Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?

Александр Шихорин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ленивая богиня-неудачница заставила меня спасать мир при помощи гоблинов и игральных костей, наслаждаясь моими страданиями. Том 6.

Книга добавлена:
9-05-2023, 08:45
0
493
75
Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?
Содержание

Читать книгу "Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?"



Глава 8. Поход в театр. Часть 1

Возвращаясь с очередных посиделок в библиотеке, я смотрел через окно кареты на падающий снег и размышлял о содержимом последней прочитанной книги. Эльфы, как выяснилось, были ещё более весёлыми ребятами, чем мне представлялось прежде. Если про их старые эксперименты с генетической селекцией, благодаря которым появились эали, я в общих чертах знал, то вот о том, что эльфы успели побаловаться в своё время с евгеникой, слышал впервые.

Казалось бы, баловались и ладно, в конце концов, это были дела совсем дремучих дней, ещё в эру асани. Но, как говорится, есть один нюанс, потому что именно это послужило расколом между обычными и тёмными эльфами.

В те далёкие времена они жили одним народом. Жили, в общем-то, неплохо и вполне себе дружно, пока однажды их монарху, правившему в ту эпоху, не стукнула в голову светлая, так сказать, мысль привести всех эльфов к одному стандарту красоты при помощи магии и капельки селекции. И смуглая кожа тёмных в эти стандарты вписаться не смогла.

Поначалу монарх пытался пропихнуть свои идеи в массы без применения силы, надеясь, что народ проникнется его великолепным замыслом, но энтузиазма по итогу не увидел. И даже наоборот, получил в ответ волну возмущения. Монарха это очень опечалило, так что вести народ к светлому будущему он решил в добровольно-принудительном порядке. Тёмные эльфы, да и некоторая часть светлых тоже, покорно соглашаться с этим не стали, подняв бунт и попытавшись свергнуть возмущённого таким развитием событий новатора.

Увы для них, баланс сил оказался не на стороне протестантов и бунт провалился, едва не закончившись большой кровью. Тёмные, однако, успели вовремя сориентироваться и решили, что раз уж всё так вышло, самым разумным решением станет уход в закат, коли им настолько не по пути с текущим монархом. И ушли. Попутно сменив в своей общине патриархат на матриархат. Ну просто потому что гулять так гулять.

После этого тёмные эльфы зажили долго и счастливо, а вот монарх, по итогу, закончил быстро и грустно, случайно продегустировав через пару лет после произошедшего новый быстродействующий яд, пока придворный целитель — о, какое ужасное совпадение! — находился в соседнем городе, участвуя в торжественном открытии новой лечебницы.

В общем, жили эльфы в те времена задорно и весело. Я бы сказал, куда задорнее, чем сейчас. Но склонность к разного рода увеселениям у них в крови, дошедшая до нынешнего поколения, определённо прослеживалась. Впрочем, на мой скромный взгляд, действительно на широкую ногу тут развлекалась только Арвель. Говорило ли это о том, что эльфы в некотором роде измельчали? И да, и нет, это была довольно сложная тема без быстрого и простого ответа. Но, по крайней мере, эта история позволила мне по новому взглянуть на культурные привычки эльфов. Как обычных, так и тёмных. Уверен, милейшая привычка тёмных щеголять своими телами берёт корни откуда-то оттуда. Детская, так сказать, травма, только в рамках истории целого народа.

Карета, слегка качнувшись, остановилась перед крыльцом особняка и я вышел на улицу. Свежий снег приятно захрустел под сапогами, заманчиво зазывая на прогулку. Идея, в общем и целом, пришлась мне по душе, а потому я решил после завтрака не заваливаться спать, а пройтись по каким-нибудь малолюдным улицам и подышать свежим воздухом. Можно было бы даже взять с собой мелкую лентяйку и выгулять её в какую-нибудь кондитерскую.

Утвердив в голове план культурных мероприятий на первую половину дня, я зашёл в особняк, где меня сразу же взяли в оборот служанки, начав освобождать от тёплого плаща.

— Её Высочество ожидает вас, господин Владыка, — сообщила в процессе одна из девушек.

И когда они сопроводили меня в столовую. я убедился, что завтракать сегодня буду действительно не один.

— Доброе утро, Владыка, — поприветствовала меня Арвель.

— Доброе утро, принцесса, — кивнул я, садясь за стол.

Судя по всему, моим планам на прогулку не дано будет осуществиться. Арвель была тем ещё жаворонком и в это время, как правило, не заглядывала в выделенный мне особнячок, так как с головой погружалась в свои хлопоты. В том, что она вдруг решила полентяйничать, я сильно сомневался, а значит причина её появления сегодня была лишь одна — у принцессы ко мне какое-то дело. На это же намекала и стопка документов, лежавших чуть в стороне от тарелок.

Так как обсуждать дела на пустой желудок было делом неблагодарным и даже невежливым, сразу к сути она не перешла и тихо-мирно завтракала вместе со мной, обсуждая всякую ерунду вроде моих походов в библиотеку и погоды.

— Владыка, скажите, а как вы относитесь к театру? — поинтересовалась Арвель, когда с основной часть трапезы было покончено и настало время благостно откинуться на спинку стула в обнимку с большой чашкой чая.

— Театр, говорите… — задумался я.

Должен был признать, вопрос застал меня немного врасплох. Когда я ещё был школьником, то как и положено всякому здоровому ребёнку, которого силой привели чёрти куда на какую-то обязательную культурную программу, я терпеть не мог театральные постановки, считая их невыносимо скучными. Позже, в более взрослом и рассудительном возрасте я начал считать их довольно любопытными и даже смотрел время от времени. Правда, не в театре, а дома, на экране монитора или телевизора. Рок-оперы ведь можно считать театром?

— Не могу сказать, что часто его посещаю, но с удовольствием посмотрю хороший мюзикл или комедийную постановку, — дал я более-менее нейтральный ответ, дабы избежать недопониманий, но всё равно умудрился на них нарваться.

— Мюзикл? — в лёгком недоумении переспросила принцесса.

— А, полагаю, у вас такие постановки не в ходу, — понимающе кивнул я. — Можно сказать, это пьеса, в которой история передаётся через музыку, танцы и песни.

— Как любопытно! — искренне удивилась Арвель и задумчиво коснулась подбородка. — Вы правы, у нас такого не ставят. Может, стоит подкинуть идею нашим театралам?.. В последнее время на наших сценах ставят сплошь исторические драмы. Такая скука.

— Серьёзно? А как же история раскола между эльфийскими народами? Она кажется мне весьма подходящей для яркой постановки, — припомнил я удачно прочитанную сегодня историю.

— Вероятно. Да только сами эльфы не слишком любят вспоминать эти события, — усмехнулась принцесса. — Значит, комедии вам тоже по душе, Владыка. Могу ли я предложить вам посетить вместе со мной одно увлекательное представление?

— О, сейчас ставят что-то интересное? — неожиданно даже для себя самого заинтересовался я.

Неужели это из-за того, что я ненадолго разворошил воспоминания о прежней жизни?

— Ручаюсь, вам понравится, — улыбнулась Арвель с какой-то хитрецой во взгляде. — Постановка называется «Сотня идиотов». Невероятно талантливая и яркая актёрская труппа, громадный опыт выступлений, лучшая сцена страны. Вход в зрительский зал ограничен, но не сомневайтесь, я достану для вас билет в лучшую ложу.

— Звучит крайне заманчиво, всегда рад посмотреть хорошую комедию, — усмехнулся я и отхлебнул чаю. — Но почему меня не покидает ощущение, что речь идёт не совсем о театре?

— Смотря как на это взглянуть, — улыбка принцессы стала ещё хитрее. — Я хочу пригласить вас на сегодняшнее заседание совета общин, дабы вы поставили на их сцене собственное представление.

— Причина? — спросил я, слегка удивившись.

— Они всё ещё топчутся на месте, — разочарованно вздохнула Арвель, покачав головой. — Часть лордов возмущена вашим наглым появлением в Лайене и особенно в столице, и настаивает, что мы должны открыто выступить против вас, другая опасается возможной смуты и вашей мести, голосуя за сдержанность. Голоса разделились примерно поровну, монарх-патриарх занял выжидательную позицию, и если так будет продолжаться долгое время, настроения в народе начнут ослабевать. Так что после нашей вчерашней беседы с лордом Эльмоиром я всё хорошо обдумала и решила, что пора их подтолкнуть.

— Хотите встряхнуть их моим появлением в зале совета? — усмехнулся я.

— В некотором роде. На самом деле я опасаюсь, что одного только вашего появления окажется недостаточно. Это может заставить два лагеря лишь активнее противостоять друг другу. Так что… — она слегка ухмыльнулась. — Нам стоит воспользоваться помощью одного из лордов, чтобы сделать ваше появление наиболее ярким и запоминающимся, объединив весь совет в едином и вдохновенном порыве. Вот, прошу, ознакомьтесь с кандидатом. Уверена, он вам понравится.

Она взяла бумаги, лежавшие возле неё, и протянула их мне.

Поставив кружку в сторону, я пробежался взглядом по тексту и, кинув удивлённый взгляд на Арвель, встряхнул листами:

— Прошу прощения, а почему эту падаль всё ещё не отделили от её головы? — поинтересовался я, переполненный искренним недоумением.

— Как я и думала, лорд Лиаронд произвёл на вас наилучшее впечатление, — хихикнула принцесса. — Дело в том, что его дни как раз таки сочтены. Тайный приказ для гвардии уже подписан и арест должен состояться сегодня, после заседания совета.

— И вы предлагаете немного опередить гвардейцев и избавить их от этого хлопотного дела, — понимающе кивнул я.

— Разве плохая идея? — изящно повела плечами Арвель. — Было бы ужасно расточительно не воспользоваться подобной фигурой для нашего представления, пока ещё есть возможность. Кроме того, неплохой повод для нового появления Чёрного Плаща, вы не находите? Простой народ будет в восторге. Особенно родственники жертв, которые давно мечтают об отомщении.

Я отпил немного чая и задумчиво покатал его на языке, в процессе пытаясь решить, сколько баллов из десяти по злодейской шкале я готов дать ухмылочке Арвель. Пожалуй, все десять. И ещё пару баллов сверху за общую обворожительность. Отличный бы вышел из неё антагонист.

Минуточку, она в курсе про Чёрного Плаща? Это ж внутри здания было!

Кинув ещё один взгляд на бумаги со списком «заслуг» оного лорда, я был вынужден согласиться, что кандидат выбран действительно подходящий.

— Ну что же… Раз дело обстоит таким образом, с радостью приму ваше приглашение, принцесса, — улыбнулся я. — Тысячу лет не был в театре.

— Тысячу?.. — непритворно ахнула эльфийка. — Сколько же вам на самом деле…

— А, это просто выражение такое, не обращайте внимания, — смущённо кашлянул я. — Я не настолько стар.

— Ммм… Как скажете, — не слишком уверенно ответила Арвель и после небольшой паузы встала из-за стола. — Что ж, раз вы согласны посетить совет, тогда я на время вас покину, Владыка. Нужно отдать несколько распоряжений и всё подготовить.

— Конечно, — слегка неловко кивнул я.

Принцесса вышла из столовой, а я остался сидеть в обнимку с недопитым чаем, сильно сомневаясь в том, что мне удалось её убедить.


Скачать книгу "Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?" - Александр Шихорин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?
Внимание