Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?

Александр Шихорин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ленивая богиня-неудачница заставила меня спасать мир при помощи гоблинов и игральных костей, наслаждаясь моими страданиями. Том 6.

Книга добавлена:
9-05-2023, 08:45
0
493
75
Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?
Содержание

Читать книгу "Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?"



Глава 26. Разгоревшееся пламя

— Уооооу, — меня от души замотало и я с трудом сохранял остатки равновесия, перенаправляя заклинание. — Воу-воу-воу!

Поток перекрутило, я кувыркнулся в воздухе и в очередной раз шлёпнулся прямо лицом в снег под издевательское фырканье Азарат.

— На этот раз ты продержался целый десяток вздохов, — поглумилась она, пока я сплёвывал набившийся в рот снег. — Делаешь успехи!

— Тьфу! — я пошевелил челюстью и покосился на драконессу. — Ничего не понимаю, — пожаловался я. Даже не Азарат, а скорее в пустоту. — Всякий раз как мне кажется, что я нащупал равновесие, что-то идёт не так и меня закручивает.

— Больше ничем не могу помочь, — фыркнула девушка, прищурившись. — Драконы с рождения умеют летать, мы даже не задумываемся над тем, как это происходит. Радуйся тому, что я хоть что-то смогла тебе объяснить.

Я вздохнул и встал на ноги, начав отряхиваться от снега. Радоваться я, конечно, радовался… Да только особой ясности я от Азарат так и не получил. Она объяснила как могла принципы использования магии воздуха для взлёта и удержания в воздухе, но это было пояснение в духе: «чтобы дышать, набери полную грудь воздуха». А как это делать-то, если я не умею набирать?! В общем, кое-что я узнал, но понятнее от этого не стало. Приходилось кропотливо искать собственный путь в небеса. Через падения, вывихи и насмешки драконессы.

Возможно, я чересчур усложнял себе задачу. Подняться в воздух можно было бы и при помощи какой-нибудь примитивной приспособы, способной работать в роли паруса или крыла. Да даже банально на собственном плаще, схватив его за полы руками и направив внутрь магический поток воздуха. Главное чтоб горло не передавило.

Но, во-первых, это было слишком легко и неинтересно. Во-вторых, я не хотел быть зависимым в данном вопросе от чего-то стороннего. Чего-то, что можно сломать, порвать, сжечь. Что требует держаться за него или имеет ограниченную манёвренность. В общем, меньше всего мне хотелось быть Мэри Поппинс, висящей на летающем зонтике. Ну и третья причина, она же самая главная, заключалась в том, что это выглядело не так пафосно, чем личный и непосредственный навык полёта.

Я же Владыка демонов, в конце концов.

Помимо тренировок лётной магии, весь десяток дней, минувших с отправки армии Мурзика на задание, прошли у меня в большом количестве разных хлопот. Я усиленно проповедовал, помогал местным магам восстанавливать повреждённые городские стены и здания. Хоть и с трудом, но уболтал драконессу слетать к соседнему городу и забрал оттуда свой замок и Кардею. В целом, запасы в замке позволяли беженцам комфортно прожить ещё не меньше недели, но меня малость беспокоило то, что они находятся там без толкового присмотра. Кардея хоть Богиня, но из-за специфики своей силы смогла бы, в случае проблем, разве что отводить глаза. Не самое надёжное решение, если честно. Но теперь замок с его постояльцами снова был при мне, а Кардея опять забронировала за собой ячейку в Хранилище, где задрыхла совершенно бесстыднейшим образом.

Следуя моему распоряжению, трупы монстров в городе не трогали, лишь сдвигали в сторону, когда те мешали вывозу тел павших защитников. Когда с траурными работами всё было закончено, а случилось это на четвёртый день, Бельтогар по моей просьбе ограничил доступ в город и я приступил к… Хм… Назовём это некроклинингом.

Потрёпанный в схватках с людами Флюг, насосавший в себя изрядное количество фиарнийских трупов для компенсации массы, давно уже нуждался в «ремонте». И момент исправить это подвернулся идеальный. Монстров было много, монстры были разные. Не все полезные, но даже самые захудалые могли обладать каким-нибудь полезным эффектом вроде устойчивости к магии. Так что мой приказ Флюгегехаймену был весьма прост — собрать в городе все трупы монстров и заменить ими имперцев. Некроголем приступил к выполнению задачи с заметной радостью, раскидав по улицам огромное количество щупалец. На всякий случай я приглядывал за процессом с крыши неподалёку. Эльвиканцы хоть и прочесали город от и до, перепроверяя каждый закоулок в поисках тел тельварцев, но кого-нибудь всё равно могли пропустить.

Самым ценным приобретением для Флюга оказались туши гвархалгов, здоровенных, похожих на коротких и толстых гусениц тварей, покрытых костяной бронёй. Согласно справке «Взора мудреца», уроды отличались отличной сопротивляемостью к физическим и магическим атакам, а также внушительной силой. Местные прозвали их таранными тварями, так как большую часть разрушений городу причинили именно они.

Всего в Эльвикане их оказалось трое. Одного удалось сжечь горящим маслом, второй крайне неудачно застрял в обломках им же пробитой стены, дав время баллистам расколоть его бронепластины, третьего удалось остановить совместными усилиями мага земли и штурмового тролля. Как выяснилось, именно его я видел тогда у расплавленной крепости. Позже он объявился в лагере и прошёл у меня курс исцеления. Ну и здоровенный же обалдуй, надо сказать! Я впервые видел воочию тельварского тролля и он, признаться, производил неизгладимое впечатление. Даже не верилось, что такая махина могла произойти от обычного щуплого гоблина.

Сожрав гархалгов, Флюг стал выглядеть ещё более жутко, чем прежде. Пластины костяной брони щёлкали и скрипели при каждом движении, да и сама по себе эта некроколбаса стала массивнее. Даже если бы все остальные твари в городе оказались бесполезным мусором, я всё равно остался бы доволен уловом.

Оставшуюся после перестройки саллеха плоть людов, сброшенную им в огромную кучу, и отправленные туда же туши оказавшихся полностью бесполезными монстров, некроголем играючи ликвидировал своими знаменитыми лучами и небольшим количеством чёрного тумана, после чего я убрал все следы творившегося здесь непотребства магией земли. Некроголем — удобная штука. Жечь или захоранивать всю эту груду плоти было бы огромным головняком.

Драконессе, к слову, мой питомец очень не понравился. Я прямо видел как в её голове крутится мысль: «Жечь или не жечь», но в итоге я смог её убедить в том, что саллех совершенно безобидный и вообще ручной.

Как минимум, он был намного послушнее недавно обретённого Кошмарика.

Сам Кошмаровский стал объектом увлекательного эксперимента по методикам магической дрессировки. Самым простым способом приручить его был бы, само собой, бросок дайсов на подчинение, как я когда-то сделал с Флюгом. Уж от одного малоразумного булькающего пузыря с глазами я бы, пожалуй, не оказался на грани жизни и смерти. Но я выбрал другой вариант — изучить, наконец, возможности «Воли Владыки». Навык появился у меня уже давно, но я всё ещё слабо представлял пределы его возможностей. Как долго действуют приказы? Можно ли с их помощью добиться безоговорочной лояльности монстра? Что именно вообще надо приказывать? Ответы на эти и некоторые другие вопросы я и пытался отыскать с помощью проклинателя, для чего создал под лагерем небольшую тайную лабораторию.

В общем и целом, скучать не приходилось. Вокруг хватало забот дабы скоротать время ожидания сигнала от Арвель. Принцесса дала утвердительный ответ на третий день после моего предложения и вот, с тех пор, я уже неделю ожидал, когда она закончит подготовку и даст мне отмашку для действий. А подготовка, судя по накоплению Очков Веры, шла полным ходом. Принцесса вовсю использовала моё имя и случившееся в Эльвикане для дискредетации лордов совета. Впрочем, вероятно, возросшая скорость была связана не только с этим. В конце концов, по всему Тельвару у меня уже бродила целая пачка проповедников, явно не сидящих без дела. Да и эльвиканцы прислушивались ко мне всё охотнее.

Хотя до полного принятия аллегризма городом было ещё ой как далеко, прогресс оказался достаточным, чтобы я по просьбам некоторых влиятельных горожан, чей голос имел вес, возвёл крохотную часовенку. Пусть скромную и не в центре города, но… технически это ведь считается за заложение храма, верно? Глядишь, в будущем пристроят к ней ещё что-нибудь.

Мои спутники тоже без дела не сидели. Гоблины, если не считать парочки оболтусов, что по старой-доброй традиции крутились неподалёку от меня по приказу Горта, помогали в восстановлении города. Лони, дабы не маяться со скуки, отправилась на подмогу кузнецам. Одна лишь Азарат бродила без дела, но даже её с некоторой натяжкой можно было назвать моим тренером по воздухоплаванию.

Прокрутив ещё раз в голове ощущения от прошлых попыток, я вновь активировал магию и приготовился к новой. Основная сложность тут заключалась в том, что мне нужно было добиться относительно контролируемого положения тела, когда я оторван от земли. Банально подбросить свою тушку на энную высоту — плёвое дело. Сделать так, чтобы её не мотало во все стороны как тряпку во время урагана, было уже задачей посложнее.

Взять за образец одного гения, миллиардера, плейбоя и филантропа в красно-золотом экзоскелете не вышло. Создание источников реактивного импульса у рук и ног приводило лишь к тому, что меня начинало крутить прямо на земле. Чтобы удерживать эту немаленькую мощь, сохраняя руки и ноги в нужном положении, мне изрядно недоставало физической силы. Где-нибудь на высоте, постепенно увеличивая мощность, использовать можно, но не для старта.

Потому мне приходилось работать с окружающими потоками воздуха, чтобы их сила компенсировала друг друга, однако это привело к весьма интересным проблемам с контролем заклинаний. Их не только требовалось поддерживать сразу несколько одновременно, но ещё и точно регулировать силу каждого практически ежесекундно. Я, как мастер повесить над головой три-четыре совершенно одинаковых шаровых молнии и забыть про них, оказался к подобному просто не готов. Даже комплексное заклинание выстрела каменной пулей работало намного проще.

Но, в тоже время, мне было крайне интересно. Мне хотелось раскусить сию задачку, ведь это означало, что с её решением мой контроль заклинаний выйдет на новый уровень.

Турбулентные потоки хлестнули по телу, заставив яростно затрепетать ткань одежды, и я ощутил как меня начинает медленно поднимать вверх. Пока что всё было стабильно и безопасно, я бы даже сказал, минимальный отрыв от земли я уже неплохо отработал. Но вот с набором высоты проблемы начинали резко нарастать. В данный момент моим пределом стабильности была высота около двух метров. Чуть выше — и потоки окончательно шли вразнос, закручивая меня и швыряя в снег. Я просто не успевал регулировать их достаточно оперативно, чтобы сохранять баланс.

Вот и на этот раз, побултыхавшись немного на рубеже, я начал подниматься выше и не успел подкорректировать одно из заклинаний, из-за чего меня сразу же бросило в сторону, а дальше я окончательно потерял контроль.

Падать мордой в снег было обидно, особенно под фырканье Азарат, но я был уверен, что рано или поздно нормально полечу. Просто сейчас я был в той же ситуации, что и ребёнок, пытающийся научиться ходить. Без нескольких шишек не обойтись.

— Хм… Знаешь, у меня есть одна мысль, — неожиданно сказала Азарат, задумавшись. — Возможно, если показать тебе одну вещь, то сможешь лучше понять принципы полёта.


Скачать книгу "Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?" - Александр Шихорин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?
Внимание