений, сбежав под землю, но ущерб местности мог стать колоссальным. Без обширного лесного пожара точно бы не обошлось. Она не стала так поступать, потому что хотела избежать подобных последствий?

Не думаю. Я, конечно, не эксперт по драконам, но кое-какое представление об их характере и мышлении уже имел. Хрена с два она бы задумалась хоть на секунду о разрушениях!

А значит, куда более вероятным выглядел другой вариант. Азарат сразу использовала настолько сильную атаку, так как после нашей встречи сделала вывод — полумеры не работают.

Полностью сбросив вниз свои разрушительные снаряды, Азарат легла на крыло, облетая зону поражения по плавной дуге и внимательно глядя вниз.

— Задела? — крикнул я.

— НЕ ДУМАЮ, — последовал разочаровывающий ответ.

Через несколько секунд я и сам с ней согласился. В эпицентре огненной бури начали появляться, закручиваясь подобно водовороту, чернильно-чёрные росчерки. Жирные кляксы, вращаясь, расходились всё шире, подминая под себя языки пламени, втягивая их в спираль и перекрашивая в цвет ночи.

И этот процесс оказался для меня очень знаком, ведь однажды я уже видел подобное. В тот самый вечер, когда моя Мантия Владыки принялась пожирать бушевавшее в кабинете пламя. Если до этого у меня ещё были вопросы к тому, какого рода магией пользовался противник, то теперь их не оставалось, пускай я и не понимал, что за красные линии струились внутри некоторых заклинаний.

Это однозначно магия тьмы.

Пусть я полный профан в теории магии и мои практические наблюдения весьма скудны, я знал лишь один магический элемент, способный к поглощению других. Но если раньше мне казалось, что это особенное свойство моей мантии-элементаля, то теперь я мог воочию наблюдать, что это касалось магии тьмы в целом. Весьма полезное наблюдение.

Однако вопрос: как она справится с мощным звуковым ударом?

— Так и держись! — крикнул я Азарат, направляя руку в сторону чёрной воронки.

Расстояние до земли было явно дальше, чем хватало моей способности поддерживать форму звукового пучка, но сейчас это не имело особого значения. В городе, кажется, не осталось ни одной живой души, так что можно было не сдерживаться. Щедро зачерпнув маны из своих запасов, я активировал заклинание и щёлкнул пальцами.

Завораживающая смесь из чернильной тьмы и белоснежного пламени вогнулась к земле, сминаясь под обрушившейся на них силой и останавливая своё движение. Клокочущее озеро магической энергии вздыбилось вокруг места удара, образуя подобие кратера, и пару бесконечно тянувшихся секунд спустя раздался оглушительный взрыв. Ударная волна играючи отшвырнула Азарат в сторону и я едва не слетел с драконессы, чудом удержавшись мёртвой хваткой за шипы у неё на спине. Яростно рыча, она восстановила баланс и выровнялась, отлетая в сторону от взрыва, после чего я увидел как на месте чёрной спирали вспухает массивный шар сдетонировавшей магической энергии от лишившихся стабильности заклинаний.

Хаотическая мешанина энергий на огромной скорости расходилась от эпицентра взрыва, испепеляя на своём пути всё, что не успело пострадать и исчезнуть до этого. Добравшись до городской стены, она расплескалась о каменную кладку раскалённым цунами, плавя её поверхность и оседая вниз, оставляя за собой длинные потёки.

Здравый смысл утверждал, что в подобном аду не могло уцелеть ничего живого, но жопное чутьё подсказывало, что наш противник мог стать неприятным исключением. И я был склонен прислушаться скорее ко второму мнению.

Чёрные вспышки, пронзившие начавший опадать раскалённый шар взрыва, стали ему подтверждением. Изрезанный на нестабильные лоскуты, он быстро потерял остатки своей мощи и рассеялся в воздухе, оставив после себя лишь облако оседающей пыли и гари, в глубине которого темнела едва различимая фигура противника. Она стояла на дне огромной воронки, образовавшейся при взрыве заклинаний, но не казалось, что испытывает от этого какие-то неудобства. Вокруг силуэта что-то чуть заметно мерцало, словно ограждая хозяина от царящих вокруг ужасов.

Что это за чудовище такое вообще? Мне, помнится, кто-то заявлял, что я посильнее асани буду. Но что-то я сильно сомневаюсь, что смог бы в лоб принять что-то сравнимое со взрывом боеголовки!

Я ощутил с земли отзвук какого-то заклинания и пыль разлетелась во все стороны, очищая пространство вокруг врага.

— Есть какие-нибудь идеи? — спросил я у Азарат.

— АТАКОВАТЬ, ПОКА НЕ УМРЁТ! — прямолинейно ответила драконесса и, хлестнув крыльями, рванула в сторону противника.

Что ж, в каком-то смысле, это тоже план.

Магическая сила — ресурс не бесконечный и имеет обыкновение заканчиваться. И учитывая, что этот загадочный маг непрерывно сражался ещё со вчерашнего вечера, его мана закончится явно раньше нашей.

Это ведь логично, верно?

Правда же?

Азарат, подлетев к асани, на полном ходу выгнула шею и плюнула в сторону воронки струёй пламени. Всё такого же белоснежного, как и прежде, но на этот раз я не ощутил в нём ни капли магии. Похоже, что драконесса изменила подход и использовала не магическое, а чистейшее природное пламя, раз уж у нас не получилось сходу пробиться силой заклинаний.

— ГХААА!!! — зло рыкнула Азарат, пролетев над асани и оставив позади полный кратер огня. — НЕНАВИЖУ ТАК ДЕЛАТЬ!

— А что именно ты сделала?! — крикнул я. — Что это за огонь был?!

— ЖЕЛУДОЧНЫЙ СОК.

Я обернулся на асани и невольно его даже пожалел. Вот так вот сражаешься, применяешь заклинания настолько могущественные, что этой битве суждено стать легендарной.

А потом тебя просто взяли и заблевали.

В приличном обществе стыдно рассказать будет! А если уж в легенды войдёт, так и вовсе позору не оберёшься, даже если победишь!

Судя по всему, противник рассудил похожим образом и решил отомстить. От кратера хлестнуло силой и его крест-накрест взрезало чёрными кляксами. Земля, дрогнув, начала отгибаться в стороны вместе с драконьим напалмом словно лепестки гротескного цветка. Внутри, где должна была стоять фигура врага, клокотало непроглядное озеро тьмы, с поверхности которого начали подниматься вверх небольшие сферы. Словно отпущенные воздушные шарики, они медленно парили, набирая высоту и разлетаясь в стороны.

И это мне крайне не нравилось. Ничего хорошего я от них не ждал.

— Надо уничтожить сферы! — крикнул я Азарат.

— САМА ЗНАЮ, — ответила драконесса, делая разворот и начиная концентрировать магическую силу.

Но перейти к делу она не успела.

Сферы исторгли из себя целый дождь чёрно-красных игольчатых росчерков, обрушив их прямиком на нас. Азарат резко взяла в сторону, пытаясь избежать атаки, но снарядов было слишком много и летели они под разными углами, которые изменялись с каждой секундой, так как сферы не останавливались, и постоянно меняли высоту и расстояние друг от друга.

Я, как никто другой, прекрасно понимал принцип созданного тем асани заклинания. Мои шаровые молнии работали схожим образом.

Вот только уровень и масштаб применения у него оказались на совершенно запредельном уровне.


Скачать книгу "Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?" - Александр Шихорин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?
Внимание