Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?

Александр Шихорин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ленивая богиня-неудачница заставила меня спасать мир при помощи гоблинов и игральных костей, наслаждаясь моими страданиями. Том 6.

Книга добавлена:
9-05-2023, 08:45
0
494
75
Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?
Содержание

Читать книгу "Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?"



Глава 18. Разрушительное эхо прошлого. Часть 2

Укрывшись от обстрела на глубине, я сделал небольшую комнатушку, осветив её крохотной шаровой молнией, и вытащил из инвентаря Азарат.

— Что?! — тут же попыталась встать она. — Что произошло?! Где мы? И что это за дурацкая маска на тебе?

— Под землёй, — кратко пояснил я и активировал исцеляющую магию, тактично проигнорировав вопрос о моей маске. Отличная маска, вообще-то! Стильная! — Тут нас не достанут. По крайней мере, какое-то время. Надо тебя подлечить и решить, что делать дальше.

— В Бездну твоё лечение, оно слишком дохлое, — отказалась она от помощи, дёрнув плечом. — Своими силами я лучше справлюсь.

— Уверена? — я недоверчиво нахмурился, глядя на руку, залитую горячей, словно кипяток, кровью.

— Абсолютно, — отрезала драконодевушка. — Рана глубокая, но не опасная. Через… сколько это в твоём времени… примерно через час я снова смогу подняться в воздух.

— Через сколько?! — на секунду мне показалось, что я ослышался. — Это же целая вечность!

— Разве? — недоумённо спросила Азарат. — Ничего страшного не случится, мелких драконов я прогнала и они больше не полезут в драку, всё будет в порядке.

— А как же город? Жители на том берегу? — удивился я. — Там же камня на камне не останется, если его не остановить.

Азарат задумчиво нахмурилась и слегка склонила голову набок.

— Почему ты так волнуешься за город двуногих? — с недоумением спросила она.

Я хотел было разразиться гневной тирадой, но, вспомнив, кто сидит передо мной, осёкся, даже не начав. Действительно, почему я решил, что её это должно беспокоить? Мы прибыли, чтобы сразиться с одним и тем же врагом, но предпосылки у нас совершенно разные.

— Даже если его разрушить, вы построите новый, — продолжила она, тем временем. — Город — всего лишь сложенные друг на друга камни. Глупо волноваться за кучу камней. К тому же, он не успеет его разрушить.

— Это каким же, позволь спросить, образом?

— Потому что я не собираюсь сидеть тут и зализывать раны. Мы прямо сейчас пойдём и оторвём ему голову.

Я раздражённо застонал и закатил глаза к потолку.

— Хочу напомнить, что атаки в лоб не сработали, — сварливо пробурчал я. — И как ты вообще собираешься это сделать с ранением?

Хотя обильно кровоточила только левая рука, на правой я тоже заметил целую кучу мелких ссадин.

— Чтобы хорошенько врезать, мне хватит и другой руки, — оскалилась девушка и, сверкнув пылающими глазами, демонстративно сжала кулак, скрипнув перчаткой. — Так что мы не будем ждать возвращения моей способности летать. Мы пойдём и разорвём его. Крылья драконов довольно уязвимы, но пока я в этой форме, уверена, асани не сможет меня ранить. Да и ты, как я успела заметить, весьма крепкий. Так что давай, возвращай нас на поверхность, Нотан. Пора драться!

Несколько секунд я стоял и лишь глупо хлопал глазами. И это её план? Он звучал настолько просто и незамысловато, что в его успех просто не верилось.

— Ты уверена, что от этого будет толк? — не мог не спросить я.

— Совершенно, — кивнула Азарат, поднимаясь на ноги, и так хрустнула левым плечом, что у меня самого рука заныла. — Магические атаки не работают, такое ощущение, словно он просто поглощает направленную на него энергию. А вот когда я облила его желудочным соком, он вложил много сил на то, чтобы защититься от него. Вывод очевиден, нам нужна просто грубая сила.

Хотя девушка, пожалуй, была чересчур опрометчива и резка на решения, в её словах действительно имелся смысл. Даже если реальность не совсем соответствует её мнению, в «ближнем» бою мой арсенал ощутимо расширится. Что-что, а с магией земли можно наносить колоссальный физический урон, превратив всю ближайшую местность в оружие.

Догадался бы раньше — просто сбросил бы на того асани огромный валун, когда Азарат ещё могла летать. В общем-то, если бой продлится дольше часа и она сможет вернуться в воздух, то именно это я и сделаю.

А если не сработает? Что делать тогда? У меня в резерве есть ещё Мастерские дайсы, но на что мне нужно будет сделать бросок?..

— Эй, ты меня слышишь? — Азарат прервала мой поток мыслей. — Разве ты не торопился вернуться в бой?

— Ладно, давай попробуем эту «стратегию», — кивнул я и активировал магию земли, чтобы вернуть нас на поверхность.

Так или иначе, пора было переходить к какому-то действию. Мы тут торчали не меньше пары минут и даже если противник поначалу мог осторожничать и выжидать ответную атаку, к текущему моменту он уже явно потерял терпение. Лично я бы потерял и отправился дальше.

Пол вздрогнул и с грохотом отправил нас навстречу расступающимся пластам земли над головой.

Всё было бы намного проще, имей я возможность спустить старину Флюга с поводка. Но, увы, это сражение не его калибра. И данный факт был ясен с самых первых секунд как я увидел магию того асани в деле. Его заклинания точны, разрушительны и, что самое поганое, весьма дальнобойны, что позволит ему распластать некроголема на тончайшее некросашими с безопасного расстояния. А наплевательское отношение к магическим атакам и вовсе превращает его в крайне неудобного для Флюга противника. В итоге-то и остаётся разве что скинуть некроголема на голову противнику вместо камня. Но камней можно наделать целые горы или просто подбирать в Хранилище куски городской стены побольше, а Флюг у меня один. Риски того не стоят.

Поверхность встретила нас полуразваленной каменной стеной и тишиной вокруг. Дождь из магии тьмы прекратился, да и порождавших его сфер я на небе не увидел. Посреди угольно-чёрной равнины продолжали пылать каменные лепестки, облитые природным напалмом, но признаков магии тьмы я там уже не обнаружил.

Покрутив головой, я обнаружил чёрный силуэт сильно левее того места. Похоже, противник весьма быстро махнул на нас рукой и продолжил путь к городу. И, учитывая точку нашей вынужденной посадки, к нему он уже находился ощутимо ближе нас, хотя до отступления мы в некотором смысле находились между асани и городской стеной, пусть и не на прямой линии, а немного в стороне.

— Азарат, старайся держаться чуть позади меня, — одёрнул я чуть было не кинувшуюся в сторону врага драконессу. — Возможно, я буду бить по площади, чтобы остановить его заклинания и не испытывать лишний раз защиту на прочность.

Могло показаться, что я о ней забочусь, но нет — заботился я как раз таки о себе родимом, памятуя об обещании Гардалага. Мне и без того светил скандал, если эта старая чешуя прознает о ранении Азарат, так что множить риски не хотелось.

— Ха? Ты за кого меня держишь? Я…

— Просто не спорь и экономь силы, блин! — не выдержал я. — Поехали!

Не дав девушке продолжить спор, я создал под нами землеборд и рванул в сторону асани. В целом, учитывая свой предыдущий опыт, я почти не сомневался в том, что моих способностей окажется достаточно для отражения атак. В крайнем случае, если станет совсем жарко, у меня ещё имелся козырь в виде Мантии Владыки. Как ни крути, а это полноценный элементаль тьмы и, если я правильно всё понимаю, ему должно быть по силам сводить к нулю атаки своего же элемента. Но из-за непомерного потребления маны, использовать плащ с самого начала было нежелательно. Если бы…

Чёрная вспышка, поглотившая кусок городской стены, резко оборвала мой мыслительный процесс, сменив его зрелищем очередных разрушений и раскалённого жидкого камня. Твою мать… Нужно срочно его отвлечь, пока он не взялся за город всерьёз!

— Эй, чернильница асанийская! — заорал я, применив «Громогласность». — Должен тебя огорчить, но апокалипсис отменяется!

Я отчётливо увидел, что чёрный силуэт после этого почти сразу остановился и повернулся к нам, позволив мне увидеть две сверкающие фиолетовым точки глаз противника, после чего интуиция взвыла набатом и я почти машинально добавил маны в магическую защиту, заодно раздвинув её пошире для защиты Азарат.

Взрыв пронизанной красными всполохами тьмы прямо под землебордом подбросил нас вверх, хищно облизав незримую границу купола и заставив её проявиться, задрожав радужным маревом. Пласт земли вылетел из под ног, продолжив собственный путь и лишив хоть какой-то иллюзии опоры, но неожиданно меня схватила рука Азарат и драконодевушка успешно приземлилась в стороне от взрыва, после чего сразу же рванула на полной скорости к врагу, засунув меня в подмышку.

Не могу сказать, что мне было по душе такое обращение, но жаловаться я не планировал — драконесса сделала всё, чтобы быстро покинуть место, где тьма уже плавила землю. Жар позади царил просто адский и я, умудрившись извернуться и глянуть назад, поднял позади нас стену, чтобы хоть как-то его отсечь и не дать моим пяткам глубоко прожариться.

Что это, блин? Что это за заклинания такие?! Разве магия тьмы должна так работать?! Нет, секрет явно в тех странных красных примесях, я уверен. Но в чём их суть?

Интуиция завопила вновь, ощутив очередной выплеск магии и я, быстро освободив руку, вытянул её вперёд и послал к асани мощную звуковую волну. Что конкретно произошло, я понять не успел. Где-то на середине пути что-то сверкнуло, гавкнул тяжёлый взрыв и между нами разлилась стена голубовато-чёрного пламени, перечеркнув равнину пополам и оставив на Эльвикане глубокий пылающий шрам. Чёёёёрт! Такими темпами, от города останется пепелище просто из-за сопутствующего ущерба!

— Отлично сработало! — тем не менее, результат понравился моей рогатой напарнице и она, перехватив меня поудобнее, резко бросилась в сторону.

В тот же миг из стены огня вырвался уже знакомый игольно-тонкий чёрный луч и промелькнул там, где пару секунд назад находилась драконесса. Вот ведь неугомонный, вслепую выстрелил!

Хоть я и не надеялся попасть, я вновь вытянул руку примерно в сторону противника и начал посылать в его сторону одну за одной каменные пули. Маловероятно, что они как-то ему навредят, но хоть немного отвлекут асани от подготовки какого-нибудь серьёзного заклинания. По крайней мере, хотелось в это верить.

Огненная стена, даже не помышлявшая погаснуть или хотя бы ослабеть, становилась всё ближе, а мы с асани продолжали вслепую обмениваться атаками. Я поливал его каменными пулями, в какой-то момент ощутив как можно ускорить процесс и подняв частоту стрельбы. А с той стороны летел град разнокалиберных лучей, сфер и какой-то ещё дряни, от которой позади нас, когда она пролетала мимо, раздавались весьма некислые взрывы.

Пока что Азарат умудрялась успешно уворачиваться от них, но всякий раз заклинания пролетали столь близко, что иногда даже касались моей защитной сферы, заставляя ту мерцать. В каждую атаку было вложено столько силы, что они вполне могли посоревноваться с зелёными лучами Флюга. Впрочем, оставалось продержаться ещё немного. Если я правильно оценивал расстояние, сразу после огненной стены надо будет пробежать ещё метров тридцать и асани окажется в зоне действия моей магии. И вот тогда посмотрим, кто ког…

Драконесса одним прыжком преодолела стену огня и я понял, что самую чуточку заблуждался. Впереди всё было залито тьмой, посреди которой, гостеприимно раскинув руки, стояла фигура врага.


Скачать книгу "Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?" - Александр Шихорин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?
Внимание