Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?

Александр Шихорин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ленивая богиня-неудачница заставила меня спасать мир при помощи гоблинов и игральных костей, наслаждаясь моими страданиями. Том 6.

Книга добавлена:
9-05-2023, 08:45
0
493
75
Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?
Содержание

Читать книгу "Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?"



Глава 22. Мастер на все руки

Секунд пять я смотрел на сообщение в полной растерянности, пребывая в довольно загадочном состоянии, когда ты вроде как понимаешь смысл написанного, но почему-то он от тебя всё равно ускользает. К счастью, долго это не продолжалось — вскоре я собрался с мыслями, осознав, что «Искра» таки дала свои плоды.

И, кажется, подкинула мне что-то очень крутое. Не зря чуть не расплавился у Диониса, получается? Так-с, что этот дар там де…

— Прошу прощения, но Владыка отдыхает, — голос Горта заставил меня отвлечься и, глянув в ту сторону, я обнаружил троицу смутно знакомых мужчин. Эльфа, кота-эали и орка.

Стоп, а разве это не те бедолаги, которых я воскресил? Из-за недавней лихорадки их лица едва отложились у меня в памяти, но, кажется, это были именно они.

— Да мы просто… это… — с заметной неловкостью почесал в затылке эали.

— Поблагодарить хотели, в общем, — закончил за него орк. — Если бы не господин Владыка… Кхм…

— Я бы так и остался в лесах Последней осени, — шагнул вперёд эльф и склонился в глубоком поклоне. — Владыка Нотан, огромное вам спасибо!

— Спасибо! — подхватили эали с орком и присоединились к поклону.

— Поднимите головы, — я уже далеко не в первый раз говорил подобные слова и явно не в последний. А что поделать? Такова эпоха и её культура. — Не нужно бить мне поклоны. Для меня важно лишь то, какие чувства вы несёте в сердцах. Смотрите не на землю, а в сторону горизонта, в сторону будущего и новых надежд. Смотрите на путь, которым отправитесь дальше. Что до благодарностей, то вознесите их лучше Богине Аллегри.

— Обязательно, Владыка, — эльф, неуверенно выпрямившись вместе с товарищами, добавил, — но Мать леса повелела в первую очередь отблагодарить вас.

Ого. Вот, значит, как? Узнать об этом оказалось довольно приятно и я улыбнулся.

— Может, мы можем в чём-то вам помочь, господин Владыка? — спросил орк и бухнул ладонью по сердцу. — Ежели вдруг…

— Просто возвращайтесь к родным и близким, порадуйте их доброй вестью, — остановил я его, продолжая улыбаться. — Из всего, что вы могли бы сделать сейчас, нет ничего лучше этого.

Вняв моим словам, троица рассыпалась в благодарностях ещё раз и отправилась восвояси.

Я не стал напоминать им об Аллегри на прощание, смысла в подобном не было никакого, да и не соответствовало моменту. Они и сами всё прекрасно понимали. Тем более, что видели её на той стороне. Теперь, когда они будут рассказывать всем о своём чудесном спасении, то непременно упомянут и её, а подобное… пожалуй, будет эффективнее любой моей проповеди.

— А как та девушка? — спросил я, проводив их взглядом.

— Увели в другую палатку, — сообщила Лони. — Ты бы видел, какой переполох тут поднялся, когда из-за ширмы выскочил тот паренёк и сообщил о воскрешении и её беременности.

— Хм. Могу представить, — хмыкнул я, глянув на шушукавшихся у стены лекарей, и вновь коснулся браслета. — Так, ладно, надо проверить одну вещь…

«Чудотворец»

Божественный дар, рождённый из чаяний, надежд и ярчайших желаний сердца. Помогает совершить невозможное. Для активации требуется пожертвовать большим количеством Очков Веры. Размер пожертвования зависит от сложности воплощаемого чуда.

Э? Простите, что? Пожертвование? Да ещё и большого количества? Насколько большого? Почему именно Очков Веры, а не жертвенных телят или крови девственниц? Это ведь мои бесценные Очки, собираемые с огромным трудом! Как я буду развиваться, если придётся их жертвовать?!

Ладно, если рассуждать трезво, то «Чудотворец» далеко не заклинание на каждый день, а скорее козырь, который можно применить, когда больше нет никаких вариантов. Вполне разумно, что у настолько мощного умения и требования к активации весьма жёсткие. Однако я не отказался бы от хоть какой-нибудь конкретной цифры, на которую можно было бы опереться…

— Нотан, ты в порядке? — спросила Лони с лёгким беспокойством.

— М? А, да, просто задумался, — кивнул я и, закрыв интерфейс браслета, хлопнул ладонью по колену. — Так, ладно, отдохнул и хватит.

— Вы уверены, Владыка? — уточнил Горт с лёгким беспокойством.

— Абсолютно, — поднявшись на ноги, твёрдо кивнул я, действительно ощущая себя превосходно после отступившей лихорадки — даже мана полностью восстановилась.

Работы предстояло ещё много.

Достаточно внушительных размеров палатка располагала внутри себя множество пострадавших. На глазок тут находилось шесть-семь десятков человек, уложенных бок о бок в три ряда с проходами между ними. Если бы Лион не решила бонусом внести в гримуар продвинутую версию «Исцеления», помочь этим бедолагам я смог бы разве что через применение «Воскрешения», добивая пострадавших и восстанавливая их тела могущественным комплексным заклятьем возвращения к жизни. Довольно странный бы вышел способ лечения, надо сказать, но единственно возможный, учитывая что моё собственное «Исцеление» пока что находилось на начальном уровне.

Определённое преимущество в таком методе, конечно, имелось — все эти люди сразу же стали бы верующими, побывав на той стороне. И он даже подталкивал к достаточно тёмной мыслишке поставить подобное обращение в веру на конвеер. Но даже если отбросить в сторону этику и мораль, оставив лишь ледяной прагматизм, толку от этого будет с гулькин нос — возни много, скорость распространения веры слишком низкая, да ещё и, рано или поздно, чревато народным возмущением среди тех, кого пока не «обработали», которое плавно перетечёт в ожесточённое сопротивление. С фиарнийцами под боком ещё только междоусобиц не хватало.

Так что, столь радикальное решение вопроса имело смысл лишь в определённых случаях, вроде точечного перевоспитания аристократов.

— Эрмит, старина, врубай «Исцеление», — попросил я пингвина. — Пора ставить этих ребят на ноги.

— Приступаю-кве! — радостно замахал страницами тот, чем вызвал бурное оживление в помещении и гордое: «А я вам говорил!», от подмастерья. — Как далеко распространить-кве?

— Что, прости? — я недоумённо уставился на фолиант.

— Это заклинание может действовать по площади-кве, — пояснил Эрмит, весьма меня удивив данным фактом. — Вообще-то, обычные маги-кве не пытаются лечить такие жуткие травмы сразу у нескольких человек-кве, но для тебя ведь это просто птенячий щебет-кве, верно-кве?

— Эээ… — только и смог вымолвить я, услышав дифирамбы от пингвина. — Я, конечно, рад, что ты столь высоко оцениваешь мои способности, но, хм…

Насколько я мог судить, «Воскрешение» было наиболее затратным заклинанием магии жизни, однако в моём исполнении работало иначе и, кажется, куда экономнее, чем у Лион. Мой нынешний запас маны позволял воскрешать если и не в промышленных масштабах, то на уровне небольшого заводика точно… При полном уровне магической энергии можно было бы вернуть к жизни человек двадцать подряд, а после отдыха продолжить дальше. Но с «Исцелением», уверен, такой халявы не будет. Скольких пациентов я потяну за раз?..

— Давай начнём с пяти человек, а потом будет видно, — сообщил я Эрмиту.

Не хотелось бы переоценить свои силы и свалиться от магического истощения.

— Кве! — кратко ответил пингвин и из меня потянуло ману.

— Подождите, господин! — всполошились лекари и бросились ко мне. — Нужно снять повязки!

Чёрт. Я как-то даже не догадался, а лекари, скорее всего из-за усталости и удивления мгновенными воскрешениями, не сразу сообразили меня предупредить. Впрочем, они спохватились достаточно быстро, чтобы сдёрнуть или перерезать бинты, способные помешать росту новой конечности.

Зрелище оказалось одновременно и малоприятным, и завораживающим. Никакого волшебного свечения, которое скрыло бы все подробности, конечно же не было. Просто секунд десять спустя после начала исцеления на месте утраченных конечностей начали образовываться новые. Постепенно, слой за слоем. Сначала хрящи и кости, потом сухожилия, мышцы, сосуды и нервы, кожа. Словно их печатали на невидимом станке. Свежая кожа поначалу молодо розовела, но довольно быстро набирала оттенок тела и после этого конечность начинала шевелиться, возвещая о завершении процесса.

А ещё о его завершении возвещали радостные вопли излеченных, которые сразу же вскакивали на ноги, не в силах совладать с эмоциями.

— Что скажешь-кве? — поинтересовался Эрмит, когда я приотпустил древко посоха, прерывая работу заклинания.

— Ммм… — я прислушался к ощущению магической силы. — Полагаю, я смогу потянуть половину. Надо только ягод пожевать, чтоб не отдыхать сильно долго. Мастера-лекари, освободите ближайшую половину пострадавших от бинтов!

— Прошу прощения… Сразу половину?! — удивлённо переспросил старший лекарь.

— Именно, — уверенно кивнул в ответ я, вытаскивая из Хранилища остатки ядовитой черешни

В глазах эльфа читалось явное неверие, но он, видимо, быстро осознал, что удивляться уже поздновато и отправился выполнять распоряжение. А я закинул в рот несколько ягод, надеясь на какой-нибудь эффект для восстановления маны.

Расход у заклинания оказался ощутимым. Как ни странно, довольно близким к «Воскрешению», так что семьдесят человек за раз я бы никак не потянул, но вот примерно на половину или чуть больше от данного количества сил должно хватить. Если так подумать, это заклятье должно было быть и в составе заклинания воскрешения, так что разницу между ними составляло лишь количество маны, требуемое на возврат души. Хм… Похоже, я действительно неслабо экономил на возврате из-за своей связи с Легри, раз мог воскресить всего лишь в два раза меньше, чем исцелить.

Само заклинание, к слову, оказалось довольно любопытным.

Эрмит назвал его высокоранговым «Исцелением», но лично мне показалось, что ему куда больше подошло бы определение «Восстановление». Быть может, это было из-за того, что заклинание не являлось Системным, но я не ощущал никаких признаков именно исцеления. Больше походило на то, что заклинание воссоздавало повреждённые конечности и ткани, не обращаясь к регенеративным способностям самого организма.

Пока я размышлял о хитросплетениях высшей магии, лекари освободили пациентов от всего, что могло помешать процессу, и я, встав в подходящем месте, приступил к делу.

В дальнейшем ничего экстраординарного уже не случалось. После первой большой партии раненых я сел отдыхать и болтал с Лони и Гортом о всяком разном, попутно принимая бесконечный поток благодарностей как от исцелённых, так и от лекарей. Как выяснилось со слов старшего лекаря, к утру должно было прибыть армейское подкрепление, в составе которого находится умелый целитель, так что без магической помощи пострадавшие бы не остались. Вот только у армейского мага жизни это заняло бы огромное количество сил и времени.

По ходу дела я выяснил всё о других пострадавших, засомневавшись, что в такой бойне калеками стало всего семь десятков человек. Как оказалось, в этой палатке лежали лишь наиболее тяжёлые. По лагерю беженцев было разбросано ещё несколько шатров, где расположили тех, кто не нуждался в столь тщательном уходе. Счастливчиков же, отделавшихся лишь лёгкими ранениями, и вовсе отправляли на выход после лечения — мест и ресурсов сильно не хватало.


Скачать книгу "Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?" - Александр Шихорин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?
Внимание