Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?

Александр Шихорин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ленивая богиня-неудачница заставила меня спасать мир при помощи гоблинов и игральных костей, наслаждаясь моими страданиями. Том 6.

Книга добавлена:
9-05-2023, 08:45
0
493
75
Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?
Содержание

Читать книгу "Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?"



Глава 16. Свидетель защиты

— Да угомонись, ты, ящерица-переросток! — заорал я, ещё больше увеличивая свой каменный щит. — Какого хрена, вы, драконы, постоянно пытаетесь меня убить?! Я ж вам ничего не сделал!

Ответом мне стала ещё более усилившаяся струя пламени, на которую дракон явно не пожалел маны. От огня столь подавляюще веяло магией, что в его природе у меня уже не оставалось сомнений, однако толку от этой информации было мало. Жар оказался настолько зверским, что от моей одежды начинал подниматься не то дымок, не то пар, хотя я стоял относительно далеко от открытого пламени. Кошмар какой-то. И вот надо же было этой заразе приколупаться именно в тот момент, когда мне вообще нельзя отвлекаться на всякие левые стычки!

Активировав магию, я ударил от себя в стороны воздушными волнами, резко завихряя их вверх. Штормовой ветер унёс с собой раскалённый воздух и, забирая с собой пламя, поднимал его живописным исполинским факелом навстречу самому дракону.

Так, вроде, теперь жить можно. Но что дальше?

— Уймись, наконец! Не трогал я твоих собратьев! — снова заорал я. — Перед тобой вообще апостол Богини Аллегри, если что! И я как раз шёл открутить этому асани голову!

В очень общих чертах я начал догадываться о причинах такого поведения. Похоже, что там, на юге, под раздачу орехов попал и кто-то из драконов, а этот парень принял меня за асани, сгубившего его собратьев. В чём-то я его даже мог понять, если не ошибся с догадкой. Но что с того, если мои аргументы для него пустой звук? Смотаться через «Дорогу Судьбы» не получится, бросок я уже истратил. Воевать? Нет времени. Да и будет ли толк? Зверюга висит слишком далеко для того, чтобы сработал «Взор Мудреца», так что я даже не имею представления об уровне магического и физического сопротивления. А дракону зато, там, в небе, сухо и комфортно. Держится на недосягаемой для большинства моих заклинаний высоте и поливает всё напалмом так, словно это водичка из шланга.

Короче говоря, надо или валить, или сделать так, чтобы ящер потерял ко мне интерес.

Угу, да, легкотня. Вообще без проблем.

Отсидеться под землёй однозначно не получится, раз уж он верит, что я — причина всех бед. Будет ждать, зараза, пока я вылезу. Кроме того, сидеть в норе мне просто некогда. И уйти подземным тоннелем не выйдет, так как отследит своим магическим нюхом. …И что делать? Почему эта грымза Шарайнэ дала распоряжение магам Башни не связываться со мной, а драконам такого же совета не дала? …Стоп. Надо попробовать!

— Ты вообще слышишь, что я говорю?! Я Владыка Нотан, апостол Богини! Вам, драконам, что, старуха Шарайнэ ничего не говорила?!

Напор огня неожиданно ослаб и постепенно сошёл на нет. Опасливо выйдя из под защиты щита, я взглянул на небо и увидел, что дракон немного снизил высоту. Отлично! Кажется, мысль оказалась весьма удачной!

— ОТКУДА ТЫ ЗНАЕШЬ БАБКУ? — пророкотал ящер.

Он наконец-то оказался достаточно низко, чтобы сработал «Взор Мудреца», и я увидел долгожданную справку:

Азарат

Сила: ★★★★☆

Слабости: ???

Огненный дракон. Высокая устойчивость к физическим атакам. Высокая устойчивость к магическим атакам. Каменная воля. Имеет высокоразвитый интеллект.

Мда, как я и подозревал, сражаться с ним было бы проблематично. Но, хотя бы нет полного иммунитета к магии.

— Мы деловые партнёры! — крикнул я. — Она что, действительно ничего не рассказала сородичам?!

— МОЖЕТ, РАССКАЗАЛА, А МОЖЕТ И НЕТ, — уклончиво ответил дракон. — НО ОТКУДА МНЕ ЗНАТЬ, НЕ САМОЗВАНЕЦ ЛИ ТЫ, ПРИКРЫВАЮЩИЙСЯ БАБКИНЫМ ИМЕНЕМ? ВСЁ ТАКИ БУДЕТ НАДЁЖНЕЕ ТЕБЯ УБИТЬ. ДАЮ ТЕБЕ ОДИН ШАНС ДОКАЗАТЬ ИСТИННОСТЬ СВОИХ СЛОВ. НЕ СМОЖЕШЬ — УМРЁШЬ.

Да чтоб тебя!.. Ладно, по крайней мере, я заставил его себя слушать. Но как ему доказать, что я это я, блин?! Что-то вся эта ерунда напоминает мне одну ситуацию… Ах, да, точно, Гардалаг ведь говорил нечто похожее, мол, на мне не написано, что я… Стоп! Гардалаг!

У меня в кармане ведь сидит надёжнейший свидетель истинности моей личности! Персонально получивший нагоняй от Аллегри! Оставалось лишь надеяться, что он не позабудет об этом, едва оказавшись на свободе, ведь тогда у меня окажется целых две проблемы, вместо одной.

Но не окажется же он настолько отчаянным и злопамятным?

Не окажется же?

— Ладно, будут тебе доказательства! — проорал я и коснулся браслета, открывая Хранилище. — В свидетели защиты вызывается Гардалаг Кетцалькоатльский!

Под ногами прокатилась тяжёлая вибрация от опустившейся на землю туши, и затрещали, падая, и без того пострадавшие и обугленные, наверное, до самой сердцевины древесные стволы.

— БХХХМ, — ворчливо рыкнула туша. — НЕУЖЕЛИ И ПРАВДА ВЫПУСТИЛ? НЕВЕРОЯТНО.

— А не надо было? — усмехнулся я. — Могу вернуть как было!

— ТОЛЬКО ПОСМЕЙ ЕЩЁ РАЗ КОСНУТЬСЯ…

— ВЕЛИКИЙ ДЯДЯ? — раздался с неба удивлённый вопрос и мы с драконом синхронно глянули туда.

— А ТЫ ТУТ КАК ОКАЗАЛАСЬ, СОПЛЯ? — пророкотал Гардалаг.

…«Оказалась»? Это что, дама?! Хоть бы бантики на рога нацепила тогда, что ли! Как их вообще отличать, если самки выглядят настолько же устрашающе, сколь и самцы? Нет, секундочку, вообще-то я только что услышал кое-что более важное. Великий дядя? Помнится мне, это обращение к…

— ЭТО Я ДОЛЖНА СПРАШИВАТЬ, СТАРИК! ТЫ ВОЗНИК ИЗ НИОТКУДА! — парировала драконесса. — КАК ЭТОТ АСАНИ СМОГ ТЕБЯ ПРИЗВАТЬ?!

— ПРИЗВАААААААТЬ? — протянул Гардалаг и покосился в мою сторону. — ЭТОТ НАГЛЕЦ МЕНЯ НЕ ПРИЗЫВАЛ, А ПРОСТО ДЕРЖАЛ В СВОЕЙ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ПЕЧАТИ.

— ЧТО?! — от яростного рёва Азарат едва не заложило уши. — НЕСУСВЕТНАЯ ДЕРЗОСТЬ! ТЕПЕРЬ Я ТОЧНО УВЕРЕНА, ЧТО ЕГО НУЖНО ПРИКОНЧИТЬ!

— НЕ ВЗДУМАЙ, — рыкнул Гардалаг.

— ЧТО?

— ПРОСТО НЕ ВЗДУМАЙ. Я БЫЛ БЫ И САМ РАД СОЖРАТЬ ЭТОГО НАГЛЕЦА, НО КОНФЛИКТ С ХОЗЯЙКОЙ МИРА НАМ НЕ НУЖЕН.

Повисла неловкая пауза, во время которой Азарат медленно приземлилась на землю и остатки бушевавшего на деревьях пламени неожиданно начали стягиваться к ней, словно к магниту. Как оказалось при прямом сравнении, она была заметно меньше Гардалага.

— ХОЗЯЙКОЙ МИРА? ТАК ОН ДЕЙСТВИТЕЛЬНО АПОСТОЛ? — неуверенно переспросила драконесса.

— К СОЖАЛЕНИЮ, — явно нехотя ответил глубинный ящер. — ТАК ЧТО НАПЛЮЙ НА НЕГО И ЗАБУДЬ. КСТАТИ ГОВОРЯ, ЧТО ВЫ ТУТ ОБА ДЕЛАЕТЕ?

Я незаметно выдохнул. Вроде бы, обошлось.

— КАКОЙ-ТО АСАНИ УБИВАЕТ СОРОДИЧЕЙ НА ЮГЕ, — мрачно рыкнула Азарат, — Я ЛЕТЕЛА ТУДА И ПРИНЯЛА ЕГО ЗА ЭТУ МРАЗЬ.

— ЧТО?!!! — от Гардалага повеяло такой мощной магией, что стало сразу же ясно — древний дракон в настоящей ярости. — КАК ЭТО ПОНИМАТЬ?!

Я уже слышал взгляд на обстановку с позиции обычных тельварцев, а теперь мне повезло узнать ещё и точку зрения драконов. Азарат кратко рассказала, что несколько месяцев назад на юге образовалась сильная магическая аномалия. Шарайнэ вместе с другими древними драконами отправила несколько сородичей среднего ранга приглядывать за местом. Через какое-то время они обнаружили, что причиной тому стал неизвестный асани, но тот скрывался под землёй и почти не бывал на поверхности, так что драконы решили выжидать удобного момента для атаки, так как поблизости не нашлось ни одного достаточно сильного глубинного. Согласно приказу древних, драконы-наблюдатели должны были только следить за обстановкой и сообщить старшим собратьям, если начнутся проблемы, но похоже, что у них взыграла кровь, и когда асани перешёл к действиям, они бросились в бой, не дожидаясь высших драконов. Сегодня ночью, когда Азарат уже была в пути, в её душе отозвалась первая смерть собрата.

— ТОГДА ПОЧЕМУ ВЫ ДО СИХ ПОР ТУТ ТОРЧИТЕ?! — взревел Гардалаг. — ЛЕТИТЕ ТУДА И ОТОРВИТЕ УБЛЮДКУ ГОЛОВУ! ГРААХ!

Внезапно он развернулся в противоположную сторону и я ощутил какое-то заклинание земли, после чего ящер начал стремительно погружаться под землю.

— Ээээ, ты что! — крикнул я. — Не будешь биться с тем асани вместе с нами?

Дракон остановил погружение и холодно глянул на меня правым глазом.

— ТЫ СОВСЕМ ИДИОТ? ГЛУБИННЫЕ ДРАКОНЫ ОЧЕНЬ МЕДЛЕННЫЕ. ПОКА ГАРДАЛАГ ДОБЕРЁТСЯ ТУДА, ВЫ УСПЕЕТЕ УБИТЬ ТУ МРАЗЬ ТРИЖДЫ. И ЕЩЁ, — вдруг добавил он. — ЕСЛИ УЗНАЮ, ЧТО АЗАРАТ ПОСТРАДАЛА, У НАС БУДЕТ КРАЙНЕ НЕПРИЯТНЫЙ ДЛЯ ТЕБЯ РАЗГОВОР, ЗАСРАНЕЦ.

Выдав это, он фыркнул и продолжил погружение.

— Тогда куда ты намылился, если не на драку? — не удержался я от вопроса вдогонку.

— НЕ ТВОЁ ДЕЛО, СОПЛЯК! — получил я ожидаемый ответ и земля сомкнулась над макушкой глубинного дракона.

— Вот ведь старый козёл, — едва слышно буркнул я, впрочем, без особой злобы.

Повернувшись к Азарат, я столкнулся с крайне пристальным взглядом янтарно-пылающих глаз, которым она словно пыталась меня прожечь.

— Что такое? Что опять не так? — устало вздохнул я.

— НЕ ПОНИМАЮ ОДНУ ВЕЩЬ, — рыкнула драконесса.

— Какую же?

От ящерицы внезапно ударило ощущением густой, забористой магии, от которой казалось, что всё моё нутро взболтали чудовищным миксером. Премерзкое ощущение. А сама Азарат, к моему удивлению, неожиданно начала стремительно уменьшаться и менять форму, пока передо мной не оказалась смуглая стройная девушка. До полностью человеческого или эльфийского облика, несмотря на заострённые ушки, ей было далековато. Из коротких тёмных волос торчала парочка чёрных рогов, а из-за спины выглядывал чешуйчатый шипастый хвост, покачивавшийся туда-сюда. С нееееекоторой натяжкой, наверное, её можно было бы выдать за эали, если уж среди них встречаются даже настоящие рептилоиды, но у меня имелись сомнения в том, что в это кто-то поверит.

К счастью или к разочарованию, смотря как посмотреть на вопрос, Азарат предстала в новом облике не обнажённой, а вполне себе одетой, хотя и немного необычно. Облегающие длинные ноги штаны впору было бы увидеть на какой-нибудь земной моднице, а из защиты на девушке были лишь латные ботинки, перчатки по локоть, да угловатый нагрудник. Хотя я небезосновательно подозревал, что всё это, включая странный гибрид юбки с плащом на поясе, по прежнему является крепчайшей драконьей чешуёй, просто изменившей вид и форму.

— Как кто-то настолько слабый может быть апостолом хозяйки мира? — внезапно спросила она, слегка склонив голову набок.

— Слабый? Не заблуждайся, — криво усмехнулся я. — Я ведь даже не начинал с тобой сражаться. Твой, как я понимаю, двоюродный дед, тоже пытался меня убить и мы с ним смахнулись лицом к лицу. Как видишь, ему это не удалось.

Технически, я не сказал ни слова неправды. Практически же… лучше опустим детали. Гардалаг слишком гордый, чтобы признаться, как я его обставил, ну а я буду помалкивать. А то Бездна знает, что может стукнуть этим родственничкам в голову.

Хотя и не сразу, но я вспомнил, кого обычно называли великим дядей, после чего пазл сложился сам собой. Если я правильно понял слова Аллегри, сказанные в тот раз, Гардалаг и Шарайнэ приходятся друг другу братом и сестрой. И, раз Азарат обозвала эту старую чешую великим дядей, то бишь двоюродным дедом, то старухе из Башне она приходилась внучкой.

Как тесен мир, вашу мать.


Скачать книгу "Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?" - Александр Шихорин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?
Внимание