Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?

Александр Шихорин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ленивая богиня-неудачница заставила меня спасать мир при помощи гоблинов и игральных костей, наслаждаясь моими страданиями. Том 6.

Книга добавлена:
9-05-2023, 08:45
0
493
75
Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?
Содержание

Читать книгу "Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?"



Глава 21. Две души

— Лони, Горт! — воскликнул я, чувствуя, как что-то разгорается в груди, и стащил маску с лица, отправляя её в карман. — Даже Эрмита притащили! — с долей удивления добавил я, увидев в руке у гномки посох с «Нулевым арканумом».

— Разумеется-кве! — радостно взмахнул страницей фолиант. — Я точно не мог пропустить нечто подобное-кве!

— Владыка… Старый Горт… Старый Горт так рад видеть вас в добром здравии! — шмыгнул носом шаман и прижал руку к груди. — С возвращением вас!

— Спасибо, старче, — кивнул я с улыбкой и вновь взглянул на гномку.

Та, решительно распихав в стороны танцующе-конвульсировавших гоблинов и, не глядя, сунув им в руки посох, подошла ко мне.

— Ну и? — спросила она, уперев руки в боки. — Как будешь оправдываться за своё отсутствие?

Не говоря ни слова, я шагнул к гномке и прижал к себе, зарывшись лицом прямо в копну рыжих волос. Мы были порознь всего несколько месяцев, но казалось, что прошла целая вечность. Хоть в последнее время я всегда был в компании Кардеи, приставленных ко мне служанок или принцессы Арвель, тоска по Лаграшу и отсутствие возможности увидеться с теми, кто уже стали мне столь родными, медленно взращивали в душе холодный цветок чувства под названием «одиночество». Но лукавая улыбка Лони, сияние её зелёных глаз, волосы, что пахли огнём и металлом, и объятья до хруста костей превратили тепло от радости неожиданной встречи в настоящий пожар, бесследно испаривший копившийся холод.

— Ты был мёртв целый месяц, — мрачно пробормотала она, уткнувшись лбом в мою грудь.

— К сожалению, — мне только и оставалось, что согласиться.

— А потом возродился Бездна ведает где, — продолжила она.

— Так уж вышло, — вздохнул я.

— И вместо того, чтоб быстрее вернуться домой, начал крутить какие-то аферы с местной принцесской, — меня сдавили малость сильнее, а тон стал холоднее.

— Виновен по всем пунктам, — охотно признал я.

Ну, не мямлить ведь что-то избитое вроде: «Прости, дорогая, такая работа», верно? Она и сама это прекрасно понимает, не тот характер, чтобы устраивать сцены из-за подобного. Нет, она намекала на нечто иное…

— И ты всерьёз считаешь, что одними объятиями сможешь загладить вину? — сварливо поинтересовалась она, отольнув от груди и посмотрев мне в глаза, игриво прищурившись.

— Конечно же нет, — усмехнулся я, сразу поняв, к чему она подводила. — Но не при всех же…

— А ещё более жалкую отговорку ты придумать не мог? — хмыкнула девушка и притянула к себе под радостное улюлюканье простодушных гоблинов!

Вот потому-то я и не хотел целоваться при всех!

Впрочем, раз это уже неважно…

Когда меня, наконец, отпустили, где-то позади раздалось вполне неприкрытое фырканье. Я-то прекрасно понял, кто бы это мог быть, но вот для Лони это стало неожиданностью. Выглянув из-за моего плеча, она удивлённо приподняла брови и спросила:

— А это ещё кто? У тебя новая подружка?

— Заноза в заднице она, а не подружка, — проворчал я, оглядываясь.

Само собой, там обнаружилась никто иная, как Азарат. Драконодевушка стояла немного поодаль, возле переулка из которого я выскочил, скрестив руки на груди и оперевшись плечом о стену дома. Заметив, что на неё обратили внимание, она фыркнула ещё раз и отвернулась, всячески демонстрируя, что происходящее её не интересует.

— Какие странные рога и хвост. Никогда не видела таких эали, — сразу же подметила гномка.

Я ненадолго задумался о том, как представить новую, так сказать, знакомую. Сдать с потрохами, да и дело с концом? Насколько я понимаю, тельварцы не особо в курсе того, что драконы могут принимать обличье простых людей, и ежели я так поступлю, то раскрою огромную тайну. С другой стороны, я никому никаких обещаний хранить что-то там в секрете не давал, так что это личные проблемы Азарат, раз она не удосужилась спрятать свои драконьи атрибуты.

Но, рассуждая здраво, обострять конфликт с ней ни к чему, так что стоит просто замять тему.

— Это очень долгая история, — туманно ответил я. — Но если кратко, то она внучка Шарайнэ. Встретил её по дороге сюда.

— Шарайнэ? Той старухи из Башни?

— Ага, — кивнул я и повернулся обратно к Лони. — Ладно, это всё потом. Лучше расскажи, что вы тут делаете?

— Мы плыть к Владыка! — тут же радостно влез один из гоблинов.

— Плыть корабль!

— Берег много монстра!

— Мы стреляй!

— Помогай!

— Хорош тарахтеть! — вмешался Горт. — Не мешайте, обормоты!

Полностью угомонить их шаману не удалось и гоблины, то и дело, вставляли свои пять копеек в рассказ Лони, пытаясь придать ему красочности или выделить свои подвиги. И я, в общем-то, мог их понять. Судя по услышанному, парни неплохо потрудились, весьма удачно оказавшись в нужное время и в нужном месте.

И с нужным вооружением.

— Так вот он какой… — восхищённо пробормотал я, взяв в руки один из рейлганов. — Немного иной, чем на чертежах старика.

— Пришлось внести изменения для ручного варианта, — кивнула гномка.

Пушка оказалась весьма увесистой, но в руках лежала приятно, так и просясь вскинуть её к плечу и навести на какую-нибудь мишень.

— Заряжен? — спросил я, не отказав оружию в просьбе.

— Да, Владык! — сразу же отозвался Грук, чей рейлган я и держал в руках.

Гоблины расступились и я прицелился в сторону какой-то бочки у стены, в деревянном боку которой уже зияла крупная дыра.

Хотя я понимал, что у оружия не должно быть отдачи, машинально всё равно встал в более надёжную для стрельбы позу и лишь после этого потянул за спусковой крючок.

Через краткий миг задержки ряды небольших вельд-кристаллов на стволе ярко вспыхнули, раздался громкий хлопок, похожий на треск короткого замыкания, и несчастную бочку разнесло в клочья, оставив от неё лишь железные кольца, со звоном загромыхавшие по мостовой.

Конечно, уничтожить бочку невелик подвиг, но я прекрасно понимал, какая мощь скрывалась за этим выстрелом на самом деле. И, исходя из услышанного только что рассказа, часть из валявшихся на городских улицах чудовищных трупов тоже служила прямым тому доказательством.

— Блеск! — огласил я свой вердикт. — Просто превосходно! Вы с дедом славно потрудились!

— Хе-хе, — довольно заухмылялась рыжая. — У меня уже есть пара мыслей о том, как сделать ручной рейлган ещё лучше, но первые партии мы соберём именно такими. Вообще-то, деда как раз где-то в эти дни должен был устроить демонстрацию для армейских чинуш. Надеюсь, у него всё пройдёт гладко, — вздохнула она и почему-то кинула на мгновенно притихших гоблинов суровый взгляд.

Что эти балбесы опять отчебучили? Ладно, потом разберёмся. Главное, что вот он! Рейлган! Стреляющий! Сверкающий! Громыхающий! С такой игрушкой в руках, неровен час, на гоблинский диалект перейдёшь, ибо после выстрела из чего-то подобного, испускающего столь мощную и густую ауру мужской романтики, в голове остаются лишь самые восторженные и примитивные мысли, выпуская наружу твоего внутреннего гоблина. А любой мужик в глубине души гоблин и есть. Любит, чтобы стреляло подальше, громыхало погромче и сверкало поярче.

Магический рельсотрон в этом плане был чуть ли не воплощённым идеалом.

— Нотан, так а что случилось у города-кве? — поинтересовался Эрмит, помахав страницей. — С кем ты бился-кве?

— Так сходу и не расскажешь, — я слегка рассмеялся и вернул бабахалку владельцу. — Сначала надо бы…

Стоп.

Сильно запоздало, но я вспомнил, о чём договаривался с Лионеллиан перед доставкой сюда Эрмита. Не думал, что мне придёт в голову воспользоваться этим подобным образом, однако…

— Эрмит! — я подскочил к гоблину, державшему посох, и забрал его, уставившись на фолиант. — Лион ведь внесла в тебя заклинание воскрешения?

— А как же-кве! — радостно отозвался пингвин и пролистал для меня «Нулевой арканум» до нужных страниц. — И ещё, на всякий случай, записала продвинутое «Исцеление». Не представляешь, как я мучился от щекотки-кве!

Перед моими глазами в неверном свете немногочисленных уцелевших фонарей, тщетно пытавшихся осветить разгромленную улицу, зарябили мелкие и аккуратные, витиевато выглядевшие строчки заклинания, перемежавшиеся с неизвестными мне знаками и безумной формы конструктами.

— Лион сказала-кве, что постаралась записать его таким образом-кве, чтобы тебе не требовался физический конструкт-кве, — сообщил пингвин, жестикулируя уголками страниц. — Но на всякий случай приложила один из своих запасных-кве.

— Физический конструкт? — недоумённо переспросил я, попутно пытаясь понять, имеет ли моя идея право на жизнь или не имеет особого смысла.

Считается ли Мурзик дитём Тельвара, способным пройти перевоспитание у Аллегри, или суррогатное происхождение делает это невозможным? И сколько времени прошло с его смерти? Мы довольно долго носились по городу, а потом ещё и встреча с друзьями… Час уже прошёл? Или ещё нет?

Появление в моём арсенале «Воскрешения» позволяло решить несколько проблем и вопросов, связанных с халисом, но дьявол скрывался в деталях… Легри! Эй, Легри! Твоему апостолу срочно нужна консультация!

— Полагаю, он про вот эту штуку, — хмыкнула гномка и вытащила из небольшой поясной сумки тряпичный свёрток, покрытый цветными узорами.

Взяв его в руку и приглядевшись, я понял, что Лони вручила мне ту самую простынь с вышитым на ней цветными нитями многослойным конструктом, на которую тёмная эльфийка всегда укладывала цели будущего воскрешения. Как она говорила, эти магические круги были слишком сложными, чтобы пытаться воспроизвести их исключительно ментально, полагаясь лишь на собственную память и источник магии. Шанс допустить ошибку был не просто велик, а считался просто гарантированным. Но мой уникальный метод использования заклинаний из «Нулевого арканума», похоже, позволял обходить этот существенный недостаток.

Однако подтверждения тому пока не имелось, так что стоило захватить ткань с собой.

Хотя я весьма надеялся на весточку от Аллегри и очень даже её ждал, вибрация браслета всё равно стала неожиданной. Коснувшись артефакта, я открыл послание и увидел там довольно короткий, по меркам Легри, текст:

Я всё подготовлю. Но тебе нужно поспешить! ┌( ಠ‿ಠ)┘

PS

Из него выйдет неплохой питомец, верно? (◕ﻌ◕ )

— Так, ждите здесь, никуда не дёргайтесь, — немедля сообщил я гномке и гоблинам, начав выбираться из окружения. — У меня возникло очень срочное дело, но я скоро вернусь!

— Ээээ, а ну, стой! — возмутилась рыжая. — Мы ведь только встретились!

— Минут через двадцать буду тут, честное слово! — пообещал я, запихивая тканевый свёрток в карман, и создал землеборд, рванув в сторону почившего Мурзика.

Счёт явно шёл на минуты и я мчал по улице так быстро, насколько мог, расчищая путь магией земли. Однако кое-кто всё же меня нагнал и поравнялся.

— И куда ты так спешишь? — хмуро спросила Азарат, с подозрением покосившись.

— Хочу сделать одну вещь, которая тебе очень не понравится, — хмыкнул я. — Нужно воскресить того монстра, пока не поздно.

— Что?! — ожидаемо возмутилась драконесса? — Как это понимать?!


Скачать книгу "Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?" - Александр Шихорин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?
Внимание